Перейти к содержимому

 

Фотография

Как рождается новый сорт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2016 - 10:58

Ну как кому, мне нужен, гордость распирать будет. :)

 

А мне вот интересно добыть старые сорта тех же огурцов (правда усилий пока что не прилагал для этого, но мечтам свойственно сбываться самым необычным способом!). Старики рассказывают, если человек шел по улице  и ел огурец, то пол-улицы "слышали" огуречный запах. Сейчас съев огурец, не всегда можно уловить огуречный запах непосредственно при поедании. Трава-травой. Вот они - новые сорта. А вы спрашиываете, кому они нужны с посредственными характеристиками. :)



#42 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 April 2016 - 12:58

Здесь огурцы обсуждать не будем. А вот реальная история вашего земляка из х. Кореновский. 20 лет М.Курдюков потратил на субтропическую культуру ,виргинскую хурму. Сумел зарегистрировать в госреестре РФ,название придумал красивое. Да вот незадача случилась.Никому тот сорт оказался не нужен,потому как есть более крупноплодные сорта. И спилил пару лет назад  сын М.Курдюкова те несколько маточных сортовых деревьев под корень,напрочь. Как я понял,на хуторе  гордость от тех сортовых растений больше никого не "распирает". :swoon:



#43 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 13 April 2016 - 00:03

Еще больший бред, судя по ссылкам. Какой-то Дима выложил какую-то информацию, и Вы на нее ссылаетесь, как на последнюю инстанцию... Извините, но это не аргумент. Ссылаться на подобное - себя не уважать.

При чем тут какойто павлин -мавлин ??? 

Изменение наследственности у кур переливанием крови. (А.М. Громов, П.И. Феоктистов) ,вот первоисточник на который в общем то и стоит заострить внимание.А уж о второй ссылке и говорить не приходится ,она еще бредовее  :girl_impossible:  :girl_impossible:  :girl_impossible: . Вот цитата :

 

Именно биологические опыты И. В. Мичурина и Т. Д. Лысенко по вегетативной
гибридизации лучше всего доказывают правильность голографического принципа
организации живых существ.
После прививки яблони на дикую грушу, яблоки приобрели грушевидную форму и
изменили свой вкус, так был получен сорт яблок «ранет бергамотный». А прививка 

помидоров на паслен привела к появлению яда паслена в помидорах. Причем эти признаки
переходили по наследству, что доказывало изменение генетического аппарата семян этих
растений. Иначе быть и не могло: любая прививка приживется только в том случае, если
изменится все растение, создав для себя новое эквипотенциальное состояние, что
непременно повлияет и на созревающие семена.



#44 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 April 2016 - 00:33

Ух, ты ж! На таком заострять внимание... Петр, немного не понятно,про кур и павлинов... Вы цитрусам куриную кровь переливать планируете? Или наоборот? :girl_crazy: А по теме- вы никогда не слышали про несколько разных прививок на 1 подвое? Так называемые деревья-сады? Как в таком случае будет изменяться подвой? Частями, под каждую прививку? Вот честно, сейчас-то, ссылаться на Лысенко, это не просто дурной тон, а минимум- недостаток базового, школьного образования. Хотя, конечно, " правильность голографического принципа ....."- вот это сильно задвинуто, внушаить (с) :girl_crazy:



#45 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2016 - 07:41

Вот они - новые сорта...

Сережа, это не сорта, это гибриды, селекцией сейчас мало кто занимается. В основном - гибриды первого поколения.

Создать сорт (хоть огурцов, хоть цитрусов) - это долгое дело.

 

Про голографический принцип - вообще молчу...

Давайте все-таки ближе к реальности жить, идеи товарища Лысенко разбирать и следовать им не будем...



#46 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2016 - 07:49

Я не ботаник, но выскажу свою точку зрения.
Если бы Вы проводили целенправленное опыление цветков, потом вырастили полученные плоды и посеяли их семена, добились от таких сеянцев плодоношения....
И в результате получили лимон с отличительными характеристиками, которые закреплялись бы при вегетативном размножении - тогда можно поднимать вопрос о новом сорте или гибриде.
О почковой мутации сейчас не говорим.
Что касается народных сортов, то это столетия селекции, когда естесственным отбором формируется сорт, адаптированный к комнатным условиям.
А в результате того, что заплодоносит сеянец, Вы, на мой взгляд, получите в лучшем случае клон како-то сорта и не факт, что он будет лучше по характеристикам, чем основной сорт.

Прочитал всю ветку и нашёл единственный пост, который ИМХО как то отвечает названию темы, хоть и написан "не ботаником". Действительно, какие там черенки, подвои, сеянцы и мутации? Сортом называется растение, прошедшее многолетнее закрепление морфологических признаков в предполагаемых зонах промышленного выращивания и зарегестрированное соответствующим образом, с занесением в реестр растений, кстати обновляющийся ежегодно. Все остальные растения выведенные путём селекции и пр. экспериментами называются имхо формой, клоном, мутацией и т.д., но ни как не сортом.



#47 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 April 2016 - 08:43

 Все остальные растения выведенные путём селекции и пр. экспериментами называются имхо формой, клоном, мутацией и т.д., но ни как не сортом.

У Арендт Н.К. в "Сортах инжира" встретил такое название инжира "Желтоплодный мутант". Сразу представил питомниковода (продавца) ,который пытается реализовать растение под таким названием. :sarcastic_hand:



#48 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 April 2016 - 09:58

Прочитал всю ветку и нашёл единственный пост, который ИМХО как то отвечает названию темы, хоть и написан "не ботаником". Действительно, какие там черенки, подвои, сеянцы и мутации? Сортом называется растение, прошедшее многолетнее закрепление морфологических признаков в предполагаемых зонах промышленного выращивания и зарегестрированное соответствующим образом, с занесением в реестр растений, кстати обновляющийся ежегодно. Все остальные растения выведенные путём селекции и пр. экспериментами называются имхо формой, клоном, мутацией и т.д., но ни как не сортом.

 

Сергей, а как быть с сортами созданными до 1917 года?

 

Сорт - это удачный сеянец размноженный вегетативно, только и всего! :girl_haha:



#49 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2016 - 10:04

Сортом называется растение, прошедшее многолетнее закрепление морфологических признаков в предполагаемых зонах промышленного выращивания и зарегестрированное соответствующим образом, с занесением в реестр растений, кстати обновляющийся ежегодно. Все остальные растения выведенные путём селекции и пр. экспериментами называются имхо формой, клоном, мутацией и т.д., но ни как не сортом.


Все сорта многолетних плодовых, декоративных древесных растений - это клоны гибридов первого поколения, привитые на подвои. Сорта зерновых, овощных, зеленных, цветочных травянистых видов получают гибридизацией чистых линий и последующим отбором. Отбор заключается в закреплении выбранных признаков путем 5- 8летнего самоопыления и выбраковки выщепляющихся экземпляров с ненужными признаками. Кроме самоопыления используют еще другие типы скрещиваний, например, возвратное скрещивание. И в каждом поколении отбор и выбраковка (выравнивание сорта). Высеваются все семена, для этого нужны огромные площади. Поэтому у древесных растений селекция закючается в подборе пар с хорошей комбинационной способностью для получения гибридов 1-го поколения. Это очень-очень вкратце о методах селекции в послелысенковский период.

#50 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2016 - 10:19

Сорт - это удачный сеянец размноженный вегетативно, только и всего! :girl_haha:

Что значит удачный? Как много неопределённых граней в этом слове. А по сути этот сеянец станет сортом только после выше упомянутых действий. А до того можно его называть чем угодно, но не сортом.

 

Все сорта многолетних плодовых, декоративных древесных растений - это клоны гибридов первого поколения, привитые на подвои....Это очень-очень вкратце о методах селекции в послелысенковский период.

И что, какая разница, каким методом это растение придёт к регистрации, дабы называться сортом? До этого, хоть природные гибриды, хоть мутации, хоть клоны, селекционируйте сколько угодно, и как угодно. Пока не зарегистрирован - это не сорт. Причина проста, как стол, регестрация сорта подразумевает некие действия, о которых писал выше.



#51 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2016 - 11:44

И что, какая разница, каким методом это растение придёт к регистрации, дабы называться сортом? До этого, хоть природные гибриды, хоть мутации, хоть клоны, селекционируйте сколько угодно, и как угодно. Пока не зарегистрирован - это не сорт. Причина проста, как стол, регестрация сорта подразумевает некие действия, о которых писал выше.


Ну, да: "без бумажки ты..., а с бумажкой - человек".. вы об этом? Природные гибриды кто будет регистрировать - природа? Я не собиралась с вами спорить, а лишь только вкратце рассказала "как рождается сорт". Человек даже без регистрации остается человеком. И сорта народной селекции никто не регистрировал, но это не мешало им существовать сотни лет.

#52 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2016 - 13:08

И сорта народной селекции никто не регистрировал, но это не мешало им существовать сотни лет.

Покажите хоть одну зарегестрированную позицию так называемой "народной" селекции в реестре сортов цитрусов, кроме нескольких позиций выведенных институтами. Тогда и поговорить будет о чём. Определение сорт для того и дано, что бы отделять растения предназначенные для распространения (продажи) от разного рода неизвестных и мало эффективных позиций. Мы живём в эпоху юридических отношений, потому и, что бы называться сортом с соответствующими атрибутами и вознаграждением авторам, существуют регистрация и реестр сортов.



#53 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 13 April 2016 - 13:36

Прикрепленный файл  ччч.jpg   87.09К   0 Количество загрузок:

Покажите хоть одну зарегестрированную позицию так называемой "народной" селекции в реестре сортов цитрусов, кроме нескольких позиций выведенных институтами. Тогда и поговорить будет о чём. Определение сорт для того и дано, что бы отделять растения предназначенные для распространения (продажи) от разного рода неизвестных и мало эффективных позиций. Мы живём в эпоху юридических отношений, потому и, что бы называться сортом с соответствующими атрибутами и вознаграждением авторам, существуют регистрация и реестр сортов.

А приходилось читать первое издание  Дадыкина ,о создании курского лимона? Или Курский лимон тоже бред,потому что его нет в реестре.



#54 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 April 2016 - 15:16

Ну, Курский лимон... Это курский лимон... Который лимон...

Который... Клон сортотипа Новогрузинский, который подсорт сорта Феминелло.

Я ясно выразился? :girl_haha:



#55 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 13 April 2016 - 15:30

Ух, ты ж! На таком заострять внимание... Петр, немного не понятно,про кур и павлинов... Вы цитрусам куриную кровь переливать планируете? Или наоборот? :girl_crazy: А по теме- вы никогда не слышали про несколько разных прививок на 1 подвое? Так называемые деревья-сады? Как в таком случае будет изменяться подвой? Частями, под каждую прививку? Вот честно, сейчас-то, ссылаться на Лысенко, это не просто дурной тон, а минимум- недостаток базового, школьного образования. Хотя, конечно, " правильность голографического принципа ....."- вот это сильно задвинуто, внушаить (с) :girl_crazy:

Круто сказано. Я лесовод ,и учебник ботаники я не скурил на втором курсе.Более того в восьмидесятых учась еще в школе умудрялся в своих экспериментах изменять цвет и размеры полдов томатов только прививкой разных поколений (Вагнер мирабель) на один и тот же сорт крупноплодных..

Фоменко в своих эксперементах по выведению сорта курский использовал прививки различных сортов цитрусовых в качестве ментора,а так же прививки кусочков коры с плодоносящих растений. Вот вам и инъекции куриной кровью



#56 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2016 - 15:33

А приходилось читать первое издание  Дадыкина

Да, приходилось, как и последующие. На счёт курского Александр очень доходчиво Вам пояснил, добавить просто нечего. :good:



#57 artterm

artterm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2016 - 14:25

К высказанным умозаключениям хочется добавить какую-то новую информацию.
Итак, про сорта.
Существуют испытания сорта на ООС (однородность, отличимость, стабильность):

При положительных результатах испытаний и экспертиз заявитель получает патент и сорт вносится в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений. Срок действия патента - 30 лет с даты регистрации патента в Реестре охраняемых селекционных достижений. По древесным породам и винограду этот срок составляет 35 лет.

, а также на хозяйственную полезность.

Информация с сайта ФГБУ Госсорткомиссии.
Кому интересно, можно поглубже этот сайт изучить.

Кстати, сорта лимонов там зарегистрированы только следующие:

  • мейер
  • лейсан
  • салават
  • урман

Так что, кто хочет, может подать заявку от своего имени хоть на пандерозу, хоть на что еще :popcorm2:



#58 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 27 December 2016 - 20:52

Прочитал книгу Фахриддинова. "Золотое яблоко"  https://yadi.sk/i/9hRyXEF735MBuZ  ,все вопросы отпали. Ташкентский и Юбилейный всего лишь клоновые мутации сортов. Вот его описание сорта Новогрузинский  ...сорт отличался низкой урожайностью: пять-шесть плодов за год. Да и плоды горькие, внутри почти пустые... чем не Пандероза ? Отсюдова и их крупноплодность. Агротехническими методами были созданы мутации с хорошими вкусовыми качествами и приспособленостью к данным климатическим условиям




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования