Перейти к содержимому

 

Фотография

Курский лимон. Каким он должен быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2008 - 11:42

Перечитала описание Курского лимона и заинтересовалась. Если верить литературе, он еще лучше Павловского - и сухой воздух терпит, и зимует на холоде при полной темноте (типа можно завернуть в старое пальто и прислонить к стеночке на открытом балконе), и урожайность у него 200 плодов с восьмилетнего дерева... Однако настораживает, что у любителей он встречается редко, и на форуме о нем очень мало упоминаний. Не может ли кто из форумчан поделиться опытом выращивания Курского лимона?

#2 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 28 December 2008 - 13:42

Здравствуйте Людмила.
Я, конечно, еще новичок в выращивании цитрусовых, но у меня уже около трех лет растут два Курских лимона. По моему мнению, растение действительно неприхотливое, быстрее растет и начинает плодоносить, чем, к примеру, Павловский лимон. Не наблюдал ни разу, чтобы я его залил, а этим, увы, бывает страдаю. На моих Курских лимонах постоянная завязь - 2-3 лимона в год стабильно снимаю. Один только раз в одном плоде было очень много, где-то 20-25 семян. Плоды крупные, до 500 -600 гр, до килограмма. Вкусные, ароматные, кислые, правда кожура потолще, чем у Павловского.
У нас в городе, у Ванеева Михаила Васильевича, в его теплице Курский лимон растет как небольшое дерево высотой 2,2-2,5 метра, сам был свидетелем того, что на дереве растут лимоны величиной с небольшой мяч, причем очень много плодов. Вне всякого сомнения, г. Ванеев М.В., который выращивает Курский лимон уже много лет, профессионально рассказал бы много дельного и интересного. Он планирует в ближайшее время овладеть компьютером и общаться на форуме, несмотря на свои 80 с лишним лет!

Прилагаю фотографии своих лимонов, выполненных в ноябре текущего года.
Удачи и с наступающим Новым Годом.

Изображение


PS. На некоторых листьях видно, что на пастбище осенью пасься клещ и не хватает железа.

#3 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 28 December 2008 - 15:00

Сергей, а Курский лимон теневыносливый или не очень?

Марина, здравствуйте. Я думаю, что Курский лимон, как и все остальные, любит солнышко.
У меня они с весны до поздней осени оба растения на юго-восточном окне. Зимой, так как они постоянно цветут и с завязью, переношу на доращивание в комнату с подсветкой.
Правда полностью осыпать их необходимым количеством люксов не получается, хотя достаточно светло и тепло.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2008 - 21:57

Сергей, могу однозначно сказать, что у Вас не Курский лимон растет :( а один из клонов Пандерозы. Курский лимон, Новогрузинский, Мир очень похожи друг на друга, вступают в плодоношение позже других сортов, плоды некрупные, цветы в основном одиночные, кожура у Курского лимона темно-желтого цвета, тонкая, ароматная... В свое время, когда у меня плодоносил Курский лимон, не было цифровых аппаратов и фото его не сохранились, но растение можно посмотреть на сайте у Алексея Рощина http://limon-room.narod.ru/limon.html а вот фото лимона с автором книги (В.В.Дадыкин)

Прикрепленные файлы



#5 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2008 - 22:16

Во как дело-то поворачивается! Мораль отсюда такова: никогда не делай ДНК-анализ своим детям :rolleyes: .

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2008 - 09:47

Саша! Я с месяц назад была в оранжерее у Михаила Васильевича, видела все эти деревья живьем с плодами (к сожалению, без фотоаппарата). На "курском" лимоне висели плоды грушевидной формы весом не меньше полутора килограммов. Дерево по размеру напоминает хорошую яблоню. Рядом павловский лимон и апельсин с плодами, так они смотрятся на его фоне просто карликами, хотя апельсин с меня ростом, просто очень компактный. А этот раскидистый, объемный. Я к чему: бывает разве пандероза с грушевидными плодами? А грушевидные они у него были все, без вариантов. По поводу того, что это Курский, я тоже сомневалась, но т.к. живьем никогда не видела, то допускала возможность, что это курский. Да, причем Михаил Васильевич называет этот лимон Курским крупноплодным.

#7 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2008 - 10:31

Обычная для форума история - счастливые владельцы мандаринов узнают, что у них растет колючий невкусный померанец, а обладатели лимонов редких сортов выясняют, что пригрели на груди хитрую, поднаторевшую в маскировке Пандерозищу... :girl_prepare_fish: Ничего, главное, чтобы растение хорошо себя вело, тогда можно простить ему жизнь по чужим документам.

Сергей, если г-н Ванеев захочет пообщаться на форуме, это будет интересно!

Александр, а насколько Курский лимон неприхотлив и теневынослив? Вы где-то писали, что уже не держите его - не понравился?

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2008 - 12:31

Я к чему: бывает разве пандероза с грушевидными плодами?

Марина, а они насколько грушевидные? Вообще, в Наровчатском лимонарии большинство плодов грушевидные, лишь около четверти круглые. Форма плода Пандерозы может варьироваться на одном растении и даже на одной ветви... Возможно, существуют клоны Пандерозы, у которых форма плода более выровненная :)

выясняют, что пригрели на груди хитрую, поднаторевшую в маскировке Пандерозищу..

Прекрасно сказано! :lol2:

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2008 - 13:32

Марина, мне тоже чаще всего попадается Пандероза с грушевидными плодами http://www.homecitru...h...p;n=10&s=11

Дерево по размеру напоминает хорошую яблоню.

Даже в горшках Пандероза вырастает крупным деревом

Изображение

а если это растение в грунт посадить и обеспечить хорошим питанием, то на яблоньку цитрус точно будет похож Изображение

Александр, а насколько Курский лимон неприхотлив и теневынослив? Вы где-то писали, что уже не держите его - не понравился?

Людмила, нравится мне этот сорт лимона Изображение держать его не смог из-за крупных размеров кроны - Курский и Новогрузинский лимон у меня занимали более половины лоджии. При случае опять заведу себе Курский лимон и сделаю прививку в крону Новогрузинского лимона. В этом году попытка была неудачной Изображение полученный укорененный черенок не выжил, с него (после получения) я делал несколько прививок, но ни одна прививка не выжила - сразу же привой отторгался подвоем.
Краткое описание сорта

Выведен в 1970 году цитрусоводом-любителем А.А.Фоменко из г.Курска. За основу был взят сеянец сорта Новогрузинский; новый сорт отличается от родителя более высокой урожайностью, засухоустойчивостью, теневыносливостью; выдерживает кратковременные заморозки до - 2 град.С. Высота взрослого растения не более 1,5-1,8 м. Листья крупные, темно-зеленые, продолговатые. Цветки крупные, белые, одиночные или собраны в небольшие кисти. Цветет весной и осенью. Плодоносит на 2-3 год. Масса плодов в среднем 120-130 г. Кожура плодов тонкая. Дерево нуждается в формировании кроны.

Сорт менее прихотлив, чем Новогрузинский лимон и это понятно - Курский лимон выращен из семени в комнатных условиях. Требования к свету и влажности у него не такие высокие, как у его родителя.

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2008 - 15:56

Саша! На этих фото я бы плоды грушевидными не назвала - намеки есть, но не настолько. Вот Боря спрашивал, насколько они грушевидные - так по форме точная груша, только гигантских размеров. У меня Пандероза был взрослый, а сейчас от него черенок принялся, который растет маленьким кустом, совсем небольшой компактный кустик. Поэтому для меня Пандероза ассоциируется с некрупным растением. Даже если это и Пандероза - все равно сногсшибательное зрелище, когда он весь этими "грушами" увешан.

#11 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2008 - 16:39

Около месяца назад на ВДНХ в 30 павильоне продавались небольшие укоренённые черенки нескольких сортов лимонов. Все черенки были буквально усыпаны цветами, несмотря на свой юный возраст. В том числе был лимон "Курский крупноплодный", который выделялся тем, что на нём цветы были раза в 2-2,5 крупнее, чем на лимонах других сортов (Павловский, Мейера, Новогрузинский). Я поинтересовался у продавщицы на что похож этот сорт, она ответила, что на Юбилейный.

#12 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2008 - 17:38

Я поинтересовался у продавщицы на что похож этот сорт, она ответила, что на Юбилейный.

Это она, она, коварная Пандерозища! Ищет новые пути внедрения на наши подоконники!
Или у нее не бывает таких крупных цветов?

Если серьезно, то настораживает именно приставка "крупноплодный". Дадыкин писал о "просто" Курском, без "крупноплодного", и если "Масса плодов в среднем 120-130 г. ", как писал Алекс, то на ВДНХ явно не оно.

#13 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 December 2008 - 18:13

Около месяца назад на ВДНХ в 30 павильоне продавались небольшие укоренённые черенки нескольких сортов лимонов...

В 30-м павильоне цитрусовые продают в 4-х местах. Об уровне компетентности тамошних некоторых продавцов в плане цитрусовых я промолчу. Мне предлагали вариегатный каламондин как настоящий мандарин, на мое возражение, что это, мол, не мандарин, а его гибрид с кумкватом, продавщица закатила глаза, мол, не надо здесь умничать и ей это, в принципе, по барабану. Изображение Так что, думаю, там и с сортами лимонов похожая ситуация. Из тех, что я там видел в последний раз, большинство было подозрительно похоже на лимон Мейера. Поэтому, могу биться об заклад, что при желании там легко можно было бы не только Курский крупноплодный найти... Изображение

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2008 - 19:49

В том числе был лимон "Курский крупноплодный", который выделялся тем, что на нём цветы были раза в 2-2,5 крупнее, чем на лимонах других сортов (Павловский, Мейера, Новогрузинский).

Учитывая, что Павловский может выдать цветок до 7-8 см в диаметре, че-йта мне сомнительно, что эта Пандерозища (в смысле, вообще любой цитрус) способна на 15-сантиметровые цветы. А вот если все тамошние Павловские и Новогрузинские на самом деле Мейеры, то запросто: у Мейеров часто цветы небольшие, а у Пандерозищи они всегда крупные, вот оно так и выйдет :)

#15 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2008 - 10:42

Сижу и минут 10 тупо смотрю на линейку..... Неужели правда по 7-8 см в диаметре? А Мейеры- это запросто! Изображение

#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2009 - 18:01

Сергей, жаль что при съемке цветов лимонов я не прикладывал линейку, но ведь действительно размах лепестков при весеннем цветении Новогрузинского лимона

Изображение

Павловского

Изображение

Уральского

Изображение

достигает 7 и более сантиметров.

#17 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 24 January 2009 - 15:02

Друзья, подскажите, пожалуйста, а как пахнут листья настоящей Пандерозы? Листья моего, так называемого "Курского" лимона, точнее клона Пандерозы пахнут изумительно, чистый лимонный запах, честно скажу, трудно оторваться, настолько приятный запах свежести при разминании в руках сочных, опавших иногда листьев, да и пальцы рук потом долго источают приятный запах.

#18 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 24 January 2009 - 15:36

Понюхал, листья имеют приятный лимонный запах, не очень сильный, мне напомнили запах дачной лимонной мяты.

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2009 - 16:38

А мне кажется, что у всех лимонов листья должны пахнуть одинаково.

#20 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2009 - 16:54

Только что проверила Изображение, листья у всех моих лимонов пахнут, но неодинаково, отличаются они Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования