Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#621 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 16 October 2016 - 17:09

Делайте, для начала, симметричную подрезку к зиме. Весной не трогайте. 



#622 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2016 - 18:59

Пожалуйста, поясните, в чем Вы видите смысл обрезки кумквата к зиме, когда неизвестно, как он эту зиму переживет?

 


Добрый день! Очень нуждаюсь в помощи по формированию кроны кукмквата. Был куплен лет 7 назад, цветет и плодоносит. НО! Как я сейчас понимаю была совершенно неправильно сформирована крона.

Светлана, кумкват у Вас 7 лет, почему вдруг именно сейчас так внезапно Вас стала беспокоить неправильность кроны, если раньше все устраивало? В случае плодоносящего растения правильно - неправильно, всего лишь вопрос эстетики и личных пристрастий хозяина растения.

 

Почитайте форум, определитесь, какой бы лично Вы хотели видеть крону и ближе к весне к началу активного роста, если с кумкватом после зимы все будет в порядке, формируйте его, как захочется.



#623 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 16 October 2016 - 20:39

У меня многолетний кумкват. Весной он просыпается, и к середине марта начинает бурно расти. В это время его стричь нельзя из-за камедетечения. Летом и осенью формирование и вызревание основного урожая, стричь в жару не рекомендуется, но уже можно прикинуть, какие ветки следует убирать. Остается зима, останавливается сокодвижение, нужно дерево готовить к прохладной зимовке, можно постричь крону, а веточки использовать для прививок, в качестве привоя, что я и делаю.



#624 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 October 2016 - 21:13

Юрий, а почему вы решили, что кумкват Светланы страдает камедетечением, как и у вас? И советовать обрезать  в зиму, растение, живущее в световой зоне Новосибирска (!) несколько некорректно. В зимнее время кумкват и так может посыпать листьями от недостатка света. Сибирь, знаете ли...Квартира... :girl_impossible:



#625 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 16 October 2016 - 23:33

Я ничего не решал и мой кумкват ничем не страдает, я писал о возможных последствиях летней обрезки. 



#626 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 October 2016 - 01:14

А кто сейчас говорил о летней обрезке? Обрезать советуем к началу весны, перед самым началом активного роста, лучше при первых признаках весеннего пробуждения.

 

Остается зима, останавливается сокодвижение, нужно дерево готовить к прохладной зимовке, можно постричь крону, а веточки использовать для прививок, в качестве привоя, что я и делаю.

У нас у доброй половины любителей, которые держат свои растения дома с центральным отоплением, прохладной зимовки нет вообще.  Условия для цитрусов в квартирах зимой неблагоприятные: как правило, сухо и тепло, и это при недостатке освещения.



#627 SVAN

SVAN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 17 October 2016 - 16:28

Татьяна, меня стало беспокоить уменьшение урожая. И я поняла, что просто обрезала все необходимые ветки, я ведь правильно понимаю что кумкват цветет и плодоносит на ветках 4-5 порядка? А у меня в основном третьего. Если я  позволю на большой стороне вырасти еще веткам следующего порядка, он же никуда у меня не войдет, да еще опрокинется..... У меня широкие подоконники, а уже он с трудом помещается. А какого размера по-правильному надо оставлять ветки до 4 порядка?



#628 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2016 - 16:59

Можно не резать, можно гнуть ветви и формировать нужную форму растению... Вам советовали выше почитать советы от Саши - акра. Вот у него как раз про это.

А условия  Springfield US и наши даже сравнивать некорректно...

Любая обрезка в любое время дает толчок к развитию новых веток. В зиму это будет чахлый вытянутый прирост, который вытянет из растения все силы...



#629 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 October 2016 - 17:59

Татьяна, меня стало беспокоить уменьшение урожая. И я поняла, что просто обрезала все необходимые ветки, я ведь правильно понимаю что кумкват цветет и плодоносит на ветках 4-5 порядка? А у меня в основном третьего.

Разговор про 4-5 порядок ветвления актуален для сеянца, еще не вступившего в плодоношение.. То есть, сеянец, обычно, может начать плодоносить когда сформирует развитую крону с ветвями разных порядков.

Растение черенкованное или привитое от плодоносящего цитруса может цвести на ветках любого порядка, даже первого, лишь бы размер и силы деревца позволяли выносить плоды.



#630 Лана77

Лана77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Таганрог

Отправлено 16 November 2016 - 18:24

Доброго дня, уважаемые гуру подскажите пожалуйста , в середине августа купила черенок лимона, на тот момент на нем было всего 2 обрезанных до четвертинки листа, один, из них и сейчас есть, второй я случайно обломила, сказали павловский, покупка была спонтанной, шла, увидела, купила, продавец сказал посадить в 5 (пяти) литровый горшок, дома у меня был только 2,7 посадила в него, потом только прочитала , что это плохо и пересадила в горшочек объёмом 0,8 литра. Вот так я мучила его по незнанию, сейчас он выглядит так.[/size]
А вопрос в следующем: мне надо его как то формировать или же он еще слишком мал?
забыла еще сказать , что на момент покупки на стволике сидели щитовки, а на листике мучнистый червец, все это я удалила ручным способом, пролила и побрызгала актарой, тьфу тьфу больше они не появлялись, но заметила я их не сразу потому как раньше с ними не сталкивалась, наверное с неделю они у лимона пили кровь - сок

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   74.91К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   73.73К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   74.06К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   69.49К   0 Количество загрузок:


#631 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 16 November 2016 - 19:30

Формировать можно будет начать весной. Пока на нем ветки первого порядка, за пару лет, при правильной обрезке и агротехнике, сформируются ветки четвертого-пятого порядка, тогда можно будет разрешить ему и поцвести. А тема по формированию есть по форуме, поищите её, там есть, что почитать.

 

спасибо большое


#632 Swift1972

Swift1972

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2016 - 09:50

Попал ко мне новый житель,продавался как Рука Будды. Вопрос,если закрепить ветку,которую держу в руке проволокой вверх,будет ли впоследствии держаться без проволоки? Что делать с ростком который лезет из корней рядом с основным стволом? Дерево с кроной растить не хочу,хочу куст до метра высотой.

Прикрепленные файлы



#633 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 November 2016 - 12:18

Зафиксированные в нужном положении ветки через некоторое время принимают нужную форму. Если хотите растить куст, можно ничего не обрезать, только фиксировать ветки в нужное Вам положение.  Самая нижняя в общем лишняя, её можно отрезать и укоренить. Я бы делала это ближе к весне, тогда все укореняется лучше.



#634 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2017 - 18:22

Что можно сделать с таким растением, чтобы придать хоть какой-то приличный вид?

Мне в голову ничего не лезет, кроме как срубить верх и перепривить прямой веткой. Будет маленький штамб и крона.

Сейчас, мне кажется, на нем даже плоды не оставить.

Куплен как Limonomedica rubra.

 

Прикрепленный файл  11.jpg   171.96К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  22.jpg   68.17К   0 Количество загрузок:



#635 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2017 - 21:12

Ничего не надо делать, просто ждать, когда обрастет и тогда формировать.

Сегодня клементин достала с лоджии -  окна надо было мыть, тоже думала чего делать  :nunu: ..

Резать жалко, у него плоды на концах веток в основном, а ветки вот длинные. http://piccy.info_clear/view3/11026399/5589baaf44d6158e9619fcd52d967667/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-04-01-17-06/i9-11026399/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/11026405/2fc09ef9bdd1567de2b483ead87cf2eb/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-04-01-17-07/i9-11026405/240x180-r

Одну ветку срезала, а другие дугой веревками согнула. http://piccy.info_clear/view3/11026412/d398bbf7bc911c6666a387130f4e1c9e/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-04-01-17-09/i9-11026412/240x180-r

Сейчас вроде нормально смотрится  http://piccy.info_clear/view3/11026418/bd99b92c2b9e737dd184510e5bc831de/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-04-01-17-11/i9-11026418/180x240-r

На следующий год лучше будет цвести и плодоносить. 



#636 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2017 - 00:39

Может я что не понимаю, однако мне вариант без корректировки   милее.



#637 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2017 - 08:30

С деревом, которое заваливается в сторону проблем не будет?

Вардан, не будет.
 Пересадите когда корневая полностью оплетет ком земли в другой горшок и поставите бамбуковую палку и привяжете к ней.
Только не давайте растить одним двум веткам (на первом фото) - можно или согнуть их или обрезать верхушки. Формировать лучше то что есть, так как вероятность что  перепривитые верхушки выживут очень мала.

#638 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 April 2017 - 09:13

Опыт подсказывает, что когда растение вот так резко однобоко растет (особенно у импортных больших привитых растений), есть одна причина- с  не растущей стороны проблемы с корнями. Согласна со Светланой, прививки с такого дерева могут не прижиться, поэтому  ветки лучше согнуть и поставить растение, так, чтобы самый поток солнца попадал на пеньки с противоположной стороны. 



#639 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 07 April 2017 - 19:04

Подходит время формировки кроны. У меня появились сомнения: стоит ли обрезать новые вызревшие ветки, если лимон сейчас скидывает старые листья, заложенные еще в питомнике? Ведь он еще и плодика завязал. Лимон взрослый Лунарио, итальянец. Был куплен зимой по случаю в цветочном магазине. Там простоял почти полгода.Был замученный. У меня попер растить крону. Значит прирост еще ему нужен и для питания. Я так понимаю, что лучше оставить все как есть?

#640 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2017 - 22:22

Обрезка всегда ослабляет цитрусы и даже может привести к его гибели. В ветках и листьях они запасают питательные вещества.





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования