Перейти к содержимому

 

Мирт из семян

mirtus communis растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#81 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 28 March 2013 - 01:22

...один голову поднял, но семечка плотно на стебельке сидит, а листочков не видно, может его еще закопать, а то боюсь не сможет сам ее сбросить.

Ольга, я думаю, что ничего закапывать не надо. Всходы моих миртиков тоже были со шляпой на голове, но быстро её сбросили. Главное - держать первое время в тепличке, высокая влажность воздуха способствует скорейшему сбросу семенной оболочки.

#82 le-xa

le-xa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 03 April 2013 - 13:13

Добрый день, Девушка подарила на 23-е февраля мирт. Красивый такой шарик на штамбе, но буквально в течение 2-х недель он весь засох, хоте не пересыхал, не переливался. Решил все-таки вырастить мирт дома, купил семена мирта обыкновенного от компании ПЛАЗМАС (2 упаковки, цена смешная - 18 рублей упаковка :) ). В понедельник вечером положил на проращивание в тарелку на мокую салфетку и накрыл пленкой пищевой. Сегодня, спустя 2,5 суток несколько семян уже наклюнулись. Из 12 семян пока наклюнулись только 2. Подожду еще, пока росточки отрастут побольше и прорастут оставшиеся семяна Но есть вопрос по высаживанию их в грунт. Подойдет ли для них грунт "Лимон" от сада чудес? или если более подходящие варианты? в магазине сказали, что подойти должен любой грунт. И на какую глубину примерно их сажать? Не хочется загубить растения



#83 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2013 - 13:54

Алексей, я сажала примерно на глубину пол сантиметра- клала семечко и чуть придавливала палочкой, потом присыпала грунтом до уровня почвы. Пролейте грунт если есть фитоспорином или марганцовкой. Накройте пленкой и пусть стоят, пока не подрастут см до 3-4. Грунтом пользуюсь Вермионом, думаю цитрусовый подойдет+ вермикулит. Как проращивала http://forum.homecit...=60#entry234028 .

#84 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 03 April 2013 - 17:37

А я садила сухие семечки сразу в горшочек с дренажем в землю для кактусов, глубина миллиметра 2 и под банку - итог 2 из 3. В другой баночке было поглубже (миллиметров 5) - итог 1 из 3 после раскопки поднял голову с семечком и уже неделю так и стоит. Так что думаю грунт любой подойдет лишь бы рыхлый, воздухопроницаемый и садить почти по поверхности.

#85 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 13:22

Рассаженные 25 марта, мирты практически без потерь продолжают расти. На фото еще стаканчик с перцем затесался! Что-то я в первый раз столько разных семян сею! :girl_wacko: А солнца все нет, а места под лампами тоже не хватает!
Изображение

#86 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 07 April 2013 - 21:12

Солнца у нас тоже нет, а вот на улице +15. Мои малыши сегодня почти целый день простояли у открытого окна, надеюсь, что им понравилось. В высоту расти так и не хотят, зато на одном в пазухах появилось две новые веточки. И перчики декоративные я тоже посадила.
 
10.04.2013 - Получилось сегодня сфотографировать http://yadi.sk/d/5Js-rA-s3xUF4

  

Хорошенькие, крепенькие!

 
Добавила в грунт две гранулы НВ-101 для иммунитета, в инструкции написано, что с ним растения лучше привыкают к неблагоприятным условиям (мало света, сквозняки, засухи, заливы...).

#87 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 19 April 2013 - 18:48

Два месяца после всходов
Изображение
http://fotki.yandex....ov/view/651436/
Изображение
«Мирт из семян 2 месяца» на Яндекс.Фотках

#88 gilta

gilta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 23 May 2013 - 14:22

Здравствуйте! У моих миртов из семян показались вторые листья. Подскажите, пожалуйста, когда их можно пикировать и как долго держать в тепличке?
Изображение

#89 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 23 May 2013 - 14:57

Если хотите распикировать, то можно и сейчас, только корешки не сильно тревожте, лучше пересадить с комом земли, в которой сидят. Ксати если садили больше трех семечек, то могут еще взойти. А от теплички можно потихоньку отучать, проветривать днем по пол часика раза 2-3 в день, время постепенно увеличивать. Я через неделю после всходов только на ночь прикрывала, и то потому, что еще холодно было. Можно побрызгать один раз слабеньким "Оберегом" или "Домоцветом".

#90 gilta

gilta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 23 May 2013 - 15:06

Спасибо! Значит на днях распикирую :give_rose: . Там, действительно, четвертый росток проклевывается, пятый, пока не видно. А скажите еще, в какую землю лучше сажать. Сеяла в универсальную с добавлением перлита, вермикулита, угля. Можно такую же оставить или покислее взять?

#91 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 23 May 2013 - 17:18

Мирту рекомендуют слабокислую почву Ph 6-6,5, все универсальные покупные грунты имеют такую кислотность. Главное, чтобы грунт был рыхлый, хорошо пропускал воду. Вода не должна застаиваться. Обязательно на дно хороший дренаж. Воду для полива и опрыскивания обязательно отстаивать, если сильно жесткая, то можно подкислить. Опрыскиваю часто. Вот мои из семян (3 месяца) 4f07b14adcc0t.jpg

 

Ольга, спасибо большое! Мирт пробую вырастить впервые, поэтому пока теряюсь. У Вас крепкие такие, красавцы!


#92 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 06 July 2013 - 21:35

Хочу показать, какие две боковые веточки выросли на четырехмесячном миртике. Листочки не по парам, а по три листочка. На других веточках все нормально. Такое бывает или это аномально? Изображение

#93 lilitolk

lilitolk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:лилия
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г. Шахты

Отправлено 01 September 2013 - 19:30

Здравствуйте! На днях зашла в цветочный магазин и решила купить семена мирта обыкновенного. Сегодня посадила семена в универсальную земля, не замачивания. Сидят вот такой конструкции (фотографировала телефоном). У меня вопрос наверно не по теме. У нас очень жесткая вода, здесь говорилось можно добавлять лимонного сока для смягчения. Сколько капель сока и на сколько литров надо добавить? воду отстаиваю и все равно огромный налет на земле и горшках. пробовала кипятить воду, но после кипячения на поверхности воды пленка.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото003.jpg   226.65К   6 Количество загрузок:


#94 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 28 September 2013 - 16:39

А может ли цвести семимесячный мирт? А то у меня что-то очень похожее на бутоны образовалось.

afd770e11adat.jpgПрикрепленный файл  P9280618-1.jpg   44.02К   12 Количество загрузок:

Если да, то какие условия ему сейчас нужны, а то я его только несколько дней назад вынесла на лоджию, а то как включили батареи, я его пару раз чуть подсушила, что макушки повисли. А на лоджии света поменьше, она на западной стороне. Температура не постоянная от 15 до 25 градусов.



#95 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 29 September 2013 - 09:43

пробовала кипятить воду, но после кипячения на поверхности воды пленка.

У нас тоже вода жестковатая. Для малышей воду кипятила. Когда отстоится, сверху сливаешь, среднюю часть берешь для полива, осадок тоже вылить. Купила "Фитокислинку", немного раскисляет воду и кроме того содержит какие-то микроэлементы в микро дозах. После такой воды даже на листочках не остается следов от опрыскивания. Когда подросли, уже использовала просто отстоянную воду. Кислинку добавляю иногда и только в воду для опрыскивания.

#96 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 24 January 2014 - 21:35

Ольга, Вы, наверно, имели ввиду, что "Фитокислинка" ПОДкисляет почву. РАСкислить-уменьшить кислотность.



#97 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2014 - 13:58

Добрый день. В связи с тем, что зреют семена своего мирта Боэтика, очень хочется попробовать вырастить мирт из семян. Но раньше никогда этого не делала, поэтому немного страшно, особенно, когда начиталась, как это сложно. Зреть им еще месяц-два, а потом в холодильник до января или сразу садить? А если в холодильник, то как сохранить? В целлофане сгниют, без него - высохнут. Как правильнее? Так заманчиво вырастить, а как это надежнее сделать?



#98 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2014 - 17:20

Валентина, я проращивала семена мирта коммуниса в феврале, ничего сложного http://forum.homecit...ovykh/?p=237013 . Если есть лампы,  сразу сажайте свежие семена.

#99 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2014 - 22:09

Ольга, просмотрела ваши посты и все фото, а вы как рассаживали таких крох? Или ждали, когда побольше подрастут? Те, что на фото и в руки брать опасно - сломать можно.



#100 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2014 - 00:00

Валентина, конечно ждала, когда подрастут и покрепче станут.  У меня их много было, поэтому страха не испытывала- действовала решительно! Не бойтесь- все получится! :victory: Вот еще тема есть http://forum.homecit...mirt-iz-semian/ . Хорошо, что фиксировала процесс- вспомнила, что  сначала кучками пересадила в стаканчики, а уж потом, подросшие окончательно  рассаживала! http://forum.homecit...emian/?p=245395





Темы с аналогичным тегами mirtus communis, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования