Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование покупного каламондина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2008 - 14:39

Здравствуйте! Чувствую, что мне нужен совет! Мне два с половиной месяца назад подарили каламандин и что-то он меня смущает своей подозрительной благополучностью. Вот такой симпатичный кустик:---С такой вот густой листвой с мелкими листочками:

Прикрепленный файл  DSC_0408.jpg   89.03К   126 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0411.jpg   93.64К   76 Количество загрузок:

На нём были плоды, парочка оранжевых, остальные зелёные. Я оборвала их, но один оставила, не удержалась. Решила, что как только ему поплохеет - сниму плодик. Из вредителей никого не обнаружила, кроме малюсеньких улиточек, которые объедали листья :) Такие славные, всего 2-3 мм, ну, пришлось их собрать и выкинуть :girl_prepare_fish: Так как я не знала откуда привезли цитрус (картонку с ценником выкинули дарители), то решила, что наверняка голландский и, начитавшись про капсулы с гормонами и удобрениями, решила докопаться до них! Рылась-рылась в корнях, но так ничего и не обнаружила! Наверное, значит, португалец? Корни плотно оплели земл. ком, так что пересадила в горшочек побольше и стала ждать листопада и прочих ужасов. Ведь ему такой стресс пришлось пережить! Не только переезд в сухую квартиру, но ещё и корни я ему изрядно помучила! И что? Ничего! Опадает один листок в 1-2 недели и всё. И то, с самого низа кроны, куда свет вообще не попадает. Так и стоит, как законсервированный, только плодик потихоньку подрастает. Собственно вопрос: меня смущает больше всего в этом растении, что оно мне кажется законченным и завершённый, т.е. я не представляю, куда оно может дальше расти. Значит надо резать? Вот примерная схема, как кустик сформирован: Прикрепленный файл  Untitled_1.jpg   41.39К   41 Количество загрузок: Т.е. на низеньком штамбе в два яруса растут скелетные ветки 1-го порядка, семь штук. Но они такие тонкие, что под тяжестью листьев практически стремятся к ампельной форме! (особенно заметно, если намочить) Сейчас красиво, но что потом? Вот ещё фотка ствола. И прививку, кстати, видно. Какой-то мощный подвой, надеюсь, не трифолиата? Можно ли это "на глаз" определить? Прикрепленный файл  DSC_0412.jpg   55.49К   43 Количество загрузок: В общем, думаю, мне срочно надо определиться, каккие перспективы развития могут быть у такой формы. Хочу быть заранее готовой к тому моменту, когда ему всё-таки вздумается начать отрастать, чтобы не пускать этот процесс на самотёк. А ведь, если я правильно всё поняла, как только я оборву плод он начнёт расти, так? Ой, кто-то вопрос в основном про формирование получился... Наверное надо перенести в другую тему?



#2 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 December 2008 - 18:13

И прививку, кстати, видно. Какой-то мощный подвой, надеюсь, не трифолиата? Можно ли это "на глаз" определить?

Если подвой не пустит побег, то вряд ли удастся определить его принадлежность к определенному виду цитрусовых. И потом, ИМХО, вряд ли голландцы прививают на чистую трифолиату, скорее на какой-нибудь ее гибрид (цитранж, например). Кстати, у одного из наших форумчан голландский кумкват оказался привитым на лимон Мейера (и этот подвой заплодоносил и снабжает свою хозяйку хорошими плодами, в отличии от привоя ;)). Так что, думаю, Ваши опасения напрасны.

А ведь, если я правильно всё поняла, как только я оборву плод он начнёт расти, так?

Совершенно необязательно. У меня на каламондине вегетация происходит независимо от того, есть ли на нем плоды (а они есть всегда ;)) или их нет. Скорее всего Ваш питомец "притаился" до весны, и как только день удлинится в достаточной мере (или если Вы организуете ему хорошую подсветку), то Ваш каламондинчик начнет выдавать новые побеги (повторюсь опять: независимо от того оставите ли Вы к этому моменту на нем плод или нет).

#3 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 December 2008 - 20:57

Кстати ничего подозрительного не вижу в том, что каламондин хорошо себя чувствует. Я когда свой покупала, вытряхивала его прямо в магазине из горшка. Выбрала растение со здоровыми корнями, и он не сбросил ни одного листа после приезда домой. :) На самом деле сформирован он был коряво, в дальнейшем пришлось принимать меры по кардинальному переформированию. Я смотрела на корни, и кстати всем порекомендовала бы выбирать не по наличию бутонов и плодов, красиво сформированной кроне и прочим визуальным эффектам, а по корням. Потому что если корневая сгнившая, а это довольно часто случается, то проблем потом не оберетесь, а то и совсем потеряете растение. Просто мило улыбаетесь продавцу и говорите, а вы не будете против, если я очень аккуратненько переверну горшок и немножко вытащу деревце, чтобы взглянуть на корни? Мне разрешали.

#4 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2008 - 15:01

Скажите, а вот на фотках вашего каламондина видны срезы - это вы укорачивали ветки или они уже в магазине были обрезаны?

Ответ от Galinka:

Я практически ничего не резала год наверное. Рос как трынь-трава. Отрезала только пару месяцев назад, когда у каламондина образовался на кроне второй этаж. Тогда первый я удалила. И стал он на высоком штамбе. Но это уже наверное нужно обсуждать в теме про формирование кроны :ninja:



#5 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 December 2008 - 18:03

Я смотрела в павильоне Космос, поскольку была наслышана о качестве продаваемых каламондинов. И вытряхнула несколько горшков, тетушка-продавец видимо так хотела продать хоть что-нибудь, что ей уже было все равно, что я там делаю. Могу сказать, что из 4 горшков только в одном были нормальные корни. При том что все остальные были с красивой пушистой кроной и усыпаны цветами. А мой кривенький был и без цветов. Его и взяла. В ОБИ и не спрашивала даже. В темном уголке аккуратненько перевернула-посмотрела-назад горшок надела-на место поставила. Ловкость рук :) А вообще корни не смотрю, если вижу что растение: 1. не каламондин 2. визуально в приличном состоянии.

#6 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2009 - 13:57

Давно не появлялась тут, еле нашла свою тему)
За год ни одного листочка нового так и не появилось!!! При том что весной и летом было несколько волн цветения, недавно один урожай собрала, ещё второй поспевает. А расти не желает :( Не знаю, что делать, может обчекрыжить его как следует?

Ответ

Очень похоже на "Синдром Пандерозы", здесь недавно обсуждался этот вопрос.
http://www.forum.hom...?showtopic=6802



#7 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2009 - 15:48

Зачем чекрыжить, если хорошо сформирован, цветет и плодоносит? Наслаждайтесь!

#8 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2009 - 20:41

о, спасибо, Lora! действительно, похожая ситуация. только у моего корни в полнейшем порядке, беленькие, жирненькие)) наверное, моя ошибка в том, что подкармливала комплексными удобрениями, а надо было одного азота ему давать. ну, теперь до весны буду ждать) viveta, ну это же ненормально, что больше года нет прироста! листья-то рано или поздно состарятся! они и сейчас уже не выглядят несвежими какими-то... Листва выглядит безжизненно :( даже после душа листочки какие-то тусклые!

#9 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2009 - 14:45

viveta, ну это же ненормально, что больше года нет прироста! листья-то рано или поздно состарятся! они и сейчас уже не выглядят несвежими какими-то...

Да, согласна! Я тоже беспокоилась за своего, пока прирост не появился. "Магазинная" листва выглядела довольно безжизненно. Ну листвы мы нарастили, а вот плодов всего 3шт. зреет. Да был бы жив! Успехов и вам!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования