Перейти к содержимому

 

Фотография

Улитки и слизни в грунте и на растениях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Юлиан

Юлиан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Юлиан
  • Пол:
  • Город:Окница, Молдова

Отправлено 09 February 2013 - 11:08

Добрый день! Около 1,5 недели назад купил с магазина Лимон, мне сказали что пока цветет нельзя его пересаживать, через пару дней стали осыпаться листья и я решился пересадить, к моему ужасу, на корнях были целые колонии яиц и мелких улиток, сколько увидел снял и окунул в раствор медного купороса на 20 минут (2 г. на 1 литр воды), но он всеж таки сбросил почти все листья, я уже переживаю если он выживет! Если это возможно подскажите пожалуйста как избежать этого плачевного результата!!! Простите если не там написал!!!



#22 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 09 February 2013 - 22:40

Юлиан, вы немного погорячились с меднным купоросом, жестоковато для растения.Ну да ладно, будем реанимировать дальше, по крайней мере грибы ему точно не страшны ;) За листья особо не переживайте, если корни и место прививки в порядке, то шапка нарастёт. Во-первых, нужно осмотреть корни и определить на сколько они повреждены улитками и купоросом. Если грунт тяжёлый и повреждений немного, то желательно максимально удалить вредителей, обмыть корневую водой (можно добавить НЕмного марганцовки или зелёнки) и подобрать схожий по консистенции грунт для пересадки, чтобы уменьшить стресс и ускорить приживаемость. Часть паразитов конечно не перенесли купоросной ванны, но некоторые я думаю живы остались, поэтому после пересадки необходимо несколько обработок через полив каким либо препаратом от улиток. У меня была похожая ситуация, но дело касалось огородных слизней, очень хорошо помог препорат "Слизнеед", я его просто посыпала в горшок и слегка заделала в грунт. По препарату от улиток, к сожалению, точнее сказать не могу. На "голову" растению желательно бы одеть пакет, но не полностью перекрывая доступ воздуха, дабы плесень не появилась. Не заливайте растение!!! Так как корневая система однозначно повреждена, то не допускайте чрезмерной сырости грунта, можно даже в поддон дополнительно тонкий слой керамзита насыпать временно. И конечно, тепло, свет и время. Пусть поправляется!!!!!

 

 

Vesna2012, спасибо большое за совет, в доме тепло и светло, значит пойдем на поправку! :wink2:


#23 Юлиан

Юлиан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Юлиан
  • Пол:
  • Город:Окница, Молдова

Отправлено 28 February 2013 - 16:45

Порадуйте нас потом фото питомца :)

 

Татьяна, вот мой питомец. Первое фото было сделано в день приобретения, а второе фото сегодня после всех процедур реанимирования! :i-m_so_happy:Начал интенсивно цвести, а белые пятна - это остаток раствора медного купороса.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0001.JPG   334.11К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0005.JPG   318.15К   34 Количество загрузок:


#24 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 25 September 2014 - 22:29

Что за улитки, размером 2 - 3 мм., по форме похожи на обычных аквариумных катушек?  Попались мне в одном из горшков при пересадке. Живут в грунте, на поверхности их никогда не видела.



#25 Кирилл 333

Кирилл 333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 10 January 2015 - 21:54

Здравствуйте, у меня вопрос по живности в горшке. После полива под каламондином заметил много мелких улиток, видимо в земле из леса притащил. Нужно ли с улитками бороться, и если да, то как?



#26 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2015 - 22:55

Мне такие маленькие улиточки - катушки в цитрусовом горшке вреда пока не приносили.

 

Вот способ борьбы с слизнями на дачных участках:

Закопать обрезанную бутылку (нижнюю часть) так, чтобы остался бортик в1,5 см. Налить пиво на дно глубиной на 2-3 пальца. Оставить на ночь. К утру все слизни в радиусе 1,5 - 2 м утонут в пиве.

Это, конечно, неприятно, но в отчаянных случаях приходится прибегать к уничтожению живности...



#27 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 February 2015 - 00:04

Супер! Люди купаются в шампанском, а слизни в пиве !



#28 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2015 - 01:29

Моим слизням пиво категорически не понравилось!

Можно на ночь на землю класть мокрую тряпку, а рано утром собирать под ней слизней. А самое надежное- завести ежиков! Слизни точно пропадут! Проверено!



#29 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 February 2015 - 12:37

А у нас, люди на дачах делают соляные дорожки ( тож без пива :girl_crazy: ), говорят, помогает от слизней.



#30 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2015 - 12:43

Моим слизням пиво категорически не понравилось!

Можно на ночь на землю класть мокрую тряпку, а рано утром собирать под ней слизней. А самое надежное- завести ежиков! Слизни точно пропадут! Проверено!

Может нужно пиво для гурманов?

Ежики - это самое лучшее! Очень большую пользу в уничтожении вредителей приносят жабы и ящерицы. А еще приманивать на участок птичек - естественная очистка сада.



#31 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2015 - 15:03

Птичек жалко привечать, кот жрет-гад десятками. А раньше да, кормушки ставила.



#32 Emma

Emma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Эмма
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2016 - 22:24

Помогите пожалуйста! Купила каламондин, а на нём сидит этот зверь. Потом обнаружила подобных в горшке. Что это и как с ними бороться?
Очень похоже на слизня. Ползает быстро, шевелит усами/глазами

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   72.55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   74.71К   0 Количество загрузок:


#33 Эля

Эля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Эля
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 April 2016 - 22:32

Этот слизень, но как с ним бороться не подскажу, к сожалению! Сама с ним не сталкивалась... Правда в приобретённой орхидее были улитки. Я просто сменила грунт, растение промыла, отчистила от гнилья, пролила Актарой и опрыскала Алатаром (от насекомых).

#34 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 20 April 2016 - 23:28

тапком его  :spiteful:



#35 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 April 2016 - 00:11

Положить на грунт кусочки сладкого яблока,  но можно и картофель или огурец, и убирать из горшка вместе с пирующими... Опыт подсказывает, если встать пару раз за ночь, можно собрать всех гостей. :girl_crazy: Если есть яйца в грунте, через какое-то время  появятся  маленькие, снова поставить ловушки. Ядом травить неудобно, помрут и будут гнить в грунте.



#36 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2016 - 00:15

В саду применяют несколько способов борьбы со слизнями.

1. Влажную тряпку положить на грунт, ночью и под утро собрать слизней. Проверено, действует!

2. Поставить на грунт  миску с пивом глубиной см 2-3. Как песни петь начнут, можно собирать! :) Говорят работает, я не пробовала.

3.Есть еще какая то химия, насыпают вокруг растения.

4. Самый лучший метод -завести ежика, к сожалению вам не подходит.

В вашем случае проблема в том, что слизни откладывают яйца в грунте. Чаще всего в пустотах, например возле стенок горшка.

 

Марина, так следуя нашим советам, тем слизням целую "поляну" накроют для пиршества! :)



#37 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 April 2016 - 00:52

Ну да, "поляну" накрыть и потом вместе с той поляной удалить. :girl_crazy: Там самое главное, ночью вставать и убирать их, можно прямо с яблоками (хм!) и новые кусочки докладывать.



#38 Emma

Emma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Эмма
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2016 - 02:28

Огромное спасибо! Растение пересадила. Буду наблюдать. В грунте больше ни одного не нашла. Буду надеяться, что они с другого растения в магазине переползи)) Если появятся новые, то видимо устрою пьянку с пивом и яблоками) будем всю ночь пить и закусывать)))



#39 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2016 - 15:35

Зачем такие сложности, просто купить препарат "гроза", он убивает гадов.



#40 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2016 - 17:21

4. Самый лучший метод -завести ежика, к сожалению вам не подходит.

 

Лариса, метод №4 - "Завести ежика", к сожалению не работает.

У нас на даче живет семейство ежиков, но слизней от этого меньше не становится.

Слизни и улитки - большая проблема для вывозимых на дачу орхидей (денробиумы у меня иначе не цветут). Борюсь методом погружения горшка в воду до краев на 30 минут. Все удирают наверх грунта. Я их собираю пинцетом и давлю. Цитрусовые нормально относятся к промывке грунта, в другой теме это обсуждалось.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования