Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#61 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 September 2009 - 17:20

Здравствуйте, пожалуйста подскажите: нужно-ли что-то делать с лимоном (в смысле резать ветки 2-40см и на рогатке 30 )

Я бы сделал следующее: отрезал обе ветви, которые по 40см. и маленькую ветку справа на «рогатке». Смазал места срезов садовым варом. К стволу «рогатки» сильно привязал, в местах изгибов, электрод или рейку, чтобы выпрямить ствол (насколько позволит одревеснение ветки). После такой процедуры эта конструкция, скорее всего, наклонится вправо. Чтобы придать растению вертикальное положение, зацепил канцелярскую скрепку за буртик горшка, а к ней привязал нитку и притянул лимон. Далее, прищипнул и пригнул обе ветви «рогатки», привязав их еще к двум скрепкам, зацепленных за буртик горшка.

#62 ангелик

ангелик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск. Украина

Отправлено 17 October 2009 - 12:58

Добрый день. 2 октября купила лимон Павловский (так сказали). Две недели назад пересадила, земля была просто какой-то глиной. Подскажите, что бы сформировать красивое деревце, нужно ли прищипывать его сейчас. Или пусть пока растет? Деревце сейчас см. 40 высотой (без горшка).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А если я сейчас молоденькие листочки отщипну, нормально будет? Я имею ввиду, что лимон после переезда и после пересадки, новый стресс....

#63 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2009 - 13:10

Про формирование прочитайте здесь, на сайте http://www.homecitrus.ru/forming.html . Формировать надо в зависимости от того, что хотите получить- высокий штамб, низкий штамб и т.д.

#64 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 17 October 2009 - 17:18

Я бы сейчас длинную ветку выпрямила и зафиксировала на опоре, больше бы ничего не трогала. Весной короткую срежете и укорените, будете формировать штамб, у Вас и высокий неплохо получится. Листьев и так немного, пусть ими пока фотосинтезирует.

#65 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 19 October 2009 - 21:28

Вот и я недавно примкнул к армии цитрусоводов... Достался мне от бабушки жены лимончик. Лимончик когда-то цвёл и плодоносил. Но бабушка постарела и приболела, за лимоном ухаживали все кто только мог, в результате его чуть не загубили. В конце этой весны - начале лета он представлял из себя жалкое зрелище: множество засохших ветвей, почти без листьев, корневая шейка зарыта в землю на несколько сантиметров, слой высохшей заварки на поверхности грунта, всё это стояло на северном окне в кашпо без дренажа. В общем, печальное зрелище. Тогда я лимончик слегка "приподнял", чтобы корневая шейка оказалась на поверхности грунта. Ком земли не трогал, только подсыпал свежего перегноя снизу и у стенок кашпо. Заодно срезал засохшие ветки. Всё лето и начало осени лимон простоял в огороде под сенью абрикоса, ожил, нарастил свежую зелень. А пару недель назад я забрал его на сохранение. Как вы можете видеть на фотографиях, крона у моего подопечного, мягко говоря, никакая. Некоторые ветки просто переплелись между собой. Боюсь, что штамбовое деревце уже не получится. Вообще-то, я не хотел его трогать до весны, чтобы он освоился, окреп. А уже весной хотел пересадить и обрезать. Но лимону у меня, кажется, понравилось: пару дней назад я заметил 3 новых ростка на разных ветвях, а на малюсенькой веточке, отходящей от центральной почти вертикальной ветки, появилось что-то напоминающее бутон :). Посему вопрос: стоит ли его подрезать (с целью сформировать правильную крону) сейчас или подождать до весны? И если луче сейчас, то как? Ума не приложу, как его можно "поправить". Фотки не самые удачные, но хоть что-то. Если по ним невозможно поставить диагноз, то попробую переснять.

 

Прикрепленный файл  P9300001.jpg   42.13К   110 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P9300002.jpg   67.97К   112 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P9300003.jpg   66.8К   119 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P9300004.jpg   58.91К   113 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P9300005.jpg   56.04К   131 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P9300006.jpg   61.58К   112 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P9300007.jpg   58.75К   95 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P9300008.jpg   38.48К   94 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P9300009.jpg   69.46К   89 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P9300010.jpg   50.19К   91 Количество загрузок:



#66 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2009 - 05:15

Мне думается, что подрезать его надо сейчас, пока нет нового роста. Весной он начнёт расти и вам придётся тогда резать новый рост. Я бы удалила все слабые, тонкие ветки, растущие во внутрь кроны. Штамбовое очень даже получиться, только на низком штамбе. Переплетёные ветки можно расправить и зафиксировать в правильное положение, если они не сильно одревеснели. 4-5 порядок ветвления не допускать длины более 5см. Дренажные отверстия и сам дренаж обязательны, во избежании залива по неопытности

#67 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2009 - 10:00

Мне думается, что подрезать его надо сейчас, пока нет нового роста. Весной он начнёт расти и вам придётся тогда резать новый рост.

Не соглашусь с Еленой Борисовной. Считаю, что не надо ничего обрезать под зиму. Чем больше листьев на растении к зиме, тем лучше, листья еще могут послужить растению,отдать ему питательные вещества, если понадобится. Вообще еще не известно, как растение перезимует в новых условиях. Может за зиму и само веток поотсушить.
А весной обрезку произвести, как только появятся первые признаки роста, не дожидаясь появления новых побегов.

#68 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2009 - 14:02

Не соглашусь с Еленой Борисовной. Считаю, что не надо ничего обрезать под зиму.

Татьяна, спорить не буду. Мне кажется , что это не принципиально, когда резать, ведь прищипку и обрезку проводят в течении всей вегетации, но лучше, конечно весной. Я свои стригу не задумываясь о времени года, не понравилась ветка- отфигачила её. Ну, может быть, здесь другой, конечно случай.

#69 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 20 October 2009 - 17:55

Мне думается, что подрезать его надо сейчас, пока нет нового роста.

Ну, вообще-то, новый рост уже пошёл - со стороны улицы 3 нормальных таких ростка. А вот порядок ветвления там сложно посчитать. Или он считается "по факту", то есть по его сегодняшней геометрии, а не по тому, сколько это "поколений" веток?

И стОит ли его сейчас переваливать из кашпо в нормальный горшок с нормальным дренажом или до весны подождать?

#70 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2009 - 18:38

Ну, вообще-то, новый рост уже пошёл - со стороны улицы 3 нормальных таких ростка. А вот порядок ветвления там сложно посчитать. Или он считается "по факту", то есть по его сегодняшней геометрии, а не по тому, сколько это "поколений" веток?

Пыталась разглядеть на фото, по моему, где то в районе 3-х порядков. Ствол-нулевой, ветки от ствола- первый порядок, рост на ветках первого порядка-второй порядок и тд.
Я бы сейчас сделала,всё как положено и спала бы спокойно

#71 NEP

NEP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Вологда

Отправлено 21 October 2009 - 09:17

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что сделать с лимоном? Крону сформировать как-то не получается, все время растет в одну сторону. Все веточки примерно по 18 см, та, что с плодом - подлиннее, около 30.

Да сейчас уже ничего не сделаешь, там плод висит. Просто прищепните левую верхнюю верхушку.

Удалить молодой побег совсем? Чтобы другие побеги проснулись? А можно как-то заставить проснуться почки с другой стороны? Он все время в эту сторону растет(
И что сделать с ним, когда плод дозреет? Можно еще ему нормальный вид придать, или на черенки пускать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0934.jpg   91.52К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0935.jpg   127.37К   53 Количество загрузок:


#72 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2009 - 17:53

Удалить молодой побег совсем? Чтобы другие побеги проснулись? А можно как-то заставить проснуться почки с другой стороны? Он все время в эту сторону растет(

Можно использовать цитокининовую пасту чтоб какие-то определенные почки проснулись. Я уже испытала этот метод и результатом довольна, до этого у моей пондерозы побег только из верхней почки рос. Когда началась волна роста удалила не нужный мне побег, намазала 3 почки и уже через 5 дней из одной пошел росточек, ему уже больше трех недель. Остальные почки набухли, буквально пару дней назад тоже тронулись в рост :girl_smile:
Прикрепленный файл  DSC00384.JPG   391.98К   45 Количество загрузок:

Спасибо. А где ее берут, эту пасту? У нас магазины разнообразием не балуют(

А где вы живете? Если в России, то на форуме у Jah есть паста http://www.forum.hom...?showtopic=4151

#73 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 28 October 2009 - 19:04

Пыталась разглядеть на фото, по моему, где то в районе 3-х порядков. Ствол-нулевой, ветки от ствола- первый порядок, рост на ветках первого порядка-второй порядок и тд.
Я бы сейчас сделала,всё как положено и спала бы спокойно

Я вчера поглядел внимательнее - есть даже 5-ый порядок.

Не стал я пока обрезать и пересаживать - с лимона посыпались листья. Те, что ещё остались, покрываются еле заметными желтоватыми пятнами. Но 2 молодых побега активно растут. Продолжает расти и бутон - похоже, что очень скоро распустится.

Вчера подкормил жидким удобрением "для цитрусовых". Парочку особенно перекрутившихся друг с другом веток слегка расправил и зафиксировал проволокой ещё на прошлой неделе. Не буду пока спешить с обрезкой и пересадкой - посмотрю, что с ним дальше будет. Или всё же поспешить?

#74 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 October 2009 - 20:32

Не стал я пока обрезать и пересаживать - с лимона посыпались листья. Те, что ещё остались, покрываются еле заметными желтоватыми пятнами...
Не буду пока спешить с обрезкой и пересадкой - посмотрю, что с ним дальше будет. Или всё же поспешить?

Вы сделали правильный вывод, вредна спешка в деле лимоноводства. Вам сейчас не об обрезке и формировке надо думать, а о том, чтоб сохранить дерево до весны без потерь или хотя бы с минимальными потерями. Именно это я и мела в виду, когда советовала подождать с обрезкой до весны. B)

#75 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 28 October 2009 - 21:49

А бутон оставить или ...э?.... Хотя, если он лишний, то сам отвалится. Так? По поводу обрезки я успокоился, а вот глядя на фотки других лимнов на этом и других форумах, понимаю, что очень похоже на проблему с корнями. Тем более, что мой сидит в кашпо без дренажа...

#76 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 October 2009 - 22:46

Один бутон погоды не сделает, я бы не отрывала, а вот "кашпо без дренажа", это опасно, чревато заливом, очень сложно рассчитать нужное количество воды.. Но это уже другая тема :rolleyes:

#77 Попрыгушка

Попрыгушка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 04 November 2009 - 15:28

Изображение
подарили мандарин, не знаю что с ним делать.
Пока соображения такие:
на одной из веток вырезать кольцо коры и попробовать укоренить, после обрезать, но есть сомнения пустит ли корешки
второй вариант обрезать и оставить только две ветки а форме буквы V потом формировать штамб, но когда это делать тоже сомнения
мне очень важны ваши советы

#78 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 November 2009 - 16:34

подарили мандарин, не знаю что с ним делать.

Какие сомнения, если Вы все-равно так или иначе хотите его обрезать? Конечно гораздо практичнее поставить две воздушные отводки выше рогатки, или хотя бы одну на правую большую ветку. После укоренения отводки срезать, посадить и будет у Вас два (или даже три) растения. Из правой ветки уже с готовой кроной. А оставшуюся рогатку потом растите и формируйте по собственному желанию. :smile:
Я бы отводки воздушные ставила ближе к весне, это надежнее.

#79 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 13 November 2009 - 19:36

А мой многострадальный лимон уже отцвёл. Кажется даже завязался. И молодую веточку выгнал. Но листья падают каждый день. Уже десятка три обсыпалось, если не больше. Завязь (если оно действительно завязалось) пока не обрываю. Думаю, что если уж ей не хватит листьев, то сама отвалится. Надеюсь, я правильно думаю...

От 17.11.2009 - Завязь всё-таки отвалилась. Ух, как долго ещё ждать весны... :)



#80 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2010 - 06:02

Посоветуйте пожалуйста. Новозеландский лимон, пришедший от Фелиса месяц назад. Таким он был Прикрепленный файл  DSC0125_9.JPG   16.65К   72 Количество загрузок: так стал обрастать.

Прикрепленный файл  DSC0147_4.JPG   68.19К   116 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0147_5.JPG   64.64К   124 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0147_6.JPG   68.47К   128 Количество загрузок:

Скажите,надо ли обрезать левый волчок? Или оставить?





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования