Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимонелла у новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2009 - 12:02

Вот вчера с моей лимонеллой приключился несчастный случай, кошечка перевернула горшок и лимонелла упала, при этом выскочив из горшка. Фото корней:
Прикрепленный файл  DSC06062.JPG   197.92К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06063.JPG   207.68К   102 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06064.JPG   210.99К   98 Количество загрузок:

Что странно за то время что она пересажена, в новую землю не выпустила ни одного корня, и земляной ком выглядит точно также как и при пересадке, даже на дне видно отпечаток прежнего горшка. Корни чуть желтоватые, плотные и какие то сухие. Я не пойму это гнилые корни или еще нет? Можно что сделать или просто ждать?

Отвечает Алекс:
Маша, попробуйте сейчас аккуратно потянуть за один из корешков - гнилой корень быстро оборвется.

Пишет mona13:
Я пробывала на прочность, не отрываются. Но почему за столько времени они не оплели новую землю, так и сидят без движения? Может их попробовать полить гетероауксином?



#22 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2009 - 15:16

Я пробывала на прочность, не отрываются. Но почему за столько времени они не оплели новую землю, так и сидят без движения? Может их попробовать полить гетероауксином?


Маша, эти корни плотно спрессовались, и если их сейчас не разлохматить, то новых корней будете ждать долго, и расти они будут плохо. Сейчас надо всеми возможными способами попытаться разрушить эту спрессованность корней. Как? Пытаться размять руками, скрести поверхность палочкой, чтобы хоть что-то из этого комка начало торчать. Чем лучше разлохматите, тем быстрее начнут расти новые корни.
Потом всю поверхность обсыпать Укоренитом и посадить в новый горшок с нормальным грунтом. Только размерами горшка не увлекайтесь - чем бльше будет новый, тем больше шансов залить, пока не начнут расти новые корни.

Можно еще перед посадкой замочить ком в растворе Рибава, Циркона...
 

Марина спасибо большое, попробую полахматить) А грунт я использую Матушку землю и добавляю песок и листовую землю из парка.

Сейчас надо грунт очень легкий с большим количеством разрыхлителя - как для укоренения черенков. Лучше потом, когда нарастут корни, перевалить в нормальную землю.
В качестве разрыхлителя очень хорошо брать перлит или вермикулит.

Пишет mona13:

Как ни странно, но смесь оказалась довольно легкой и быстро сохнущей, вроде сама по себе Матушка земля очень тяжелая и жирная, но при добавлении песка становится очень приятной рыхловатой, не вязкой. После падения лимонеллы я всю старую землю выкинула и посадила в новую, полила и на следущий день земля была сухая.



#23 Эленка

Эленка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 November 2009 - 08:25

Второй год все вожусь с лимонеллой. Никак не хочет расти. Как только нарастают новые приросты и листья, старые сбрасывает :girl_cray2: .Уже и пересаживала раза два в разные составы земли и никак. А тут меня мысль такая посетила. Она у меня корнесобственная. Может поэтому не растет? Может надо привить на что-нибудь? Подскажите пожалуйста.

 

Вообще то я спросила, про то, что может она на своих корнях плохо растет, может только привитая хорошо растет.



#24 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2009 - 23:08

Эленка, в принципе, лимонелла на корнях крепкого, непривередливого подвоя должна расти лучше (теоретически) :D. А Вы попробуйте, возьмите с неё черенок, и привейте на... сеянец лимона, к примеру. И пронаблюдаете, что получится. Интересно Вам станет! :smile:

#25 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 00:06

У меня много раз так было - какой нибудь цитрус сидит год другой и не растет. Набрал себе ингибиторов роста в почках и ну ни с места! хоть ты вывернись на изнанку. А другие его собратья уже в два - три раза выше и крупнее разрослись... и чего ему надо поди пойми. все одинаковое...Одни растут - другие нет.. ((

#26 Эленка

Эленка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 November 2009 - 08:31

Вот теперь понятно. Надо пробовать разные варианты.А то когда последний раз ее пересаживала, корневая система отличная, корней много, на большой горшок. Вот и стала сомневаться, чего ей не хватает. Так еще ж и цветет все время на этих лысых ветках.

#27 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 08:33

Цветет врядли от хоршей жизни на лысых палках...

 

Я бы пообрывала цветы. Самое лучшее что Вы можете сделать- сфотографировать Вашего питомца, описАть условия содержания, иначе любой совет может быть во вред.



#28 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 12:43

На этикетке была надпись Limonella. без буквы C
(Фото растения утрачено - ред.)

 

Да, растение похоже на лимонеллу (лаймкват), и судя по всему, на нем пасется клещ. Посмотрите внимательно. Или бегающие точки и мелкие белые крупинки (яйца), рассыпанные на обратной стороне листа или при опрыскивании - в водной пыли видна сразу паутинка. У красного цитрусового клеща паутинки нет, зато его самого хорошо видно. У паутинного клеща наоборот - сам незаметен, зато видно паутина.

 

Это я уже все под лупой рассматривала. Клеща нет.


#29 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 14:36

под абривиатурой лимоннелы вседа идет лайкват Юстис

#30 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 11:39

Хм, а сквозняков нет? Такое ощущение что он от стресса кидает листики, в целом-то цвет листев красивенький, и форма ничего так...

 

Лемминг , спасибо. Сквозняка нет.


#31 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 December 2009 - 18:48

под абривиатурой лимоннелы вседа идет лайкват Юстис

А под абревиатурой Limoncella идёт сладкий лайм. Это С. limetta Risso. Испанское название Limoncella patriarca. Поэтому и информации об лимонселле как таковой в сети мало. Нужно топать на испаноязычные сайты. Проще ориентироваться на первое латинское название.

#32 Pavellaw

Pavellaw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2011 - 22:54

Всем добрый вечер! Вчера купил лимон на ВДНХ(фотки прикрепил)Прочитал кучу полезной информации у вас на форуме и советы Бориса и советы Александра и многих других почетных форумчан. Есть несколько вопросов помогите , так как в голове небольшая каша да и когда лично тебе отвечают, то как то спокойней за то что делаешь)) Вопросы: 1) Мне сказали при покупке что это лимон из Португалии и сорт называется Урожайный, но что-то я такого сорта не нашел, так вот вопрос не подскажете что это за сорт лимона? :blush: 2) Как я понял из советов Бориса то надо оборвать все плоды и завязи правильно? насчет промывки корней водой чет я еще не готов боюсь как бы его не погубить..но наверное надо созреть)) 3) Интересует удобрения кот надо применять для того чтобы лимон быстрее приспособился к новому месту ну и прикормку если надо? 4)да ну и сразу как лучше формировать крону? хочется чтоб получилось небольшое деревце с симметричной кроной)?? Вот вроде и все пока, но уверен что вопросов еще будет море, но не думайте я роюсь в форуме и многое уже прочел)) Всем заранее большое спасибо за любые ответы)) ваш новый собрат по цитрусам :dance2:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  x_4ed593ff.jpg   52.71К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  x_4c58dc32.jpg   56.09К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  x_b6559a2e.jpg   53.26К   49 Количество загрузок:


#33 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 09 June 2011 - 23:16

насчет промывки корней водой


Не корни промывать, а почву в горшке. Для этого не нужно вынимать растение из горшка, а "топить" прямо в горшке, в большом количестве воды.

да это я понял..просто видать не так выразился))


Этой процедуры нужно бояться меньше всего, не знаю ни одного растения, которое после неё погибло. Наоборот, мы тут всеобщими усилиями выяснили, что это первый шаг при реанимации задохликов. А уж здоровому растению это бальзам на душу корни.
Только до следующего полива придётся подождать чуть дольше, чем обычно, чтобы почва просохла.

#34 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2011 - 01:20

Pavellaw Ваш лимон похож на лаймкват(он же лимонелла, он же лимон Вулкан). Он похоже неплохо выглядит, можно пожалуй плоды оставить, или один. Да, и промывать не нужно пока, пусть пока привыкнет к Вашим условиям. С поливом поаккуратнее если земля торфяная. У меня был куплен такой же,так я его не сильно доставала всякими там премудростями. Следила за поливом и растила в подобающих для цитруса условиях. Когда заметила корни из дренажа и частое, быстрое пересыхание земляного кома, то перевалила в чуть больший горшок. Корни не промывала и вобще меньше беспокоила растение. Он был с одним плодом. Сейчас уже плод сорван давно(созрел), было новое цветение мое уже и теперь зреет куча плодов. Но конечно он и подрос, новые побеги выдал ко времени цветения.
Мой был закручен на такой же опоре, я его осторожно раскрутила и растопырила распорками формируя.
Так, что думаю Вам не надо сильно беспокоить растение оно вполне хорошо выглядит. В дальнейшем формируя я бы обрезала правую ветку(но это уже тема про формирование).

#35 Гость_Alf_*

Гость_Alf_*
  • Гости

Отправлено 23 October 2011 - 22:43

:girl_crazy: Появился в моём доме вот такой зверёк

772757ca2956.jpg

Сильно скручен вокруг какой_то пластмаски,нужно ли его распутать?Очень уж жалко на него смотреть.Нужно ли его пересаживать(на данный момент сидит в покупной земле,керамический горшок пока исполняет роль кашпо).К стати,если есть кто из Самары ,могу поделиться(бесплатно)череночком от этого лимончика.При перевозке повредилась веточка,пришлось отезать.

 

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 09:13

Лимончик распутала,пересаживать буду весной,плоды сняла.Был такой красавчик,а сейчас корявая палочка :girl_cray2: Ещё сейчас побрызгаю эпином,видимо он очень долго был так скручен,веточки уже срослись в крючки и загогулины,может расправится? :superstition:



#36 МАШУЛИК

МАШУЛИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:МАРИЯ
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2011 - 10:17

у меня такой же пришел листья скидывает, опрыскала оберегом стоит с пакетом на голове, да и еще после снятия плодов растение стало меньше скидывать листву



#37 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2011 - 11:04

видимо он очень долго был так скручен,веточки уже срослись в крючки и загогулины,может расправится? :superstition:

Сам не расправится, нужно выпрямлять. Но очень аккуратно и медленно.

#38 Гость_Alf_*

Гость_Alf_*
  • Гости

Отправлено 24 October 2011 - 11:32

Побрызгала эпином,капли попали в землю и из неё полезли ...улитки!!! :girl_devil: Пришлось в срочном порядке пересаживать :girl_hospital:с промывкой корней.Теперь вот не знаю даже выживет ли мой пациент после таких мучений(осень всё же на дворе) :embarassed:

#39 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2011 - 11:44

Мне кажется, что это не лимон, а лаймкват. Я свой купила такой же, распутала и по возможности выровняла. Где сильно скрученые ветки до конца выравнивать не стала, просто расправила и дальше стала формировать. В теме формирование цитрусовых можно почитать как постепенно выравнивают кривые ветки. Но свой я не стала. Свой не пересаживала после покупки. Осторожно вытащила из горшка осмотрела корни. засунула обратно и аккуратно поливала, не допуская переувлажнения, так как старый грунт влагоемкий. Земляной ком не был оплетен поэтому оставила как есть пока корни не заполнили весь горшок, тогда перевалила в чуть больший горшок. Лаймкват вобще не болел и не листопадил, сейчас уже второй урожай зреет. Я бы не пересаживала так глобально, а улитки не думаю что бы принесли сильный вред, их можно было бы выловить и так, не пересаживая так глобально растение. Вот такой он сейчас. Фото специально, что бы видно было на сколько мне удалось его раскрутить с опоры. Прикрепленный файл  PA240802.JPG   115.52К   79 Количество загрузок:



#40 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 02 March 2013 - 12:27

А что делать если на лимонелле вылезли одни пустоцветы? Будут ли нормальные цветки?

С этим ничего не сделать. Придет время, будут и нормальные цветы. Возможно в следующее цветение.


Хорошо буду ждать следующего цветения :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования