Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемный цитрус, зараженный вредителями. (Вопросы по адаптации, содержанию и вредителям)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 vve64

vve64

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 January 2009 - 14:22

Летом привезли из Геленджика апельсин в горшке, на нем было 5 плодов, в течении месяца 4 из них отпали. Пятый дожил до декабря, на само дерево всё хиреет и хиреет, опадывают сильно листья , отсыхают ветки. Пожалуйста посоветуйте как помочь растению . Окна выходят на северо-запад.Фото выкладываю. Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02838.JPG   55.02К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02839.JPG   40.75К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02840.JPG   47.33К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02841.JPG   61.76К   62 Количество загрузок:


#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2009 - 16:25

vve64, в первую очередь избавтесь от вредителей - деревце сильно поражено щитовкой.

#3 vve64

vve64

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 January 2009 - 18:21

vve64, в первую очередь избавтесь от вредителей - деревце сильно поражено щитовкой.

Спасибо за ответ, а как от неё избавиться, научите или ткните где это описано .

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2009 - 18:29

На этом же форуме есть тема о борьбе со щитовкой http://www.forum.hom...s...t=0&start=0

#5 vve64

vve64

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 January 2009 - 19:09

На этом же форуме есть тема о борьбе со щитовкой http://www.forum.hom...s...t=0&start=0


Актарой надо будет полить все рядомстоящие растения ? А как и чем обработать подоконник ?

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2009 - 19:12

Актарой надо будет полить все рядомстоящие растения ? А как и чем обработать подоконник ?

Подоконник, рамы и стекла хорошенько промойте теплой водой с любым моющим веществом, например со стиральным порошком.

#7 vve64

vve64

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 20:13

Актарой надо будет полить все рядомстоящие растения ? А как и чем обработать подоконник ?


После полива Актарой, примерно через какой срок ожидать действия ? На деревце осталась одна веточка с листьями, не погибнет ли оно, и что можно предпринять ? Не ужели от щитовки оно так пострадало. Не судите строго, я в этом дилетант.

#8 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 January 2009 - 20:52

vve64,Судя по крупицам информации об условиях содержания Вашего питомца (жилое помещение, окна на северо-запад), можно сделать вывод, что помимо щитовки пагубное влияние на апельсин оказывают недостаток света и повышенная температура содержания, возможно, и пониженная влажность воздуха.Следовательно, Вам надо:
  • Обеспечить хорошую подсветку
  • Поднять влажность до 60-70%, хотя бы в районе нахождения апельсина (например, опрыскать его водой и надеть на него пакет)
или, если нет возможности сделать хорошее освещение, поместить растение туда, где температура ни днем, ни ночью не будет выше +8-10°С, но ни в коем случае не ниже 0 °С.
Вот вкратце основной алгоритм Ваших действий по спасению цитруса. Для более подробной информации почитатйте вот этот вот раздел
    Удачи! :)

#9 vve64

vve64

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 21:12

Здравствуйте всем, сегодня купил Актару, подскажите пожалуйста в каком соотношении развести пакет (4грамма). Я понимаю что есть инструкция, но может быть есть какие то тонкости? И последнее, раствором надо будет полить (как я понял), а может ещё им же и опрыскать ? Актарой полил и накрыл пакетом. Апельсин скинул все листья, что с ним, и что нужно предпринять чтобы ему помочь ?

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2009 - 10:03

В данном случае нужно предпринять меры по реанимации цитруса:
1. Вынуть растение из горшка, размочить земляной ком в теплой воде, смыть остатки грунта под душем.
2. Удалить гнилые корни.
3. Выдержать несколько часов корневую систему в растворе гетероауксина.
4. Срезы на корнях припудрить толченым углем или "УкоренитЪ"ом.
5. Посадить в горшок, соответствующий размерам корневой системы.
6. Создать тепличные условия и обеспечить светом.
Подробно о реанимации можно посмотреть в теме http://www.forum.hom...s...ic=952&st=0

#11 Vaire

Vaire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 February 2012 - 23:09

Добрый вечер. Не хотелось заводить новую тему, а вопрос хозяина про залив вижу уже решился. Поэтому хотела бы описать свою проблемку, вчера купила 2 черенка мандарина, как оказалось павловского померанца. Сегодня села пересаживать и обнаружила в земле 1 мертвое создание в виде, то ли жучка, то ли ещё кого то, коричневого цвета размером с сантиметр в длину (визжала так что слов нет), а ещё каких-то совсем мелких мошек тоже в самой земле, их даже камера не возьмёт, но видела что бегают. Раньше я в основном имела дело только с орхидеями, а теперь вот цитрусами увлеклась совсем недавно, поэтому в основном не понимаю как часто поливать померанцев (у орхидей всё проще). Вообщем я на форуме порывшись вычитала что эти мелкие мошки от переливания появляются. Правильно ли я поняла? И чём можно померанца обработать что бы они умерли? На всякий случай выкладываю фото, мне ещё листики больными показались, но это уже так придирки. Может кто что сумеет подсказать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  26022012691.jpg   213.13К   101 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  26022012690.jpg   106.16К   91 Количество загрузок:


#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 February 2012 - 23:29

Признаков залива у Вашего растения пока не видно.
Про мошек читайте соответствующую тему: "Грибные комарики, мошки"

#13 Натуля

Натуля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Wesel ( Германия )

Отправлено 02 July 2012 - 23:02

Здавствуйте . ( Первым делом , хотела бы извиниться если где-то , что-не так - я впервые на вашем сайте :wink2: ) Купили кумкват ( приличное деревце ) . Сразу начал скидывать листочки . Подумали - привыкает к новому месту . Ан нет ... оно у нас уже полгода и до сих пор кидается . Присмотрелась - какие то очень мелкие соринки на листьях ( паутины нет ) , но соринки напоминают паут. клещей и их ооочень много . Помыла растение ( каждый листик ) водным раствором денатурата с жидк. мылом . Но листья продолжают падать . Т.к живу в Германии , и приобрести Актелик и тому подобное , не представляеся возможным . Пооветуйте пожалуйста как справиться с этой напастью . Кстати , не уверена по поводу клещей , листочки имеют раскраску в ооочень мелкую светлую крапинку , может быть чего - то не хватает ? Поливаю 1 раз в 2 недели подкормкой для цитр. Спасибо !

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   129.86К   136 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   120.05К   139 Количество загрузок:


#14 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 02 July 2012 - 23:14

Дерево болеет, а Вы его еще и добиваете подкормками...

 

 

ох.. ели бы я знала , что ему нужно ..


#15 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2012 - 23:37

Похоже на поражение клещом , но не думаю что листья бросает из- за этого, попробуйте перевалку с частичной заменой грунта и прекратите подкормки на некоторое время.

#16 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2012 - 06:10

Натали, наверняка и в Германии тоже есть препараты для борьбы с насекомыми. В крайнем случае, можете хоз.мылом промыть листочки.

Ну, а как адаптировать цитрусы после покупки есть тема. Трудно советовать, не зная условий проживания вашего красавца. Сама бы я проверила корневую, т.к. у магазинных растений часто проблема с заливом. Тихонько из горшочка достаньте и поглядите не отваливаются ли корни. Если все нормально - оставьте его в покое, не надо подкормок никаких. И, главное, не заливать. НУ, а если земля очень плотная, то можно "пролить" теплой водичкой из душа минут 20.

Не поленитесь, почитайте темы о цитрусовых, очень хорошо написано что и как. Например, вот эту http://forum.homecit...?showtopic=166
или эту http://forum.homecit...topic=2758&st=0
конкретно о кумквате http://forum.homecit...wtopic=407&st=0

Удачи вам и вашему любимцу!



#17 Натуля

Натуля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Wesel ( Германия )

Отправлено 03 July 2012 - 11:24

Спасибо вам за отзыв . Сегодня покапавшись в горшке , увидела тысячу ( наверное ) камней . А мы не могли понять .. :scratch_one-s_head: горшок 15-ти литровый , а весит все 50 кг. Когда его переносить надо было на всякие процедуры - вот мы с ним намучались :o Стоит он у нас на лоджии ( не застекл.) Не под прямыми солн. лучами , на небольшом шкафчике. Свежий воздух , понимаешь ли ... Купили деревце в проверенном садовом хоз-ве . Продавцы сказали , что привезли все растения ( мандарины , каламонтины , лимоны , помело , апельсины , лаймы , кумкваты , полосатые лимоны , цитроны , руки будды и т.д ) из Испании , да там и бирки висели с их адресом . Все деревья усыпаны своими плодами . Вот и мы взяли , хотя не планировали . Фрукты были оочень большие и вкуусные . Веточки гнулись от них . Увидела неделю назад , пошло несколько почек в рост , листики были микро - малюсенькими , как микро иголочки ии на этом все остановилось . Больше я их не вижу . Дерево передумало расти . Мне показалось , что листики немного скручены ( на фото немного видно ) Я уже тоже подумала о перевалке , но там столько камней :blink: - они же все высыпяться оттуда . Как быть ?

#18 gurza_z

gurza_z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2012 - 15:58

Натали, промывка мылом от клещей не поможет....только травить - а то доедят Ваше несчастное растение. Почему-то клещи именно Кумкваты очень любят. А несколько раз пересаживать - переваливать...ну не знаю, ему, Кумквату, и так тяжело. Может, вытравить сначала вредителей?

#19 Focherta

Focherta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ивантеевка Московской области

Отправлено 20 December 2012 - 15:56

Добрый день! Пролистала тему, но вроде моего вопроса не нашла.
На лимоне имеются несколько видоизмененных рядом располагающихся листьев. Они больше размером раза в два, чем остальные. Форму и "гофрированность" видно на фото.
(фото утрачено - ред.)
Сначала думала, что кто-то там когда-то что-то сделал и нет его уже вовсе :) Но на одном листе, который с перепугу оторвала и выбросила подальше, несколько дней назад обнаружила на тыльной стороне пару серебрянных лепешек, что ли... Плоские, маленькие, около 2-3 мм диаметром, похоже на то, что кто-то так отложил свое потомство под ними... Кто это был и как бороться? Подскажите, пожалуйста.
Ну и тут подумала, может быть вообще эти листья нетипичные удалить с растения?



#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 December 2012 - 18:19

...На лимоне имеются несколько видоизмененных рядом располагающихся листьев. Они больше размером раза в два, чем остальные. Форму и "гофрированность" видно на фото....на одном листе ... несколько дней назад обнаружила на тыльной стороне пару серебряных лепешек, что ли... Плоские, маленькие, около 2-3 мм диаметром, похоже на то, что кто-то так отложил свое потомство под ними... Кто это был и как бороться?..и может быть вообще эти листья нетипичные удалить с растения?

Татьяна, возможно, был допущен небольшой перекос в питании, который и привёл к формированию гофрированных листьев. Почитайте тему Деформированные листья у цитрусовых, хотя бы эти посты - здесь, здесь и т. д. Конечно же такие листья удалять не нужно :nea: .
По второму вопросу определённый ответ дать затрудняюсь. Предположительно Вы столкнулись со щитовкой. Если это так - самое эффективное средство борьбы - препарат Актара - здесь, здесь.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования