Перейти к содержимому

 

Фотография

Коричное дерево


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#61 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2019 - 20:41

Всем привет!
Кажется, тут никто еще не обсуждал укоренение черенков корицы. Рассказываю: я привезла со Шри-Ланки несколько толстеньких веточек (длиной 20 см) настоящей цейлонской корицы. Листья пришлось почти полностью откромсать, т.к. вывозить живую корицу с острова запрещено :/ А без листьев таможенники не узнали растение, хе-хе.

Поскольку инфы по укоренению нашлось очень мало, то я разделила своих испытуемых на две части: одних воткнула в торфяные таблетки, обсыпала перлитом и поставила каждый черенок в отдельную тепличку. А вторую группу - в смесь перлита и чернозема, причем группкой в общую теплицу. Подсветка была, но такая себе - 40 ватт всего.
Из первой группы один черенок укоренился!! И сегодня был пересажен в просторный горшок. Корешки жирные, и почка проклюнулась))) Так что будем надеяться, что я его не угроблю. Буду держать в курсе :)

Прикрепленные файлы



#62 Kat2007

Kat2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2019 - 16:36

Алёна, а остальные веточки? Совсем "пропали"?



#63 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2019 - 16:49

Их было всего 4. Среди остальных трех еще один черенок стоит с набухшей почкой, но корней пока не вижу. Остальные замерли - не сгнили, но и без признаков приживаемости.

 

 

  Будем надеяться, что приживутся!  :hi:

 

Да)) Спасибо!



#64 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2019 - 17:58

Ребята, инфа для интересующихся судьбой черенков: тот самый, подающий надежды, уже было пустил первые маленькие листочки, и тут вдруг буквально за неделю сник и потемнел ;( Сгнил, видимо. Хотя поливала ну оочень осторожно. Остальные так и не пустили корни, тоже потемнели. Так что эксперимент, получается, неудачный, увы(( Нелегкое это дело - черенковать цейлонский коричник

#65 Sirnick

Sirnick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Жарко Черков
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 13 June 2019 - 01:34

Неудача скорее всего связана с тем, что на черенках не было листьев. 



#66 Kat2007

Kat2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2019 - 14:44

Ребята, инфа для интересующихся судьбой черенков: ...

Печаль  :sorry: Спасибо, что написали.

Sirnick, листочки- то начали расти, думаю земля (торф) не подошла

#67 Sirnick

Sirnick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Жарко Черков
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 June 2019 - 16:46

 

листочки- то начали расти, думаю земля (торф) не подошла

 

Не всегда рост молодых листьев, свидетельствует о наличии корней у черенка. Листья могли пойти в рост за счет веществ накопленных в веточке, а когда вещества истощились, листья и черенок пропали. 



#68 djamna

djamna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2019 - 10:48

Может кто знает. год растение себя нормально чувствует, а недавно начали  сохнуть кончики листьев. Что это может быть??



#69 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2020 - 00:42

Виктор, возможно, очень сухой воздух? Я не знаток коричника, просто предполагаю, у моих тропиканцев обычно сохнут кончики именно в этом случае. Ничего страшного.

#70 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2020 - 00:48

Кстати, решила все-таки добиться осуществления мечты и укоренить дикорастущую корицу из тропиков. В прошлую поездку привезла аж 10 черенков, обмакнула в корневине, большинство отправила в чистый перлит, пару штук - в торфяные таблетки. В итоге (прошло уже 4 с лишним месяца) прижился всего один черенок в перлите (тьфу тьфу), затем был пересажен в легкую торфяно-перлитную смесь. Уже вторую волну прироста наблюдаю :) Очень надеюсь не угробить на сей раз...

Прикрепленные файлы



#71 djamna

djamna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2020 - 10:28

Виктор, возможно, очень сухой воздух? Я не знаток коричника, просто предполагаю, у моих тропиканцев обычно сохнут кончики именно в этом случае. Ничего страшного.

У моего деревца новая напасть, хлорозом зовётся, что делать не знаю. води бы и гвоздей ржавых в горшке полно и поливаю раз в 3 месяца  водой с маленьким содержанием удобрений.



#72 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2020 - 14:24

Хлороз чаще всего от проблем с корневой. Корни не работают правильно, вещества не усваиваются. результатом хлороз. "Лечить" нужно не листья, а приводить в порядок корни. Чаще всего причинами являются: залив, низкая температура, неподходящий грунт,недостаточное освещение. Или все в комплексе. 
Что у Вас случилось - непонятно. Но всегда прихлорозе нужно смотреть в корень...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования