Перейти к содержимому

 

Фотография

Как рождается новый сорт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2009 - 06:56

я против всех этих копирайтс законов! После 13 летнего проживания в Америке даже на радиостанциях это все прослеживается... например одна волна купила права на проигрывание 10-15 песен - вот и крутят их весь день по кругу. Вы не поверите но я наверное только 2 или 3 раза слышал в америке по радио песни не английского содержания. Это все так давит на мозги! Давайте делиться информацией! Я за передачу знаний и опыта!

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2009 - 13:16

Опыт и знания мы и так передаём. Но лично я не хотел бы, чтобы мои статьи распространяли без моего ведома, присваивая, получая за это деньги... Если уж кто-то копирует мои тексты - пусть тексты работают на меня, а не на копирующего.

#23 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2009 - 16:31

Опыт и знания мы и так передаём. Но лично я не хотел бы, чтобы мои статьи распространяли без моего ведома, присваивая, получая за это деньги... Если уж кто-то копирует мои тексты - пусть тексты работают на меня, а не на копирующего.

да из нашего хобби какие там деньги? так мало народу интересуется цитрусовыми в комнате по серьезному...
Я не беру в расчет ту армию любителей которые каждый год покупают южные деревца с плодами и к осени они успешно засыхають. На них действительно кто то зарабатывает, дак они и неуспевают понять привит он там был или нет... так им никакие статьи и не нужны. Им подавай дерево с плодами в магазине!

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2009 - 19:11

Как это какие? Многие сайты, размещающие чужие статьи и вешающие рекламу, неплохо зарабатывают на этом.

#25 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2009 - 21:42

Как это какие? Многие сайты, размещающие чужие статьи и вешающие рекламу, неплохо зарабатывают на этом.

Я про то что популярности у цитрусовых сайтов такой нет. Как ни крути.
незнаю - я лично мало в это верю что на этом можно заработать как то.. а там кто его знает...

#26 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 October 2009 - 15:39

Здравствуйте, Александр и Борис! Расскажите, пожалуйста, каков механизм регистрации новых сортов цитрусовых растений, выращенных любителями, и как им присваиваются названия. Допустим, мне удастся добиться плодоношения сеянцев цитрусовых и их плоды получатся неплохими по вкусовым качествам (на что я очень надеюсь!). Могу ли я считать, что вывел новый сорт? Если это так, то какие затем предпринять действия, куда обращаться, что бы зарегистрировать этот сорт и дать ему название? Какие при этом критерии предъявляются к растениям? Или этот механизм очень сложен и забюрократизирован и, проще дать сорту «народное» название, выращен там-то и тем-то и с этим названием (что, наверное, неправильно) распространять среди любителей цитрусовых? Извините, что я тороплю события и пока, еще не добился плодоношения своих сеянцев, но очень надеюсь, что это у меня получится! Или получится у других любителей цитрусовых! P.S. Александр, извините, пожалуйста, что не по теме задаю Вам вопрос, а какого вкуса был плод помело на веточке сеянца, привитой Вами на Пондерозу (из темы: «Прививка цитрусовых» сообщение 42)? Очень интересно!!!! В Интернете я обнаружил противоположные мнения по поводу вкуса плодов сеянцев цитрусовых. В одних статьях пишут, что плоды будут в 100% мелкими и горькими, в других, что плоды будут вкусные и мало отличаться от плодов родительских растений, в третьих, что вкус плодов сеянцев - это лотерея, либо горькие, либо вкусные. При этом, судя по статьям, мало кто добивался плодоношения у сеянцев цитрусовых. Всё на уровне: «скорее всего…», «возможно…», «вероятно…», «видел у того-то и там-то…» и т.д. Кроме Вас, информации от первых лиц, кому удалось вырастить на сеянце плоды – я не нашел. Спасибо!



#27 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 22 October 2009 - 10:22

Я не ботаник, но выскажу свою точку зрения.
Если бы Вы проводили целенправленное опыление цветков, потом вырастили полученные плоды и посеяли их семена, добились от таких сеянцев плодоношения....
И в результате получили лимон с отличительными характеристиками, которые закреплялись бы при вегетативном размножении - тогда можно поднимать вопрос о новом сорте или гибриде.
О почковой мутации сейчас не говорим.
Что касается народных сортов, то это столетия селекции, когда естесственным отбором формируется сорт, адаптированный к комнатным условиям.
А в результате того, что заплодоносит сеянец, Вы, на мой взгляд, получите в лучшем случае клон како-то сорта и не факт, что он будет лучше по характеристикам, чем основной сорт.



#28 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 15 December 2009 - 01:24

мда.... почитал я деда) не понимаю я таких агрономов - у него лимон вырастить, как чай заварить)) "кипятишь воду, можно отстоянную, кладешь чайную ложку чая, важно, чтобы чашка была чистая... добавляешь две ложки сахара и накрываешь блюдцем. Чай получается ароматным, царским!" Про укоренение вообще ничего не понял. Значит, нужно отрезать черенок, посадить его в бутылку и он укоренится? Мне кажется, такие статьи очень неинформативны и не дают реального представления о выращивании цитрусовых. :rolleyes: Я как-то пробовал укоренять черенки, причем прочитал 2 книжки специально про это - в итоге они так и не укоренились(( эх, если бы всё в жизни было так просто, как у деда-агронома...

#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 15:51

Михаил, почитайте темку Укоренение черенков цитрусов. Там Алекс очень подробно, с фотографиями, рассказал об укоренении под бутылкой. У меня все отлично получилось. Правда, клементин из Тимирязевки больше 7 месяцев сидел и думал о смысле жизни, но в конце концов укоренился.

 

 

суперзаметка!) все подробно и наглядно, понравилось. Попробую что-нибудь укоренить, но уже весной.


#30 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 11 April 2016 - 14:11

В книге Маркеловой "Лимон выращивание и уход" ,прочитал описание сортов Юбилейный и Ташкентский

 

Ташкентский
В результате прививки лимона Мейера на сорт Новогру¬зинский получилось средперослое лимонное деревце с мелки¬ми темно-зелеными листьями и мелкими белыми цветками. Цветет 2 раза ь год - весной и осенью. Цветы одиночные или собраны в небольшие кисти по 5-6 бутонов. Плодоносит на 2-3-й  год. Мелкие плоды (80-90 г) имеют очень тонкую оран¬жевую кожуру и сочную мякоть, также оранжевого цвета.
Деревце светолюбиво и требовательно к влажности возду¬ха. В формировании кроны нуждается редко.
Юбилейный
Внешне и по свойствам очень напоминает «Пандерозу». Был получен методом прививки лимона «Ташкентский» на «Ноногрузипский» сорт. Деревце низкорослое, обычно высо¬та взрослого растения не превышает 1,5 м. Имеет темно-зеле¬ные заостренные крупные кожистые листья. Белые крупные цветки формируют кисти до 15 бутонов. Плодоносит на 2-3-й  год. Плоды продолговатой формы, толстокожие, их сред¬няя масса - 400-500 г.
Сорт неприхотлив, обладает способностью завязывать плоды даже в условиях недостаточной влажности воздуха и почвы. Отлично растет и охотно цветет даже у начинающего любителя, очень декоративен благодаря пышному цветению, редко нуждается в формировании кроны.

Что это.? Бред или реальность. Получается что подвой оказывает влияние на сортовые свойства растения. Однако в промышленных садах где для подвоя используют сеянцы от свободного опыления ,этого не происходит(даже с годами сортовые св-ва растений сохраняются).Или я что-то упустил?



#31 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2016 - 15:10

Периодически обсуждаем этот опус тут. Чисто теоретически, если привить почку, подвергшуюся почечной мутации (несколько раз слышал на форуме у нас такой термин), то вполне реально. :) Но как выделить такую мутацию? И бывает ли она?



#32 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2016 - 17:30

В книге Маркеловой "Лимон выращивание и уход" ,прочитал описание сортов Юбилейный и Ташкентский
 
ТашкентскийВ результате прививки лимона Мейера на сорт Новогру¬зинский ...

Юбилейный. Внешне и по свойствам очень напоминает «Пандерозу». Был получен методом прививки лимона «Ташкентский» на «Ноногрузипский» сорт.

 

Ничего удивительного. На привое появилась вегетативная мутация, которую впоследствии клонировали. Так же появился сорт яблони Семиренко и много других сортов культурных и дикорастущих растений.



#33 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2016 - 19:11

Был получен методом прививки лимона «Ташкентский» на «Ноногрузипский» сорт

Господи какой бред.



#34 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 11 April 2016 - 20:15

Ничего удивительного. На привое появилась вегетативная мутация, которую впоследствии клонировали. Так же появился сорт яблони Семиренко и много других сортов культурных и дикорастущих растений.

Получается что подвой оказал  основное влияние на формирование данной мутации? А может просто "Ташкентский" почковая мутация "Мейера" , а "Юбилейный" данная мутация "Ташкнтского",и подвой тут не играет никакой роли.? Не являются ли данные сорта простым клоном "Мейера",как мы видим  с "Павловским" лимоном(внутри одного сорта разные плоды по размеру,форме,срокам созревания и даже по вкусу)

Можно ли расматривать почковую мутацию как новый сорт ?



#35 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2016 - 20:40

Это только ваш собственный вывод. Если бы подвой так влиял, то при каждой прививке получался сорт Ташкентский. Вообще, цитируемый вами текст говорит лишь о том, что у автора книги сложности с изложением (а, возможно, и пониманием смысла) материала. Где ссылка на первоисточник - кто и когда привил этот экземпляр и кто впервые описал полученный СПОРТ "Мейера". Наверняка там нет никаких источников этой информации, то есть чистой воды "беллетристика про цветочки". Делать далеко идущие выводы из таких текстов не имеет смысла. 



#36 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 11 April 2016 - 22:47

Я не депаю никаких выводов,тем более согласен с тем что автор не особо так сказать"компитентен" в данном вопросе. 

Но почитайте на досуге  http://alamor.kvinto...medik/blood.htm  http://new-idea.kuli...30702091428.pdf и сделайте выводы сами: бред или нет



#37 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2016 - 23:00

Еще больший бред, судя по ссылкам. Какой-то Дима выложил какую-то информацию, и Вы на нее ссылаетесь, как на последнюю инстанцию... Извините, но это не аргумент. Ссылаться на подобное - себя не уважать.



#38 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2016 - 08:36

Вот у меня зацвел сеянец пондерозы. Плод первый был более-менее крупный, похож на пондерозный, но внутри суховат и не сильно кислый, Дождусь второго урожая, чтобы оценить вкусовые качества. И будет у меня Курганинский крупноплодный. Это и будет почти новый сорт, без всяких прививок. :)



#39 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2016 - 08:44

Как говорят в таких случаях: после - не значит вследствие.



#40 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 April 2016 - 08:47

Сергей,а вот объясните мне такой момент с новыми сортами. Если из сеянца цитруса вырастет взрослое растение с посредственными плодами,уступающими по вкусу материнскому растению. И даже Вы ему дали новое название "Курганинский крупноплодный". Зачем он нужен и кому? 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования