Перейти к содержимому

 

Фотография

Пестролистные цитрусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#221 Volodimer

Volodimer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Геленджик

Отправлено 22 August 2016 - 13:43

Добрый день! Есть вариегатные лимоны, лаймы и цитроны - они довольно хорошо растут, да, им нужно побольше света и уход может чуть получше, но тем не менее, если с обычными цитрусами обращаться умеете, с ними тоже справитесь. Есть вариегатные чинотто, кумкваты, каламондин - с ними потяжелей - и более капризные, чуть что сразу пропадают, хотя опять же сильно зависит от того на что привиты (кстати, последние очень не любят сильную жару). Их можно прививать на обычные цитрусы. Цветение и урожай зависят от сорта: одни хорошо и цветут и плодоносят, с другими потяжелее: всё время осыпаются.



#222 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2017 - 21:08

Все! У меня терпение закончилось! Цитрон пестролистный четыре года цветет и все завязи облетают в зародыше!И цветы были с пестиками, опыляли мошки летом и я вот сейчас. И НИЧЕГО! Хулиганит, издевается над моими усилиями... Разросся вширь, в двери еле пролезает...
Распрощались, отдала соседям. Место освободилось...

 

Хорошо, что рядом - к соседям! Может ему там понравится и даст плоды. Можно хоть увидеть какой формы будут плоды. Нина, а может это лайм?


#223 TropicGala

TropicGala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Central Florida

Отправлено 14 April 2017 - 06:13

Кстати, не помню, возможно, выкладывал кто уже или нет) Вот так выглядит в разрезе плод вариегатного апельсина:
 
Я был удивлен) Все никак не хотел его срывать, ибо кожура была светлая, я думал, он не дозрел.

 
Михаил, апельсин по окраске мякоти больше похож на Моро или Тарокко. Вы смогли уточнить название?


Галина, так скорее всего это и есть Тарокко вариегатный.



#224 toha06

toha06

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:С-Петербург

Отправлено 06 July 2017 - 23:42

Сегодня подарили пестролистный мандарин. Был скручен на опоре. Распутала ,Помыла ,пересадила. Полила эпином. Теперь буду читать советы по уходу

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2046.JPG   89.18К   1 Количество загрузок:


#225 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2017 - 23:53

Во первых это - каламондин. Во вторых - эпином не поливают, а опрыскивают. В третьих -зачем ему стимулятор сейчас? Лучше бы корневином или гетероауксином полили. Для стимуляции роста корней.



#226 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 July 2017 - 16:50

Довольно крупная четырехлетняя прививка пестрой Эврики на помело уже два года как выдает весной кучу (больше 50) бутонов, но все цветы - пустоцветы. Во вторую, малочисленную волну цветения бывает по 1-2 цветка с завязью. Но и она отпадает за неделю-другую.
А вопрос в том: это задержка плодоношения и со временем будут полноценные цветы или просто чего-то не хватает конкретному растению (хотя условия и подкормки +- идентичны с другими "правильно" цветущими/плодоносящими цитрусами)?

Предположу, что бурное, скажем так, "пустоцветение" данного лимона - это сортовая особенность. Столкнулись в пермском ботсаду с подобным у безымянного пестролистного лимона (по нашим предположениям это и есть Эврика). Там растет несколько крупных экземпляров, по 1.5 метра высотой, но выращенных из укоренненных черенков. Все страдают подобным явлением. Нынче один из лимонов соизволил завязать один плодик после принудительного опыления другим цитрусом. Теперь трясемся над ним. Так что, в вашем случае, помело, в качестве подвоя, здесь не при чем.
Вот, кстати, этот пестролистный лимон. Прикрепленный файл  20170803_110851.jpg   130.53К   0 Количество загрузок:
 

Сделал вчера аналогичную процедуру опыления сторонней пыльцой. Посмотрим,что из этого выйдет.



#227 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 July 2017 - 20:28

http://i-fotki.info_clear/
Почему листья нового прироста на прививке лимона получился таким неровным, стянутым по краю листа и по жилкам? Какая причина? 


#228 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2017 - 22:29

Почему листья нового прироста на прививке лимона получился таким неровным, стянутым по краю листа и по жилкам? Какая причина?

Скорее всего перекос в питании - избыток чего-то одного, и недостаток другого (возможно, мало кальция и меди). Где-то была тема про деформированные листья молодого прироста - поищите.

Нашел тему: Деформированные листья у цитрусов. Кривые, бугристые, стянутые по жилке листья



#229 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2017 - 00:05

Это вариегатный?
Если да, то может это особенность? У меня цитрон вариегатный тоже имеет такие листья.

#230 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 03 August 2017 - 19:24

Друзья,спрошу здесь..Сильно не бейте))) Есть у меня лимон Эрика (вариегатный) . Ему три года ..довольно мощный куст. Стоит на светлом месте самом, щас на балконе. Юго-восток. Земля как у всех цитрусовых моих.Уход как для всех. Чувствует себя хорошо.Поэтому фото не стала прикреплять. Цветет регулярно. Завязывает плоды и ВСЕГДА сбрасывает на стадии размера с горошину. Что ж такое то. Я пробовала регулировать цветоносы.Удаляла все цветки,оставляла одну завязь-бесполезно. Вот опять скинул плодик. И опять весь в бутонах.Что у него за особенность такая? Повторюсь-уход одинаковый, земля одна.

 

Кормлю стандартно комплексными, Покон, Форте для цитрусовых. Не злоупотребляю, т.к. боюсь ужасно перекорма. По инструкции.



#231 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 03 August 2017 - 21:55

Столкнулись в пермском ботсаду с подобным у безымянного пестролистного лимона (по нашим предположениям это и есть Эврика).

Ну точно моя история про Эрику!!! Что ж это за беда то с ним. Вот опять завязь отвалилась. И опять весь в бутонах. :scratch_one-s_head: И тоже мысль была опылить его тем кто рядом цветет...ЩАс дождусь когда бутоны раскроются и опылю. Отчитаюсь потом. У меня щас цветет мейер, каламондин, и клементин Оровал. Буду опыты проводить.
 
Александр, т-т-т на Вашу пимпочку! А  я так и не дождалась хоть увидеть полосатика. Только намек с горошину.....



#232 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2017 - 10:17

А голландские продавались с кучей плодов... Секретик видимо знают, не иначе.. Я свой все реанимирую с уценки. Цветёт как проклятый, горстями, даже ствол толстый и то в цветах. Плоды образуются (если не успеваю выщипывать отцветший цветок), но я их не отращиваю, на нем не так много листьев. Старые почти все отлетели, а за лето выросло три веточки по 5-6 листочков каждая. Хочу его привить, не знаю на что. Есть красный помело, но ещё спичечный, и Ичанг, он уже 5мм в диаметре. 



#233 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 04 August 2017 - 15:04


А голландские продавались с кучей плодов... Секретик видимо знают, не иначе..

Это да..Они там знают как выжать из дерева все для продажи. На максимальную декоративность..Спецы по гормонам. У меня голландский не соврать единственный только каламондин. Как водится весь был в плодах и бутонах. И только через пять лет дома стал стабильно цвести и плодоносить. Я его хотела уже ликвидировать..так надоел бесполезный веник...Щас стоит весь обсыпанный.

 

 

Галя (gallochka1) привет! А ведь Эрика у меня твой!

Вот он упрямец. Весь в бутонах и приростах.

https://yadi.sk/i/cXIYNLBe3Li7E4



#234 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2017 - 18:43

Ирина, а у меня пестролистный каламондин плодов завязал штук сто. Смотрю на него и думаю, оборвать или сам догадается часть сбросить. А то больше на смородину похож, а не на цитрус. Не могу про него ничего плохого сказать, хоть он и голландский. Купила его в декабре, так что это его первое лето. С голландцами хитрость тоже одна есть, надо сразу грунт менять надо на нормальный, тогда проблем с ростом и цветением никаких.



#235 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 04 August 2017 - 19:33

Смородина , хаха.супер. ДА,Елена я в курсе "реанимационных" мер с голландцами. Сама всегда советую,все расплести, разобрать,промыть, заменить и т.п. Видимо растение настолько было приучено к конским дозам гормонов и подкормок, что просто ошарашенно стояло несколько  лет. Пока не включилась естественная программа. Тут тоже как повезет же. Я вот смотрю люди безжалостно отправляют ленивцев на черенки и прививки. Нет плодоношения в течение года , полутора-все дело решенное. А я все чет жду.



#236 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 12 August 2017 - 10:13

Миниотчет:Опылила завязь пыльцой Оровала ( где-то прочитала, простите если совру, что  у него очень активная пыльца). Пока держится. Другой цветок попробую мейером опылить.



#237 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 07 September 2017 - 09:44

Миниотчет. После опыления прошло около 3 недель. Завязи держатся, но не растут. Думаю отвалятся. Такой сценарий был. Завязь держалась долго в размере гороха вытянутого потом отваливалась. Пока не вижу разницы в том что опылили др цитрусом.



#238 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2017 - 16:36

Доброго дня! Подскажите, как быть с вариегатной Эврикой, пожалуйста: взрослое здоровое деревце выдало ветку с 10 абсолютно белыми листьями. Как с ней (веткой) лучше поступить? Если оставить, возможно ли на ней цветение и плодоношение? Если срезать, то есть ли шансы на укоренение или успешную прививку и даст ли она со временем обычный вариегатный прирост?

фото до завтра выложить не смогу, но оно в данном случае вроде бы и не принципиально

 

По плодоношению Эврики - моя перестала пустоцветить, когда начала ее кормить монокалийфосфатом раз в месяц кроме зимы, ей, наверное, фосфора больше надо (остальным вношу только весной и осенью). А может быть, просто повзрослела, доросла до нужных возраста и размера

...ну как "плодоносить", громко сказано, наверное: два хорошо вызревших - это пока ее рекорд урожайности girl_haha.gif



#239 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 September 2017 - 20:16

Доброго дня! Подскажите, как быть с вариегатной Эврикой, пожалуйста: взрослое здоровое деревце выдало ветку с 10 абсолютно белыми листьями. Как с ней (веткой) лучше поступить? Если оставить, возможно ли на ней цветение и плодоношение? Если срезать, то есть ли шансы на укоренение или успешную прививку и даст ли она со временем обычный вариегатный прирост?
фото до завтра выложить не смогу, но оно в данном случае вроде бы и не принципиально

В свое время я оставлял такие альбиносные ветки на парочке сортов пестролистиков. Наиболее перспективным в плане возможности дождаться проростания полноценных пестрых приростов мне показалась пестрая Рука Будды. Но положительных результатов я так и не дождался. Все мои ветки альбиносы в течении 3-6 месяцев отсушивали листья и через пару месяцев опять выпускали белый прирост. Посему для себя решил удалять такие ветки в самом начале их развития (после того, как убеждаюсь, что в этом приросте нет пестрых листиков). Позавчера выкинул пару 20 сантиметровых веток альбиносов с пришедшего от Тинтори пестрого Тарокко.

Ах, да. Были у меня и завязи альбиносы на РБ. Тоже отвалились очень рано.

Спасибо! ...так и думала, а жаль!



#240 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 September 2017 - 21:20

Растем.
Прикрепленный файл  20170909_150910.jpg   141.53К   7 Количество загрузок:
Кстати, на первом этапе - отличный подвой. Сделал в ботсаду на этот лимон несколько прививок. Приживаемость прививок хорошая. Дальше посмотрим, как на нем будут развиваться привои.
К тому же, этот лимон очень легко укореняется. Еще бы без проблем завязывал плоды - цены бы не было!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования