Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибискус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 ВикторСём

ВикторСём

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 09 October 2013 - 05:45

Всем доброго дня! Хочу показать ещё один свой гибискус. Его высота 20 см, ширина ствола в основании 1 см. Мне нравится расположение веток в нём и относительно мелкий лист, достигнутый периодической стрижкой. Прикрепленный файл  DSCF6363.JPG   172.36К   41 Количество загрузок:

#42 tata999

tata999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ангелина
  • Пол:

Отправлено 07 December 2013 - 20:20

Я пробую сделать спиральный ствол гибискуса, наватываю его колышек постепенно. Внизу вынимаю, форма немного держится, правда искажается со временем. В литературе есть подробное описание как это делать или я выдумщица?))) :girl_crazy:

#43 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2013 - 08:00

Виктор, это китайский? Да, лист значительно измельчал. Поздравляю! Ангелина, Ваше растение и вам решать что именно с ним делать. Накручивают на опору , в основном, растения с гибкими стволами, А гибы имеют не пластичную древесину. Если вы умудряетесь накрутить, то , по видимому, зелёные не одеревеневшие побеги? Покажите фото, очень интересно.



#44 ВикторСём

ВикторСём

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 08 December 2013 - 13:04

Наталья, это гибискус пестролистный, сорт Купер. Цветёт розовыми цветками. При свободном росте лист выростает до 10-15 см, по этому приходиться постояно стричь. Это помогает достичь размера листа 2-3 см. Вот для наглядности ссылка на свободно растущий гибискус http://flo.com.ua/fo...21217&mode=view

#45 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2013 - 16:14

Виктор, Куперы у меня есть, мнооого. :D Просто лист у вашего ни разу не пёстрый, по тому и засомневалась

#46 ВикторСём

ВикторСём

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 08 December 2013 - 16:33

Да, вы правы, я вас обманул, извините. Это действительно не пёстролистый. Это китайский. Но лист уменьшался по той же схеме. Сейчас он цветёт кремовыми цветками.

#47 tata999

tata999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ангелина
  • Пол:

Отправлено 10 December 2013 - 12:09

Проба утолщения ствола гибискуса вертикальными надрезами.
Апрель 2009 года.

Очень красивый цветок! И ветка свсем не мешает, даже наоборот притягивает взляд! Есть что лицезреть часами! )))



#48 ВикторСём

ВикторСём

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 18 February 2014 - 14:25

Всем доброго вечера! Началась пора цветения у моего гибискуса. Всвязи с моим отездом он был отпущен на вольные хлеба, видимо поэтому зацвёл сразу тремя цветками.

 

Прикрепленный файл  DSCF7148.JPG   597.16К   0 Количество загрузок:



#49 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2014 - 14:41

Красивые цветы!



#50 ВикторСём

ВикторСём

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 29 March 2014 - 11:37

Добрый день форумчане! Хочу показать свой гибискус Купера. Найден на помойке в жалком виде прошлым летом. Представлял из себя палку с листвой у корней и на макушке. К тому-же был усыпан щитовкой. Был обрезан до 10 см, и очищен от щитовки. При разборе земляного кома обнаружилось интересное переплетение корней, что натолкнуло на мысль посадить на камень. Что и сделал. До весны этого года рос в смеси универсальной земли и вермикулита, в марте пересажен в чистый цеолит (Барсик). 

 

Прикрепленный файл  DSC07605.JPG   168.96К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07604.JPG   161.03К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07603.JPG   176.51К   0 Количество загрузок:

 

В будущем корни оголяться на всю высоту камня.



#51 Lara74

Lara74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 March 2014 - 13:45

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(247,252,244);]Замазывала волшебной смесью фитоспорина, корневина и клея БФ.[/color]

Елена, в который раз встречаю этот Ваш способ и укоренения толстых черенков,

а теперь еще и утолщение ствола при помощи него.

У меня никак не хочет укореняться гибискус Купера.

Сначала в воде вроде и каллюс уже образовался, но потом почти на всех черенках кора сгнила.

Хотелось бы узнать пропорции, и вообще способ укоренения с помощью этого чудесного состава.



#52 nektoM

nektoM

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 May 2016 - 14:17

Здравствуйте, все! Купила кошачий наполнитель, написано "произведен из природного цеолита", впитывающий, описано, как он впитывает влагу. Насыпала в миску, залила холодной водой, через 5 минут - кисель. Скажите, как по описанию на пакете определить, что это будет цеолит в гранулах всегда). Спасибо.



#53 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2016 - 06:41

Нужен цеолитовый впитывающий. Комкующийся брать не  надо. Мне больше всего нравится "Котёнок лаванда".  Так же брала "Brava" и "Мадам кошкина".



#54 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2016 - 20:30

 Скажите, как по описанию на пакете определить, что это будет цеолит в гранулах всегда).

Описание может не соответствовать. Берите рекомендованные Натальей, многие пользуются Барсиком, пакеты оранжевые, брала Барсика и с лавандой, но не понравился сильным запахом лаванды после полива растений.



#55 Чумочка

Чумочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 30 December 2016 - 18:44

Добрый день!
Бонсай я увлеклась около года назад и этот бедный крупнолистный гибискус был моей первой жертвой. Я тогда понимала совсем мало и сделала, что сделала, прошу сильно танками не бить).
Сейчас он сидит у меня в относительно большом горшке, тк меня не устраивает толщина его ствола, и я стараюсь пока ничего не резать. Плюс хочу наростить ещё высоты, все же листья очень крупные.
Пытаюсь свормировать его как дерево, согнутое ветром. В том году постаралась размыть ком корней, получилось не очень. Весной хочу попытаться снова, честно говоря очень страшно. Люблю это дерево, несмотря на все над ним издевательства((
Подскажите, пожалуйста, что нибудь полезное. Буду рада любой критике и рекомендациям.

Прикрепленные файлы



#56 Чумочка

Чумочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 30 December 2016 - 18:49

И второй гибискус - черенок от первого. Что с ним сделать? Стоит ли вообще заниматься таким крупнолистным сортом?

Прикрепленные файлы



#57 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2016 - 23:44

Намой взгляд, дерево согнутое ветром не очень подходит для гибискуса. Этот стиль сам по себе довольно сложен.  А гибискусы очень упрямы. По поводу черенка - работать стоит над любым растением. Горшок просто гигантский. не боитесь залить-сгноить?



#58 Чумочка

Чумочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 31 December 2016 - 11:36

Я бы не сказала, что он упрям, наоборот и растяжкам, и проволоке он продаётся хорошо и форму удерживает, и почки пробуждает просто прекрасно. На счёт горшка - вы, пожалуй, правы. Жду весны, что бы пересадить и распутать корни. Как вы считаете, на сколько стоит уменьшить горшок? Какой выбрать грунт? Я читала, что гибискусный - не очень, лучше смесь крупного песка и универсального грунта примерно 40 на 60.

#59 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2016 - 12:32

"Упрям"  это от интенсивности роста.  И нужную форму держит до первой же волны роста. А растёт с удовольствием и вкусом. А стричь круглый год каждые 2-3 месяца  -  гарантировано ушатать растень.

Про грунт не скажу - у мня все растут в безземельном субстрате.



#60 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2018 - 17:02

Весенняя стрижка.

 

Прикрепленный файл  P1305235.JPG   309.85К   0 Количество загрузок:      Прикрепленный файл  P1305236.JPG   96К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования