Перейти к содержимому

 

Фотография

Размер горшков для цитрусов

горшки для растений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 13 January 2009 - 17:09

Вот лимоны. Как уже говорилось ранее, выдавали их за Павловский и Новогрузинский. Если можно,еще пару слов насчет горшков,нормальные ли они для данных растений? А еще я совсем шепотом спрошу:а прищипывать их когда? Вот фото горшков

Прикрепленные файлы



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2009 - 17:14

По сортам цитрусовых я пока небольшой спец, поэтому подождем, что более опытные товарищи скажут. А по горшкам надо ориентироваться на размеры корневой системы: сильно навырост горшки брать не нужно. Корни очень долго осваивают новую землю, и пока они не заполнят хорошо весь горшок, растение не будет расти. А если лишней земли много, да еще немножко залить - очень легко получить загнивание корневой системы. Я всегда стараюсь брать горшки поменьше. И не так страшно залить, и растение немного мельче получается, что очень актуально при большом количестве растений. P.S. Судя по второму фото, у двух растенек точно большевастые горшки. Как они у Вас растут? Если не растут и тупо сидят, то попробуйте найти посуду поменьше.

#3 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 13 January 2009 - 17:21

а у двух,это у каких именно? тот,что в зеленом горшке? а второй какой? который самый маленький? Который в зеленом,я его на днях пересадить хотела в горшок поменьше,но корней много,в меньший горшок не влез бы.. А остальные я еще только купила,так что пока не знаю,как расти будут.

#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2009 - 17:29

Который самый маленький и который за ним стоит. Но это чисто зрительно, а смотреть надо по корням. Я вообще-то все новокупленные растения пересаживаю, чтобы знать, как дела с корнми. Очень часто бывает, что и земля жуткая, и корни в плохом состоянии. Если есть возможность сделать досветку, то пересаживайте смело.

#5 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 16 January 2009 - 14:38

А насчет горшков.. мне казаться может все,что угодно,потому что я не знаю,какой должен быть у него(и у всех остальных) горшки. Я спрашивала,но мне как то не хотят отвечать..((



#6 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2009 - 14:57

Аня, где-то на форуме есть тема про размеры горшков- не могу найти сейчас. Поищите или Борис подскажет. Я у растений ориентируюсь по кроне- диаметр горшка должен , приблизительно, составлять не больше трети размаха кроны.

#7 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 16 January 2009 - 15:37

мда.. насчет горшков я уже попросила Бориса. То есть мне его в горшок,размером со стаканчик из под йогурта пересдить? или чуть побольше?

#8 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 January 2009 - 16:48

мда.. насчет горшков я уже попросила Бориса. То есть мне его в горшок,размером со стаканчик из под йогурта пересдить? или чуть побольше?

Постарайтесь подобрать посуду по объему чуть больше, чем объем кома земли, оплетенного корнями Вашего мандаринчика.

#9 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2009 - 17:49

Соглашусь - смотрите на корни. Думаю, что 9см горшок подойдет. Приготовьте для пересадки разные- 9 и 12 см. и в процессе соорентируетесь.

#10 Андрей Соколов

Андрей Соколов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 January 2009 - 16:03

Для меня, кстати, тоже актуальный вопрос. Сегодня собрался пересаживать свои цитрусы. Когда последний раз пересаживал, увидел, что корень аж кольцами стал сворачиваться - так вниз ему хотелось :). Поэтому сейчас хотелось, чтобы горшок был больше в глубину, а не в ширину, но уж какой нашёл... Кажется, "по науке" всё сделал - на 2-3 см они больше предыдущих. Прикрепленный файл  P1110432.jpg   52.21К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1110433.jpg   41.81К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1110434.jpg   50.42К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1110435.jpg   52.24К   20 Количество загрузок:

#11 Андрей Соколов

Андрей Соколов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 January 2009 - 21:33

Пересадил большой цитрус. Возникло два вопроса :). Пожалуйста, откликнетесь, поделитесь опытом! Во-первых, обнаружил, что нижняя часть корней (примерно 2 см) - гнилые. Я легонько как бы смахивал их, они сами отваливались. Их можно использовать как часть грунта, как удобрение? Во-вторых, слышал разные версии по поводу того, как ухаживать за лимоном в первое время после пересадки (у меня пересадка была средней, я удалил верхний слой земли и вот низ, гнилые корни, а середину не трогал). В частности, не ясен вопрос с поливом. Некоторые советует сразу же после пересадки обильно полить, а другие - в первые дни только опрыскивать листья. К какой точке зрения лучше прислушаться?

#12 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 26 January 2009 - 22:49

Могу только поделиться своим опытом моему самому старшему лимону больше пяти лет, попал ко мне уже плодоносящим деревцем с пятью плодами.

1. Корни подгнившие обрезаю и обязательно припудриваю толченым углем (мне очень нравится), либо любым препаратом стимулирующим корнеобразование. Старые не оставляю т.к. гниение вызывается разными микробами и предпочитаю их кол-во не увеличивать.

2. Большие цитрусы стараюсь только переваливать. На дно перед керамзитом насыпаю уголь лиственных пород.

3. Если как в вашем случае корневая уменьшилась, горшок не увеличиваю, предпочитаю перевалить еще раз летом. А вообще все очень индивидуально в зависимости от состояния цитруса.

О поливе. 1. Перед перевалкой обильно поливаю. После тоже, но если погода сырая, например, как сейчас в Питере, подсыпаю только сырую землю и тщательно её уплотняю потряхивая горшок, а поливаю через какое-то время. Все очень индивидуально, цитрусы как дети. В Вашем случае не ясно как долго цитрус живет у Вас? Что заставило делать это сейчас, а не подождать хотя бы еще пару недель?



#13 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2009 - 23:08

Корни очень долго осваивают новую землю, и пока они не заполнят хорошо весь горшок, растение не будет расти.

А за три месяца корни заполнилив 2,5 раза больший горшок чем был это долго или нет? И когда объём кроны за это время увеличился в 2 раза это плохо или нет? Как сказал Эйнштейн всё в мире относительно. Если цитрус стоит зимой в квартире и брется за выживание, то конечно же ему не то что давать большой горшок опасно, его пересаживать не стоит. Но если цитрус хорошо растёт, ему созданы отличные условия, то почему бы сразу не дать большой горшок. Ну если вы конечно не выращиваете цитрус ради бонсай. :girl_crazy:

#14 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2009 - 23:10

Я поливаю после пересадки ,чтобы почва заполнила пустоты между корнями. На сайте даже рекомендовали при пересадке разводить почву водой и заливать в горшок.

#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2009 - 12:37

А за три месяца корни заполнилив 2,5 раза больший горшок чем был это долго или нет? И когда объём кроны за это время увеличился в 2 раза это плохо или нет? Как сказал Эйнштейн всё в мире относительно. Если цитрус стоит зимой в квартире и брется за выживание, то конечно же ему не то что давать большой горшок опасно, его пересаживать не стоит. Но если цитрус хорошо растёт, ему созданы отличные условия, то почему бы сразу не дать большой горшок. Ну если вы конечно не выращиваете цитрус ради бонсай. :girl_crazy:


Сергей, бывают случаи, когда растения осваивают сразу очень большие объемы, но чаще бывает наоборот - закисает почва и идет гниение.
Для человека с опытом можно дать одни рекомендации (а вобщем-то он и сам все знает и делает иногда не по рекомендациям, а вопреки им), а для новичка другие. Как правило у всех новичков болезнь - сажать малюсенькие растения в огромадные горшки. А потом мучиться с проблемами.

Кстати, размеры горшков для комнатных растений, особенно, когда их много, я стараюсь держать в разумных пределах. Т.к. до бесконечности их увеличивать не будешь, да и рост растения , особенно уже достигшего определенных размеров, нужно притормаживать. И физически растение в большом тяжелом горшке очень тяжело "обслуживать" - сил не хватает его таскать (во всяком случае у меня).

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2009 - 12:40

О поливе.
1. Перед перевалкой обильно поливаю. После тоже, но если погода сырая, например, как сейчас в Питере, подсыпаю только сырую землю и тщательно её уплотняю потряхивая горшок, а поливаю через какое-то время. Все очень индивидуально, цитрусы как дети.


А я, наоборот, перед перевалкой (пересадкой) растение подсушиваю. Тогда оно граздо легче изымается из старого горшка, корни меньше травмируются, да и , честно говоря, очень неприятно возиться с мокрой землей. Когда начинаешь отряхивать корни от старого грунта, сухая земля стряхивается, а мокрый кусок может отвалиться вместе с корнем.
А вот после пересадки хорошо растение поливаю, если земля осела - досыпаю новой сверху. И тогда уже следующий полив только после просыхания грунта.

#17 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 27 January 2009 - 12:57

Марина согласна с вами. Но как я поняла речь идет о крупном растении, в моем представлении это горшок 5-7 литров и именно в этом случае перевалка т.е. увеличение горшка без отряхивания старой земли.



#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2009 - 18:52

А при перевалке все равно с боковых стенок надо стряхнуть все, что стряхнется, иногда советуют даже палочкой поскрести, чтобы соскоблить побольше старой земли, и потом уже добавлять свежую. А представляете себе как тяжело будет вытряхнуть из горшка мокрый тяжеленный ком земли 5-7 литров? Сухой легче вытрясти.

#19 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2009 - 19:37

Я вот тоже сколько ни пыталась хорошо политые растения пересаживать-переваливать( такие рекомендации попадаются часто), - ничего хорошего из этого не вышло. Только корни травмируются и все из рук валится. Для себя определила однозначно - хоть немного подсушить земляной ком перед пересадкой, а уж потом полить.

#20 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2009 - 23:53

Марина согласна с вами. Но как я поняла речь идет о крупном растении, в моем представлении это горшок 5-7 литров и именно в этом случае перевалка т.е. увеличение горшка без отряхивания старой земли.

Большой горшок это 30 литров, ну хотя бы 15. А 5-7 литров это средний. При перевалке надо действительно чтоб ком земли был подсушенный, иначе начнёт разваливаться под своей тяжестью. А может быть даже так, что отвалится низ кома, оторвав с собой треть корней. Чтобы этого не случилось, переваливать надо тогда, когда корни довольно тесно оплели земляной ком ну и как сказал выше были подсушенные. Тогда растение вынимается из горшка как говорится "на ура". Главный признак того что пора переваливать, это когда очень быстро просыхает земля в горшке.



Темы с аналогичным тегами горшки для растений

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования