Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемный цитрус, зараженный вредителями. (Вопросы по адаптации, содержанию и вредителям)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2015 - 00:31

Геннадий, мало информации, нужно подробно рассказать про возраст, вид растения (сеянец, прививка, черенок), условия содержания, подкормки и т.д., тем более что они, как Вы говорите, гибли похоже, значит проблема в Вашем уходе может быть.



#42 Генаддий

Генаддий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 May 2015 - 01:51

возраст год (или 2  не помню), сеянец, не подкармливаю, прямые солнечные лучи не попадают, света не очень много, вот фото вредителей:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG4725.jpg   104.57К   1 Количество загрузок:


#43 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2015 - 10:33

Сколько ног у него? Не могу по фото сосчитать.  Если 6, то это тля. А если тля, то можно просто вымыть растение с мылом. Намылить, подождать полчасика и смыть.



#44 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 May 2015 - 12:08

Не, не тля. Геннадий написал, что они не в кроне, а в грунте... И непонятно, чем они вредят, может Геннадию просто они не нравятся как личности :girl_crazy: . Там нарушение агротехники.....если все мрут сеянцы....



#45 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2015 - 13:59

Ну тогда остаются почвенные клещи, методом исключения. :)

Генаддий, посмотрите темы Почвенные клещи  и  Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем.

Сравните их фото со своей живностью.



#46 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 09 July 2015 - 00:20

Здравствуйте, уважаемы форумчане.
Помогите, пожалуйста, оределить, что нужно моим растениям: Ваниглия и Faustrimedin (прививка, возможно на лимон, прежняя хозяйка не помнит точно). Боюсь, пока буду изучать форум, растения потеряю.
Оба растения у меня недавно, с 10 июня с.г. Оба были бодрые, когда забирала. Цветность листьев не поменялась за это время, но ведь они не должны быть со светлыми оттенками и неравномерными по окрасу?
 
У Faustrimedin на одной веточке обнаружила мучнистого червеца - но в этом проблемы не вижу. Главное, увидела. Убрала, слежу. Смущают черные точки на листиках и листики есть со светлыми краями, но так было и при покупке.
0_10c822_8335704f_orig.jpg0_10c826_704cf0fb_orig.jpg
И для меня странно выгдядят корни, такие ветвящиеся на поверхности.... или это неважно?
0_10c823_a3808977_orig.jpg0_10c824_84c100f_orig.jpg
 С другой стороны, на растении парочка бутончиков появилась... Не так и плохо ему у меня... Или это ни о чем не говорит?
Подкармливать его чем-то? если да, то чем?
А вот на апельсине лист пожелтел и опал.((( Сначала такой был
0_10c820_7012887e_orig.jpg, потом вот во что превратился ((( 0_10c81f_d21520a5_orig.jpg
 
И остальные листья не все зеленые, некоторые вот такие
0_10c821_2cbf4e7d_orig.jpg
Корни у апельсина тоже какие-то ветвящиеся.
0_10c825_470d0993_orig.jpg
Апельсин, как мне сказали, был недавно пересажен, в пересадке не нуждается.

Условия проживания у растений такие:
Окна высокого этажа на восток. И других окон у меня нет, - квартира на одну сторону, поэтому сквозняка нет. Каждый день проглядываю на предмет насекомых. Видимых нет, но я больше всего опасаюсь совсем мелких клещей. Очень сильной лупы у меня нет. Я не представляю, какое должно быть увеличение, чтобы увидеть мельчайшего клеща.
 
 Кормить еще ничем не кормила, еще и месяца не прошло, как растения у меня.
 Влажность у меня не низкая. 58%. Сейчас глянула... Бывшая владелица говорила, что она свои растения не опрыскивает водой.
 
Что нужно сделать, чтобы растения нормально росли и развивались?
Очень буду признательна за советы.

#47 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 July 2015 - 00:23

Мне кажется, на первом фото мучнистый червец.



#48 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 09 July 2015 - 02:19

Корни ветвятся, потому что посажены высоко (часть корней на поверхности). Хоть цитрусам и рекомендуют немного завышенную посадку, это слишком, фостримедин я бы заглубил до разветвления (апельсин можно так оставить). Земля у него, по-моему. неподходящая, лучше пересадить. (в новую добавить песочка и вермикулита). Чёрные пятна - какой-то грибок, бывают от переувлажнения у ослабленных растений. Когда нарастит достаточно здоровых листьев, больные можно будет оборвать.

 

Апельсин хлорозит, возможные причины - залив, защелачивание грунта, недостаток микроэлементов (прежде всего, железа).



#49 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 09 July 2015 - 05:09

Мне кажется, на первом фото мучнистый червец.

Вы имеете в виду, что несмотря на то, что "ватку" червеца с несколькими живенькими особями я сняла (с одной веточки), посматриваю постоянно и не вижу других проявлений, растение все равно страдает от червеца и надо провести полную обработку?

Если да, то чем? Раньше давно я на других растениях, если такое приключалось, обрабатывала тщательно кисточкой фитовермом... и червец погибал... С этим тоже так поступить?

 

Корни ветвятся, потому что посажены высоко (часть корней на поверхности). Хоть цитрусам и рекомендуют немного завышенную посадку, это слишком, фостримедин я бы заглубил до разветвления (апельсин можно так оставить). Земля у него, по-моему. неподходящая, лучше пересадить. (в новую добавить песочка и вермикулита). Чёрные пятна - какой-то грибок, бывают от переувлажнения у ослабленных растений. Когда нарастит достаточно здоровых листьев, больные можно будет оборвать.

 

Апельсин хлорозит, возможные причины - залив, защелачивание грунта, недостаток микроэлементов (прежде всего, железа).

В целом понятно, но вот как с апельсином поступить? Прежняя хозяйка вроде спец по цитрусовым, она сказала, что апельсин в свежей земле, и пересадка ему не требуется... что сейчас предпринять? Я не сталкивалась с хлорозящими растениями (много и долго хойками занималась). Насколько быстро растение перестает хлорозить при принятии мер, и как это проявляется? Хлорозные листья позеленеют или просто новые будут уже зелеными, а хлорозные просто со временем отомрут? Как именно в моем случае восполнить недостаток микроэлементов? Желательный препарат какой?

И... большое спасибо, что откликнулись.



#50 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2015 - 11:13

Мне кажется что еще и паутинный клещ был или еще есть. По заглублению два варианта. Корни уже сформировались и считаю что надо наращивать толщину слоя земли постепено.

#51 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 09 July 2015 - 12:14

Соглашусь с Вечеславом клещик пирует очень сильно (надо срочно работать химией) почитайте последние 20 строниц http://forum.homecit...-54#entry332964 , корни сформированные (в принце можно чуть чуть подсыпать земли "не засыпая корневую шейку" - но можно и не подсыпать на ваше усмотрение).

После хим. обработки через недельку по вечерам можно побрызгать водой на листья но без фанатизма.



#52 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 09 July 2015 - 14:53

Мне кажется что еще и паутинный клещ был или еще есть. По заглублению два варианта. Корни уже сформировались и считаю что надо наращивать толщину слоя земли постепено.

У меня тоже возникла такая мысль, что сразу засыпать уже сформированные корни - будит уж слишком радикатьно. Оба растения привыкли уже к такому состоянию. Но подсыпать по чуть-чуть начну.

 

DV777, Спасибо  большое за ссылку, пошла изучать

 

#53 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 09 July 2015 - 19:21

Апельсин, думаю, пока можно не трогать, наблюдать. Но поливать поменьше или пореже.

 

Скорее всего, Вячеслав прав - клещ есть, по фото не очень видно, но мелкая характерная пятнистость просматривается. Если так, то листопад может от него быть. Опрыскайте фитовермом в 4 раза концентрированнее, чем рекомендуется на упаковке, 2-3 раза с перерывом 1-2 дня.

 

Если действительно клещ, то устранение его, нормализация полива и пересадка фостраймедина должны нормализовать состояние растений, небольшой хлороз может остаться, но влиять не будет.

 

При подкормке железом (если причина в этом) молодые листья восстанавливают цвет за несколько дней (не очень молодые - восстанавливают частично и медленнее, старые не восстанавливают). Если причина в переувлажнении, здоровый цвет приобретает только новый прирост после нормализации условий.



#54 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 09 July 2015 - 22:09

Мне кажется горшочек у вас слишком большой, а от этого и все остальное.

 

Сергей, на фотографии целиком растение с горшком не показано. трудно судить, но насколько я вижу, горшок сравним с размером корневой у обоих растений.


#55 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 10 July 2015 - 03:57

Огромное спасибо Вам, что не оставляете без внимания мой вопрос. Вот сделала сейчас фото апельсина в полный рост и микроцитруса. Чтобы прояснить ситуацию с размерами растений и горшков. Если нужно какое иное более наглядное фото, то, пожалуйста, скажите, какое именно.

Вот апельсин:

0_10cc56_3bbce40a_orig.jpg0_10cc57_c5f3f8ec_orig.jpg0_10cc58_5eea7487_orig.jpg0_10cc59_ee8590d0_orig.jpg0_10cc5a_f2f48fb0_orig.jpg0_10cc5b_ab8106eb_orig.jpg
 

и микроцитрус (ему я подставила подпорку-деревяшку и подвязала веточки, пытаюсь сформировать более-менее прямое растение, а то прививка росла почти под 90 градусов к стволу, ну очень криво):

0_10cc5c_23a30fea_orig.jpg0_10cc5d_12769e_orig.jpg0_10cc5e_d4ac0613_orig.jpg0_10cc5f_2ed20c57_orig.jpg0_10cc60_8791bb3d_orig.jpg
 



#56 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 10 July 2015 - 04:54

Клещ точно есть на обоих (или, может, был - на молодых листьях повреждений-то нет. Но всё равно, обработать не помешает). В остальном растения в хорошей форме, хлороз слабый (можно мер не предпринимать). Размер горшков нормальный. Раз микроцитрус хорошо в рост пошёл, можно его пока не пересаживать.



#57 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 10 July 2015 - 05:53

Владимир, спасибо! Меня вот тоже порадовало, что микроцитрус много молодых побегов дал и два бутончика ))). Приятельница пугает мучнистым червецом, - сказала, что он очень быстро расселяется по растениям. Но пока на микроцитрусе он не возобновился... слежу... постоянно проглядываю растение.



#58 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 10 July 2015 - 14:52

И все-таки мучнистый червец на микроцитрусе проявился ((((. Мелкие такие насекомые... а малюсенькие "ватки" свои он припрятал в синтетической ленточке, которой подвязано растение (((

 

От червеца, щитовки и тли надежно за раз избавляет опрыскивание или полив растения Актарой.
От клеща - двух-трех кратная обработка - Фитоверм.

 

Отправлено 10 Июль 2015 - 15:37

А полив Актарой... гм.. как бы это спросить правильно...Понятное дело, до плодов еще сто лет, но как быстро яд выводится из растения? Это я так... на будущее..



#59 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 10 July 2015 - 20:17

В полевых условиях яд имеет 2 класс по стойкости в почве (разрушается на 90 % от 200 до 400 дней). Думаю, в горшках может и дольше сохраняться. При поливе растений в горшках защитное действие сохраняется несколько месяцев. Насколько быстро яд выведется именно из растения (если опрыскивать, или если заменить/промыть почву после пролива), я не знаю. Однако, вроде как, он слабо проникает в плоды и корнеплоды.

 

Тысячу раз благодарю!!!


#60 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2015 - 19:53

Актара применяется, например, на картофеле, (но в корнеплоды не проникает. Последняя обработка должна быть проведена не менее, чем за 14 дней до уборки урожая! ) помидорах, смородине и т.п. через 14-60 дней плоды можно употреблять в пищу. 

Период защитного действия: 14–28 дней при опрыскивании культуры; при почвенном внесении — 40–60 дней. Чем больше налили, тем дольше ожидание до употребления плодов.

 

От клеща появился более современный и эффективный препарат: "Антиклещ" от многих разновидностей клещей. Мне его рекомендовали как более эффективный, по сравнению с "Фитовермом".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования