Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#101 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 26 June 2010 - 15:26

Уважаемые цитрусоводы, будьте добры, помагните. Месяц назад у меня появился мейер из Оренбургского питомника (спасибо Андрею большое). И вот он у меня активно начал расти (после подкормки крапивой, кстати). И видимо надо уже задуматься над формированием лимона, но самой без совета страшно. Вот мой мейер Прикрепленный файл  DSC06207-2.jpg   32.23К   84 Количество загрузок:. Насколько я понимаю, веточка, растущая из черенка, является веткой нулевого порядка. Цифоркой 1 я показала на черенке просыпающуюся почку. Поэтому первый вопрос: может ее простимулировать появится еще одна ветка и тогда обе ветки будут ветками первого порядка? И второй вопрос: там где цифра два, я думаю, может прищипнуть? Чуть ниже уже было прищеплено, когда пришло из питомника, но ветка продолжила расти вверх, хотя и появилось ответвление.
Может кто-то вообще что-то другое посоветует.

Ответ Andrei

Не трогайте то, что растет. Почитайте все посты в этой теме.
Обратите внимание на посты Дмитрия (matievski) и посты Александра(akr74)



#102 ixtio

ixtio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск

Отправлено 29 June 2010 - 21:23

2 месяца назад я купила какой то цитрус в в городской теплице, а какой не знаю.Они мне сказали только, что это от их лимона, а они сорт не помнят и что он уже привит и в этом году должен уже плодоносить.Он был такой бледненький, ком сухой совсем и сплошные корни. Я его сразу под душ поставила, через 2 дня пересадила, через неделю жидким удобрением Bona Forte пролила и он почти сразу пошел в рост и позеленел. А теперь вот такие ветви и очень много новых побегов.Почти из каждой почки проклевываются новые. Ничего, что он так сильно быстро растет?Не ослабит ли это растение? И можно ли как то сейчас сформировать крону, чтобы красиво было?Он у меня на балконе растет и всю зиму там будет.Балкон теплый без центрального отопления, там теплый пол положили специально для цветов зимой.

Прикрепленный файл  Побеги лимона.jpg   349.99К   56 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Мой лимон.jpg   327.6К   62 Количество загрузок:



#103 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2010 - 11:06

Ирина, здравствуйте! Формировать конечно можно и даже нужно. Сначала определитесь, какой вид растения Вам больше по душе. Есть несколько стилей, применяемых для цитрусов. Пальметта (крона формируется в одной плоскости, для небольших подоконников, ограниченного пространства), высокий или низкий штамб( дерево со стволом), кустарник. Почитайте эту тему, побродите по другим, чтобы иметь представление. Способы формирования у всех одни: 1. Прищипывание точек роста для пробуждения спящих, для Вас не очень актуально, растение и так хорошо прирастает. 2. Фиксирование веток в нужном направлении для формирования кроны в выбранном виде (растяжки, подвесы, проволока). 3. Обрезка лишних загущающих крону веток. Вот вкратце мои рекомендации, а решать все равно Вам, поэтому посмотрите по больше инфы, как тут говорят. Удачи, все получится. Деревце у Вас чудное и перспективное.

#104 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2010 - 14:50

Очень надеюсь на вашу помощь!!!! У меня есть не известный цитрус из косточки... Страдалец!!! Ему 4 года... Как мне его облагородить? Я попыталась развести ветки, но, обкусанный 2 раза, центральный стебель смотрится ужасно... Над горшком растут 4 ветви, и после длинного покусанного стебля, на макушке – 2 побега… Мне его оставить как есть, в надежде, что он обрастет и будет не видно... Или что-то обрезать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0105.jpg   514.42К   139 Количество загрузок:


#105 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2010 - 18:34

Наталья, у Вас получается двухкаскадное дерево, на мой взгляд можно попробовать сделать воздушную отводку после первого разветвления. Получится два растения. Потом формировать их на свое усмотрение, но в Вашем варианте наиболее подходящим будет низкий штамб. У своих подопечных, высоких или низких, прищипываю ветки после 3-4 листа, тогда они начинают ветвится. Если не хотят, повторяю процедуру на том же уровне. Можно более радикальный вариант, удалить все нижние ветки, оставив верхнюю развилку и формировать уже высокий штамб, тогда воздушная отводка не нужна. Ветки так же прищипывать. Если дерево плодоносит, то можно черенки поставить на укоренение. Читайте форум, смотрите темы, думайте, а потом все взвесив пробуйте. Удачи.

#106 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 10:47

Спасибо Анатолий за быстрый ответ!!! Отводку,думаю,не имеет смысла делать (сеяла косточкой и что будет не известно).Ветки прищипывала и на нижних ветках пошли побеги уже 3-го порядка. А если формировать, как низкоштамбовое деревце... 4 побега оставить горизонтально (как у меня сейчас) или одну ветку поднять вертикально, чтобы не было лысой середины? :embarassed:

#107 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 13:36

Наталья, если у Вас сеянец, то не стоит особо заморачиваться. Я на своих сеянцах учусь. Прищипываю, обрезаю, отгибаю, растягиваю. В коллекции есть два экземпляра 5 летних, можно посмотреть на результат. Мои рекомендации относились к плодовым, чтобы не загубить и размножить. Дерзайте, интересуйтесь, творите.

#108 annmax

annmax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Город:Омск

Отправлено 15 August 2010 - 14:47

Подскажите и мне, пожалуйста, а то что-то плохо я "въезжаю" в тему формирования цитрусов, несколько раз прочитала - а ясности окончательной нет, наоборот куча новых вопросов и непонятностней образовалась :girl_impossible:
Есть вот такой сеянец (здесь уже определен как апельсин) Чего-то я ему уже обрезала, но вот тут руки до него не доходили пару месяцев и вот он чего мне наростил
Изображение
ближе
Изображение
Что делать с этими побегами? Если резать - то на каком уровне? Если отгибать - то куда?
Еще сразу вопрос по нему - на какой из его веток лучше делать прививку в дальнейшем? На волчки ведь нельзя прививать (или все-таки можно)?
Еще вот такие у меня теперь есть ребята-чехи :give_heart: Подскажите, как их формировать? Хочу штамбовые деревца))
Лимон Дженоа
Изображение
Апельсин Моро (насчет ростка подвоя - я его удалила уже и поставила укореняться)
Изображение
Фортунелла Обовата
Изображение

#109 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2010 - 20:36

Ань, привет. Я кривулины обычно выпрямляю просто привязав какую-нибудь палочку-реечку-ветку, для мелких использую шпажки деревянные. А сеянец мне лично и так нравится, только я бы ту ветку, что слева от самой длинной удалила и все.

#110 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2010 - 11:30


Еще вот такие у меня теперь есть ребята-чехи :give_heart: Подскажите, как их формировать? Хочу штамбовые деревца

По поводу сеянца лучше написать в тему про прививки, может быстрее ответят. А по поводу кроны (не спец в этих вопросах), но вижу это так: у лимона нужно боковую ветку сделать продолжением стволика, а как сделать, об этом в коллекции у Гали(Galinka)"Сад-огород на 14 этаже" есть наглядный пример. Но делать надо аккуратно, поэтапно, чтобы не сломать. Фортунелла и так красива, только стволик кривоват, Моро тоже идеален, если устраивает высота растения, то прищипнуть макушку, чтобы ветвился. Как добиться ветвления, как развести веточки в стороны, чтобы крона была правильной в этой теме много написано. Растения ваши и выбор за вами. :girl_smile:

#111 prezzident

prezzident

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Andrey
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2011 - 14:44

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить с формированием лимона? Обрывал верхушку раза 3 на обоих побегах, хотел чтобы из 3-х 4-х почек росли веточки, а он только из ниже идущих выпустил по 1-й и все!

Прикрепленные файлы



#112 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 January 2011 - 16:00

Обрывал верхушку раза 3 на обоих побегах, хотел чтобы из 3-х 4-х почек росли веточки, а он только из ниже идущих выпустил по 1-й и все!


Маленький он еще для формирования. Не обрывать на нем побеги сейчас надо, а дать ему возможность массу нарастить.
Если хотите видеть его штамбовым в один ствол, подвяжите одну из веточек вертикально к палочке. Она и будет в дальнейшем основной. Но и другую веточку пока не отрезайте. Рано.
Сейчас не формировании думать надо, а обеспечить хороший быстрый здоровый рост.

#113 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 January 2011 - 19:55

Здравствуйте! На форуме часто читаю и много, но получилось зарегистрироваться только сегодня. Чему я очень-очень рада. У меня появился лимон, сказали что Мейра. Деревце уже довольно-таки взрослое, но выглядит не симпатично. Хотелось бы сформировать его покомпактнее, штамбик не знаю получится или нет, или может уже только кустик... Мне в принципе не принципиально, лишь бы было красивым и компактным. В связи с этим вопрос гуру этого раздела: можно ли мне сделать обрезку корешков (хочу в меньший горшок посадить) и как лучше сейчас сформировать деревце? Очень надеюсь на ваши советы. Жду с нетерпением вашего вердикта :girl_hospital: :embarassed:

Прикрепленные файлы



#114 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 January 2011 - 20:42

.. можно ли мне сделать обрезку корешков (хочу в меньший горшок посадить) и как лучше сейчас сформировать деревце?


Очень-очень не советую Вам этого делать. :nono: Загубить растение такими действиями, очень легко, тем более, если Вы раньше не имели дела с цитрусами.
Там горшок действительно "на вырост". Попробуйте осторожно вынуть ком земли и посмотреть, какой объем занимают непосредственно корни. Когда посмОтрите, сможете оценить, можно ли вместить корневую в меньший горшок. Мне кажется, в Вашем случае это будет возможно. И корни при перевалке травмируйте как можно меньше, и землю с них не советовала бы отряхивать. Все действия с корнями должны быть очень осторожными. B)

#115 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 January 2011 - 21:13

спасибо за совет, корни трогать тогда не буду. А со стволиком что делать?



#116 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 06 January 2011 - 21:21

Я бы ничего пока не делал. Сначала пусть он адаптируется нормально у Вас. Читайте внимательно форум и после долгих месяцев осмысления всего, Вы сами все поймете :) . А лимон мне кажется у Вас Пандероза.

 

я его просто хотела уже завтра пересадить, потому что у него вместо нормального грунта, мусор какой-то, какие-то скорлупки от орех, толи жженые бумаги, толи угольки от древесины и вообще вид какой-то сомнительный. Плод сейчас следует снять?

 

Но он же как то в этом мусоре рос и при этом не плохо.Если не нравится вид сверху, можете поменять верхнюю часть грунта, до корешков. Зимой с растениями лучше ни каких манипуляций не производить, им и так тяжело. Поставте поближе к свету и поливайте очень осторожно. Плод если желаете можно уже снимать, он почти созрел. Если я не ошибаюсь,и у Вас сорт Пандероза, то это очень выносливый лимон.



#117 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 January 2011 - 21:51

хорошо, пусть стоит до конца января - начала февраля, дальше перевалю. Это точно не Мейера? А что же все-таки со стволом делать? Мне эта мысль спать спокойно не дает... :rolleyes:

 


Точно, не Мейер. А что можно со стволиком сделать- это только на растяжки поставить.

 

растяжки это как? я читала что можно проволокой выпрямлять, можно в такие полутрубочки (как называются забыла :embarassed: ) извините, может вопрос глупый, но я представления просто не имею как это...



#118 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2011 - 11:35

Оксана, посмотрите тему о приспособлениях для формировки кроны http://www.forum.hom...?showtopic=1567 что-то можно почерпнуть из сообщения на сайте http://www.homecitrus.ru/forming.html фотографии оттяжки ветвей есть и в этой теме.

 

 

Алекс, спасибо!Пошла читать!



#119 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2011 - 21:04

Прошу вас высказать свое мнение относительно формирования этого цитруса - чешский цитрон Ricco Rosso.
Изображение
Рост его примерно метр, хотелось бы выращивать его более или менее компактным деревцем на штамбе. Насколько я понимаю, растение это сильнорослое. Самой мне видится обрезка (отводка?) на уровне после трех нижних веток с последующей обработкой некоторых почек цитокининовой пастой, чтоб достичь симметрии кроны. Может, это не очень хорошая идея и лучше обрезать выше? Или вообще лучше дать ему еще год порасти и потом формировать, когда растение лучше покажет свои возможности?

#120 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2011 - 10:46

Самой мне видится обрезка (отводка?) на уровне после трех нижних веток с последующей обработкой некоторых почек цитокининовой пастой, чтоб достичь симметрии кроны. Может, это не очень хорошая идея и лучше обрезать выше? Или вообще лучше дать ему еще год порасти и потом формировать, когда растение лучше покажет свои возможности?

Елена, я бы отрезал так, как Вы и предлагаете. Нужно обрезАть: метр - это уже достаточно много. Думаю, и паста не не нужна будет. После такой обрезки сильнорослое деревце попрёт отовсюду, только выбирай нужные ростки.



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования