Перейти к содержимому

 

Фотография

Пестролистные цитрусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2007 - 05:26

Изображение

Оля, мой пестролистный ведет себя аналогично - листья кривые и страшные, периодически краевой ожог ни с чего, растет непонятно по какому принципу... Надо его на другие корни попробовать перевести :)

#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2007 - 12:20

Ну краевой ожог, это я с калием лопухнулась. А листья у него действительно своеобразные.



#3 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2007 - 10:01

Моя коллекция пополнилась пестролистной мандаринкой из Тюмени:

Прикрепленный файл  M2.jpg   85.18К   131 Количество загрузок: Прикрепленный файл  M2_1.jpg   90.29К   83 Количество загрузок:

хотелось бы узнать если ли какие-нибудь особенности в уходе за пестролистными цитрусами? как влияют удобрения на их окраску? и надо ли какие-то специальные удобрения применять чтобы поддерживать окраску?



#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2007 - 12:37

Подозреваю, что зимой ее надо конкретно досвечивать, да?

Если хотите сохранить пестролистность, то да надо досвечивать. Иначе прирост, который вырастет при недостаточном освещении будет менее пестролистным или вообще зеленым. Но это может и не коснуться мандарина. Насколько я помню у них 2 прироста в год.

По поводу удобрений: есть мнение что избыточное азотное питание снижает пестролистность. В импортных удобрениях для пестролистников азота меньше.

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2007 - 12:57

Первый пестролистный цитрус у меня появился сравнительно недавно - полтора года назад, какие-то выводы по его выращиванию сделать сейчас трудно. Но вполне согласей с Ольгой: хорошее освещение и небольшая доля азота.
Каламондин стоит у меня на северо-восточном окне, освещения явно не хватает, подкармливаю наравне с другими цитрусами и теми же удобрениями. Результат: листочки на новом приросте почти зеленые и побеги растут не по дням, а по часам - каждый месяц приходится делать обрезку мощных, длинных ветвей, он даже не цветет бедняга, хотя все укорененные черенки стоят с пестрыми листочками и в бутонах

Изображение

Про остальные пестролистники расскажу в своей коллекции.

#6 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2007 - 13:05

а это кто-нибудь проверял на практике?
а разве есть специальные удобрения для пестролистных? ни когда не встречала, выложите плиз его фотку или ссылку в инете на него дайте плиз


Вот есть очень интересная статья о пестролистности у сенполий http://www.senpolian...rod.ru/apf.html Там даже есть информация о типах пестролистности. Это конечно относится к сенполиям, но и у цитрусам тоже применительно, с поправками.

Три из четырех типов пестролистности сильно зависят от температурных колебаний и содержания азота в почве. Это спонтанная, Томми-лоу и кроновая. Часто молодые растения (детки) появляются полностью цветными и не способны к самостоятельному существованию, пока не <позеленеют>. Для этого их необходимо раз в неделю подкармливать удобрением с повышенным содержанием азота, чтобы стимулировать выработку хлорофилла - пигмента, придающего листьям характерный зеленый цвет и участвующего в фотосинтезе, без которого невозможно существование растений. (Фотосинтез - преобразование солнечной энергии или искусственного света в энергию, поддерживающую процессы жизнедеятельности.) Впоследствии, когда растения окрепнут, необходимо ограничить внесение удобрений с повышенным содержанием азота, а также содержать их в более прохладных условиях, в противном случае пестролистность будет едва заметной. На данном этапе роста рекомендуется использовать универсальное удобрение с соотношением питательных элементов N-P-K 20-20-20 (пропорция азота по-прежнему относительно высока, так как растению необходимо еще наращивать здоровую листву и симметричную розетку). Если листья начинают утрачивать пестролистность, это является сигналом к использованию удобрений с уменьшенной долей азота. Как только розетки достигнут необходимого баланса между пестролистными и зеленоокрашенными участками листвы, можно задуматься о формировании из них выставочных растений. Для того чтобы пестролистность сорта проявилась наиболее эффектно, и одновременно стимулировалось цветение, многие фиалководы используют удобрение с формулой содержания макроэлементов 5-50-17 (такое соотношение наиболее эффективно именно для пестролистных сортов). Но такое удобрение нельзя использовать на протяжении всей жизни растений, так как в нем слишком мало азота, необходимого для здорового роста. Целесообразно менять удобрения каждые несколько месяцев. Если ваши растения становятся чересчур пестролистными, можно дополнительно удобрять их азотом, пока листья не позеленеют до необходимой степени. Температурные изменения также могут влиять на степень позеленения листьев. При содержании растений при температуре 27 градусов и выше (80 по Фаренгейту) обесцвеченные участки листьев зеленеют. И наоборот, при снижении температуры пестролистность проявляется ярче. Вот почему рекомендуется помещать пестролистные сорта сенполий на нижние полки стеллажей, где температура всегда на пару градусов ниже. Все пестролистные растения нуждаются в более интенсивном освещении. Растение с кроновой пестролистностью, выращенное близко к источнику света приобретет фантастическую желтую окраску центра. На прощание несколько советов.


Удобрения для пестролистников:
Унифлор Пестрый лист http://www.tradecent...u...e=1&Trade=1

Еще у Pokon есть удобрение для пестролистников.

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2007 - 22:53

P.s. Пестролистников у цитрусовых вообще уйма, каждый вид, и даже многие сорта, имеют пестролистные формы. Попросим Oльгу, пусть ссылку на пестролистники даст, а то я долго копаться буду ;)

http://www.homecitru...atedcitrus.html
http://www.homecitru...dseedlings.html

#8 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2007 - 22:51

Нашла вот тут инфу о проблемах с листьями http://iplants.ru/fo...?showtopic=6981

#9 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2007 - 11:23

У Магнолии на пёстром каламондине (фото вверху) некоторые листья сухие и коричневые. С чем это связано ? На моём цитроне пёстром тоже самое. Когда его прислали (в мае) такие края были только у усечённых листев, а сейчас появились на новом приросте. Я грешила на перекорм, потому как удобрять начала через месяц. Может рано было.

 

Прикрепленный файл  PIC_0025.JPG   33.05К   99 Количество загрузок:Фото моего цитрона.



#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2007 - 11:58

Знакомая какая картина :) У меня пестрый лимон так же себя ведет... Дилемма получается: по идее, так выражается недостаток калия, но и у моего лимона, и у твоего цитрона его быть не должно. Вполне возможно, что у корнесобственных пестролистных цитрусов корневая слабоватая и требовательная, поэтому ей надо подбирать грунт очент тщательно. А он у тебя, поди-ка, в садовой земле?

#11 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2007 - 12:58

Цитрон прислали в маленьком стаканчике, поэтому сразу пересадила в землю для цитрусов (это было 30 мая). Изначально поставила на южное окно и притенила, но солнце жарило так, что листья были очень горячими. Переставила на северное окно, у меня есть фото от 21 июня, там этой бяки на листьях не было. Появилось это неделю назад, на этом цитроне очень сильно, на втором всего три листика. Я последний раз их золой поливала. Может не надо было ?

#12 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2007 - 14:40

Знакомая какая картина :) У меня пестрый лимон так же себя ведет...

У моих пестролистников такой картины нет. Может попробовать не черенком размножить, а прививкой на сеянец? Тогда корневая будет другая. Может у этих растений повышенное требование к освещенности и соответственно к калию?

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2007 - 15:25

Оля, у меня в точности те же мысли :) Вот подвой подрастет какой-нибудь - привью обязательно... А что касаемо освещенности - тоже скорее всего да, но ведь не настолько же? :(

 

 

Нотя, а вообще с посадки в "землю для цитрусов" (какую, кстати?) какие были подкормки? Подробный график бы...



#14 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2007 - 19:23

Земля была от "Фаско" для цитрусов, другой подходящей просто нет. Кормила как и все остальные лимоны, каждые 10 дней чередовала органику и минералку. Просто если бы ты не написал про калий, я не вспомнила бы про золу. Может совпадение, но как раз после полива вытяжкой листья "подпортились".

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2007 - 19:29

Нотя, а цвет краевого ожога какой - белый или коричневатый? И нет ли на растении посветлевших листьев? Если краевой ожог белого цвета, и часть листьев имеют светлые края (не желтые, скорее белесые) - возможен избыток калия, а не недостаток...

 

Похоже на избыток калия. Что сделать то надо ?

 

Промыть грунт...



#16 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2007 - 16:15

Похоже на избыток калия. Что сделать то надо ?

Промыть грунт...

Это всё про мои цитроны, которые после полива вытяжкой золы получили ожоги на листьях.
На первом цитроне растёт пара молодых веток, с абсолютно здоровыми листьями. Некоторые старые, которые имели ожог по краям остались в таком же виде, только 2-3 листа подсохли и опали.
А вот у второго цитрона листвы было меньше и все с ожогами, они все постепенно подсохли о отвалились. Стоит голый, но живой ствол с двумя маленькими, кривенькими новыми листочками.
Надоли его (ствол) побрызгать стимулятором и одеть в пакет или оставить так ?

#17 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2007 - 02:12

У меня та же проблема была с пестролистными цитронами, каламондином и апельсином. Я их сначала посадил в землю которую обычно составляю для лимонов, но ожоги прекратились на недельку , а потом опять начали появлятся. В инете (не помню где) нашел что пестролистным нужна земля с нейтральной кислотностю. Я свои быстренько высадил в цветник. На прошлой неделе ездил домой, посмотрел, нормально отросли и нет некрозных краев. Правда у апельсина листья меньшего размера выросли. Нехватка калия часто наблюдается при повышении кислотности почвы.

#18 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2007 - 12:18

Так, вы меня запутали окончательно и бесповоротно. :D Две недели назад мой пестролистный цитрон тоже надумал выдать ожоги по краям абсолютно белых листьев, они опали. Пересажен был еще летом в землю с повышенной кислотностью (другой не было под рукой), значит, недостаток калия. :) Подкормлен был два раза в конце августа удобрением с повышенным содержанием калия, значит, переизбыток получился. :) Новые листья растут мелкие, помнится, это от недостатка фосфора. Может, калий вообще не при чем? Что делать, чтобы остальные белые листья не опали? Хотя, по-моему, все опали, остальные листья бело-зеленые. Может, больше и не будет такой проблемы с ожогами?

#19 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2007 - 14:11

При избытке калия фосфор зачастую переходит в недоступную форму питания для растений , поэтому часто наблюдается фосфорное голодание, хотя в земле его может быть и достаточное колличество.

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2007 - 20:27

Две недели назад мой пестролистный цитрон тоже надумал выдать ожоги по краям абсолютно белых листьев, они опали.

У меня это тоже было. В том числе, абсолютно белые края обожглись, а зеленые части тех же листьев более-менее нормальные остались. Это признак аммиачного ожога - белые части листьев не смогли азот переработать, и вот результат. Мне кажется, эти фокусы - от ненормальной корневой системы пестролистников. Ведь пестрота - это мутация, а вдруг эта мутация затронула какой-нибудь ген, отвечающий за нормальное поведение корней?
Могу посоветовать перевести растение на другую почву, а еще лучше - привить на что-нибудь. Мелкие светлые листья я тоже видел на своем пестром лимоне.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования