Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемный цитрус, зараженный вредителями. (Вопросы по адаптации, содержанию и вредителям)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#81 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 March 2018 - 18:46

Фотографировать клеща не обязательно, и так понятно, что он. А вот ни мытье под душем, ни очистка растения от паутины пальцами от клеща не избавят.



#82 Hangarma

Hangarma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 10 March 2018 - 18:58


На счет клеща: интернет советует развести в воде хоз мыло и обрызгать растение, я так и делал, буду следить за ним. Летом такой способ помог от белокрылки на помидорах в теплице. На счет полива, дождусь когда земля совсем просохнет и буду пробовать поливать помаленьку. Хотя с рядом стоящим другим лимоном и мандарином проблем нет.



#83 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 March 2018 - 19:12

Мда... Кажется, зря писала, Интернет уже все посоветовал... :nunu:

 

Но все-таки, обратите внимание, что в основной теме о борьбе с клещом более 73 страниц, и еще есть не один десяток тем с вопросами о клеще. Как думаете, почему? а потому что, если бы мыло радикально помогало, все бы им мылили и было бы всем счастье. Однако, все не так просто....



#84 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2018 - 20:03

Да уж,на заборе тоже много чего пишут...его не вся химия убивает,да и очень скоро он привыкает к ней,у себя как только замечаю на ранней стадии,то сразу протираю чистым спиртом и следующего раза не нужно,а если запущенный случай,то фуфанон нова помогает.

 

ну а как вы хотели? я спросил совета а мне дают статью в которой написано что с клещем бороться бесполезно.  и вы тоже ничего не посоветовали.

 

Отправлено 11 Март 2018 - 08:23

Может не внимательно читаешь...



#85 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 11 March 2018 - 14:35

я спросил совета а мне дают статью в которой написано что с клещем бороться бесполезно.

Не совсем так, это можно сравнить с домашней пылью, от неё тоже нет избавляющих на 100% средств и она появляется вновь, хотя предлагаемый ассортимент для борьбы с ней впечатляющий; а теперь представьте себе ситуацию, когда в магазине кто-то смотрит на полные полки чистящих средств и говорит, что с пылью бороться бесполезно.



#86 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 March 2018 - 22:10

Ну, вообще-то, правильно говорит (это я  про осматривающего полки). С пылью чистящими средствами бороться  бесполезно. :girl_haha: А вот моющими и даже просто водичкой - вполне себе удачно получается. Поэтому, каждому вредителю- свой яд и своя метода борьбы. Универсальных средств и советов , увы, нет.



#87 tlgr

tlgr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 07 November 2018 - 22:58

Всем здравствуйте..

Так получилось, что цитрусовых у меня никогда не было, и тут в начале октября я взяла с рук сразу несколько разных. У трех разных людей. Спустя какое-то время обратила внимание, что у одного растения (лимон Лунарио в одноразовом стаканчике) немного закручены листья. Спустя еще время такие же листья стали появляться на остальных цитрусовых. Осмотрела внимательнее, нашла щитовок.На всех растениях. А на одном лимоне даже есть дырочки на листьях. 

 

В Леруа купила палочки Этисса Там средство от сосущих насекомых и удобрение. Постепенно вымывается, начинает действовать через 10 дней. Растения все на южном окне, потом собираюсь начать подсвечивать. Прошло уже две недели, как я добавила палочки. Новых щитовок нет. Цитрусовые растут потихоньку, но листья продолжают деформироваться. Особенно у мандарина Картулли. Может быть, сухо им? Я опрыскиваю из пульверизаатора,  но не регулярно. 

 

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем можно помочь

999fca3d5956.jpg

b0cd75ec9248.jpg?

 

 



#88 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 08 November 2018 - 07:12

Возможно клещ,эту заразу не каждое средство берёт.
 

А какое берет наверняка?

 

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 15:29
Не знаю, лень проверять. Лучше на форуме почитайте, тут должен быть ответ.



#89 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 08 November 2018 - 17:38

Татьяна, если исключить присутствие вредителей, я бы подумала на отравление. И посоветовала бы промывку грунта.



#90 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 November 2018 - 20:28

Опрыскивать прекратите.



#91 tlgr

tlgr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 08 November 2018 - 20:37

Спасибо за ответы.

 

Татьяна, если исключить присутствие вредителей, я бы подумала на отравление. И посоветовала бы промывку грунта.

Усомнилась,  потому что листья начали закручиваться до того, как я добавила таблетки. К тому же грунт везде разный. Решила, что это больше похоже на заразное что-то, и характерное для цитрусовых, потому что от одного к другим передалось. Рядом стояла молодая, мощная пеларгония, которая прекрасно росла, без проблем. Подошла, решила ее сфотографировать, и увидела, что тоже листья начали деформироваться. И отпали цветочные завязи.

 

f04c21f1f151.jpg

 

В этом месте есть ещё проблема - потоки теплого и холодного воздуха. Место было временным. планируется сейчас застеклить и утеплить балкон. Но откладывается это дело.

Тем не менее, у пеларгонии таких признаков не было. стала замечать именно спустя две недели после добавления таблеток.

В общем, попробую сделать следующее:

Вытащу везде таблетки, промою грунт, закрою получше батарею, перестану опрыскивать т проклею временно окна от сквозняков.

 

Можно ли быть уверенной, что щитовки окончательно побеждены, как думаете?



#92 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 November 2018 - 21:42

На последнем фото размыто, конечно, но вижу паутинку в пазухах листьев и россыпи белых крупинок, клещ наверняка есть, он и пеларгонию подъедает. Мне хорошо помогает "антиклещ" с ним бороться, но он вонючий на основе карбофоса, в обычных Сад-огород продаётся и не дорого, в доме не стоит обрабатывать, а вот на балконе брызнуть и под пакет обратно на окно, но надо все растения и окна хорошо промыть от возможной оставшейся живности.Это на крайний случай, если детей, животных в доме нет, а если растений немного, несколько обработок фитовермом, агравертином.
Несколько бляшек щитовок вдоль жилки листа и на ветке рассмотрела, вам на месте виднее, сухая она или нет, попробуйте подцепить ногтем



#93 tlgr

tlgr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 09 November 2018 - 14:18

Несколько бляшек щитовок вдоль жилки листа и на ветке рассмотрела, вам на месте виднее, сухая она или нет, попробуйте подцепить ногтем

Спасибо за совет. Ну и зрение у Вас! Я щитовок на фото не разглядела.   Подцепила иголкой. Не сухие. (Хотя я не знаю, какие они должны быть, не сталкивалась). Выходит, не помогают эти средства, которые в почву надо втыкать. Одна пеларгония у меня свежеукорененная, я для профилактики воткнула "Доктор 7 стрел" при посадке. Стояла рядом с лимонами сейчас перенесла ее в другое место. Жухнет. А там другие растения. Их не так много, но придется обрабатывать все. Детей нет уже, но есть кошка и собаки. Пройду везде парогенератором. Самый большой вопрос - как обрабатывать огромный кротон почти в человеческий рост. На лестнице поставлю его, наверное.



#94 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 November 2018 - 08:01

Татьяна, сомнительными в плане помощи палочками никогда не пользовалась, от щитовки однозначно актара помогает. Кротон осмотрите сначала на предмет заражения, у меня рядом с цитрусами стоят эухарис и драцена,никогда их ни от кого не обрабатывала, не вкусные они для вредителей


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования