Перейти к содержимому

 

Фотография

Оконные стекла (энергосберегающие)

материалы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2008 - 16:07

Собрались менять окна, муж хочет поставить i-стекла. Якобы, они отсекают идущие снаружи излучения, но непонятно, как это отразится на оконных цветах. Я всегда думала, что обычное оконное стекло не пропускает ультрафиолет, так что для цветов без разницы, стоит ли в раме самое обычное оконное стекло или и-стекло, но в Интернете есть иные мнения, так что я в сомнениях. Может, у кого-то уже стоит дома и-стекло, и можно сообщить, нравится ли это растениям?



#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2008 - 20:13

Если просто i-стекла, без дополнительной защиты от инсоляции и прочих заморочек, то разницы практически не будет. Кстати эти стекла как раз наоборот, предотвращают теплопотери. То-бишь "отсекают излучение" (тепловое) из помещения наружу. :)



#3 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2008 - 09:33

Спасибо, Юля, успокоили :D. А дяденька, у которого мы заказывали окна, сказал "В нашей фирме все честно, а вот подлые конкуренты иногда вместо и-стекол ставят обычные, потому что заказчик без специальных приборов разницы не заметит" :blink: .



#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2008 - 12:40

"Специальным прибором" обычно является зажигалка - одно из отражений пламени в окне отличается по цвету.

#5 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 14 May 2010 - 18:31

В строящийся "домик в деревне" заказал энергосберегающие стекла. Погуглив нашел информацию продавцов и производителей этих стекол, что будет все хорошо (с растениями) типа они ничем не отличаются от обычного стекла, а когда привезли и поставили - заметно на глаз, что стекла как-бы тонированные. И вот очень бы хотелось услышать отзывы у кого это чудо современных технологий имеется? Спасибо. Кстати название свое они оправдывают, за таким окном ИК излучение вообще не чувствуется, как будто не май за окном, а по ощущениям, что-то типа мартовского солнышка получается (не греет) :embarassed:



#6 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2010 - 10:58

Сергей, скорее всего Вы купили окна не с энергосберегающими стёклами а с тонированными. В энергосберегающих защитного покрытия не видно, поскольку напыление очень тонкое и практически не влияет на светопрозрачность. А вот в тонированных заметно влияние тонирования на светопрозрачность. У меня на работе галерею между корпусами остеклили такими окнами. Шеффлеры нормально растут, а вот юкка начала загибаться. Её переместили под обычное окно.

#7 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 15 May 2010 - 16:06

Не, точно энергосберегающие, тонированные это я конечно преувеличил, но оттенок какой-то все равно заметен. Отвез туда пару сеянцев, небольших, мушмулу и апельсин, что-то они не в восторге :don-t_mention: посмотрим, что дальше будет.

#8 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2010 - 16:33

Я как то прослушал целую презентацию по этим стеклам. С лампами накаливания и все такое... Они действительно не проводят инфракрасное излучение. Лампа 500 ватт вплотную к стеклу а с другой стороны рука не чувствует тепла практически совсем. А через обычное стекло нестерпеть как горячо. Но я этого продавца выпроводил из дома когда он назвал цену. Пусть используют это где нибудь в космосе. В итоге заменил 17 окон сам за в 4 раза дешевле обычным двойным пакетом.

#9 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 15 May 2010 - 18:55

А у нас не так дорого- плюс 10-15% к стоимости обычных окон, а с ними в самом деле притенения от солнышка не нужно. Не сгорят растения в любой зной.



#10 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 15 May 2010 - 21:23

Сергей, проще поставить стекла с двойным стеклопакетом. Я когда окна заказывал тоже задавался такой дилемой и мне товарищ, который имел опыт работы в этой сфере, сразу посоветовал двойной стеклопакет. На выходе получается функционал такой же как и у стекол с напылением, нет оттенка, шумоизоляция выше, а по стоимости не на много дороже. Если беспокоитесь, что будет промерзать, тогда заказывайте установку по ГОСТу (сейчас его отменили) с монтажными лентами и установкой на анкерные пластины. Тогда Вам профиль при установке не сверлят.

#11 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 16 May 2010 - 05:49

Спасибо, Сергей. Про анкерные пластины- уже поздно- все уже просверлили :smile: и установили. Но ленты прокладывали, а стеклопакеты я тоже двойные заказал :)

#12 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 07 June 2010 - 22:10

Сергей,а какое сейчас у Вас мнение об энергосберегающих стёклах? Меня тоже уверяют, что для цитрусов они не хуже, чем обыкновенные.

#13 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 08 June 2010 - 06:45

Мне показалось, что "изгнанники" чувствовали там себя хуже, чем в компании на лоджии в квартире вместе с остальными растениями, поэтому вынес из дома на улицу, тем более на днях штукатуры примутся за работу :don-t_mention: . Наверно эксперимент не корректный получился- все равно стройка есть стройка и в таком не достроенном доме хоть людям, хоть растениям будет не уютно. Зима покажет какие они энергосберегающие окна :rolleyes:

 

Сергей, спасибо за ответ, буду думать дальше. Я хочу заказать большие окна - 1,5*1м, специалисты говорят - слишком тяжёлые для двойного стеклопакета.


#14 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2010 - 11:42

Собрались менять окна, муж хочет поставить i-стекла. Якобы, они отсекают идущие снаружи излучения, но непонятно, как это отразится на оконных цветах. Я всегда думала, что обычное оконное стекло не пропускает ультрафиолет, так что для цветов без разницы, стоит ли в раме самое обычное оконное стекло или и-стекло, но в Интернете есть иные мнения, так что я в сомнениях.

Может, у кого-то уже стоит дома и-стекло, и можно сообщить, нравится ли это растениям?


Здравствуйте! Людмила, как Вашим цветочкам понравились i стекла? Действительно ли они почти не отличаются по пропускной способности света (ультрофиолета и т.д.)от обычных стёкол? А то муж тоже такие хочет стёкла, а боюсь что загнуться "лимончики и компания"...
Может кто-то ещё может поделиться опытом?

#15 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2010 - 14:09

Вот пока сама покопалась в интернете.... Пожалуй единственное место, где что-то понятно объяснили или я совсем ничего не понимаю? Цитата:"Существует ряд необоснованных заблуждение (слухов) относительно влияния энергосберегающего стекла, которые необходимо сразу опровергнуть: ........... Слух №2: «Энергосберегающие стеклопакеты негативно влияют на рост комнатных растений». Опровержение: Никаких исследований по влиянию стекла на выживаемость комнатных растений никто не делал, так как это не имеет смысла. Процессы фотосинтеза проходят в результате поглощения видимого света – это выработалось в ходе эволюции, поскольку максимум излучения Солнца приходится на 560 нм, то есть на длину волны зеленого цвета. Собственно, поэтому хлорофилл – чтобы максимально поглощать солнечную энергию имеет зеленый цвет. Энергосберегающий стеклопакет не задерживает свет, а отражает инфракрасное излучение. Следовательно, на рост и развитие растений влияет интенсивность света, спектр излучения которого пропускается энергосберегающим стеклом в полном объеме." http://www.newdom.at.ua/publ/2-1-0-9



#16 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 15:05

Что-то не то написано. Я про хлорофилл. Мне без разницы в какой области максимум у солнца, но максимумы фотосинтеза лежат в красном и синем. Если и-стекло как-то не пропускает инфракрасные волны (тепло), то явно "зедевает" область красных (а может и желтых) волн, что очень плохо. Обычный стеклопакет с 3 стеклами пропускает всего 70%, а если еще всякие хитрые стекла....

#17 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2010 - 15:54

Александр, инфракрасные и красные - разные волны. Первые невидимые глазу, а вторые видимые. Производители говорят, что видимую часть спектра i стекла пропускают почти также как и обычные оконные стекла. Но как будут себя вести растения в дефиците инфракрасных лучей? Вот это я не понимаю...



#18 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 15:59

Я бы с радостью убрал одно стекло из трех, чем еще какое-то непонятное поставил. Знаю я, что красный и инфракрасный, разные волны, но они слишком близко, если не проходят одни, где гарантия, что не задерживаются другие?

#19 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 20 October 2010 - 17:05

Екатерина не заморачивайтесь и берите просто двухкамерный стеклопакет. По цене будет не на много дороже. Плюсом сможете получить получше шумоизоляцию и нормальные светлые стекла (не с желтым оттенком как у стекол с напылением). Вот посмотрите ссылку - http://www.oknainfo....o/steklo_02.htm вполне доходчиво написано. Сам в позапрошлом году менял стекла и выбрал 32й двухкамерный и все нормально.

#20 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 20 October 2010 - 19:53

Желтого оттенка у i стекла точно нет! Я себе в строящемся доме поставил такие окна, но пока там нет растюх и как им такие окна понравятся тоже вопрос :smile:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования