Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#641 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2017 - 00:00

Да ну - считайте обрезку стрижкой в парикмахерской :)
Если у цитруса здоровые корни - запросто обрастает по новой. А легкая подрезка веток весной хорошо стимулирует рост новых побегов из оставленных почек.

#642 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2017 - 10:31

Ага, только размножаться не будет, именно, как после парикмахерской... :girl_haha: 



#643 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 15:28

За год увлечения и наблюдения за цитрусовыми возник вопрос. Цитрусовые растут только ветками? Или могут растить один лист по отдельности? У меня ни разу не было случая отращивания листа взамен старого. Только ветки растут.

 

Ветками, новые литья на мете старых не отращивают.


#644 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 04 June 2017 - 12:59

Опять я с вопросами. :-)
Прижился и дал отростки сеянец саженец апельсинки Вашингтония Невел.
Две одинаковых, совершенно параллельных ветки одновременно дали побеги. На фото пробку вставил временно, что бы видно было лучше.
Хочу конечно сформировать штамб, ветки оставлял с умыслом какая первая прорастет та и будет стволом.
Но они меня перехитрили.
Какую отрезать? Или пока не стоит и смотреть какая в конкуренции начнет побеждать? Или мешать развиваться будут друг-другу?

Прикрепленные файлы



#645 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 13:41

Если сеянец, то проще самому посадить и вырастить нормальный штамб. Какой хотите.
Пример:
Прикрепленный файл  shtamb.jpg   423.78К   0 Количество загрузок:
 

Ой ошибся. Не сеянец - саженец с привитого растения.


Ещё лучше. Хотите штамб, оставьте формировку саженца. Слишком молод, чтобы с ним мучиться. Это на мой взгляд.
Сажайте параллельного семя (я бы сажал помело, быстро растут). И на него потом привьете.

1 год назад заказал 6 саженцев. Из них нормально растут только 2. У других явно корни не справляются. Буду прививать на сеянцы.



#646 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 04 June 2017 - 15:39

Насколько быстро прорастет семячка до состояния когда можно привить? Может быстрее будет отрезать один из хвостиков и укоренить?



#647 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 16:16

Дело не в этом. Укоренённые растения чаще формируют куст. А штамб проще сделать из сеянца. Сеянцы всегда практически развиваются в один ствол. Можно сформировать штамб нужной высоты.

#648 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 04 June 2017 - 16:33

Насчет более мощных корней и красивого ствола саженцев понятно. Прививать пока не умею, и не знаю когда еще научусь. Но вопрос был про то что есть.  Но что будет если отрезать от этого растения одну из проросших веток? РАстнение не загнется, лишившись почти половину листьев? Есть ли шанс прорасти у отрезанного?



#649 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2017 - 20:56

Любая потеря листьев отбрасывает  растение назад Так как в них как и в стволе и ветках цитрусы запасают питательные вещества. И если резать такого кроху то можно достигнуть противоположного от желаемого результата - равнение будет медленно развитья болеть и даже может умереть зимой.

 

Черенки апельсина практически не укореняются 



#650 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2017 - 00:24

Какую отрезать? Или пока не стоит и смотреть какая в конкуренции начнет побеждать? Или мешать развиваться будут друг-другу?


Мешать друг другу не будут, будут параллельно расти. Ну может одна побыстрее. Если хотите штамб - оставьте ту, которая является продолжением ствола (на фото, вроде, правая).
И, кстати, лучше такой острый угол между ветками не оставлять - могут быть проблемы когда обе ветки станут толстыми.

#651 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2017 - 11:29

Всем здравствуйте. Совсем не давно увлеклась я цитрусовыми. Одно из моих приобретений грейпфрут Дункан. Помогите с формированием кроны. Я в этом пока новичок совсем. Что хочу- не очень большое (компактное если так вообще можно сказать про грейпфрут) деревце. Фото со всех сторон прилагаю. Сегодня поедем с ним на дачу, перевалю, вынесу на открытый воздух на лето. В мыслях есть для начала выровнять ствол и дождаться, когда боковые веточки пойдут в активный рост. Высоты мне уже за глаза, поэтому вопрос- прищипнуть или срезать макушку? Высота примерно см 44 от горшка

Прикрепленный файл  IMG_0967.JPG   107.38К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0969.JPG   59.4К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0968.JPG   94.83К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0970.JPG   111.78К   21 Количество загрузок:

 

Определение этого растения в теме - Цитрус куплен как грейпфрут Дункан. Есть сомнения. - ред.



#652 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 16 June 2017 - 15:19

Макушку, если и резать то только для укоренения, а в случае роста "удочкой" прищипывать. Но вырастить из хорошей лошадки маленького компактного пони :scratch_one-s_head: задача ещё та.



#653 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2017 - 18:45

Макушку, если и резать то только для укоренения, а в случае роста "удочкой" прищипывать. Но вырастить из хорошей лошадки маленького компактного пони :scratch_one-s_head: задача ещё та.


А вы что посоветуете, если резать, на какой высоте? А если не резать, то высота деревца ещё увеличится? Если буду пригибать. Там боковые веточки есть, надеюсь они пойдут в рост

#654 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 16 June 2017 - 19:31

На какой высоте резать, надо смотреть по "месту" проживания. Определитесь с конечными размерами и представьте сформированное растение, от этого и "пляшите". Раньше у себя старался выращивать кустом, теперь предпочитаю штамб(ик). Он более удобен в обслуживании растения (низко расположенные ветки жутко мешают).



#655 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 31 July 2017 - 20:25

добрый день,я новичок, два дня назад у меня появился вот такой красавец- черенок от плодоносящего павловского лимона, я понимаю, что посадили его месяца  полтора назад, у меня есть вопрос по формированию кроны , я правильно понимаю, что у меня от нулевой ветки есть два отростка 1-й ступени, когда нужно их прищипывать (сколько листиков должно быть на ветке) и если начнет расти ветки 2 ступени, что с ними делать?
и еще вопрос, нужно ли мне ветки 1 ступени чуть притянуть к горизонтали? (мне кажется, что они как-то больше вертикально растут)
3ab84b7d4a69.jpg 49931dfc2f35.jpg

#656 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 01 August 2017 - 00:45

Зависит от того, какой формы планируете растение. Для штамба я бы левую выпрямил и не щипал бы пока - пусть стволик растет, а правую немного к горизонтали пригнул и прищипывал бы по мере появления новых побегов. А потом бы, когда ствол нарастет и боковые повыше появятся, и вовсе правую отрезал.



#657 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 02 August 2017 - 14:15

я вот читаю про формы кустовую и штамбовую и не понимаю , какую выбрать?

как понять какая правильнее что ли?

при  кустовой же раньше вроде бы плодоносит лимон?

и второй момент, как понять, что пора ветку прищипывать, пишут, что лучше именно прищипывать, а не ломать уже утолщенную ветку.



#658 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2017 - 16:37

 Что б понять, что правильнее сформулируйте, что означает "правильно" лично для Вас. А насчет прищипки - практика . Именно она будет  критерием истины.



#659 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 02 August 2017 - 18:06

даже не знаю, я правильно понимаю из прочитанного, что штамбовая подходит для того, чтоб впоследствии дерево могло стоять в кадке на полу? а кустовую лучше ставить на окно?

 

я пока кроме внешней декоративности не понимаю разницы.



#660 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2017 - 18:13

В кадке на полу может и куст стоять.
Делайте как нравится. Мне штамбы больше по душе



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования