Перейти к содержимому

 

Фотография

Кислотность почвы, её регулирование и влияние на усвоение питательных веществ

ph

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2009 - 11:35

Говоря о грунтах для растений, мы часто упоминаем кислотность почвы. Общеизвестно, что она выражается в величине рН. Если рН=7, значит, кислотность нейтральная. Больше 7 - щелочная, меньше - кислая. Также общеизвестно, что почва в горшке закисает, если, к примеру, был длительный перелив, или горшок слишком большой для данного растения. И я всегда считал, что в этом случае "закисает" - значит величина рН уменьшается. Но вот на днях один человек сказал мне, что какраз наоборот: в этом случае под закисанием понимают рост рН, то-есть выщелачивание почвы. Что происходит на самом деле?



#2 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 16 January 2009 - 12:20

... Но вот на днях один человек сказал мне, что какраз наоборот: в этом случае под закисанием понимают рост рН, то-есть выщелачивание почвы. Что происходит на самом деле?

Русская приставка вы- означает движение изнутри наружу, независимо от положения наблюдателя (говорящего), т.е применительно к термину "выщелачивание" должно подразумеваться понятие, подразумевающее собой вывод "щелочных" составляющих общего баланса. Соответственно остаются кислотные составляющие и происходит сдвиг кислотно-щелочного балланса в "кислотную" часть, т.е. Ph уменьшается . По аналогии "вымывание", "выпаривание" и т.д.:)

#3 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2009 - 14:06

Павел, Вам нужно было заниматься политикой, определённо :D! Говоря проще, был прав я, а не мой собеседник?

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2009 - 14:20

Валера, совершенно верно :) Существует термин ЗАщелачивание, чисто конструктивно противоположный (ВЫтаскивать - ЗАтаскивать и т.п.) - вот он как раз означает увеличение pH и снижение кислотности засчет частого внесения щелочей.

#5 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 16 January 2009 - 14:26

Павел, Вам нужно было заниматься политикой, определённо :D! Говоря проще, был прав я, а не мой собеседник?

Я думаю, что все таки это аксиома - Ph 7-это нейтральная. Меньше кислая-больше щелочная. Принято считать, что чистая вода имеет показатель PH 7. А все остальное особенности способа выразить свою мысль:) . Если интересно, то подробнее по ссылке http://ru.wikipedia....дный_показатель

#6 Гость_Elechka_*

Гость_Elechka_*
  • Гости

Отправлено 29 December 2009 - 13:20

Здравствуйте! Я тут новенькая, всё хожу, присматриваюсь, читаю, вникаю. Проблемы, наверное, как у многих: зимовка. Очень много полезной информации уже получила, за что огромное спасибо. Но вот возник вопрос: при поливе марганцовкой, в какую сторону может поменяться рН? И вообще, поменяется ли? Ну и один вопрос тянет за собой второй: для разных видов, или сортов цитрусовых, рН, наверное, тоже должен быть разным? Где бы это посмотреть? Может, ссылка какая нибудь есть на эту тему?
С уважением, Эльвира.

Марганцовка как таковая не меняет кислотность, а вот продукты реакции её с органикой почвы - таки слегка подкисляют грунт :)



#7 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2011 - 09:59

Кто ни-будь сталкивался с этим? рН Down (понизитель уровня рН) применяется для коррекции уровня рН воды или питательного раствора на протяжении любой стадии роста растений, а так же для промывки системы и ее частей.

 

Стоит ли его применять для своего балкона?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8581.jpg   82.68К   11 Количество загрузок:


#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2011 - 15:43

Это для гидропоники, так что я сталкивался.

Можно применять только в том случае, если у Вас очень жёсткая вода и всегда под рукой pH-метры для грунта и для жидкости.



#9 Helvar

Helvar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2012 - 14:52

Помогите разобраться, пожалуйста, как уменьшить pH почвы для цитрусовых, т.е. сделать реакцию почвы более кислой? Сейчас реакция почвы у моих цитрусовых pH=7,5-8. Надо добиться pH=5,5-6,5. В рунете нашел информацию, что нужно использовать лимонную кислоту (1 чл на литр) или сернокислый аммоний или же просто серу. Вопрос к опытным цитрусоводам: как правильно их использовать или какие другие средства можно применить без риска для цитрусовых. Сейчас это пока касается лимонов, но я думаю и для владельцев других цитрусовых информация будет полезной. Спасибо заранее!



#10 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2012 - 15:18

Есть еще такое средство "Фитокислинка". Может в Ваших краях в продаже есть.

#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 May 2012 - 16:46

Методы снижения pH обсуждаются в теме -
Подкисление поливной воды лимонной и др. кислотами

#12 Helvar

Helvar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2012 - 20:23

Спасибо! Перелопатил весь форум, а этого обсуждения не видел. Поиск тоже как-то выборочно работает - не находит.

#13 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2013 - 15:04

Не подскажете как развести доломитовую муку с водой , в места угля,для полива цитрусовых дома , пропорции?



#14 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 September 2013 - 16:54

Максим, доломит очень специфическая вещь, его и в открытом-то грунте применяют очень редко, с большой осторожностью, и ясно представляя себе, для чего... А чего Вы хотите достичь внесением доломитовой муки - сделать субстрат щелочным и добиться мгновенного отмирания корней?

#15 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2013 - 17:11

Повысить PH , в даный момент PH у меня 4.5-5.0 , 10 моих прививок сидят в таком грунте , не много перелил , не было хорошей земли . Слышал можно полить доломитовой мукой , а пропорции какие не знаю .



#16 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2013 - 18:17

Известкование проводят с целью довести pH почвы до слабокислой (pH 6,5). Наиболее эффективным средством известкования появы является доломитовая мука.

  • нейтрализует вредную для большинства растений кислотность почв, улучшает физические, химические и биологические свойства почвы;
  • повышает эффективность использования вносимых органических и минеральных удобрений, в почве увеличивается количества усвояемых форм азота, фосфора, калия, молибдена - обогащая почву (кальцием - способствует росту растения, улучшает состояние корневой системы; магнием - входит в состав хлорофилла и участвует в фотосинтезе);
  • связывает радионуклиды, уменьшается содержание нитратов в продукции;
  • улучшает условия жизнедеятельности полезных для растений микроорганизмов;

 

Не могу найти ни где дозировку с водой. Попробую 1 чайную ложку доломитовой муки, на 2 литра тёплой воды.



#17 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 September 2013 - 20:24

Максим, ну не проводят известкование почвы в отдельно взятом горшке! И доломитовую муку водой не разводят. Ее добавляют из расчета столько-то ведер на столько-то метров квадратных и ждут столько-то лет. Это средство не из нашего арсенала! Сейчас как раз время удобрять золой. За сентябрь-октябрь полейте три раза, и кислотность уравновесится. Хотя если Ваши растения до сих пор живы и не страдают, то я как-то не верю в то, что земля в горшках при поливе водопроводной водой такая кислая.

#18 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2013 - 20:56

Александр. я полил хорошенько своих цитросят ,прививки , после третьего полива проверю PH примерно через месяц , очень интересно. Пока искал дозировку в просторах интернета , много чего прочитал, и понял что золой можно переборьщить дозировкой , а доломитовая мука вступает в реакцию только с кислой почвой и средне-кислой , до ведя до нетральной и действие прекращается , выше 6.5-7.0 не повышается.

 

Значит я буду первопроходцем ,который разводит доломитовую муку с водой, для полива кислого грунта.



#19 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 02 October 2013 - 16:40

А цитрусы любят кислую или щелочную почву?

#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2013 - 20:47

Руслан, почитайте теорию на сайте - http://homecitrus.ru/soil.html

 

"Для цитрусовых подходят питательные воздухо- и водопроницаемые почвы кислотностью от 5,5 до 7,0 рН."





Темы с аналогичным тегами ph

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования