Перейти к содержимому

 

Фотография

Пестролистные цитрусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#181 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2013 - 12:42

У меня два пестролистных каламандина и плодики разной полосатости.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P7290169 (2).JPG   178.55К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P7290172 (2).JPG   148.27К   94 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0752.JPG   136.05К   87 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  BlxwwvkbuYw.jpg   73.48К   67 Количество загрузок:


#182 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 29 July 2013 - 13:09

Красавцы, а плоды по вкусу отличаются от зеленых собратьев.
 

Отвечу за Татьяну, вкус плодов вариегатных каламандинов не отличается от зеленолистных.



#183 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2013 - 15:24

Жалко! Но вроде как где-то бродит сладкая цитрофортунелла по просторам страны, может и пестролистные тоже бывают сладкими?

 

Мне высылала Анна Кутузова из Комсомольска на Амуре (Annafreedom - может быть ошибаюсь, но такой ник у нее). Сейчас она на форуме бывает очень редко почему то. Она мне высылала прививку - цитрофортунелла сладкая - так значилось, ну я сделал выводы - что это был сладкий каламондин, к сожалению, после длительной пересылки у меня парочка ее саженцев померло, в том числе и этот!

 

 

Да-а-а, далеко Комсомольск не Амуре. Жаль, что пропала растень, очень интересно было бы попробовать сладкий каламондин! Неужели у москвичей нет такого чуда?


#184 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2013 - 16:31

Таня, а листва по цвету отличается? Может фото при разном освещении делалось, но кажется, что у одного листья светлее, у другого более темные.

 

Да предыдущие фото при разном, я плоды демонстрировала, потому как большой каламондин сейчас в цвету. Но вот новое фото, сделано одновременно, каламондины со всеми цитрусами находятся на солнцепеке. Плоды по вкусу не отличаются. Елена права. А жалко были бы по слаще. Листва у того который по больше ( пестролистней ).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P7290169.JPG   169.88К   69 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P7290170.JPG   237.02К   92 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P7290171.JPG   260.52К   79 Количество загрузок:


#185 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 29 July 2013 - 18:16

Хорошая компания! Грядка загляденье...розы, цитрусы..Каламондинчики оба красотунчики, но тот, который пестрее прямо запал в душу. Ну как же хочется всего и сразу! Так долго растить, хочется уже плодоносящих...А их ассортимент очень мал в магазинах...мейер, цитрон, кинкан, каламондин. Не встречала больше ничего у нас. Вашим сколько годков?

 

 

Да Ирина Вы правы растить долго, подвернулась возможность купить большой и вот он у меня. Розы я тоже очень люблю только очень жарко им, а осень можно любоваться их цветением сполна.


#186 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 01 August 2013 - 12:51

Сеянцы с пестролистного лимона Пинк Эврика оказались все белымиth_b5008ba8dc7dd77789ee30ab090a741e.jpg
Сеяла специально , чтоб потом на эти сеянцы привить Пинк Эврику и чтоб не было разницы между корнями и верхами

 

 

А плод внутри был пинк?

 

Нет, я очень рано сорвала плод. Цвел весной, а сорвала в июне



#187 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2013 - 00:09

Елена, под впечатлением поста Влада в теме про инжиры, где он употребил слово "Химера" - вот было бы интересно, при наличие таких же по возрасту нормальных сеянцев попробовать с вашими альбиносами соорудить химеру. Никто не в курсе, как это точно делается?
 

Борис ( Jah ) писал, что нужно сильно разросшийся калюс в месте прививки помазать цитокининовой пастой.

 
Это, мне кажется, не совсем гарантирует получение химеры. Вот если бы умудриться рассечь такого малыша пополам с точкой роста и приложить к такой же половинке другого сеянца, типа прививки в приклад, и если удастся, то есть вероятность. Но, очевидно, манипуляции должны быть очень тонкими и точными. Корень, мне кажется, должен быть от зеленого сеянца. Эх, найти бы время, у меня же есть веточка альбинос от пестролистно каламондина!

 

 

Сергей, "зубочистковые" сеянцы срастаются "на раз", так что не думаю, что прививка будет сложной.


#188 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 02 August 2013 - 12:47

Добрый день! Подскажите, чем может быть вызвано опадение завязей на пестролистном апельсине? Обильно цвел, завязал много плодов, но они достигли диаметра 7 мм и стали отпадать :( Вроде бы ему неплохо - дает молодой прирост. Стоит на южной лоджии на открытом воздухе, все ему нормально - каждый день солнце, тепло, полив и пр.

#189 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2013 - 20:32

Кормили чем-нибудь? Двукратный сброс части завязи в принципе нормален для цитрусов, а удобрение не вовремя может спровоцировать полный сброс. Ну и после первого в жизни цветения иногда бывает, что все скидывают. По этой причине и рекомендуют часть завязи заблаговременно удалять вручную.

#190 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2014 - 02:23

Здравствуйте,у меня есть 6 пестролистников и последовательно то на одном то на другом появляется проблема в том что подсыхают листики и не то чтоб кончика а конкретно по целому листочку сохнут прямо на стволе,в то же время выпуская и прирост а бывает и без прироста.Пинк Еврика практически полностью скинула листья уже таким образом(((

В чем может быть причина?

Фото еврики на фото.

Сразу скажу что точно не залив и не проблема в пересадках и тд,так как такое явления на всех пестрых(

Прикрепленные файлы



#191 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2014 - 14:55

Попробуйте проверить несколько вариантов. Пестролистники мне показалось более чувствительны. Так может проявляться сочетание этих факторов:
холодный подоконник - поставьте горшок на кусок утеплителя, изолируйте от холодного стекла утеплителем,
мало света - поставьте хотя бы под люмку 30 ватт,
неравномерно проливается земляной ком, и как следствие, верх закис, а низ засох, или наоборот. Корни повреждаются и появляется такой некроз.

 

Недостаток света и холодный подоконник исключены,потому что стоят не на окне а на комоде и под ЭСЛ лампами.

 

Ну тогда уж сразу описывайте все условия содержания, и про подкормки, и фото с объемом горшка, что бы кто-нибудь смог помочь.



#192 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2014 - 16:46

А все условия почти и описал,растения все в 0,5 л горшочках,на дне дренаж как положено.Подкормки вообще не использую.Стоят все на комоде с подсветкой,поливаються по мере просыхания земляного кома отстояной водой,температура 24-26 градусов круглый год.Нет ни сквозняков,ничего.Подвой сеянцы пандерозы и сеянцы грейпфрутов.

 

ЭСЛ ламп недостаточно.


#193 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 15 January 2014 - 17:45

ЭСЛ ламп недостаточно.

Достаточно. У меня тоже часть цитрусов стоит на комоде, который на лоджии расположен возле окна и тоже освещаются ЭСЛ: одна на 32 ватта и 2 по 40 ватт. Вполне себе приемлемый свет. растут под ним и цветут. А то, что пестролистники порой так сушат листья тоже не нашла прямого ответа, так как и летом такая картина на моем лимоне наблюдается, когда света на юго-западной лоджии завались. Склоняюсь все же к неравномерному поливу.

 

Комод на лоджии и в комнате это разные комоды.

 С этим согласна, это разные вещи.
 
Влад, так все-таки комод где расположен, как далеко от окна? Если в глубине комнаты, то этого света цитрусам однозначно мало.

#194 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2014 - 00:05

Вариегатные цитрусы обделены хлорофилом, следовательно требуют более высокую освещенность нежели их зеленые собратья.

#195 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2014 - 00:25

ЭСЛ на растоянии 20 см от растения,обдувается кулерами чтоб было не жарко,2 ЭСЛ -по 35 вт,рдна 6400 К вторая 2700 К.

 

Тоесть им нужно предоставить самое освещенное место?



#196 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2014 - 00:36

Ну , да. Даже другие пестролистные, не цитрусы, при недостатке освещения теряют свою пестролистность, выходит цитрусы реагируют вот так.

#197 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2014 - 08:16

Мне думается, что причина , это  мелкий горшок  да еще с дренажем, корни вышли в дренаж и теперь там тихо страдают от засухи.Вместо дренажа можно насыпать грунт.

 

От пересыхания листья так не выглядят.

 

Так выглядят от недопивания и недоедания.



#198 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 January 2014 - 13:36

...есть 6 пестролистников и последовательно то на одном то на другом появляется проблема в том что подсыхают листики и не то чтоб кончика а конкретно по целому листочку сохнут прямо на стволе,в то же время выпуская и прирост а бывает и без прироста. Еврика практически полностью скинула листья... В чем может быть причина?

Сразу скажу, что точно не залив и не проблема в пересадках и тд, так как такое явления на всех пестрых

 

 

...Пестролистники мне показалось более чувствительны... Так может проявляться сочетание этих факторов:

...мало света - поставьте хотя бы под люмку 30 ватт,

неравномерно проливается земляной ком, и как следствие, верх закис, а низ засох, или наоборот. Корни повреждаются и появляется такой некроз.

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]...Склоняюсь все же к неравномерному поливу..[/color]

 

Не имел дела с пестролистными цитрусами, но при всей их специфической чувствительности к нарушениям ухода (особенно освещения), нахожу таки, вслед за московскими барышнями, коих процитировал, явные признаки тайного (скрытого) залива :this: ...



#199 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 21:47

Мне кажется явный недокорм и недолив. 0,5 л. горшки - это для полугодовалых сеянцев нормальный объем, а для более-менее взрослого цитруса - нет. Тем более еще и дренаж там присутствует. То есть фактический объем земли еще меньше. Им просто некуда растить корневую и соответственно нечего есть. Я бы ради интереса вытряхнула растения из горшков и глянула, что там с корнями. Перевалить можно уже сейчас в бОльший объем, световой день увеличивается, и растения это чувствуют.

На освещение конечно тоже нужно обратить внимание. Светлый подоконник будет однозначно лучше самой распрекрасной лампы в глубине комнаты. 



#200 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 January 2014 - 11:37

Подскажите, пожалуйста, насколько обильно цветут пестролистные цитрусы? Мой пестролистный каламондин уже три года подряд выдает по 2-3 цветка, потом на всех образуются завязи и благополучно вызревают. Но меня смущает маленькое количество цветов, кустик у меня не такой уж маленький.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования