Перейти к содержимому

 

Фотография

Розмарин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#61 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2010 - 16:44

Почитав темку решила приобрести в маркете пакетик зелени, черенки укоренились в воде
Изображение
Кого-то посадила в горшок и 2 в землю. В горшке остался за половину лета только один и тот отстает в росте от товарищей
Изображение
в земле.В связи с неотвратимостью наступления грядущей зимы хотелось бы узнать у знатоков, что будет, если те кто в земле, там и останутся?

#62 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2010 - 13:37

Редко, кто так далеко заглядывает в дебри форума. Лето прошло и вот как влияет свободная высадка в почву, ах если бы можно было оставить всё как есть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3169.jpg   98.7К   27 Количество загрузок:


#63 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2010 - 13:50

У меня конечно зимы теплее чем в Волгограде, тем не менее может мой опыт зимовки розмарина в открытом грунте будет полезен. В этом году пропал под пенопластовым коробом. Скорее всего выпрел. А может и не выдержал длительные отрицательные температуры. В этом году высадил новый розмарин, который растёт в Херсоне. Этот должен быть более зимоустойчив. По весне отчитаюсь. Если забуду, то напомните мне пожалуйста.

#64 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2010 - 19:49

У меня впервые зацвёл розмарин, да в добавок дома. Правда не в комнатных условиях, а утеплённо-балконных в прохладе. Сильно подозреваю, что на их цветение оказывает влияние благоприятный год. Потому что дома зацвёл маленький черенок 15 см высотой всего лишь( а сколько их таких было до него, не сосчитать!) и ни разу не цвели, хотя условия были одинаковые. Но это не всё! Зацвёл именно в этом году и куст, с которого брался мой черенок. Он находится в холодном цеху вообще на работе.Т.е. условия содержания разные, а результат одинаков-цветение. Что им мешало зацвести раньше? Тот же большущий кустище в цеху мог уже 4 раза процвести,т.к. возраст у него такой и ещё начиная с маленького черенка. Но ведь никто так и не давал бутонов. Прикрепленный файл  розмарин цветёт.jpg   117.76К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  цветок розм. крупный план.jpg   67.86К   12 Количество загрузок:

#65 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2010 - 20:01

На вашем черенке бутоны заложились еще когда он был на материнском растении в холодном цеху. Поэтому на балконе зацвел.

#66 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2010 - 20:13

Черенок был срезан укоренён месяца 3 назад. Мамаша отцветает уже, а сынуля забутонился на недели 3 позже. Или они так закладывают и доооолго растят цветочные почки? Кстати размер череночка был сантиметра 4 всего лишь, он в стаканчике вон скока вырос.

Сообщение отредактировал ardney: 04 December 2010 - 20:33


#67 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2010 - 20:23

Я в свое время укоренил в августе черенок с ЮБК. Он у меня зацвел на лоджии в октябре. На следующий год не цвел. Затем я розмарин держал на улице до конца ноября, после этого в неотапливаемой квартире, где было +3 +10 С. Розмарин еще зацвел на улице и продолжал цвести в помещении. Следовательно растение закладывает если и не почки, то способность к цветению заранее.

#68 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2010 - 21:06

У меня розмарин растет дома в горшке цветочном уже 2 года, правда еще не цвел. Я купила в супермаркете черенки его как приправу, один посадила в стакан с водой и он дней через 20-25 укоренился. Растет как бешеный, обрезаю его нащадно (люблю добавлять к мясным блюдам). Зимует на лоджии при +10-15 град.

#69 летняЯ

летняЯ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 15 December 2010 - 23:05

Растет как бешеный, обрезаю его нащадно

а что вы делаете с ним, чтобы рос? какой грунт, какие условия? тоже так хочу!!!!! а то со своего по веточке редко-редко отрываю, шепотом и на цыпочках))

#70 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2010 - 23:09

Ничего не делаю. Растет в горшочке, как сорняк. Прикрепленный файл  IMG_0335.JPG   533.39К   9 Количество загрузок:

#71 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 16 December 2010 - 14:26

а что вы делаете с ним, чтобы рос? какой грунт, какие условия? тоже так хочу!!!!! а то со своего по веточке редко-редко отрываю, шепотом и на цыпочках))

Вот как раз для того чтобы рос "как бешеный" надо делать как Зоя т.е. резать "нещадно" тогда он и растёт хорошо и становится пушистый .Если его не обрезать, то побеги вытягиваются и лысеют.

#72 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2010 - 14:31

Вот как раз для того чтобы рос "как бешеный" надо делать как Зоя т.е. резать "нещадно" тогда он и растёт хорошо и становится пушистый .Если его не обрезать, то побеги вытягиваются и лысеют.

А еще постарайтесь летом высадить в открытый грунт - разрастется за лето и не жалко резать уже будет.
А я свой только нюхаю, - уж очень хвойный у него аромат, как-то в приправы не представляю. У купленной в гастрономе приправы немного другой запах.

#73 летняЯ

летняЯ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 22 December 2010 - 01:09

так вот оно что))) с утра настригу :girl_prepare_fish: и укореняться поставлю) летом - обязательно на солнышко отправлю, где-то читала, что он на солнце ароматнее становится, еще и подрастет)

#74 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 December 2010 - 14:25

Увидел в магазине веточки розмарина, не удержался тут же купил, поставил несколько веточек в воду и часть во влажные опилки. Те что в воде бодренькие даже слегка подвянувшие в магазине листочки поднялись, а вот те которые в опилках практически завали.. Жду с нетерпением укоренения в воде. Уж очень обожаю в блюда добавлять веточки розмарина.. Прикрепленный файл  розмарин_из_семян_1.jpg   225.99К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  розмарин_из_семян_2.jpg   156.56К   16 Количество загрузок: Ну а это трехмесячный ростишка из семян, из полсотни семян проросло только 2 из них выжил только один..

#75 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2010 - 16:31

тут же купил, поставил несколько веточек в воду и часть во влажные опилки. Те что в воде бодренькие даже слегка подвянувшие в магазине листочки поднялись, а вот те которые в опилках практически завали

Не знаю как в воде, а у меня укоренялись во влажном песке смешанном с перлитом и землёй примерно в равных долях без укрытия: он легко может выпреть от переувлажнения (в сентябре было дело).

Речного песка к сожалению нет, а мелкий строительный для укоренения мне кажется не подойдет (он плохо просыхает и плохо пропускает воздух). В магазинах песок тоже не встречал, только вермикулит..

P.s. Выпреть в смысле Ромарин от переувлажнения? У меня в темной банке в воде, накрыт "Тепличкой" (пакетом наглухо) еще и опрыскивыю раз в день, но и проветриваю раз в день.. Думаете не стоит опрыскивать? И проветривать почаще чтобы не запрел?

Вот думаю, может в водичку какой укоренитель добавить?


На счет воды не знаю не пробовала там укоренять. А в песочке... так у каждого своя ахилесова пята: я вот например "склонна к заливам". Лично у меня розмарин сопрел (начиная снизу листья начали темнеть с кончиков, я думала что мало поливаю, полила ещё и ещё и они умерли). Теперь ращу из семян и не поливаю теперь пока земля не просохнет полностью ( специально не опрыскиваю, только если от цитрусов перепадает) так он у меня лучше растет, а кто-то пишет, что розмарин не выносит пересушки почвы.
В природе розмарин выглядит ползущим растением: нижние ветки наклоняються, их ,допустим, прибивает дождем к земле, и в том месте где присыпало(прям посреди ветки вырастают корни). Видела в Краснодарском крае ( у моей бабушки растет).

#76 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 December 2010 - 11:16

Попробовал снять пакет с черенков, на одном из черенков за ночь подвяли листики.. Одел пакет обратно от греха подальше ))

Сообщение отредактировал RemX: 29 December 2010 - 11:16


#77 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 29 December 2010 - 12:52

Черенки розмарина укореняю в воде , укореняются нормально и довольно быстро , правда я их укореняю весной и осенью, зимой не пробовала, но думаю если сделать нижний подогрев , то можно и зимой укоренить.

Сообщение отредактировал mushayaga: 29 December 2010 - 16:57


#78 летняЯ

летняЯ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 01 January 2011 - 20:32

вот и проверим, как зимой дело пойдет) подогрев сделала, осталось терпения набраться)

#79 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 02 January 2011 - 17:14

Больше всего мне нравилось зимой укоренять разные черенки на аквариуме(сейчас к сожалению его нет) тут и подсветка почти круглые сутки и влажность приличная и тепло.

#80 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 January 2011 - 21:04

летняЯ
Подскажите как вы подогрев сделали? И какую температуру держать нужно?
У меня сейчас черенки стоят на коробе закрывающем батарею отопления, но он не очень теплый и сверху от окна холод, вот подумываю каким образом подогрев организовать.

Есть идеи с сооружением "Инкубатора" (короб с лампочкой накаливания), либо эксперименты с регулируемыми маломощными нагревательными элементами, такие как грелка или сушилки для обуви...

RemX, просто поставила на трубу от батареи, окно далеко, свет от лампы падает, которой малышню досвечиваю. Какая температура должна быть - не знаю, проверяла - руке тепло. думаю, это лучше у Ирины mushayaga спросить, у нее же укоренялись черенки. я пока только учусь))))


Значит условия практически одинаковые, только если у меня на саму батарею поставить думаю вода закипит )) Шутка конечно, но батареи жутко горячие.
Сверху тоже подсвечиваю лампой. Будем ждать результатов ))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования