Перейти к содержимому

 

Фотография

Коричное дерево


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2011 - 17:41

Ложка не к обеду, но все же :)

Наталья, посадите в горшочек и поставьте в холодильник на самую верхнюю полку, там теплее. Я так свой коричник камфорный поставила стратифицироваться. Раз в неделю проверяйте, если земля заветривается (обезвоживается) опрыскивайте верхний слой почвы слегка.

 



#22 Egoza

Egoza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 21 March 2011 - 19:41

Вика, я в январе поставила стаканчик с семенами в холодильник, но не выдержала, и не давно вытащила, уже стоит в тепле. У меня тоже камфорный коричник :girl_wink:

#23 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 19:44

поставьте в холодильник на самую верхнюю полку, там теплее.

Обычно в холодильнике теплее в самом низу))

#24 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2011 - 22:37

Наталья, супер! пишите и показывайте своих (когда прорастут) Изображение моих из холодильника только в июне доставать

Galluse, это видимо от холодильника зависит, в моем самая верхняя полка теплее ;)

#25 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2011 - 02:12

Ииииии?.... У кого-то получилось вырастить?

#26 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 27 January 2014 - 23:34

Кто заказывал любой Cinnamomum (камфора, корица) в Тае, отзовитесь!! СтОит ли заказывать? Выживают?



#27 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 05 February 2014 - 17:43

Кто заказывал любой Cinnamomum (камфора, корица) в Тае, отзовитесь!! СтОит ли заказывать? Выживают?

собираюсь в марте заказать с Гавайских островов цейлонский, продаются на ebay маленькие растения с закрытой корневой, а тайцы по отзывам часто с голыми корнями шлют, поэтому большой отпад (я не про Коричник конкретно).



#28 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 06 February 2014 - 09:55

Александр как Вы и говорили проснулись почечки и поползли побеги. Вчера уже достала из теплички smile_st.gif Спасибо большое за помощь
Оксана, как за пять лет выросло Ваше растение?


#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 February 2014 - 21:53

Оксана вряд ли ответит, так как не заходила на форум уже пять лет.

#30 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 10 February 2014 - 00:12

То, что с ебея приходит, тоже выглядит не всегда идеально (чтобы не сказать больше), причем чаще из-за дороги (иногда требуется 40 дней, чтобы получить растение), а не из-за первоначального качества.

К тому же,  плохо доходят именно плодово-цветущая экзотика. От себя могу добавить, что легче всего приживаются суккулетны, которые не сгнили и лианы, которые хорошо укореняются и очень живучи в принципе. Часто растение обильно поливают из-за того, что дорога ожидается долгая, растение при этом мало расходует воды в отсутствие света и корневая просто-напросто подгнивает. А подгнившая корневая, равно как и сухая, требует длительной реанимации.

Теперь еще один вопрос: семена всходят??



#31 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 22 February 2014 - 05:04

У меня осенью были плоды камфарного коричника (или ложнокамфарного) из Сочи, собраны немного недозрелыми. После сбора хранились (дозревали) примерно месяц - сначала в комнате, потом на прохладном балконе. Потом были очищены от мякоти, промыты горячей водой из-под крана (чтобы смыть масло), оставлены на сутки в воде. Те, у которых плод был нежирный, отобраны и посеяны отдельно (~10 штук - нулевая группа). Остальные разделены на 3 группы, примерно по 12 штук: первая группа осталась прорастать в комнате, вторая отправилась на балкон на холодную стратификацию (до сих пор там), третью обработал гибереллином и цитокинином (3 мг гиберелловой кислоты и 3 мг 6-БАП развёл в нескольких каплях ДМСО+несколько капель "Топаза", после растворения добавил 10 мл воды, в этом замочил семена ещё на сутки) и оставил прорастать в комнате. Все высевались следующим образом: в стаканчик насыпалась земля, затем сантиметра 2 вермикулита, семена сеялись в вермикулит, всё ставилось в пакет.Итог такой: в первой группе - 1 проросток (оказался пурпурнолистный), в 3 группе - 3 проростка, из них 1 пурпурнолистный. Но семена ещё не загнили, может, ещё чего прорастёт. Оба пурпурнолистные проростка сейчас погибли (что-то типа "чёрной ножки"), при этом два остальных саженца пока здоровы, несмотря на то что стояли все в одном поддоне.До этого привозил из Сочи саженцы - самосев, приживались тяжело. Потом уехал на две недели, подсветку выключил (а из окна свет почти не попадал) -они погибли, при этом благородный лавр в тех же условиях выжил.По содержанию у меня вывод такой: не переносят переувлажнения, но и пересушки тоже не переносят. При пересадке стараться не повреждать корни. По освещению - чуть более светолюбив, чем лавр благородный. Нужна ли холодная зимовка или досветка зимой - пока сказать не могу.

#32 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 16 April 2014 - 00:09

Отчитываюсь: из тех, что были на холодной стратификации, проросли 5 штук (наилучший результат).

#33 Изида

Изида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2014 - 18:21

А у меня растет как сорняк, без каких-либо танцев с бубнами! Корицу купила тайскую с открытой корневой системой. Могу сказать, что адаптировалась достаточно быстро и легко.

#34 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 September 2015 - 10:51

У кого что-нибудь путное выросло? Покажите фото, жуть как интересно. Моя мелочь ведет себя исключительно по-разному, парочка отращивают белые листья, что ей не так?



#35 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 November 2015 - 14:55

Пересаживала на позапрошлой неделе 4 шт сеянцев корицы настоящей- тот которому достался стаканчик по-больше, ответил бурным ростом в высоту... Сейчас думаю, может пересадить  в более маленькую посуду. Боюсь, скоро к соседям будет расти :girl_crazy: . Анна, у нормально растущих кориц новые листья розовые, если белые растут- заливаете.

Прикрепленные файлы



#36 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2015 - 16:21

Марина, спасибо, я уже на своем опыте разобралась. Света им не хватало, лампы сменили, в миг порозовели! Потом позеленели...ждем следующий приступ роста)))

А при заливе они дохнут очень быстренько...

Не пересаживайте лучше, до соседей им в ближайшее время добраться не грозит! 



#37 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2015 - 22:44

А я себе привезла в этом сентябре коричник из Сочи. Уже большой, почти метровый. Оставила зимовать в доме. Но есть возможность переместить в комнату где сейчас + 15. Что ему лучше? И еще, мой экземпляр не очень хорошо сформирован, его вообще можно резать? И когда?



#38 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 December 2015 - 23:45

Лариса, подозреваю Вам придется быть первопроходцем)) Могу предположить, что резать лучше по весне, как обычно, а обрезку по идее коричка хорошо переносит, в природных условиях ее под пенек пилят и она быстро обрастает.

Мои мелкие живут зимой в перепадах от +8 до +23, в суровых условиях и ничего бодрячком))) Лишь бы подсветка хорошая была. Но думаю в тепле ей получше бы было, хотя только экспериментальный путь :girl_wacko:

Покажите чудо чудное, интересно очень...



#39 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 April 2016 - 00:21

Сегодня пересаживала семейку кориц настоящих- как же обалденно пахнут у них корни....Так бы и нюхала  часами... :girl_impossible:



#40 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2016 - 23:02

Сегодня пересаживала семейку кориц настоящих- как же обалденно пахнут у них корни....Так бы и нюхала  часами... :girl_impossible:


Марина, укоренять черенки не пробовали?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования