Перейти к содержимому

 

Фотография

Унаби

ziziphus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#21 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 12:28

Точно, у них косточки совсем маленькие были! Надо будет в следующий раз к китайцам поприставать, и в цветочных магазинах повнимательнее посмотреть. В прошлый раз интересовалась в основном орхидеями :wub: Эх, придется опять контрабандистом побыть :D

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 13:19

Между прочим, по некоторым данным, косточки сортовых зизифусов всходят одна на тысячу. Так что ищите саженец, я думаю, это вполне возможно.

#23 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 13:37

Действительно, насколько я успела заметить при жадном поедании, очень много пустых-недоразвитых. (почему-то про посадку я тогда вообще не подумала :wub: ) В марте там буду-повнимательнее посмотрю, и саженцы поищу

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 14:06

Эхх... Кстати, они сушеные или свежие? Правда, что свежий зизифус напоминает по вкусу зеленое яблоко? В смысле, не недозрелое, а просто зеленое?

#25 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 14:27

Осенью были свежие. Зеленого цвета. С коричневыми пятнышками. Ну с яблоком я бы его не сравнила. Как у Алекса в первом сообщении написано - суховатые и сладкие, немножо хрустящие. Совсем без кислинки. Думаю если удастся саженцы там найти, то найдем и способ поделиться с желающими. :wub: Тем боле что в Китае цены на все растения горааздо ниже чем у нас. (могу пример привести, правда немного не в тему - фаленопсисы которые во Владивостоке продают по 200 руб там по 30-40)

 

Держим за Вас кулачки :wub:


#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 16:43

Распускается :wub: Это тот же бутончик, что и на первом фото. А вообще их больше десятка. Прикрепленный файл  ziz.jpg   33.31К   41 Количество загрузок: Не знаю вот только, как ему помочь завязать: опылять кисточкой или опрыскать Завязью? Плодов хочется, но еще больше хочется знать, как правильно. Даже не просто знать, а всем рассказать :D

 

А ты попробуй половину опылить, а половину побрызгать. Только потом не перепутай, какие опылял, а какие брызгал.

 

Отправлено 28 Январь 2008 - 19:18

Не получится: Завязь имеет системный эффект :) Пойду-ка посмотрю на цветочек... Он должен сильно и вкусно пахнуть, по идее.



#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 21:06

Увы, выжал максимум из фотоаппарата. Цветочек около 4х мм в диаметре. Зеленый, шестиугольный, в нем короткие тычинки. Пестика вообще не видно, но это так и должно быть вроде как :) Запаха пока нет, может позже появится :) Кисточкой в нем пошевелил, заметил, что еще один раскрывается. Раскроется - как раз будет пара для попытки перекрестного опыления. Ну и заодно уж Завязью опрыскаю всё растение, чтоб узнать, завяжется ли хоть что-то без кисточки. Прикрепленный файл  ziz.jpg   26.57К   34 Количество загрузок:

#28 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 16:28

Вот сеянци жужубы им чуть больше месяца. (фото утрачено. ред.)

 

Рекомендую их поскорее рассадить, т.к. еще через месяц они превратятся в 20-30-сантиметровых лошадок с мощными корнями.

 

А если не сассаживать и вбудущем переплести стволики? Ведь ветвиться она не очень любит. Понятно чо посуда должна быть тоже "на двоих".



#29 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 10:03

Я вот так тоже экспериментировала однажды :smile: правда на фейхоа. Сеянцев было много, и садила по-разному: некоторые по одному, некоторые кучкой. Правда в одинаковые горшки. Могу сказать что по виду они сейчас практически не отличаются, ну может незначительно...... Надо было наверное горшки для "семейных" попросторнее брать :smile:

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 11:31

Почему это ветвиться не любит? Как раз таки унаби сам ветвиться начинает, по крайней мере у меня. Попробовать переплести можно, каких-либо препятствий вроде бы не предвидится :)

#31 Гость_Ананас_*

Гость_Ананас_*
  • Гости

Отправлено 07 February 2008 - 03:39

Сортообразцов унаби в мире насчитывается несколько сотен .Из тысячи сеянцев только 1-2 бывают с не плохим качеством плодов.Часто признаком хорошего плода бывает бесшипность или слабошиповатость.А с опылением далеко не все так просто ,даже при уличном содержании привитых сортовых образцов!!!...И опыт сын ошибок трудных...Но зато почти все сеянцы зацветают на 3-4 месяц своей жизни.Кит. унаби необходим зимний покой,а вот для мавританского-это стрес,он ведь вечнозеленый и сбрасывает свою листву только при очень не благоприятных условиях.У вас Борис не хватает необходимого для него спектра излучения-и он в стрессе.Да и формировать крону унаби необходимо,иначе он развивается стихийно-не пропорционально,с гибелью в дальнейшем всех нижних слаборазвитых веток.

#32 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 03:49

Что именно можете посоветовать по поводу опыления и завязывания плодов? К сожалению, первые цветы отваливаются, хотя в серединке цветоложа начинала формироваться завязь - возникал зеленый "бугорок". По поводу спектра, не могу согласиться. Это растение взошло и выросло до метровой высоты очень быстрыми темпами именно под этим освещением, и потом дало классический листопад с пожелтением листвы. Может быть, Вы имеете какие-то конкретные данные о потребности мавританского зизифуса в определенных лучах и определенной освещенности? Меня очень радует, что у нас появились такие профи, но так решительно ставить диагноз, не зная освещенности и спектрального состава освещения - не дело.

#33 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 20:18

Никогда не видел зизифус без листьев,то есть,листопадным,ни в жару,ни в холод!Если листья облетели -значит что то не то с растением.И засоленные почвы он очень даже хорошо переносит,даже любит.У кого гипертония -настоятельно рекомендую использовать и плоды,и листья!Даёт стойкий эффект понижения давления надолго!

#34 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 21:03

Garik, я уже написал в теме про мушмулу и повторюсь здесь. Наши растения живут в комнатах, и их жизненные циклы совершенно иные, чем в природе. Это не всегда говорит о "что-то не то", просто активируются другие гены, которые дают другие реакции на внешние условия. Ну и вообще, Z. jujuba - несомненно листопадное растение, это официальные научные данные.

#35 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 21:14

Я много лет выращивал растения в комнате и прекрасно знаю различия в генезисе растений в открытом грунте,в оранжерее и в просто в комнате.Про официальные научные данные ничего не знаю,я человек неграмотный,на горе живу.Но то,что я вижу ,так это то,что СОТНИ растений стоят с листьями,и зимой ,и летом,в разных местах,разного возраста и разных сортов.Я человек дикий -что вижу,то и говорю...

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 21:19

Гарик, а что именно могло послужить причиной листопада?

 

Гарик, еще вопрос: как у зизифусов реально обстоят дела с опылением? Имею в виду в комнате...



#37 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 21:43

А фиг его знает!))Могли пересушить,могли залить,могло сквознячком протянуть,сами же всё знаете...))А опыления он никакого не требует,так же как и аннона,кстати.А вот карамбола и мальпигия -обязательно требуют!Без этого не завязываются,гады...))

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 21:48

Неа, не заливал, сквозняка и подавно нет - искусственный микроклимат. Он дал классический листопад с пожелтением листьев, довольно быстрый, безо всякой гибели ветвей и других нехорошестей. Щас пойду корни гляну, я ж его уже достал из холодка. Но думаю, и корни в порядке.

#39 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 21:50

Может быть недостаток в питании?Он песчаные почвы любит,и засоленные.Не знаю,мои стоят как огурцы!)))И мавританский,и обычный...

#40 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 22:00

Щас глянул корни мавританского, огорчился. Видимо, подмерз во время зимовки, т.к. корни не гнилые, но неживые по большей части. Обидно. Буду надеяться, что очухается. Кстати, залить его нереально было: он за 3 дня высушивал горшок. Кормил я его тоже славно, вытяжкой навоза и др. Обычный ююба-сеянец цветет, но не завязывает. Вот думаю, чего бы с ним сделать, чтоб завязал...



Темы с аналогичным тегами ziziphus

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования