Перейти к содержимому

 

Фотография

Как рождается новый сорт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 11:48

Много лет являюсь подписчиком различных периодических изданий по садоводству и благодарен редакциям газет и журналов, что в межсезонье они не оставляют без внимания тему о комнатных плодовых растениях. На страницах изданий любители делятся своими секретами выращивания плодовых культур на подоконнике, а специалисты дают полезные рекомендации. В последнем номере журнала "Приусадебное хозяйство" (№1 за 2009 г.) можно познакомиться с цитрусоводом-любителем из Калуги В.Г.Крохмалюк и узнать много полезного о выращивании сорта лимона Победитель

Прикрепленные файлы



#2 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 January 2009 - 12:18

Отличная статья! Алекс, а Вы не знаете нет ли журналов чисто по цитрусовым? с радостью бы подписался на него :to_become_senile:

#3 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 12:26

Стакан золы на ведро земли, не многовато?

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 12:29

Ох, Саша, как ты хорошо назвал тему... Очередной "селекционер" достал черенки Пандерозы, даже не потрудившись узнать настоящее название сорта, укоренил и назвал новым сортом. Бедная Пандероза... Как же ей не везет на селекционеров... Это обусловлено ее высочайшей живучестью: у таких "агрономов" другие сорта просто не выживают, по-видимому.

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 12:45

Отличная статья! Алекс, а Вы не знаете нет ли журналов чисто по цитрусовым? с радостью бы подписался на него :to_become_senile:

Виталий, до последнего времени в каталогах Роспечати я не нахожу таких журналов, в странах бывшего СССР они мне тоже не попадались. Журналы из Грузии (НИИ чая и субтропических культур) перестали поступать в начале 90-х годов. Знаю, что по цитрусам выходят журналы в Чехии, но в каталогах их нет.

#6 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 January 2009 - 12:54

Было бы нверное не плохо создать такую темку где все желающие могли бы выкложить различные статьи газет, журналов, книг так сказать некое пдобие подшивки журналов :embarassed:

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 12:54

Стакан золы на ведро земли, не многовато?

Светлана, не много, я обычно добавляю на ведро почвы пару горстей золы - как раз стакан получается :smile:

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 12:58

Было бы нверное не плохо создать такую темку где все желающие могли бы выкложить различные статьи газет, журналов, книг так сказать некое пдобие подшивки журналов :embarassed:

Виталий, можно создать такую тему и вложить статьи старых журналов и газет, а на статьи последних изданий необходимо спросить разрешение на размещение у редакции.

#9 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 January 2009 - 13:00

Виталий, можно создать такую тему и вложить статьи старых журналов и газет, а на статьи последних изданий необходимо спросить разрешение на размещение у редакции.

Ну хотя бы из старых, вед все новое это хорошо збытое старое)))

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 13:00

Ох, Саша, как ты хорошо назвал тему...
Очередной "селекционер" достал черенки Пандерозы, даже не потрудившись узнать настоящее название сорта, укоренил и назвал новым сортом. Бедная Пандероза... Как же ей не везет на селекционеров... Это обусловлено ее высочайшей живучестью: у таких "агрономов" другие сорта просто не выживают, по-видимому.

Боря, у Пандерозы добавилось еще одно красивое имя :smile:

#11 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 January 2009 - 16:05

Ох, Саша, как ты хорошо назвал тему...
Очередной "селекционер" достал черенки Пандерозы, даже не потрудившись узнать настоящее название сорта, укоренил и назвал новым сортом. Бедная Пандероза... Как же ей не везет на селекционеров... Это обусловлено ее высочайшей живучестью: у таких "агрономов" другие сорта просто не выживают, по-видимому.

:ok: :)

#12 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 23:40

Александр, представляете, мне сегодня охранник из офиса дал почитать эту статью, он тоже является давним подписчиком этого журнала. я с ним недавно познакомился, проходил на работу и заметил у него на столе небольшое растение похожее на лимон и мы разговорились и нашли много тем для общения. а так бы я еще долго мимо него ходил.

#13 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 January 2009 - 23:52

В статье из ПХ пишется, что Крохмалюк помещает черенок на укоренение в 2,5 л емкость (половина стандартной 5 л емкости). Не многовато ли для 1 черенка?

#14 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2009 - 03:58

В статье из ПХ пишется, что Крохмалюк помещает черенок на укоренение в 2,5 л емкость (пловина стандартной 5 л емкости). Не многовато ли для 1 черенка?


Кому как удобней.У меня полно одногалоновых пластиковых горшков,так я в них укореняю.В них подольше влага сохраняется.

#15 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 22 January 2009 - 04:32

Виталий, можно создать такую тему и вложить статьи старых журналов и газет, а на статьи последних изданий необходимо спросить разрешение на размещение у редакции.

авторское право сохраняется 70 лет с момента смерти автора или последнего из соавторов... так что статьи будут очень старые :)

а если уж выкладывать, то следует размещать картинки на бесплатных файло-обменниках. а здесь размещать ссылку


#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2009 - 08:20

Роман, при размещении статей я руководствуюсь требованиями редакции. Взять тот же журнал "Приусадебное хозяйство" за 1993 год - читаем:"Присылаемые в редакцию "Приусадебного хозяйства" рукописи и снимки не рецензируются и не возвращаются"; 1994 год - "Присылаемые в редакцию "Приусадебного хозяйства" рукописи и снимки не рецензируются и не возвращаются. При перепечатке ссылка на "Приусадебное хозяйство" обязательна"; 1995 год - "При перепечатке разрешение редакции обязательно".

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2009 - 10:14

Совершенно верно. Авторское право авторским правом (оно неотъемлемо навечно, это право автора считаться автором, например Пушкина считаться автором Евгения Онегина), а есть еще такое понятие, как лицензия. Любой материал, в т.ч. авторский (например, фотографии или стихи) может быть лицензирован автором (или правообладателем) на любую форму использования или перечислены ограничения. Например, мои фотографии я лицензировал на свободное использование в рамках форума и полное подчинение лицензионной политике форума (т.е. две лицензии: моя и форумная). Точно так же автор может лицензировать статью на использование журналом, и если журнал имеет свои усмотрения на лицензию, то и авторская статья подпадает под них, если автор не указал иного. Если указал - то может не подпадать. То есть, конкретно дела для любой статьи обстоят так: 1. Ищем лицензию автора статьи. Если не находим, то автор лицензировал статью на использование журналом под лицензией журнала. 2. Читаем лиц. соглашение журнала. Именно того экземпляра, который хотим опубликовать полностью или частично, т.к. оно меняется со временем, но если в лиц. соглашении нет ссылок на другие источники лиц. соглашения, т.е. если там не указано, что "лицензировано текущей лицензией такой-то, см. там-то" - то мы подчиняемся только тому, что напечатано. БЕССРОЧНО. 3. Выполняем его. Если не имеем возможности (например, требование связаться с редакцией, а редакции при этом уже ен существует) - ищем правообладателя. Он должен быть где-нибудь да указан. Если не находим, то по идее, не имеем права ничего делать с публикацией. Если находим - то звоним и спрашиваем. Пояснение... Сканировать и выложить в инете - это не "перепечатка", а "публикация в ином виде". Если она не запрещена лиц. соглашением журнала, то делать ее формально можно.

#18 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 23 January 2009 - 00:36

А вот статья из газеты в начале темы, она с разрешения редакции ли нет :embarassed:



#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2009 - 06:15

Это уже вопрос к Алексу - что там написано про перепечатку и воспроизведение... Думаю, запрета никакого нет, ПХ всегда были весьма лояльны к этому делу.

#20 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2009 - 16:06

Приведу еще несколько цитат плодовода Т.Александровой из свежего номера "Приусадебной газеты" (приложение к журналу "Приусадебное хозяйство") № 2 2009 г. "Квартира" для цитрусовых". Пропускаю характеристики помпельмуса, грейпфрута, цитрона, далее:
- "Мандарин в комнате вырастает до полутора метров. Плоды завязывает хорошо. Для домашнего сада подходят два сорта: Уншиу широколистный - устойчивый к болезням и сухому воздуху, и Ковано-васе - представитель карликовых форм.
Апельсин любит свет и тепло. Привитые деревья начинают плодоносить на 2-5 год. В комнате и в зимнем саду лучше других показывают себя сорта Лучший сухумский, Гамлин, Вашингтон-Навел, Королек-100.
Бытует мнение. что лучше других приспособился к комнатным условиям известный сорт лимона Павловский. Но растения этого лимона интенсивно сбрасывают завязь. Нужно пристально следить за цветением и обрывать новые бутоны, чтобы не остаться без урожая. Капризен и сорт Пандероза: как только зацветает новый бутон, растение освобождается от завязи. Иначе ведет себя американский сорт Вилла-Франка. На дереве одновременно больше 5 цветков не бывает, но плоды вызревают у всех. Сорт Мейер цветет обильно, хорошо завязывает плоды, даже приходится регулировать плодоношение. В возрасте 3-5 лет с растения этого сорта можно собрать за один урожай до 12 плодов."
- "...Иногда цитрусовые цветут зимой. Не давайте распускаться всем бутонам, чтобы плоды успели вызреть".
- "...Земляная смесь сейчас продается, но надежнее приготовить ее самим: смешать верховой полуразложившийся торф с песком в соотношении 2:1. Земля в субстрате присутствовать не должна, в ней может быть избыток минеральных солей, они приведут к кальциево-натриевому засолению (об этом скажет белая кайма по краю горшка). При засолении почвы растения чувствуют себя угнетенно: чернеют и усыхают верхушки побегов. Пересаживайте цитрусовые до начала роста новых побегов - в середине февраля".
- "...Подкармливать цитрусовые следует один раз в полтора-два месяца, лучше навозной болтушкой (ее можно купить в магазине), в ней сбалансированы все элементы питания. Зимой нужно подкармливать реже, чем в другие сезоны.
Вода для полива, как и субстрат. должна быть без солей, поэтому водопроводную воду нужно кипятить или использовать дождевую, талую."



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования