Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимонелла у новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 ioann

ioann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иоанн
  • Пол:
  • Город:нижний тагил

Отправлено 11 March 2009 - 21:07

Часик в радость ! у меня вопрос такого рода - на сколько хорошо укореняютса черенки лимонелы ? купил в уценке и что то мне подсказывает что все деревце не спасти - половина а то и большая часть корней просто осыпалась в прах . родом зверюга из Дании (если это имеет значение)



#2 цветик семицветик

цветик семицветик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 March 2009 - 11:56

Если живые корешки есть ,они жёлтенькие,то можно попытаться спасти. Я промывала корни ,от земли в которой он продавался теплой водой.Припудрила отмытые корни корневином,садила в землю ,я пользуюсь землёй золото флоры. Дном горшка постукиваю оп пол ,что бы земля утромбовалась. На крону пакет надеть,Раз в день проветривать ,раз в 3 дня крону опрыскать эпином,всего 5 оработок эпином. Шестое цитрусовое растение так выхаживаю ,все живы ни одно не сгубила ,у меня цитрусовые разных производителей,Голандия,Португалия.Почитайте сайт повнемательнее ,информации огромное кол-во .Желаю успеха!!!!!!!!!!!!!



#3 ioann

ioann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иоанн
  • Пол:
  • Город:нижний тагил

Отправлено 12 March 2009 - 12:50

ну конечно же огромное спасибо за ответ но хотелось узнать как насчет укоренения так то я уже нарядил и припудрил и промыл и т.д и т.п вот и хотелось бы узнать про укоренение чтоб как то хоть подстроховать ситуатцию

#4 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 March 2009 - 13:50

По некоторым данным укореняемость лимонеллы (лаймквата) - процентов 60-70%

У меня из трёх укоренились все три.



#5 ioann

ioann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иоанн
  • Пол:
  • Город:нижний тагил

Отправлено 12 March 2009 - 20:14

я бы с радостью выложил фотку своей зверюги только как это изладить я не знаю (куда же нам в лаптях по интернету) попытаюсь пояснить так сказать на пальцах . внешне похоже на фото в начале темы плоды были правильной овальной формы (зеленые-может просто не успели созреть ) шипы есть не большие 0.5 см листья без крылаток закругленные а на бирке было написано лимоннела тока латинскими буквами других особых примет незаметил

 

Иоанн, а зачем в лаптях? Можно и без них, но со знаниями. Почитайте вот здесь, и Вы научитесь вставлять снимки в свои сообщения. Удачи! :)


#6 ioann

ioann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иоанн
  • Пол:
  • Город:нижний тагил

Отправлено 19 March 2009 - 19:45

прошу подсказатьчто бы это значило - на лысой лимонеле начали просыпатса почки но выросши на 5-7мм и почернели а рост остановился штук пяток бутонов было но их сразу удалил . может это быть после эпина или церкона ? (купленно деревце в полу мертвом состоянии.) дома стояло в тепличке

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2009 - 21:53

Это скорее всего под действием Эпинов-Цирконов деревце попыталось начать расти, а сил не хватило, и решило оно все-таки засохнуть.... Корни, видимо, не работают совсем.

#8 ioann

ioann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иоанн
  • Пол:
  • Город:нижний тагил

Отправлено 24 April 2009 - 21:57

лимонела набрала быстро весьма приличную крону и я не удержался от соблазна оставил одну завязь но радовался не долго через неделю завязь отпала :( и такая же история с мандарином \скали что мандарин в оби\ он быстро набрал свежей листвы и море бутов и тоже все скинул . ПОЧЕМУ ? :(

#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2009 - 10:42

Потому что шибко умные :) Сами регулируют количество завязей, которые могут вырастить. А то, что в ОБИ назвали мандарином, скорее всего каламондин. У меня каламондин по весне тоже цветет пустоцветом, а завязывает плоды во время осеннего цветения вместе с кумкватом.

 

Не факт. Встречал в ОБИ мандарины, которые и правда мандарины. :)


#10 ioann

ioann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иоанн
  • Пол:
  • Город:нижний тагил

Отправлено 25 April 2009 - 17:43

не это однозначно не каломондин \есть с чем сравнить\ листья крупные, широкие и зауженны на концах , шипов нет вроде как и не кумкват думал урожай покажет а он мне фиги кажет :(

#11 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 April 2009 - 18:07

Про укоренение лаймквата (лимонеллы) и Лунарио. В середине зимы мне достались по случаю два черенка с упомянутых португальских растений. Оба легко укоренились недели за 3-4.

#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2009 - 21:49

Где-то мне попадалась инфа о массовом сбросе завязей у цитрусовых. Вот не помню, в сети или в книжке какой читала...

 

"Оптимальная температура для развития бутонов и цветения 16-18 градусов. Более высокая температура, (особенно выше 25 градусов), равно как и недостаток влаги в почве и окружающем воздухе вызывают чрезмерное опадение цветков и завязи. Однако двукратный сброс определенной части завязи считается нормальным: первый раз — после осыпания лепестков, а второй — когда зеленые плодики достигнут размера орешка лещины." Нашла в своих записях. А вот откуда я это списывала - не помню :( Посмотрела предыдущие посты. Ваши растюхи обрастают из "лысых коряжек"? А прирост вызреть успел? Или одновременно и листья и цветы выросли? Цитрусы после стрессовых состояний редко когда удерживают завязи.



#13 ioann

ioann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иоанн
  • Пол:
  • Город:нижний тагил

Отправлено 26 April 2009 - 05:03

да все бутоны появились с новым приростом после эпина и циркона да и температура в комнате ну ни как не 18 гр а скорее 25 . ну тогда будем опять ждать . спасибо за информацию

#14 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 April 2009 - 17:58

У меня каламондин по весне тоже цветет пустоцветом, а завязывает плоды во время осеннего цветения вместе с кумкватом.

Мой каламондин, стоящий рядом с батареей, практически ни разу не выдал ни одного пустоцвета (он у меня почти 7 лет), а вот завязи сбрасывает иногда (но очень мало). Когда не было подсветки (до осени 2007г.), находясь на юго-восточном окне у него бывало 3 ярко выраженных волны цветения за весенне-летний период, а теперь - цветет круглый год, но не весь сразу, а частями, осенью-зимой в основном та часть, на которую падает свет от лампы, а по весне и летом еще и там, куда падает свет с улицы. Температура содержания в пределах от 20 до 28°C.

А вот так выглядит ветка, расположенная ближе всего к лампе (ЭСЛ, 200 Вт). Обратите внимание на то, какая плотная на ней листва.
Прикрепленный файл  calamondin_branch.jpg   82.92К   60 Количество загрузок:

#15 ioann

ioann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иоанн
  • Пол:
  • Город:нижний тагил

Отправлено 27 June 2009 - 18:42

кто может подскажите! лимонела само опыляющаяся или надпомогать ? а то цветет не остонавливаетса в очередной раз как черемуха белая стоит. а спрошлого цветения всего один плодик завязался и есть ли какие способы чтоб как то ее цветение осадить ? и еше а зрелые плоды должны быть какого цвета ?

#16 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 June 2009 - 13:46

У меня лимонелла цветет очень обильно, опыляется сама, часть бутонов и цветов удаляю сразу, а потом еще само растение скидывает часть завязей. Оставляет ровно столько, сколько может прокормить, причем с каждой волны цветения остаются несколько плодиков, поэтому в результате плоды разного размера. Цвет созревшего плода просто желтый. Пришла к выводу, что бороться с цветением нет смысла. Растет, цветет и плодоносит как ей вздумается.



#17 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 03 July 2009 - 19:55

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,моя лимонелла купленная в конце апреля решила цвести(сразу как привезла пересадила было в новую землю и сидела она у меня без движения все это время),ростом она где-то см.20, так же мандарин поставленный укореняться в апреле начала выпускать бутоны, посоветуйте пожалуйста, что мне с ними делать,у мандаринчика я конечно бутончики уберу, а с лимонеллы?

#18 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 04 July 2009 - 22:03

Про цветение лаймквата в стадии черенкования - у Алекса здесь

И мандарин ваш, скорее - каламондин.



#19 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 July 2009 - 18:23

Сегодня посещал Икею на Белой даче и естественно не проехал мимо Садовода :) Там не устоял и купил Лимонеллу. Если это действительно она (в чем я почти уверен). Если это она, То которая? Юстис или другая (сорт запамятовал )

Прикрепленные файлы



#20 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 15:17

Очень нуждаюсь в совете более опытных цитрусоводов. Купила месяц назад на ВВЦ вот такую израильскую лимонеллу:

Прикрепленный файл  DSC06053.JPG   71.77К   96 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06045.JPG   69.31К   110 Количество загрузок:

фото опавших листочков:

Прикрепленный файл  DSC06052.JPG   54.25К   88 Количество загрузок:

фото молодых побегов:

Прикрепленный файл  DSC06031.JPG   71.69К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06039.jpg   70.94К   72 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06038.jpg   66.45К   76 Количество загрузок:

После покупки сразу пересадила, весь горшок был опутан корнями, было не видно практически земли. Некоторые листочки при покупке имели ярко желтый цвет по краю, через некоторое время весь лист становился желтым и опадал. Сейчас на ней уже много листочков с таким окрасом, несколько дней держаться потом опадают. Молодые побеги при покупке были еще не развившимися, а когда стали расти имели очень бледный зеленый цвет, брызгала листву феровитом - одни раз в неделю, уже успела побрызгать три раза. И на молодых побегах появилась темно зеленые вкрапления. Один раз провела ей процедуру промывки земли теплой водой, может не надо было? Земля после этого просыхала около двух недель, сейчас поливаю так немного смачиваю верхний ком земли и наливаю воду в поддон, через два три часа сливаю то что не выпила. В связи со всем вышеперечисленом у меня такие вопросы:
1. Что я сделала не так
2. Чего не хватает моей лимонелле
3. Причина такого пожелтения старых листье
4. Причина такой неравномерной окраски молодых побегов

И еще, когда покупала на ней было 14 плодов, я оставила два.

Проблема номер два. Лимон Мейер. Куплен полтора месяца назад, пересажен дней пять назад, когда покупала цвел, после цветения завязал одни плод и я его сразу же оторвала. У него постоянно появляются вот такие листочки:


Прикрепленный файл  DSC06046.JPG   69.08К   88 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06048.jpg   72.62К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06050.JPG   74.3К   63 Количество загрузок:

Для профилактики тоже брызгала феровитом листву несколько раз и одни раз полила им же землю, но это было до пересадки. По началу где то один раз в неделю появлялся такой листик, желтел с середины и в конце концов опадал, после опадения сразу же начинал желтеть следующий листок, на этой недели, после пересадки пожелтели сразу несколько листков. Молодых побегов пока на нем нет. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя, где то раз в три четыре дня. Вопросы те же что и по лимонелле.

Буду рада любым советам.

Отвечает Алекс:
Маша, у лимонеллы проблема с корнями - цитрус был просто залит в магазине и корешки подгнили. Растение ничем сейчас не подкармливайте. поливайте осторожно, следующий полив производите только после полного просыхания земляного кома. Через месяц-полтора отрастут новые корешки, выпустит новые побеги, листочки на них будут уже темнее и лимонелла будет требовать влаги больше, можно начать понемногу подкармливать.
Лимон Мейера проходит период адаптации, видимо влажность воздуха у Вас комнате ниже и солнышка меньше, вот он и бросается листочками. На Мейере желтеют только старые листья, перед тем как опасть они полностью отдают свой запас питания молодым листочкам, поддерживают их жизнь. Лимон можно подкармливать по обычной схеме.

Пишет mona13
Александр, получается что у Мейра не наблюдается недостатка каких либо веществ? А с солнецем у меня вроде нормально, стоит на юго западном балконе, единственно что погода конечно не радует и солнца в любом случае мало.
А когда лимонеллу пересаживала то корни были хорошие, не гнилые, может это я ее уже залила, когда провела ей промывку в душе? А феровитом им надо обрабатывать крону? Или у них с железом все в порядке?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования