Перейти к содержимому

 

Фотография

Унаби

ziziphus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#41 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 22:07

ну вот видите,всегда же должна быть причина...А чтобы завязал,я думаю,что без другого растения не обойтись.Перекрёстно попереносить с одного на другое,я думаю,результат будет.Я с сеянцами стараюсь не связываться,так как подобный гиммер меня уже давно утомил...Дилления у вас тоже есть,как я понял?Неужели из семян прорастили??

#42 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 22:12

Дак это не причина листопада. Я ж его ПОСЛЕ опадения листьев поставил в холод, до этого корни у него были в полном порядке.

А вот тут я не понял:

А опыления он никакого не требует

А чтобы завязал,я думаю,что без другого растения не обойтись

Чему верить? И при чем тут сеянцы? Цветение-то одно и то же у них, хоть сеянцы, хоть привитые.

Диллении нету, все, че есть, все тут http://www.forum.hom...hp?showtopic=78

#43 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 22:27

Тут я сам разобраться не могу,только предполагаю...Потому как -некоторые растения,которые не должны сами завязываться -прекрасно это делают.А те,которые должны -нет.Вот я и думаю,что может им какая помощь дополнительная требуется...Бывало у меня,что и цитрусовые не хотели завязываться без дополнительного опыления.Почему -не знаю,может кто подскажет..

#44 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 22:31

Конкрентно зизифусы завязывали без опыления?
По поводу цитрусов и плодообразования - вот тут есть ряд ответов http://www.forum.hom...?showtopic=1154

#45 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 12 February 2008 - 00:10

На Фалконсе появились семена зизифусов. Мои - оттуда, проросли на раз.

#46 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2008 - 17:52

Что-то я не пойму...

У меня унаби, который обычный, жужуба, второй год на зиму листья скидывает. Привезён из Крыма, меня предупредили, что он листопадный. Причём в литературе обычно пишут, что он и просыпается весной позже многих листопадных растений. У меня он тоже просыпается поздно. Даёт очень много прикорневых отпрысков.

Род унаби включает около 50 видов тропических и субтропических растений. Наверное, листопад, действительно, сильно зависит от происхождения унаби.
С мавританским всё понятно, но жужуба, который должен переносить тем-ры до минус 20-25 градусов ниже нуля, по всем законам природы должен быть листопадным.

Кстати, для Jah. Про Ваш замечательный сеянец: Вычитала, что тропические унаби цветут осенью, плоды собирают в феврале-марте. Так что, всё с ним правильно :) . Цветки обоеполые, перекрёстноопыляющиеся. И ещё для тропических видов характерен сброс листьев на период весенне-летней жары, так что если летом облысеет -- не бойтесь :P

#47 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 18:15

Дык как же они могут быть не листопадными, если у нас в Ростовской области их в открытом грунте выращивают? Спокойно себе осенью листья сбрасывают. Кстати, когда я себе в огород саженец искала, то не от одного садовода услышала, что их лучше сажать парой, для переопыления.

#48 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2008 - 19:38

Дык, вот Garik Пишет, что они листья не скидывают ... может у него только тропические виды наблюдаются?



#49 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 22:21

Ну у меня-то точно не тропические :embarassed: Другое дело, что поведение растения в разных условиях может быть разным...

#50 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2008 - 09:56

Борь, ну что, завязалось что-нибудь?

 

Увы, ничего :) Но зато на верхних веточках, выросших уже после перевалки, цветов и бутонов намного больше, может там чего завяжется? Обработка Бутоном была сделана трижды... Пока, к сожалению, второго цветущего экземпляра у меня нет. Но зато взошло семечко из сортового крупноплодного зизифуса - насколько мне известно, это большая редкость. Я его, конечно, расколол, как всегда, и зернышко посадил в вермикулит - и вот, взошло. Сегодня-завтра пересажу в землю.



#51 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2008 - 12:40

Прикрепленный файл  ziz_plod1.jpg   75.26К   92 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ziz_plod2.jpg   66.48К   81 Количество загрузок: :smile:

 

Ох. Боря, словов нет... Это какой? Фамилию его напиши.

 

Это который зацвел. Приехавший из Баку, там его мама росла на улице, плодик был подобран с земли. А еще у меня есть росточек-сеянчик сортового крупноплодного зизифуса. Я ж не успокоился, пока не нашел жизнеспособную семечку и не посадил ее.



#52 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2008 - 12:32

Я ожидал от своего чудо-зизифуса чего угодно, но к такому я готов не был... Ой, умора!!! Рулетка сантиметровая, если кто вдруг засомневается... На вкус - кисловатое рыхлое яблоко. Чудо-яблочко, блин... На нем еще 2 завязи (ага, всего 3 было :() висят, может я чего перепутал и оно еще вырастет в разы? Посмотрим. А еще у меня в тепличке стоят черенки сортового зизифуса, но прививать на этот экземпляр я не хочу (вдруг плоды все же станут лучше), а больше пока некуда. Черенки уже подгнили снизу :(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pic_0031.jpg   68.76К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pic_0033.jpg   86.42К   22 Количество загрузок:


#53 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2008 - 15:07

А может он недозрел просто? Деревце не выносило до нужной кондиции по малости лет. Почему зелёный то? Где-то читала информацию, что если его не снимать, то он прямо на дереве подвялится может, соответственно, до коричневатого цвета. Мне почему-то казалось, что плод должен быть немного вытянут, а этот круглый по виду вроде. Но всё равно, приятно же, что плод завязался :mail1:

#54 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 15:30

Может быть и не дозрел, но вроде их начинают есть именно при таком окрасе :) А насчет формы плода, это ж как у тех же яблок, разные они бывают :)

#55 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2008 - 08:47

Оказалось, чудо-яблочко все же было зрелое. Его собрат уже завялился, а третий и последний - вот-вот завялится. Да, кстати ;) Семечка у яблочки оказалась меньше семени обычного яблока :) То есть, в принципе если бы дерево было покрыто плодами, это было бы очень даже неплохое растение, т.к. хоть плоды и небольшие, но в них в основном одна мякоть. Семя очевидно нежизнеспособное, а даже как-то жаль: было бы интересно посадить и вырастить вторую генерацию "комнатного" зизифуса. Кстати, вполне вероятно, что плодов было мало и они мелкие по причине того, что не было опыления.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ziz.jpg   42.73К   33 Количество загрузок:


#56 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2008 - 09:37

Боря, а вяленые уже попробовал? Как по вкусу?

#57 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2008 - 19:39

Марина, а вяленые - "как настоящие", с нежной мякотью, напоминающей какую-то восточную сладость, воздушную и слегка тянущуюся, но в отличие от "настоящих" еще и с легкой кислинкой. Вкусно. Жаль, что их было так мало: сгрызть пару стаканов таких "яблочек" было бы приятно. Да, и кстати. Никакого неприятного запаха, присущего сортовому сушеному зизифусу, не было.

#58 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2008 - 20:45

Ну вот: обидно, что мало, но радостно, что как настоящие... Все еще впереди! Главное, что получилось!

#59 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2008 - 18:43

Такое вот мохнатое второе цветение у моего сеянца. Хоть бы чего-нибудь пожевать вырастил в этот раз :)
Прикрепленный файл  ziz.jpg   78.68К   60 Количество загрузок:
 
 

Хорошо зацвел, обильно.
А ты пробовал его поопылять?


Неа, я в тот раз пробовал, но ничего не вышло, а три ягодки завязались сами уже после отцветания и опадения "опыленных" цветков. В этот раз вообще не трогаю, да и добираться до него сложно.

#60 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 13 June 2009 - 10:48

Проросла косточка, предположительно унаби. Вот только листья пахнут как мята перечная. Это зизифус?

Пошла в огород, понюхала - нет, не пахнет.


Никогда не замечала, чтобы от унаби исходил запах мяты.

Я тоже себя перепроверила: сегодня была в саду, подошла к унаби, потерла листик - не пахнет. Зато собирается цвести очень обильно.


Отправлено 14 Июнь 2009 - 21:18
Пока не могу выложить фото сеянца, но очень похож на сеянцы в этой теме. Еще когда покупал семена, было написано, что это ziziphus mucronata. Может только у этого вида пахнут листочки?



Темы с аналогичным тегами ziziphus

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования