Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#781 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2019 - 13:47

Листья нужны растению, хоть желтые, хоть какие. Перед неблагоприятным зимним периодом ничего не обрезают. Обрезать цитрусы лучше ближе к весне перед началом весеннего роста или в самом его начале.

Татьяна, у Вас нормальные растения, зачем их вообще обрезать, не знаю... Однако,  если Вам этого хочется, то сначала следует определиться, что хотите из них сделать и какими хотите их видеть в дальнейшем, вот тогда и резать "как лучше", для нужного Вам результата. А для этого все-равно придется что-то читать...

 

Список тем по формированию. Формирование и обрезка кроны цитрусовых



#782 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 12 November 2019 - 14:44

Татьяна, спасибо за оперативный ответ, просто хочется иметь зеленую крону, а не желтую, ведь эти листья уже не позеленеют, вот и подумала об обрезке. пусть стоят до весны, а там посмотрим.



#783 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 15 December 2019 - 21:59

Здравствуйте. Прошу помощи в формировании кроны мандарина. Вроде Абхазский. Привитый три года назад из веточек с мандаринов из Пятерочки. Привит на подвой из косточки лимона. Еще не цвел ни разу.

 

Прикрепленный файл  WP_20191213_11_53_26_Pro_2.jpg   292.93К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  WP_20191213_11_54_02_Pro_2.jpg   234.63К   0 Количество загрузок:

 

Если нужно напишу размеры веточек.

 



#784 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2019 - 10:12

Андрей, как Вы хотите его формировать? Резать ветки сейчас точно не нужно. Если не хотите прироста из верхних точек на ветках, вырежьте самые верхние почки ножом. Можно еще подкормку по листу сделать, но это ближе к весне.

#785 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 16 December 2019 - 10:40

Так и думал, что нужно было дописать. Конечно же сейчас резать ничего не буду. На сколько понимают обрезку делают в период покоя, но не зимой. По поводу как я хочу. Если бы я знал как хочу, так я бы собственно и не спрашивал))). Я не знаю как хочу. Интересует как НАДО это сделать правильно. Как грамотно сформировать крону для успешного плодоношения. Жить он будет в частном доме. Место для его роста есть. Да и вообще резать вроде не особо хорошо. Может позагибать ветви для активации нижних почек.


Сообщение отредактировал Nyima: 16 December 2019 - 12:06
Не цитируем предыдущее сообщение


#786 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2019 - 11:33

Как НАДО я не знаю, но сейчас форма у него нормальная, кустом растет. Я , например, не люблю, когда приросты идут из верхних почек, поэтому если ветку не укорачиваю, то верхние почки вырезаю. Загибать пробовала, но у меня это ни разу не сработало.



#787 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 December 2019 - 12:17

 Жить он будет в частном доме. Место для его роста есть. Да и вообще резать вроде не особо хорошо. Может позагибать ветви для активации нижних почек.

Зачем в таком случае активация нижних почек?  Мандарины и сами неплохо ветвятся, и у Вас нормально ветвится. В данном случае нужно чтобы деревце росло сверху, а не внизу.

Если выпрямить ветвящуюся ветку вертикально, привязав ее к палочке, и убрать меньшую левую ветку, будет штамбовое деревце. Если подходит куст, ничего и не нужно обрезать. Прищипывайте новые (будущие) приросты после 5-7-ого листа, для этого мандарина  этого пока вполне достаточно. 



#788 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 16 December 2019 - 13:42

Ага, благодарю. А при каком способе формирования кроны мандарин лучше, вернее сказать больше плодов может вынести. При кустовом, или штамбовом варианте? 



#789 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 December 2019 - 13:47

В грунте оранжереи будет максимальное количество плодов.

В квартире количество плодов зависит в большей мере от условий содержания. Форма в данном варианте больше для красоты. То что нравится владельцу.



#790 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 16 December 2019 - 14:04

Понял! И уж уточню еще "Прищипывайте новые (будущие)..." нужно делать на новых веточках которые будут расти на этих скелетных, или прищипывать эти скелетные когда они еще подрастут на 5 листоЭто чков? На какой год после прививки мандарин обычно начинает цвести? И я понимаю не в тему, но про формовку Лавра Благородного тут можно спросить?



#791 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 December 2019 - 14:26

Прищипку производят на новом молодом приросте, когда веточка вырастет до нужной Вам длины, и когда оформится нужное Вам количество нормальных листьев.  Пишу отдельно про длину и количество листьев, потому что 5-7 это не непреложное правило. Просто смотрите чтобы новые побеги росли равномерно. Коротенькие можно вообще не трогать, мощные укоротить до 3-х нормальных листьев. Смысл прищипки - формирование ровненькой кроны без выбивающихся веток, и чтобы Вам нравился внешний вид мандарина. Вызревания прироста ждать не надо.

 

Цветение может быть начиная с первого года прививки. Но для плодов деревце должно подрасти. По регулированию цветения и плодоношения смотрите темы в путеводителе.

 

 

Лавру здесь не место. Отдельной темы по его формированию пока нет. Вы можете начать новую в этом разделе или задать вопрос в основной теме по лавру - Лавр благородный

.



#792 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 16 December 2019 - 15:36

Татьяна, спасибо за оперативный ответ, просто хочется иметь зеленую крону, а не желтую, ведь эти листья уже не позеленеют, вот и подумала об обрезке. пусть стоят до весны, а там посмотрим.

Татьяна, на ваш вопрос ответил в соответствующей теме http://forum.homecit...stiam/?p=421995

(P.S. на всякий случай в личке продублировал)



#793 Роман ремесленник

Роман ремесленник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 23 January 2020 - 22:52

Один из выживших после "крымского" мороза в октябре.Прикрепленный файл  3.JPG   106.05К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1.JPG   60.89К   0 Количество загрузок:

Лимон второй .Молчал..молчал и полезПрикрепленный файл  2.JPG   133.99К   0 Количество загрузок:

Можно ли формировать кустарник лимона ? (ему 8 лет )

Как лучше его обрезать?



#794 bibigon-2

bibigon-2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:леха
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2020 - 21:17

доброго времени суток!

подскажите по формированию

меер живет 1.5 года на эту зиму сбросил листья

IMG-20200316-222346.jpg

 

цитрусы из коробки поиск поселились 4 дня назад

каламондин привязал так как ветки смотрели в бок и корешки только с одной стороны плохо сидит в горшке

IMG-20200316-222052.jpg

 

лайм таити

IMG-20200316-222314.jpg

 

мандарин

IMG-20200316-222319.jpg

 

апельсин аранция

IMG-20200316-222324.jpg

 

заранее спасибо



#795 lara1974

lara1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2020 - 19:20

Добрый день. 

 

Подскажите пожалуйста по лимону.

 

Ему 1,5-2 года (появился у меня укорененным черенком в январе-феврале 2019). Зимой была пересушка и перелив, думаю из за этого болел. Начинал сушить листья с краев, через 1-2 недели сбрасывал. Усиленно выкидывал цветочные веточки, я их обрывала, но безрезультатно, на их месте опять появлялись цветы. В результате на концах обеих веток (центральной и правой) скинуты листья и немного загрубели ветки от обрывания цветочных веток. В самом начале апреля был пересажен с полной заменой грунта. Перенес легко, отрастил 2 веточки - справа 3 листа, слева 2 листа- уже почти вызрели (он больше и не растил никогда, весь прирост такой- по 2-3 листа). Обе веточки опять же увенчались цветами, оставила один на окончании правой ветки, в надежде, что успокоится и будет расти, а не цвести. Он сейчас доцветает "пустоцвет". Листики с сухими кончиками - остались от зимы, но после пересадки не опадают.

 

Вопрос такой - что с ним делать? Оставить как есть ("обрубки" не сохнут) или убрать "обрубки" старых веток, а новые распрямить и сделать левую продолжением ствола, правую продолжением ветки 1 порядка? В пазухе между центральным обрубком и новой веточкой с 2 листами проснулась почка, в конце этой новой ветки тоже проснулась почка

 

Общий вид

 

Прикрепленный файл  IMG_20200509_175816.jpg   109.37К   0 Количество загрузок:

 

Ствол и левая ветка

 

Прикрепленный файл  IMG_20200509_175313.jpg   121.18К   0 Количество загрузок:

 

Правая ветка

 

Прикрепленный файл  IMG_20200509_175329.jpg   140.52К   0 Количество загрузок:



#796 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2020 - 20:57

Лариса, если Ваша пондероза не растет, о ее формировании думать не время. Сначала надо, чтобы она расти начала.  Это задача не из легких. Часто встречаются экземпляры, которые цветут постоянно, а расти не желают.

 Почитайте темы:

" Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов на недавно укорененных черенках и прививках

Как формировать Пондерозу?

 и Лимон Пондероза (Юбилейный)



#797 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 20 August 2020 - 21:30

Прошу совета по формировке фаустраймедина, привитого на укоренненый черенок лимона. Растет в ширь а не в верх. Старается оттеснить своими колючими ветками другие растения. Может направить одну из веток вертикально, и формировать штаб, а другие ветки со временем удалить? Или направить три основные веточки в верх под небольшим углом?

Прикрепленные файлы



#798 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 August 2020 - 22:36

Можно приподнять эти ветки, но в дальнейшем, формировать его совершенно бесполезно. Он потом будет беспорядочно ветвиться. Придется смириться с колючкой, растущей в разные стороны.

#799 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 20 August 2020 - 22:48

Спасибо за ответ.

#800 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 August 2020 - 11:01

Такой дикообраз вырастет.

Прикрепленный файл  IMG_20200821_111245.jpg   170.55К   0 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования