Перейти к содержимому

 

Фотография

Унаби

ziziphus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#121 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2019 - 22:08

Так вот бы еще знать, что их надо было скарифицировать. Теперь то уже семян нет. Может удастся где плоды встретить в продаже? Но я у нас никогда их не видела. любой тропической экзотики полно, а Унаби нету.



#122 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2019 - 09:43

nIKfS7VFw1s.jpgРасцвел мой Зизифус. Растет в 2-х литровом высоком горшке на лоджии.Завяжет ли ягодку?



#123 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 07 September 2019 - 22:52

В ноябре 18 года я привозила целый веник веток Зизифуса из Китая(но они совсем не укоренились, почернели). Кроме того посеяла кучу семян. Но ни одно не взошло. 

Да, зизифусу нужно перекрестное опыление. Без этого плодов будет мало или совсем не будет.
Ветки укоренять бессмысленно.
Сеяли Вы, как я понял, не семена, а косточки зизифуса. Это совсем не одно и то же. От природы косточка зизифуса сождержит внутри себя 2 семени. Но у крупноплодных сортов косточки часто пустые или имеют не слишком жизнеспособные семена. Поэтому, во-первых, косточки нужно вскрывать, иизвлекть семена, конечно, если они там внутри будут. Во-вторых, семена не каждого сорта прорастут в жизнеспособные растения.



#124 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2019 - 11:08

Да, зизифусу нужно перекрестное опыление. Без этого плодов будет мало или совсем не будет.
 

Вот только зизифус об этом не знает...  :girl_crazy:  :girl_haha:  :girl_haha: :dance2: 
У меня много лет растет один куст, ветки ломятся от урожая, буквально усыпан плодами, завязавшимися без перекресного опыления 



#125 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 08 September 2019 - 12:29

У Вас возможно, сорт Та-Ян-Цзао. Про него читал, что у него высокий процент самоопыляемости. А еще бывает, что где-то в пределах полета насекомых, а летают они далеко, растет другое дерево.



#126 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2019 - 11:16

У нас в Шахтах мое одно дерево на все Шахты... А сорта никакого - просто сеянец. И у приятельницы в Ростове (там какой-то сортовой) растет одинокое дерево, как-то само прекрасно справляется с опылением.
Не надо писать то, в чем Вы не уверены, а где-то читали. В интернете много всякого пишут, не опираясь ни на какой опыт. То, что написано на каком-то сайте, не является достоверной информацией...



#127 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 09 September 2019 - 13:19

Информацию об опылении зизифуса я встречал в какой-то научной публикации. Сейчас, к сожалению, не вспомню, в какой именно. Там приводилась степень самоплодности в процентах.

Самоплодность проверяется изолированием цветков от опыления чужой пыльцой.



#128 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2019 - 14:09

Владимир, вот  если бы Вы провели эксперимент по изолированию растений унаби и потом обнародовали эти результаты - то да, это была бы достоверная информация. 
А вот ссылки на какие-то научные публикации - это вообще ни о чем.
Я Вам говорю, что у меня в Шахтах одиночный сеянец унаби плодоносит просто прекрасно, вот специально фотографию сделаю. Причем, у нас в Шахтах унаби не выращивают и никто не знает, что это такое. Т.е. опылять его нечем. В Ростове то же самое у нашей форумчанки Натальи - ник экстремал-любитель. Растет у нее одиночное дерево и плодоносит. Ни у кого в округе унаби нет.

Чего Вы еще хотите и зачем продолжаете беспредметный разговор? 

Самоопыляется унаби прекрасно, подтверждено практикой. Кстати,и в комнатном горшечном выращивании (некоторые так выращивают) тоже самоопыляется.  А сколько сейчас недостоверной информации в интернете и в научных статьях - мы уже проходили...



#129 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 09 September 2019 - 14:22

Если унаби хорошо самоопыляется, то я только "за". Я действительно, сам это не проверял, а данные из публикации - на совести ее авторов.



#130 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2020 - 12:32

Здавствуйте, форумчане. Хочу попросить помощи у людей, имеющих в своем хозяйстве(саду, садике) такого прекрасного растения, ка Унаби, он же Зизифус. Есть у меня такая прелесть, но огорчает то, что листики у него складываются лодочкой. Растение хорошо пьет, стоит на южной стороне лоджии, имеющей панорамное остекление, даже цветет. Но что то неладное с листьями, от клеща периодически обрабатываю. Я видела в природе это растение на улицах южного Китая, такими, как в моем случае, листья не должны быть. Прилагаю фото и очень надеюсь на советы, как исправить положение.

BwZOP6dSXjk.jpg

md7LtMXY4Ec.jpg

X06dmjpNFeE.jpg



#131 Vechnaya

Vechnaya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:ст. Ярославская, Краснодарский край.

Отправлено 04 October 2020 - 09:28

Сеянец без пары завязал 4 ягоды. Цвел второй год. В первый год хоть и было море цветков, а ягоды не завязывались

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами ziziphus

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования