Перейти к содержимому

 

Фотография

Унаби

ziziphus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#61 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 25 July 2009 - 22:59

Мой сеянец начал ветвиться. хотя сам 5-6 см. И еще от той же семечки полез новый росточек. И запах так и остался. Причем пахнет даже на расстоянии 10-20 см. А вот что за зизифус (какого вида) непонятно.

#62 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 04 September 2009 - 13:07

Запах у унаби прошел через месяц после всходов.

#63 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2010 - 02:11

Тоже хочу попробовать вырастить унаби из семян. В поиске по интернет-магазинам обнаружила, что их тут продают, в основном, уже расколотыми - вытащенные семечки. Но есть и такой вот вариант - целые. Я правильно понимаю, что лучше купить нерасколотые косточки, больше шансов, что сохранилась всхожесть у семян?

И еще сомневаюсь, стоит ли сейчас их сеять, не слишком ли близко к зиме. Но зимой обычно на период морозов рассылку растений и семян приостанавливают. Получается, или сейчас сеять, или купить и хранить до февраля. Может, посоветуете, как лучше? Обеспечить растениям подсветку зимой я не могу.



#64 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2010 - 00:38

Отвечу на один из своих вопросов. Хранение посевного материала унаби в нерасколотом виде не спасает его от потери всхожести. Из 10 косточек мне удалось извлечь 3 невысохших семени.

#65 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 06 August 2010 - 13:13

А у меня как-то взошел именно из нерасколотой семечки. Те, которые раскалывал, сгнили. Причем, взошел только через 3 месяца. Видно, единственный живой был из всей партии.

#66 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2010 - 18:12

Целых 3 месяца... у меня на столько терпения не хватит :( А расколотые семечки были плотные, упругие? У меня просто сильно отличаются эти три "претендента на выживание" от остальных = те просто пустая, хотя и блестящая и сохранившая форму оболочка. Хотя, может у них запасы питательных веществ сохранились, а зародыш все равно погиб... В общем, они уже в грунте, буду ждать. А почему Вы не показываете фото своего унаби?

#67 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 08 August 2010 - 15:55

Надо сфотографировать и выставить. Семена были плотные, и были пустые оболочки. Это я про те, которые расколупал, а они не взошли. А взошедшее не разбивал вообще, так посадил.

#68 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2010 - 15:22

А у меня радость, из трех семечек унаби одна сгнила, а две взошли. У одного растеньица уже развернулись семядольные листики, второе сейчас этим занимается. Понадобилось около двух недель.

#69 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2010 - 01:53

Добрый день! Посмотрите, чем занимается у меня малыш унаби :( Семядольные листики были абсолютно нормального темно-зеленого цвета, а первая пара настоящих - практически белые. Теперь каждый последующий немного зеленее предыдущего... Каковы могут быть причины такой расцветки, как вы думаете? И он вообще жить будет (в цитрусовых темах встречаются фото нежизнеспособных альбиносов, надеюсь, это другой случай)?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0IMG_1497.jpg   50.82К   3 Количество загрузок:


#70 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 25 September 2010 - 19:50

Попробовал укоренить зелеными черенками унаби (в перлите). Из 14 черенков, корешки появились у одного. А это материнское растение (Та-ян-цзао). Прикрепленный файл  1.jpg   257.46К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   249.91К   61 Количество загрузок: А это не сортовой Прикрепленный файл  4.jpg   149.7К   51 Количество загрузок:

#71 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 26 September 2010 - 13:44

У меня тоже ничего не получилось с укоренением. Вытался сделать это еще в мае, безрезультатно.

 

Может все-таки год неблагоприятный. Я в прошлом году на ура укоренил оливу, а в этом году ни разу не получилось. Почему, не понятно.



#72 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 26 September 2010 - 20:18

Если даже один черенок доживет до пересадки в грунт, буду считать, что у меня получилось. :) Со временем унаби дает корневую поросль, а в случае укоренения сортового черенка, все порослевые растения тоже будут сортовыми. И еще один плюс от такого размножения, в суровые зимы, когда растение может замерзнуть, можно не переживать за сохранность сортовой прививки. Конечно, хотелось бы больший процент укоренения черенков.

#73 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 28 November 2010 - 19:13

Такое вот мохнатое второе цветение у моего сеянца. Хоть бы чего-нибудь пожевать вырастил в этот раз :)


Что-то тема заглохла и мы так и не узнали получилось ли там чего или нет?

Ну получил ли кто-нибудь урожай дома с подоконника, ну хоть стакан?!
Я себе кустик унаби купила в октябре. На нём был единственный жёлтый листочек, который отвалился на второй день. Утешает только то, что брала у женщины, у которой каждый год покупаю какой-нибудь экзот. Обеспечить холодную зимовку пока не могу. Стоит на общем подоконнике.
Есть у кого-нибудь опыт такой зимовки? Почки не подсыхают?

#74 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 19 January 2011 - 18:54

Распустились листья и зацвёл мой унаби. Я конечно походила вокруг него с кисточкой, но не думаю, что будет толк.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5311.jpg   196.59К   48 Количество загрузок:


#75 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 20 January 2011 - 10:40

Поздравляю. Мой пока не цвел. Зимовка на подоконнике со старыми рамами. На данный момент там +14 С.

#76 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 23 January 2011 - 22:47

Распустились листья и зацвёл мой унаби. Я конечно походила вокруг него с кисточкой, но не думаю, что будет толк.

Мне кажется, что если у Вашей формы есть способность к самоплодности кисточка может помочь.
 

Прочитала всю ветку. Большее кол-во народа склоняется к тому, что нужен второй кустик для переопыления. Поэтому особо не надеюсь. :nea:

Много диких форм плодоносят без перекрестного опыления, и сорт Та ян цзао способен на такое. Хотя конечно при переопылении урожайность выше. Тут большей проблемой может стать неготовность самого растения давать урожай, мне очень часто встречались случаи когда молодое деревце обильно цвело но плодов практически не завязывало, даже при наличии рядом нескольких растений других сортов.



#77 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 24 January 2011 - 17:09

У моего растения это первое цветение. Цветы раскрыты по нескольку дней. Потом тихонько осыпаются. Ничего не завязывается. Значит растение не готово.

#78 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2011 - 10:06

Приобрела в Никитском бот. саду зизифус Я-Цзяо. Прививка. Нифига себе дерево 60см в высоту. Взяла один, потому что остальные экземпляры были еще крупнее - транспортировка была бы весьма проблематичной. Саженец был в огромном горшке, в чистой глине. Перевозила без горшка. При посадке смешала его "родную" глину со своим субстратом примерно 50х50. Выставила на балкон. Буду смотреть.

#79 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2011 - 01:51

Адаптация прошла замечательно. Нарастили листиков. И непонятно зачем выдали бутоны... на зиму глядя. Вот как с ним теперь быть? Под лампы ставить? Или обдирать бутоны и на зимовку? Стоит на балконе - там все уже спать готовятся.

 

Цветочки сами осыпятся.


#80 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 15 September 2011 - 17:50

Я вот свой унаби этой зимой пересадил в большой горшок и весной поставил на улице возле дома и вот результаты: сперва зацвёл, а в сентябре вот такие плоды

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040992.JPG   231.77К   86 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040994.JPG   254.43К   81 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами ziziphus

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования