Перейти к содержимому

 

Фотография

Размер горшков для цитрусов

горшки для растений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2011 - 01:25

Здравствуйте! Подозреваю, что вопрос мой уже где-то обсуждали на форуме, но найти я не смогла. Пожалуйста, помогите чайнику! Осенью я выписала из Чехии несколько цитрусов, теперь встал вопрос о пересадке. Но они в каких-то ненормальных горшках, объем около 2 литров, высота 18см, диаметр сверху около 14см, дренажа нет. У обычных горшков, имеющихся в продаже, верхний диаметр намного больше высоты. Поискала в интернете, размеры идут диам. 19 см при высоте 16см, или при высоте 18 см объем уже 5 литров :dash2: Ближайший по размеру нашла квадратного сечения 15x15x20 cm 4 литра. Как мне пересаживать растения, на что ориентироваться, на диаметр, высоту или схожий объем? Пока я склоняюсь к квадратным на 4 литра, но даже с ними, чтобы сделать дренаж, придется корни "плющить", хотя очень не хочется :(

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 March 2011 - 18:51

Подозреваю, что вопрос мой уже где-то обсуждали на форуме, но найти я не смогла...
выписала из Чехии несколько цитрусов ... встал вопрос о пересадке.
Но они в каких-то ненормальных горшках, объем около 2 литров, высота 18см, диаметр сверху около 14см
У горшков, имеющихся в продаже, верхний диаметр намного больше высоты. Поискала в интернете, размеры идут диам. 19 см при высоте 16см, или при высоте 18 см объем уже 5 литров :dash2: Ближайший по размеру нашла квадратного сечения 15x15x20 cм 4 литра.
Как мне пересаживать растения, на что ориентироваться, на диаметр, высоту или схожий объем? ...

Ольга, Вы больше не возвращаетесь к своему вопросу, заданному в теме "Помощь по цитрусовым". Однако вряд ли можно считать исчерпывающей и ту информацию, что находится здесь, куда Вас перенаправили. Во всяком случае мне так показалось...
Вопрос и вправду неоднократно обсуждался в самых разных темах и форумах. Найти и собрать эти разрозненные сведения непросто, если вообще возможно... Поскольку с подобной проблемой сталкивался не раз сам, и как будто находил приемлемое решение, попробую Вам ответить :mail1:. При пересадке или перевалке цитрусов исхожу из того, что под рукой далеко не всегда оказываются однотипные горшки требуемого размера. Нередко, как в Вашем случае, приходится иметь дело и с нестандартной тарой. Поэтому с сантиметрами диаметров или высоты не заморачиваюсь, ориентируясь на объём. Как правило, перевожу цитрус в горшок объёмом на треть превышающим предшествующий. Например, из поллитрового перевожу в О,75 л, литрового - в 1,5 л и т.д. Ваши растения, Ольга, очевидно, были помещены во временную рассадочно-транспортировочную тару с особенно нестандартными соотношениями диаметра и высоты. Отсюда и проблема с подбором новых горшков. Так что переваливайте в более просторные ёмкости и не "плющите" корни :smile: . Можно даже использовать значительно больший горшок, если Вас устраивают его дизайн и пропорции, а подходящего в данный момент нет. А вот объём грунта увеличивайте лишь на рекомендуемую величину, не досыпая его до верху. Иначе может закиснуть почва, продолжительное время не осваиваемая корнями, что чревато их загниванием :negative: . Потом, по мере заполнения почвы корнями, можно сделать повторную перевалку цитруса в этот же горшок, досыпав свежей земли под земляной ком и в свободные пустоты с боков, образовавшиеся с его приподнятием. Возможно, верхний слой грунта в исходных горшках без корней, тогда можно осторожно снять его часть до корневой шейки, тем самым высвободив некоторый объем для дренажа...
Успеха!

#23 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2011 - 22:15

Сергей Григорич, не всегда получается так, как вы описали. Я всегда стараюсь придерживаться приблизительно таких соотношений в обьемах грунта, как вы. Но вот конкретная ситуация: последнее приобретение у Разуваева (клементин) рос в очень узком и высоком горшке, причем весь обьем был заполнен корнями и вверху и снизу. Так что - или "плющить", или чтоб горшок соответствовал высоте, но велик по ширине. Рискнула и использовала второй вариант, корневая шейка, даже немного корни выше дополнительной земли, а низ почти на дренаже. Переживаю, слежу за поливом, но по другому перевалить не получилось.

#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 March 2011 - 23:12

...Я всегда стараюсь придерживаться приблизительно таких соотношений в обьемах грунта, как вы. Но вот конкретная ситуация: ...(клементин) рос в очень узком и высоком горшке, причем весь обьем был заполнен корнями и вверху и снизу. Так что - или "плющить", или чтоб горшок соответствовал высоте, но велик по ширине. Рискнула и использовала второй вариант...

Валентина, если растение в хорошем состоянии, активно вегетирует, да еще с такими крепкими корнями, то скорее всего всё обойдётся :good: .
Но я бы предпочёл в подобной ситуации соблюсти таки соразмерность горшка с корнями даже в ущерб целостности земляного кома. То есть пошел бы на частичную пересадку вместо классической перевалки :mda:...

#25 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 00:33

Что-то не поняла, Сергей Григорич, как вы предлагаете? Убирать землю было не с чего (пересадка), а тогда как? Отрезать нижнюю часть корней? Или не засыпать землей верх? Извините, не соображу никак... Специально пошла померяла (почва у растения глинистая, отличается от моей): верхний квадрат 7*7 см, а высота приблизительно 15см. Вот такая несуразица...

#26 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 00:39

Убирать землю было не с чего (пересадка), а тогда как? Отрезать нижнюю часть корней? Или не засыпать землей верх? Извините, не соображу никак...


Я думаю, что Григорич имел ввиду следующее: 1) Осыпать низ земляного кома, освободив от земли кончики корней.
2) Свернуть обнажившиеся корни так, чтобы корневая система стала выглядеть более пропорционально классическим горшкам.
3) Перевалить получившееся в новый горшок.

#27 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 00:50

Для меня это равносильно, что "плющить", потому, что осыпать нечего было, все - сплошные корни. Жаль не сфотографировала.

#28 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 01:06

Я с "Разуваевскими" цитрусовыми поступила просто, долго не думала. Купила пластиковый горшок-вазу, высокую и узкую. Вот и все. В какой горшок дальше буду пересаживать пока не знаю. Но думаю, если растение разрастется в дальнейшем, будет сильное, то можно немного снизу отряхнуть корни от земли и тем самым уменьшить высоту(как написал Galluse п.1))
Это сейчас растение недавно купленное, за него боишся, поэтому я и не стала тревожить, а перевалила в подобный горшок(вазон) только немнорго больший по ширине и высоте.
Есть у меня и посаженные растения какбы на холме. То есть земля насыпана горкой от корневой шейки цитрусового и снижая уровень к краям горшка.
Так же за неимением нужного горшка под рукой, сажаю в большой горшок. Но получаеться так, что этот большой горшок вместе с растением заполняю до половины или немного больше. Получаеться, что растеие рстет в нормальном для него обьеме. Ведь внизу горшок уже.В дальнейшем пересаживаю(переваливаю) в этот же горшок разросшееся растение, но уже полноценно заполняя горшок. То есть вытаскиваю разросшееся растение подсыпаю земли, помещаю обратно растение(получаеться выше)и подсыпаю с боков(по моему Григорич написал отаком же способе посадки).

#29 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2011 - 01:16

Ольга, Вы больше не возвращаетесь к своему вопросу, заданному в теме "Помощь по цитрусовым". Однако вряд ли можно считать исчерпывающей и ту информацию, что находится здесь, куда Вас перенаправили. Во всяком случае мне так показалось...
Вопрос и вправду неоднократно обсуждался в самых разных темах и форумах. Найти и собрать эти разрозненные сведения непросто, если вообще возможно... Поскольку с подобной проблемой сталкивался не раз и сам, и как будто находил приемлемое решение, попробую Вам ответить

Только сегодня увидела, что тут продолжилось обсуждение моей проблемы, прошу прощения за запоздалую реакцию. :girl_smile:

Сергей Григорич, я, действительно, не возвращалась больше на форуме к своему вопросу, прочла эту тему, не нашла готового ответа и решила вопрос, как Вы ранее неоднократно рекомендовали в других темах... на свою ответственность :) Поскольку я очень боюсь залить растения, то сориентировалась на объем горшка. В итоге новые горшки получились шире, но заметно ниже. Нижнюю часть корней я нещадно отряхнула от грунта, а верх не трогала и только досыпала грунт по сторонам. В общем, поплющила :)
Мало того, что получилась не совсем перевалка, сегодня я по второму разу пересадила этих несчастных, очистив от (очень неудачного, на мой взгляд) грунта первой пересадки и засыпав новый :unsure: Надеюсь, они мне это простят, буду ждать.

Большое спасибо всем, кто обсуждал тут мой вопрос, из Вашей беседы я узнала много полезного!

Добавила иллюстрацию, в белом горшке пересаженный лимон, в черном кумкват в родном горшке.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Umgetopft.jpg   44.69К   59 Количество загрузок:


#30 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2011 - 10:23

Добавила иллюстрацию, в белом горшке пересаженный лимон, в черном кумкват в родном горшке.

Горшки, похожие на "родной" существуют в продаже, например в ОБИ, разные объёмы. Если кому-нибудь надо, могу срисовать контактную инфу с этикетки. Мне нравятся такие - высокие и узкие, занимают мало места, особенно для молодых растений.



#31 Maitresse

Maitresse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2011 - 22:58

Владислава, а они керамические или пластиковые? Кстати, для таких цитрусов с высокой корневой (те же чехи) я нашла горшки в ИКЕЕ - там есть серия белых керамических горшков 3-х размеров. Для растений свежепришедших подходит средний, для постарше - большой. И плющить не приходится, и дренажа слой хороший можно положить. Мне нравится.

#32 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2011 - 23:13

Пластиковые высокие черные горшки продаются в Леруа, недавно появились в Ашане ( Мытищи). Они разных размеров. На Садоводе есть в продаже постоянно. Много своих цитрусов пересаживала в этом году, в основном в такие горшки- зимой запасала по-тихоньку горшки, керамзит и др.

#33 V_ANJEL

V_ANJEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:ОМСК

Отправлено 21 April 2011 - 09:51

Девочки, а то что эти горшки черные ни чего? Летом, на солнце корневая не сгорит? Можно, конечно их обернуть чем- нибудь светлым, но не очень хочется это делать.

#34 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2011 - 11:14

Анжела, да это проблема, по крайней мере у нас. Оборачиваю или белой тканью или фольгой.

#35 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2011 - 11:43

Ставлю в кашпо или прикрываю фольгой.
Большой цитрус (горшок 22х24 см) прекрасно вписался в пластиковое ведро. На рынке такое ведро купила за 60р :dance2:Можно сразу в него посадить.
 



#36 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2013 - 15:29

У меня на лоджии растет достаточно большое количество цитрусовых. За это лето они сильно выросли, и вопрос их дальнейшего размещения стоит очень остро. То есть нужно придумать такое размещение, чтобы оптимально использовать каждый угол, при этом оставить пространство для людей, чтобы сидеть в кресле под кронами цитрусовых деревьев. Некоторым растениям пора менять обычные кашпо на большие кадки. На лоджии имеется удобное и светлое пространство (ниша) примерно 60 см в длину на 40 см в ширину. Два кашпо не войдут, а если ставить одно большое (высокая кадка) - останется драгоценное пустое место. Появилась идея сделать прямоугольное кашпо именно этого размера, высотой около метра и посадить в него два больших растения. Если делать два кашпо, то они будут очень узкими, а 60 - 40- 90 - очень хороший размер. Как вы думаете, стоит ли так делать? Думаю, что в дальнейшем пересаживать эти растения не буду, ограничусь сменой земли сверху.

#37 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2013 - 12:43

Проблема размещения взрослеющих цитрусов не в размещении горшков, а в размещении крон. Если кронам тесно, то от взаимного затенения начинается банальное "облысение". То-есть ниша 40х60см - это для одного дерева, причем не из сильнорослых сортов и при регулярной обрезке.

#38 masher

masher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Тамбов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2015 - 00:57

Здравствуйте цитрусоводы ! пересаживала сегодня свои цитрусы и у 2х из 3х обнаружила что корней маловато как то то есть оплетен только низ горшка сантиметра на 2-3 что делать ? а у одного корни немного подгнившие были я их пообрезала и посадила в новую землю посоветуйте что делать дальше?



#39 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2015 - 09:50

у одного корни немного подгнившие были я их пообрезала и посадила в новую землю посоветуйте что делать дальше?

Мария, пролейте грунт фитоспорином и старайтесь не заливать растение, аккуратно рыхлите сверху грунт, тогда он побыстрее просыхает. А вообще советуют при пересадке и обрезке корешков присыпать их толченым углем древесным, можно березовым для мангала ( хватит надолго), кусочки угля можно и в грунт добавлять. И,не торопясь, читайте форум, полезной инфы очень много. Помощь по цитрусовым в отдельную ветку выделена. Если оплетен только низ горшка, можно аккуратно стрясти с верхних корешков грунт и посадить растень обратно, увеличив нижний слой грунта и дренаж при необходимости.



#40 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 08 October 2015 - 21:38

Вчера приобрёл деревце грейпфрута, надземная часть 80 см, горшок 15см х 15см х 15см. Дерево с 3-я плодами. Мне посоветовали его пересадить в бОльший горшок, причём размером не менее 10-15 литров.Не великоват ли сразу будет такой горшок? Может стоит вначале перевалить в менее большой, литров на 6 -7 ?  В интернете мнения расходятся на этот счёт... Что подскажете?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP7966.jpg   585.86К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами горшки для растений

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования