Перейти к содержимому

 

Фотография

Что за цитрус? КУКЛЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 frem

frem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Питеррр

Отправлено 28 December 2008 - 17:06

Здравствуйте! Мне подарили цитрусовое деревце с плодами(судя по всему галандское) плоды уже оборвал, далее, я так понимаю, необходимо его пересадить и поставить под пакет. Хотелось бы узнать что это вообще за зверь такой. На бирке написано: Kucle Fortunella Margarita x Citrus Clementina. И ещё вопрос. У меня в данный момент есть только покупной "сад чудес", вермикулит и опилки. В каких пропорциях это всё лучше смешать для посадки? Спасибо всем!

#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 December 2008 - 21:29

Не торопитесь пересаживать, почитайте темы форума, тем про растения из магазина много. Почитайте внимательно тему "Голландские растения", она стоит самой первой в разделе "Важные темы". Пересаживать новое растение лучше весной. Сейчас оно у вас и так в непривычных условиях, а вы ему еще стресса добавите. Сейчас ваша задача создать ему наиболее комфортные условия: в меру тепло, но не у батареи, опрыскивать почаще и побольше света, одного уличного ему будет мало. Грунт этот торфяной далеко не лучший вариант, и опилки никакой грунт в горшке не улучшат. Почитайте тему "Все о грунтах". Там однозначного рецепта подходящего грунта тоже нет, но прочитав, вы сможете сделать для себя какие-то выводы. Растение, наверное, как и написано на бирке, гибрид фортунеллы Маргарита и клементина. Вы не попробовали снятые с него плоды, интересно какие они на вкус?

#3 frem

frem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Питеррр

Отправлено 28 December 2008 - 23:11

Плоды пробовал, на вкус напоминают немного недоспевший мандарин, очень сочные с кисловатым вкусом, но думаю если они доспеют будут сладкими как апельсин, и как у кумквата такая же сладкая шкурка. А про опилки в грунт и про пересадку, я прочитал именно в этих разделах на форуме...

#4 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 December 2008 - 00:11

Ну так написано же - Кукле. Это гибрид кумквата Маргарита и клементина. Получилось КуКле. Хороший фрукт.

#5 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2008 - 00:40

А я так и не понял,чем отличается КуКле от каламондина? В обоих случаях это гибрид кумквата с мандарином и плоды у них кислые.

#6 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 December 2008 - 02:45

Насколько я знаю клементин - тоже гибидный мандарин. Какой-то там мандарин с каким-то там апельсином. И кукле очень отличается от каламондина и формой и вкусовыми качествами.

#7 frem

frem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Питеррр

Отправлено 29 December 2008 - 12:12

:) Даже великий яндекс не нашёл в интернете ни одного слова "Кукле" такое точно бывает? Может по-русски это подругому называется?

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2008 - 14:32

Странно. У нас на форуме мы уже обсуждали этот самый кукле, но я почему-то никак не могу найти эту тему %)

#9 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 December 2008 - 19:16

:) Даже великий яндекс не нашёл в интернете ни одного слова "Кукле" такое точно бывает? Может по-русски это подругому называется?

Надо было "погуглить" (т.е. поискать с помощью еще более могучего Google.com ;)), тогда бы Вы точно убедились, что это не выдумка и, как писала Galinkа,

Это гибрид кумквата Маргарита и клементина. Получилось КуКле.

А вот и 2 фото плодов Кукле (Kucle),
Изображение
Изображение
и деревца
Изображение
Так как мякоть плода кислая (а шкурка сладкая как у кумквата), то его рекомендуют использовать для приготовления мармелада (см. здесь).

#10 frem

frem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Питеррр

Отправлено 29 December 2008 - 22:53

К сожалению не силён в немецком языке). Но тот что на фотке в точности на мой похож. Жалко батареек в фотоаппарате нет, так бы сфоткал. Странное у меня начало, долго долго хотел лимон, думал это единственное что можно дома выращивать, а в итоге к моему, приобретённому летом кумкватику присоединился ещё и кукле :). А лимона так и нет:(

#11 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 December 2008 - 12:52

К сожалению не силён в немецком языке).

Вот здесь на английском немного о Кукле и других "кватовых" гибридах.

#12 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2008 - 03:46

Вот здесь на английском немного о Кукле и других "кватовых" гибридах.

Лутше б не читал :lol: Теперь знаю что здесь Кукле не купиш,а в Италию вряд ли поеду.Наверное надо пробовать вариант по обмену семенами,так как из-за карантина на цитрусовые вряд ли получится заказать готовое растение.

#13 frem

frem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Питеррр

Отправлено 11 January 2009 - 19:16

Мой кукле покрылся бутонами!!!!!!!!, а также выпустил пару новых веточек! Это вообще нормально? если учесть, что он уже-сформированное деревце галандского происхождения, которое было куплено 2 недели назад, после чего полностью промыта корневая и оборваны плоды. Я думал что он болеть будет как минимум до весны.
Кстати я от него поставил на укоринение веточку, когда укоренится буду готов поменяться на укоренённый или привитый черенок любого другого цитрусаИзображение

#14 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 January 2009 - 18:17

Как Ваш Кукле? Плодики завязались после последнего цветения? Фотки своего питомца, случаем, не выложите? Например, листьев. Мне для сравнения со своим одним цитрусовым (сомнения по поводу его сортовой принадлежнсти появились) сравнить хотелось бы. :)



#15 frem

frem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Питеррр

Отправлено 11 January 2010 - 22:37

Давно не был на форуме :) Случайно только сейчас увидел ваше сообщение. Мой кукле опять стоит под пакетом, так как надумал полистопадить почему то. В процессе аклиматизации под мои условия он стал практически полностью однобоким с подсвеченной стороны. За лето и осень выпустил достаточно большое количество новых веточек, покрывался цветами и завязывались плоды раза 3, но каждый раз по какой то причине все они отваливались.



#16 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2010 - 08:07

Странно. У нас на форуме мы уже обсуждали этот самый кукле, но я почему-то никак не могу найти эту тему %)

В теме "сорта цитрусов" есть просто заметка от Торри про кукле. И фото там тоже есть. А обсуждения действительно нету

#17 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2010 - 08:43

Я летом делала прививку Кукле на лимон, прижился быстро, прямо с листочками. У моей подруги есть деревце Кукле и она что то от него не в восторге. Плоды кислятина и цвет какой то зелёнобурооранжевый.

Вот прививка.Изображение
Изображение

#18 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2011 - 22:49

Укоренять кто-нибудь пробовал? Достался черенок, поставила на укоренение.:girl_prepare_fish:

#19 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 20 April 2011 - 09:37

Ольга, думаете, если гибрид, то есть шансы на укоренение?

#20 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2011 - 18:53

А вдруг получится?:girl_smile:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования