Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#661 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2017 - 18:50

я вот читаю про формы кустовую и штамбовую и не понимаю , какую выбрать?

"На вкус и цвет ..." как известно :)  - так что выбирайте сами.
Он уже начал расти кустом, поэтому можно куст и оставить. А как вырастет - отрезать с него черенок на укоренение и его уже делать со штамбом.

По поводу "прищипывать": не знаю, как Павловский, но Пондероза и Мейер без прищипки выпускают обычно новые побеги из верхней почки предыдущего, и новый побег получается в виде продолжения существующего. Если не нужна длинная ветка и хочется, чтобы она разветвилась или изменила направление роста, то обычно обрезают или прищипывают верхушку после 4..5..6 листа - зависит от того, какая нужна ее длина и куда должна быть направлена последняя почка на ветке.
Можно и растущий побег прищепнуть, и вызревший обрезать. При прищипывании на ранней стадии последняя оставшаяся почка по мере роста побега преобразуется в верхушечную, при обрезке вызревшего такого не будет.



#662 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 02 August 2017 - 21:58

я решила не издеваться над растением, тем более без опыта и оставить все как есть, точнее выращивать кустовую форму, раз уж так природа ему дала, главное правильно ее сформировать теперь.



#663 Sanpetra

Sanpetra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2017 - 09:43

Есть у меня 5 не сформированных молоденьких цитрусовых деревьях. Вчера устал вопрос о жировых ветках, но так как выяснили, что это просто сильные ветви, тогда думаю стоит решить вопрос с формированием. И начну сразу с более крупного. Это ветка пандерозы, я ее укореняла сама, долгий был 5ти летний путь к такому деревцу, хочу формировать напольное деревце с прямым штамбом 40-50см, основной ствол всегда был привязан к ровной опоре, но вот в высоту пошла крупная ветка и получится на стволе изгиб, схему прилагаю, Зеленая, это крупная ветка. Вот вопросы: 1. Заниматься формированием строго в феврале? Последняя обрезка была в марте и потом я прищипывала стволы, и кстати верхушка растроилась именно после последней прищипки в июле, а то так и гонят средние ветки вверх. 2. Нужно ли убирать сейчас или так же в феврале ветки с основного штамба 50см? Читала ранее, что именно боковые ветки дают силу стволу и толщину, по А не убирала их. 3. Горшочек не слишком велик? У пандерозы горшок 28 литров 19108ec90687.jpg
Схема: 3e4e5e4f9963.png

Далее идут 3 деревца одного возраста около 2,5 лет , тоже укоренённые веточки Бергамот, Цитрон Рука Будды и Цитрон, формировать хочу так же, сейчас у всех абсолютно выросли громадные листья и ветки, у всех стоит опора, формировать так же хочу, но история повторяется основной ствол расходится в рогатку и с одной части идёт сильная ветка вертикально, а вторая часть продолжается развиваться горизонтально. Один Рука Будды только постоянно растёт вверх и после прищипки все равно растит одну почку и дальше идёт в вверх, последняя удачная прищипка в июле дала две ветки. Вот он: c51d713b603b.jpg

Бергамот: 570bba1f9879.jpg

Цитрон: 5442c4b706ea.jpg

Ну и крайний товарищ этим летом куплен в Obi как привитый на трифолиату Таитянский Лайм, ведёт себя так же, выпустил толстенную ветку вверх, вопросы те же: 1. Когда формировать 2. Можно ли прищипнуть в активную фазу вегетации. 3. Размер горшка 4. Сразу ли убирать ненужные ветки со штамба на нужную высоту?
Таитянский лайм:
34627ee2604f.jpg

У мелких горшочки по 1,2 литра



#664 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 02 October 2017 - 14:20

Добрый день, друзья , я снова к вам с вопросом, мой лимон выкинул нежданно еще одну ветку, я не могу понять удалять ее или нет-мне кажется, что это запоздалая ветвь первого порядка-будет третьей  вдогонку к 2м имеющимся или я ошибаюсь и ее нужно прищепнуть?

21dade010f7869009eb3ceee37b20f4c.jpeg d49feed26838a34ca2665d6e2a4fcd99.jpeg c14a2f8e1a9a059e980582760149e0e3.jpeg



#665 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2017 - 14:36

Алена, сначала "перезимуйте" растение без потерь, и только потом думайте об обрезке. При содержании цитрусов первоочередное, это уход и содержание, а обрезка, это если к весне вообще останется, что обрезАть... 

ОбрЕзать то все можно в любой момент, а вот добавить листьев.. Увы не так просто..



#666 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 02 October 2017 - 14:39

Вы меня убили, не думала, что зимовка это так трудно,:(

 

казалось, что прищепнуть для лимона легче переносится, чем обрезка.



#667 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2017 - 14:45

Если у Вас одно растение и есть хотя бы обычная лампочка для досветки, то вообще не трудно, и тем не менее, пока не попробуете, не узнаете, как оно получится в ваших условиях. Не обрезка в этом деле главное. Чем сильнее растение, чем больше на нем листьев при уходе в зиму, тем больше шансов удачно дожить до весны. Уход - основа! Обрезка - второстепенное.
А для такого маленького растения, как у Вас, обрезка вообще преждевременна и не актуальна.

 

Растение не одно, у меня есть еще горшков десять разных комнатных растений, а лимон один и первый. Спасибо большое за советы, оставлю ветку до следующего лета, куплю лампу для лимона. Пересаживать наверное тоже лучше по весне?

 

Пересаживать тоже лучше по весне, но вопросы по уходу не для этого раздела.. :)

Читайте темы по уходу и зимовке в разделе "Цитрусовый сад"

 

Спасибо!!!


#668 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2017 - 18:54

Чем эта ветка мешает, лично по мне так ещё одну ,а лучше две из тех же почек.

 

Не совсем поняла, Вы считаете, что она мешает все-таки?

 

Нет наоборот, ещё пару.  У меня Мейн с 4 мы ветками как на фото,мечтаю ещё одну



#669 madina1223

madina1223

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:мадина

Отправлено 23 October 2017 - 16:40

Добрый вечер. Я опять за советом). Мой мандарин стал большим больше метра, даже ближе к двум метрам, дерево. Все хорошо он растет, сезонно осыпает листья, но хочется крону пышнее.

#670 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2018 - 13:04

Заранее прошу прощения за качество фото - могу снимать только на телефон. Надеюсь, видно.

Пожалуйста подскажите по формированию.Прикрепленный файл  IMG_20180217_112105-1560x2080_crop_706x807-529x605.jpg   62.16К   1 Количество загрузок:

"По документам" она Лиметта Санта Барбара, растение Михаила Rulez. Была куплена в ноябре у Любови. В то время у нее была отходящая в сторону прищипленная ветка длиной 30 см и несколько листочков на стволе, которые во время акклиматизации и борьбы с клещом не выжили. Почти сразу деревце стало отращивать на конце этой ветки рогатку, которую я потом тоже прищипила. Я уже была готова перенаправить эту ветку и сделать из нее продолжение ствола, как лиметта (?) стала растить ещё две ветки, и все это примерно из одной точки.Прикрепленный файл  IMG_20180217_112216-1560x2080-1170x1560-877x1169.jpg   58.45К   0 Количество загрузок:
И как ее теперь формировать? Я не мечтаю об идеально симметричной кроне, но всё же хочется, чтобы с другой стороны ствола тоже были ветки.
Ещё есть такое
Прикрепленный файл  IMG_20180217_112318_crop_366x444.jpg   114.02К   0 Количество загрузок:
На мой мало опытный взгляд, заросшая неудачная попытка сделать прививку в ствол. И если у такого мастера, каким был Михаил, не получилось, то мне с моим опытом в две удавшиеся прививки (обе не окулировкой) страшно загубить растение.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать?
Лиметта стоит на окне, подсветка - две линейные светодиодные лампы на разном уровне. Высота ствола до веток 26 см.

#671 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 February 2018 - 16:08

Регина, это не прививка Михаила, это прививка зарубежная. Скорее всего- итальянская. Поковыряйте кору на засохшей рогатульке, если там зеленого под корой нет- все это можно аккуратно отпилить. Если есть- поставить растение так, чтобы свет падал только  на эту рогатульку и несколько раз в течении пары недель попрыскайте очень теплой водой на нее- к весне почки и пробудятся. Сделайте покрупнее снимок  места из которого сейчас растут ветки, с двух-трех сторон- сейчас не очень видно, что это растет ветки лиметты или подвоя.



#672 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2018 - 17:34

Марина, спасибо. Рогулька зеленая только в самой нижней части. Пилить, честно говоря, страшновато.
Фотографировать что на телефон, что на планшет - качество так себе.Прикрепленный файл  IMG_1.jpg   104.23К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2.jpg   106.08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4.jpg   107.1К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5.jpg   114.86К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6.jpg   92.89К   0 Количество загрузок:
По таким снимкам что-нибудь можно понять?

#673 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 February 2018 - 20:40

Да, теперь хорошо видно- это ростки лиметты-привоя. На снимке уже видно четкую границу усушки. Там и нужно пилить, отступив 0,5 см от границы, наискосок к почке.. Пилить можно небольшим полотном лобзика, прикрыв картонкой или тряпочкой толстой  зеленые ростки, чтобы не повредить их. Аккуратно и не торопясь, можно не за один день. Потом снять небольшую фаску и замазать чем-либо, типа лака-бальзама Этиссо, пастой Раннет или просто масляной краской на нат. олифе или  теплым парафином . Можно и не пилить, только тогда крона на ближайшие несколько лет так и будет расти кривой.  Если, начнут расти почки с другой стороны, получится рогулька в  середине кроны, и в дальнейшем пилить будет еще неудобней. 



#674 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2018 - 22:08

Я ещё не умею видеть границу усушки. Буду очень благодарна, если Вы нарисуете на фотографии линию, по которой нужно пилить. И что значит снять фаску? Я совсем не садовод, а деревья пилила только на дрова.



#675 Chertovsky

Chertovsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2018 - 17:25

Коллеги,

 

Может быть здесь уже советовали, но тем не менее.

 

Хочу поделится своим методом формирования новых побегов на достаточно старых ветках без химии. Для того, чтобы проснулись почки на них я размещаю очень мощный светодиодный прожектор на расстоянии около 10-15 сантиметров от ветки. Результат через месяц на фото.

Прожектор желательно максимально возможной мощности. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5685.JPG   48.81К   0 Количество загрузок:


#676 касай

касай

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Петрович
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 28 February 2018 - 20:33

У меня висел на  50 вт. , правда не для выгонки новых побегов , коих не было за 5 месяцев , а как подсветка, так Пандероза нарастила листья лопухи, которые и не только на ней и на других цитрусовых были выгоревшие , не обозжённые от тепла . С месяц назад поменял на фулл 50 вт. от Минифермера , пошел прирост, но это уже весна пришла.



#677 Chertovsky

Chertovsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2018 - 21:16

Вот новый прирост выросший за две недели под этим светом. Это цитрофортунелла привитая на помело. Выгоревших вроде бы нет. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5687.JPG   76.52К   1 Количество загрузок:


#678 oversf

oversf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 March 2018 - 19:46

Добрый вечер! Поделитесь опытом с новичком )

Приобрёл каламондин голландского производства, продавался он  картонной коробке, и чтобы туда его запихать голландцы его лихо обкорнали.

Прикрепленный файл  1.jpg   171.72К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   146.21К   0 Количество загрузок:

 

Можно ли в данный момент обрезать эти пеньки (фото 2) для придания более эстетичного вида растению? Растение только акклиматизировалось, появились почки.

В дальнейшем хотелось бы получить штамбовое дерево, возможно ли это из данного экземпляра? Я думал зажать стволик рейками и стянуть проволкой, дабы максимально выровнять его (где то тут на форуме видел такой способ))



#679 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 17 April 2018 - 02:07

http://i-fotki.info_clear/
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как лучше мне обрезать крону Каламондина.
Если надо, добавлю фото в нескольких ракурсах.
Каламондин зимовал дома на комоде, мало ему доставалось света, прохлада была из приоткрытой балконной двери.
Прошлым летом дерево дало рекордный урожай, варенье я варила три раза, плоды спешила снимать, чтобы ветки не сломались под их тяжестью.
http://i-fotki.info_clear/

Дерево истощено и пока не просыпается, стоит, как мумия, с опущенными листьями.
Завтра хочу сделать обрезку и планирую год дать дереву отдохнуть, нарастить новую зеленую массу.



#680 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2018 - 15:57

После обильных урожаев свой Каламондин никогда не обрезаю. Наоборот даю отдохнуть и набраться листвы для последующего плодоношения. А вот света Каламондину надо побольше у него обычно на солнышке листья светлее, но крона гуще.





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования