Перейти к содержимому

 

Фотография

Коричное дерево


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2007 - 15:09

У разных видов коричного дерева (Cinnamomum Schaefftr), семейство Лавровые (Lauraceae), используют кору, листья и высушенные плоды. Цейлонская корица или коричник цейлонский (Cinnamomum zeylanicum), культивируемый в тропиках Азии, Африки и Америки и коричное дерево китайское или коричник китайский (С.cassia, С.aromaticum), известный только в культуре (Южный Китай, Вьетнам, Лаос, Шри-Ланка, Индонезия, Латинская Америка) и другие виды корицы близки по свойствам и имеют одинаковое значение, но цейлонская корица имеет более тонкий аромат и занимает доминирующее положение на рынке.
Всего же насчитывают около 300 видов корицы. Представители рода широко распространены в тропиках и субтропиках Азии, на островах Полинезии, в Австралии, Америке. Все виды коричного дерева имеют толстую кору, которую и используют для лечебных целей и как пряность.
Кору коричного дерева получают почти исключительно из культурных насаждений, которые закладываются вблизи водоемов, так как это растение нуждается в изобилии грунтовой воды. После нескольких лет стволы срубают (на 2-3-й год у цейлонской корицы, на 6-7 у китайской), чтобы на пнях образовались отпрыски. Года через два эти отпрыски срезают и освобождают от листьев. Затем на расстоянии примерно 20 см один от другого делают кольцевые вырезы коры и соединяют их между собой продольными разрезами. Кору сдирают специальными ножами в виде желобков. Затем ее очищают от внешнего слоя, для чего надевают на палку из собственной древесины и тупыми скребками скоблят. Несколько таких очищенных кусков вкладывают друг в друга и вывешивают для сушки. После сушки, которая обычно производится в открытом месте на солнце, кора сортируется и поступает в продажу. Эфирное масло получают путем перегонки с водяным паром из низкосортной корицы.
Кору употребляют в целом или размолотом состоянии, из нее готовят пряность — корицу. Она обладает закрепляющим, противовоспалительным, заживляющим действием. Стимулирует сердечную деятельность, налаживает менструальный цикл. Особенно полезно использовать корицу пожилым людям, так как она положительно действует при старческих изменениях психики. Эфирное коричное масло помогает при грибковых заболеваниях кожи, укусах насекомых. Способствует повышению сексуальной активности. В коре цейлонской корицы содержится от 0,8 до 1,5% эфирного масла с приятным тонким ароматом и сладким, жгучим вкусом. В нем имеется альдегид коричной кислоты (65-75%), фелландрен и эвгенол. Масло китайской корицы не содержит эвгенола.
Корица обладает сильным своеобразным ароматом, она хорошо сочетается с другими острыми и терпкими пряностями. Широко используется в кулинарии и при приготовлении кондитерских и хлебобулочных изделий. Входит в состав многих пряных смесей, например, карри. Хорошо сочетается с бараниной, свининой и курицей. Корицу добавляют в мучные изделия, соусы, маринады, варенье, напитки, десерты и многое другое.
Листья используются для приготовления ароматного чая или добавляют по вкусу в обычный чай и другие напитки.
Коричное дерево - вечнозеленое растение до 15 м высоты, в культуре выращивают как кустарник. Ствол снизу покрыт толстой светло-серой корой, в верхней части она гладкая. Молодые ветви красноватые. Листья кожастые, овальные, цельнокрайние с 3-7 углубленными жилками длиной до 12-15 и шириной до 4-5 см, сверху блестящие, с нижней стороны серо-зеленые.
Соцветия – ложные зонтики. Закладываются в пазухах листьев или на концах ветвей. Цветки обоеполые, беловато-зеленые, мелкие. Околоцветник чашечковидный, плотный мясистый. Тычинки (8-10 шт.) расположены в два круга. Пыльники 2-гнездовые, открываются продольными створками. Плод костянка яйцевидной формы. Семя веретеновидное, ребристое, светло-коричневое.
Коричное дерево распространено во влажных тропических лесах. Оптимальные условия для цейлонской и китайской корицы создаются в районах со средней годовой температурой воздуха 25-27 град. Индокитайская корица хорошо растет при более низкой температуре и понижениях ее до 14 град.
Коричное дерево – влаголюбивое растений, но длительное переувлажнение почвы отрицательно влияет на рост и продуктивность корицы. Лучшими для коричного дерева являются хорошо дренированные. Богатые питательными веществами супесчаные или суглинистые почвы.
Размножают коричное дерево семенами или отводками.

#2 Tintaven

Tintaven

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 01 March 2008 - 14:40

А где можно купить семена корицы? Давно хочу завести себе это растение, но до сих пор не могу его найти.

#3 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 11:47

На Exoticaseeds были семена. Сейчас по-моему нет, надо ждать новых поступлений. Они на Украину тоже высылают.

#4 Tintaven

Tintaven

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 05 March 2008 - 10:20

Спасибо. Буду ждать. Ну очень хочется растишку...

#5 Florinda

Florinda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2008 - 15:35

Здрвствуйте! Приобрела себе растюшку - корицу, а она просто в жутком состоянии, листики сухие, субстрат влажный, поэтому не поливаю. Как лучше ее адаптировать к домашним условиям? Пока поставила ее в тепличку.

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 15:56

Оксана, не хочу растраивать, но дела у корицы плохи. Лавровыхе хоть и неприхотливые растения, но они не выносят переувлажнения почвы, корешки сразу загнивают, листочки сохнут и веточки. Пересадите срочно растение, корни промойте, подсушите их на воздухе и посадите в легкую почвенную смесь, полейте раствором гетерауксина, на крону пакет оденьте.

#7 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 November 2008 - 17:06

Нашёл сайт по продаже семян, есть и коричное дерево :girl_in_love:http://www.toptropic...tore=va_flowers



#8 Florinda

Florinda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2008 - 17:59

Оксана, не хочу растраивать, но дела у корицы плохи. Лавровыхе хоть и неприхотливые растения, но они не выносят переувлажнения почвы, корешки сразу загнивают, листочки сохнут и веточки. Пересадите срочно растение, корни промойте, подсушите их на воздухе и посадите в легкую почвенную смесь, полейте раствором гетерауксина, на крону пакет оденьте.



Хех, вот так и бери растюшку без фото :(

Кокосовый субстрат подойдет?



#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 18:10

Посадить корицу надо в обычную землю, которую используете для растений, в качестве разрыхлителя лучше перлит применить.

 

Спасибо Александр :)



#10 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 19:08

Изображение

Изображение

#11 Florinda

Florinda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2008 - 10:30

Вот моя бедняжечка. Отмыла корешки, просушила и посадила вновь...

Листики и макушка совсем сухие.

 

(Фото не Радикале утрачены - ред.)



#12 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2008 - 10:59

Florinda, а вы у Лизетты в Москве покупали коричное дерево?

 

Купила 12 ноября у Caввы. Она только при встрече сказала, что растение в жутком состоянии......не очень красиво с ее стороны :girl_sad:


#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2008 - 11:13

Вот моя бедняжечка. Отмыла корешки, просушила и посадила вновь...
Листики и макушка совсем сухие.

Оксана, сухие веточки обрежте будем надеяться, что проснутся спящие почки выше корневой шейки и появятся молодые побеги.

#14 Florinda

Florinda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2008 - 12:20

Вот эту макушку, что сфоткала и отрежу, да и в пакетике будет удобно.

Возле батареи можно держать или не стоит?



#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2008 - 12:24

К батарее ставить не стоит, при избыточном тепле даже живая двевесина может заплесниветь.
 

Спасибо! Уберу.



#16 Florinda

Florinda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 23:18

Оксана, сухие веточки обрежте будем надеяться, что проснутся спящие почки выше корневой шейки и появятся молодые побеги.


Александр как Вы и говорили проснулись почечки и поползли побеги. Вчера уже достала из теплички :) Спасибо большое за помощь :girl_in_love:

Изображение

#17 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 14 December 2008 - 15:34

А ее можно черенками размножить? И как это сделать?

#18 Алиса

Алиса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2008 - 19:52

А как его можно из семян вырастить? или где можно купить само деревце?

#19 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 19 November 2010 - 15:37

В Египте полюбила коричный чай. Там в пакетике много семян. Кто знает, как их прорастить?

 

Сама спросила - сама ответила. Семена перед посевом замачивают в теплой влажной среде на 2-6 часов. Высевают в слегка увлажненную смесь, состоящую на 20-30% из питательной почвы и 70-80% инертных разрыхлителей (крупный речной песок/перлит/вермикулит). Проращивают при t=28-35°C и ярком освещении. Семена прорастают от 2 до 6 месяцев.



#20 Egoza

Egoza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 11 January 2011 - 01:50

У меня есть семена коричника, пока залила горячей водой на ночь. Завтра хочу высадить. Подскажите их нужно будет выдержать около 3-мес. в прохладном месте(нашла такую инфу)или сразу в тепле проращивать? У кого есть опыт, посоветуйте как правильно)) Елена,Вы посеяли семена?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования