Перейти к содержимому

 

Мирт из семян

mirtus communis растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#61 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2013 - 15:13

Мои сеянцы подрастают, перебираюсь из темы "Семена миртовых" http://forum.homecit...=80#entry237013 сюда! Прошло 7 недель с момента посева, сеянцы 6см высотой, открыла, постепенно, тепличку. И зачем мне такой миртовый лес? :girl_wacko:
272fdb48afaf.jpg

 

Я вот думаю, может верхушечки прищипнуть?



#62 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 21 March 2013 - 15:44

Наконец-то и у меня проклюнулись росточки. Из всего пакета 2 шт. А у вас и правда миртовый лес, красота!

А мне кажется рановато прищипывать. Я бы на вашем месте чуть их всех заглубила, чтоб не тянулись. Худюсенькие, высокенькие, как бы не легли..



#63 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2013 - 17:47

Ирина, буду расаживать, немного заглублю. Хотя в реале, в полтора месяца сеянцы не такие уж и худюсенькие! :girl_haha: Они же крохи- 5-6 см! Дела раньше с сеянцами мирта не имела, поискала фото на сайтах- не нашла для сравнения с моими. Надеюсь, после пересадки окрепнут и возмужают! :bb:

#64 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 21 March 2013 - 21:28

Безусловно окрепнут, солнышка сейчас им будет достаточно, станут толще. Мне самой не известно выращивание мирта, я первый раз сеяла. и видимо семена были не ахти, всего-то из пакетика пара взошла. Ну и на этом спасибо, буду нянчить.

#65 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 22 March 2013 - 17:28

У меня тоже взошло два семечка из пакетика где-то месяц назад, за месяц высотой 1,5 см и следующие листочки стали меньше, чем первые два. Как думаете может их надо распикировать и подкормить чем-нибудь, чтобы начали хоть немножко расти? Фото плохонькое, но видно какие мы в месяц. http://yadi.sk/d/EN9atpA43Sqkb

#66 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 22 March 2013 - 19:15

Я бы ничего не стала делать, пусть себе сидят в этом горшочке, им здесь пока вольготно. Хотя советуют при появлении 2х листочков пикировать в разные горшочки, но это когда тесно, я полагаю. И то, после перевалки сеянца растение на время замирает, а потом пускается в рост. Вообще, мирт медленно растет, как я понимаю. В год прирост 10-15см. Так что же мы хотим от месячных сеянцев? Подкормить наверное можно. А может лучше подлить корневином?



#67 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2013 - 19:34

А я сегодня рассадила свои миртики по стаканчикам, получилось 12штук! Сажала по несколько в каждый, подрастут- можно рассадить или срастить, чтобы толстые стволики были.

#68 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 22 March 2013 - 19:37

Ну, вашим было тесновато конечно. Пусть теперь толстеют и листочки ростят!

#69 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 22 March 2013 - 19:47

Магнолия, а вы их рассаживали уже на постоянное место? Подскажите, в какую почву? Я все-таки хочу распикировать свои, а то они у меня прорастали в грунте для кактусов, он бедненький. Может в хорошей земле и листики чуть покрупнее будут, а то вторая пара по 2 мм, третья - по 1 мм, дальше не знаю какие будут вылезать.

#70 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2013 - 20:33

Ольга, ну место не совсем постоянное- до определенного размера, пока корням места будет хватать. У меня грунт универсальный, плюс перлит, немного вермикулита что у корешков в тепличке был, крупный песок."Вермионом" универсальным пользуюсь для многих растений, добавки в зависимости от растения. Ирина, спасибо- передам, пусть стараются! :training1:



#71 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 25 March 2013 - 17:11

Как ваши малышки поживают? Ольга, как пережили переезд в отдельные стаканчики? Я все таки решила пока не трогать, только побрызгала витаминами - вроде встрепенулись.

#72 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2013 - 19:35

Ольга, все нормально! Поставила пока в тепличку под лампу. Посадила по несколько штук в стаканчик.
Изображение

#73 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 25 March 2013 - 20:00

Девочки, а у меня кирдык росточкам. Открыла тепличку и забыла, 2 дня меня не было, они почему-то засохли. Жаль, но значит не судьба.

#74 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 10:11

Ирина, это не судьба, а забывчивость! Сажайте еще ! Тепличку я не открываю, пока вижу, что есть на стенках влажная испарина.Один раз перед посадкой поливаю, а затем не трогаю.Открываю когда сеянцы уже подросли. Или раздобудьте черенок, сейчас они прекрасно укореняются!

#75 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 26 March 2013 - 10:27

Оля, а черенок какой лучше, полуодревесневший или любой? Зайду в магазин к знакомой, может выпрошу, если у нее есть. С семенами у меня всегда проблемы. Вот авокадо и манго растут, как подорванные, а семена сею, вроде все делаю правильно, но редко получается.

#76 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 16:24

Ирина, я ставлю на укоренение в основном весной при формировании кроны, т.е. веточки старые, одревесневшие, укореняю в воде. Вот такие
c7399190e28c.jpg
где-то в теме про мирт Елка-би укореняла очень толстые ветки мирта ( в грунте со стмуляторами), надо поискать. Вот, нашла http://forum.homecit...?showtopic=6123 .

 

Берите несколько черенков- поставила 4, корни пока у одного.



#77 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 26 March 2013 - 16:35

Ага, спасибо, поняла. Прочитала и по ссылочке. Оказывется легко укореняется. С семенами больше не буду мудрить.

 

Дело за "малым", найти мирт и чтоб позволили резануть.d29f929be8ea685a4a286fef822593c1.gif А вообще, похожу по рынку, может какая цветочница вынесет на продажу. Честно говоря, у нас, я только пару раз видела в продаже мирт.



#78 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 26 March 2013 - 17:41

Девочки, я когда садила мирт, разделила семечки в две баночки, вот в одной-то два взошли, а в другой - пусто. Прошло полтора месяца. Сегодня решила в тот пустой горшочек семена граната воткнуть, раскопала, а там семечки миртика с корешками. Будет пополнение. А в магазинах у нас продают мирты голландские высотой сантиметров в 20, а стоят больше 700 рублей, а веточек нормальных на размножение на них еще нет. Я тоже вначале хотела купить готовый, но почитав разные статьи о том, что магазинные очень часто не выживают, решила что лучше пробовать семенами.

#79 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 20:09

Ольга, растения, выращенные из семян считаются более "живучими", с детства привыкают к условиям, в которых придется жить. Если укажите где живете, то узнаем где такие дорогие мирты продают! :girl_impossible:

#80 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 27 March 2013 - 21:31

Сегодня зашла в магазин цветочный мирт который был 760 уценили до 560, потому что засыхать стал и почти весь облетел. Спросила почему такие дорогие - говорят потому что уже формированный, а это долго делается. А дома из вчерашних раскопышей один голову поднял, но семечка плотно на стебельке сидит, а листочков не видно, может его еще закопать, а то боюсь не сможет сам ее сбросить.



Темы с аналогичным тегами mirtus communis, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования