Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#701 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 September 2018 - 11:58

Благодарю, прочитал и не раз, и не только здесь))) Но разве удержишь всё в голове, да ещё "стройно", суетятся фразы в моске), но они выстроятся, со временем)).

Главная сложность-полив, очень сложно. 

Очень понравилось деревце на фото Sov...



#702 МаринаШ

МаринаШ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Орёл

Отправлено 05 October 2018 - 20:29

Всем добрый вечер. Я новичок, но старательно учусь. Помогите понять делать ли сейчас обрезку для формирования кроны или пусть все остаётся как есть до весны? Среди сообщений нашла способ как исправить направление роста ветвей и решила попробовать. Жалко было резать. Если резать, то на каком расстоянии от разветвления?

7eg6FS4wF04.jpg



#703 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2018 - 00:04

Здравствуйте, Марина.
Не надо сейчас ничего резать, особенно если будет зимой без подсветки.
А что за цитрус - не лимон Мейера, случайно?

 



#704 МаринаШ

МаринаШ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Орёл

Отправлено 06 October 2018 - 01:23

Павловский. Малюткой уже успел дать один лимон.

#705 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2018 - 17:44

Он же еще совсем ребенок, зачем вы его заставили плодоносить в деетском возрасте? Сначала вырастите его во взрослое деревце, потом будете формировать и пусть плодоносит. Если бы такого размера это была яблоня или груша Вы ведь не стали ждать от нее плодов? Наверное и резать тоже не стали? Ветки лучше пригибать в горизонтальное положение, листьев и так мало. Все обрезки лучше делать весной, а у цитрусовых это конец января-начало февраля!

#706 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2018 - 12:42

Нет, ну рогатку нужно убрать, а дальше пусть растёт на вольных хлебах.



#707 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2018 - 22:00

На изгибе активно пойдёт прирост, часто сам так делаю.

Сообщение отредактировал 70oleg: 10 October 2018 - 22:01


#708 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2018 - 20:36

Пару примеров результата для тех, кто любит гнуть ветки для стимуляции прироста в нужных местах.

 

Прикрепленный файл  IMG_0679.JPG   234.24К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0677.JPG   221.49К   0 Количество загрузок:

 

Первое фото, ослабление чрезмерно развитой боковой ветки в пользу слабо развитого ствола, с попутным проращиванием дополнительных побегов для формирования кроны.

Второе фото, преодоление такого явления, как полярность. Другими словами, как заставить развиваться боковые побеги для формирования кроны

 

 



#709 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2018 - 21:13

Наверное все таки не полярность (Полярность— это свойственная растениям специфическая дифференциация процессов и структур в пространстве. При этом физиолого-биохимические или анатомо-морфологические различия изменяются в определенном направлении, в результате чего один конец отличается от другого. Явление полярности проявляется как на одной клетке, так и на ряде клеток. Так, меристематическая клетка уже поляризована благодаря своему положению: у нее есть верх и низ. И если деление пройдет перпендикулярно оси полярности, то, несмотря на одинаковое распределение наследственного материала (ДНК), дочерние клетки будут неодинаковыми по физиологическим и структурным особенностям, по факторам наследственности, расположенным в цитоплазме, и по веществам — гормонам, регулирующим активность генома. Полярно образование отдельных органов. Так, у черенков корни образуются всегда на нижнем конце. Полярность проявляется в определенной направленности роста корня и стеб­ля, в определенном направлении передвижения веществ. Она может обуслав­ливаться неравномерным распределением зарядов. Верхушка побега заряжена положительно по отношению к основанию, сердцевина стебля — по отноше­нию к поверхности. Возникновение полярности может быть обусловлено раз­ными причинами — как внешними, так и внутренними. Важно заметить, что поляризация может быть вызвана не только при неравномерном (односторон­нем) воздействии того или иного фактора среды (света, температуры, земного притяжения), но и при неравномерном его восприятии. Так, под влиянием света пигменты, его воспринимающие, передвигаются к периферии цитоплазмы. Большое влияние на возникновение полярности имеет взаимодействие клеток. Возникновение полярности под влиянием окружающих клеток получило назва­ние «эффекта поля». Окружающие клетки могут оказывать эффект благодаря неравномерному химическому, механическому или электрическому воздействию), а апикальное доминирование (Апикальное доминирование (лат. apex — верхушка, маковка; лат. dominans — господствующий, властвующий) — преимущественное развитие верхушечной почки, которая растёт быстрее и замедляет рост боковых почек. Развивающийся из верхушечной почки побег имеет преимущественное развитие.)



#710 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2018 - 23:55

Давайте попроще, вы ведь не диссертацию пишите для профессоров. 

 

 

3. Полярность – неравноценность противоположных полюсов клетки, органа, целого организма; специфическая ориентация структур организма или активности ростовых процессов в пространстве.

http://www.bio.bsu.b...lop_biotech.pdf



#711 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2018 - 00:42

Напоминание для всех и для Сергея (alushta)

Пожалуйста, не забываем! При цитировании указание источника обязательно!



#712 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2018 - 17:35

Господи, почему  люди  такие упертые, выдернут цитату из контекста и свято верят, что это аксиома. И еще, попроще, это значит не правильно?

Сергей вы путаете понятия полярность и   активность ростовых процессов в пространстве, полярность это то, что я написал выше. А активность ростовых процессов в пространстве  - это так называемые тропизмы, у корня например положительный геотропизм у стебля отрицательный,  т.е. если растение положить горизонтально, то по истечении времени стебель изогнется вверх, а корень изогнется вниз в сторону земли - вот это активность ростовых процессов в пространстве. Источник, учебник физиологии для вузов.

 

На странице 13, верхний обзац в вашем источнике читайте: 

"Апикальное доминирование. Роль ауксинов в апикальном доминировании

можно показать экспериментально. Если удалить верхушку побега, рост
боковых побегов активизируется. Однако достаточно наложить на срез агаровый
блок с ауксином, и пробуждения боковых почек не произойдет. Растение
воспринимает агар с ауксином так же, как активно растущую верхушку побега. "

Сообщение отредактировал Nyima: 12 November 2018 - 21:34


#713 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2018 - 18:22

Люди упёртые, потому, что ерунду пишите. Начитаются умных фраз, зацепятся за фразу и думают, что под этот замес можно что угодно вкинуть. Вы пробовали пробудить боковые побеги, срезав верхушку? Думаю вряд ли, если такое пишите. А я пробовал и не раз, и не только на цитрусах. И скажу вам просто, без умных фраз и названий, хоть ставьте блоки, хоть нет, боковые побеги проснутся при обрезанной или прищипнутой верхушке только в исключительном случае, от слова случайно (если ветка под нужным углом). В остальном побеги, если и активизируются, то опять же из верхних пару почек максимум, да и то, в основном, если волна роста будет или очень сильная обрезка.



#714 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 12 November 2018 - 18:36

Странно, почему же у меня при всех прививках черенком (прищипнутая верхушка?) всегда лезут волчки изо всех подмышек подвоя? Не только из верхних почек.



#715 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2018 - 19:00

Люди упёртые, потому, что ерунду пишите. Начитаются умных фраз, зацепятся за фразу и думают, что под этот замес можно что угодно вкинуть. Вы пробовали пробудить боковые побеги, срезав верхушку? Думаю вряд ли, если такое пишите. А я пробовал и не раз, и не только на цитрусах. И скажу вам просто, без умных фраз и названий, хоть ставьте блоки, хоть нет, боковые побеги проснутся при обрезанной или прищипнутой верхушке только в исключительном случае, от слова случайно (если ветка под нужным углом). В остальном побеги, если и активизируются, то опять же из верхних пару почек максимум, да и то, в основном, если волна роста будет или очень сильная обрезка.

ну, да у меня опыта и образования конечно меньше чем у вас, я с вас, подоконных теоретиков, поражаюсь. Вам сколько не ссылайся на научные труды десятков ученых, все одно пустое место.

 

При том сам мне тыкает в лицо источником, а дальше по тексту своему источнику не верит



#716 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2018 - 21:05

Давайте не будем переходить на личности. На подоконнике выращивается, или как у вас в теплице, в данном случае без разницы. Как вы думаете, пользователю больше понадобится пару результативных практических фото, что бы перейти к действию, или ваши цитаты на учёные труды, а тем более заумные речи? И кто же из нас теоретик, вопрос риторический. Я предоставил фото пример собственных результатов, вы же цитаты про наследственность, ДНК, тропизмы, геотропизмы, ауксины и т.д. На этом наверное лично я и остановлюсь, удачи.



#717 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2018 - 21:49

Второе фото, преодоление такого явления, как полярность. Другими словами, как заставить развиваться боковые побеги для формирования кроны

 
Я удивляюсь... Вместо того, чтобы сказать "спасибо" за поправку в терминах, Вы Сергей (marchell), почему-то еще и хамите, это про "ерунду".

 

Разъясню простыми словами. Полярность, это не то, о чем Вы думаете. Полярность , это тот факт, что корни растут вниз, а побеги стремятся вверх, и тот факт, что корни отличаются от кроны и визуально и функционально. То есть полярность Вы НЕ преодолели. Новые побеги у Вас растут по-прежнему вверх, как им и положено.

Преодолели Вы апикальное доминирование, то есть заставили расти не верхнюю апикальную почку, а боковые. И способ тут ни при чем, поправка была не о способах, а о терминах, к которым в рамках растительного форума следует относиться внимательнее.

 

Стоило хорошенько вчитаться в приведенный текст или посмотреть другие определения выделенных терминов в Инете, прежде, чем хамить... :nunu:



#718 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 18 December 2018 - 10:54

Прикрепленный файл  IMG_1645.JPG   239.99К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1646.JPG   251.8К   4 Количество загрузок:Уважаемые форумчане! Есть такой укорененный черенок лимона Лунарио, просто рогатка из земли, можно из него сделать что-то похожее на деревце в дальнейшем или нереально? Посоветуйте пожалуйста. Фото с двух сторон, чтобы понятнее было.



#719 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2018 - 13:33

Татьяна, добрый день!
 

У Вас несколько вариантов.

 

1. Можно обрезать лысую часть ( не сейчас) и направить вторую ветку вверх подпоркой. Дерево будет кривым снизу на в целом будет иметь годный вид. При перевалки в большие горшок каждый раз немного будете смещать угол и со временем может стать совсем прямым

 

2. Срезать облиственную ветку, когда вызреет, и привить на сеянец.

 

3. Срезать облиственную ветку и привить на лысую часть растения, а ошметки от этой ветки удалить.

 

4. Оставить все как есть. Стимулировать рост на лысой ветке. Таким образом, будет куст.

 

Всё выполнимо. Решайте сами.



#720 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 December 2018 - 19:56

attachicon.gifIMG_1645.JPGattachicon.gifIMG_1646.JPGУважаемые форумчане! Есть такой укорененный черенок лимона Лунарио...

 

Шутите!

Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший лимон... :girl_haha:





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования