Перейти к содержимому

 

Фотография

Кизил


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:40

Кизил - род Cornus L., семейство Cornaseae объединяет 49 видов, обитающих в северном полушарии и лишь один вид обнаружен в Африке, в горах Камеруна. Все известные виды обитают в Центральной и Восточной Азии и в Северной Америке. В средней полосе России его можно встретить в садах любителей Москвы. В диком виде обитает на Кавказе, в Украине, в Молдавии, в южной части Западной Европы и в Малой Азии. Наиболее широко распространен на Кавказе, где произрастает как подлесок на южных склонах дубовых или сосновых лесов до 1200 м над уровнем моря.Возделывают лишь вид C.mas L. Кизил - дерево или кустарник высотой от 2 до 8 м. Ствол иногда достигает до 30 см в диаметре. Крона в виде шатра. Древесина очень твердая, отчего, по-видемому произошло наименование "корнус", т.е. "рог". Древовидная форма кизила в отличие от многоствольного кустарника не образует поросли. Растения листопадные, соцветия имеют форму зонтика из 15-20 цветков, обоеполых, иногда с мужской стерильностью. Установлена дихогамия - самоопыление наблюдается в бутонах. Сравнительно засухоустойчив, светолюбив, но переносит и значительное затенение. Выдерживает морозы до -32-35 град., при вымерзании способен восстанавливать крону из прикорневой поросли. Плод - сочная костянка, красная или желтая, овальная, цилиндрическая или грушевидная, до 3,5 см длиной и до 2 см шириной, мякоть кислая или сладкая, вяжущая, косточка продолговатая. Плодоношение периодичное. Плоды содержат: 6,9-9,1% сахаров (фруктозы и глюкозы), яблочной кислоты - 1,8-2,9%, витамин С, используют в пищу сырыми или готовят из них кисели, компоты, варенье Семена кизила имеют длительный период покоя, поэтому всходы его появляются на 2–3-й год после посева. Это создает определенные трудности в процессе выращивания сеянцев. Даже при лучшей предпосевной подготовки семян — стратификацию в разных субстратах, осенние и весенние посевы сухих и стратифицированных семян, посев семян с околоплодником (мякотью) сразу после сбора плодов, семена прорастали через 1,5–2 года, всхожесть составляла 60–65%. Хорошие результаты дает посев в августе-сентябре свежесобранными семенами с околоплодником. Дружные всходы (70–80%) появляются через 18 месяцев после посева. Из субстратов при стратификации лучшие результаты дает мох (семена в нем прорастают через год). Кизил также размножают вегетативными способами — черенками, отводками, летней окулировкой. Размножение зелеными черенками в условиях пленочной теплицы при наличии туманообразующей установки дает 60–70% окоренения. При размножении отводками окореняют не только ветки, но и корневую поросль. Однако чаще всего кизил размножают летней окулировкой — достаточно эффективный способ, дающий приживаемость глазков 80–95%. Однолетки к концу вегетации достаточно развиты для того, чтобы их высадить на постоянное место: высота 70–100 см, диаметр штамбика 0,8–1,0 см, в кроне 3–5 боковых веток. В плодоношение сеянцы вступают на 4–5-й год после посадки, а привитые саженцы — на 2–3-й. В качестве подвоя для прививок используют сеянцы культурных сортов или дикорастущих форм кизила.

#2 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 20 January 2009 - 16:13

во дворе нашёл загибающийся пророший кизил, пересадил его в мини тепличку думаю, будет рости так как уже на 7 день выпустил 2 личтика мне:) если есть люди которые тоже выращивают кизил то прошу помочь мне

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  18012009176.jpg   30.33К   39 Количество загрузок:


#3 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 07 February 2009 - 02:48

во дворе нашёл загибающийся пророший кизил, пересадил его в мини тепличку думаю, будет рости так как уже на 7 день выпустил 2 личтика мне :) если есть люди которые тоже выращивают кизил то прошу помочь мне

Как себя чувствует Ваш подопечный?
Кизил по сути своей замечательное растение. У него нет вредителей и болезней. Очень хорошо растет без поливов (это в открытом грунте) но при наличии регулярных поливов хорошо отзывается. Прекрасно мирится с затенением у молодых растений на прямом солнце горит лист. Знаю, что есть насаждения в Воронеже прекрасно растут и плодоносят.
У кизиловых плодов есть одна особенность кроме витаминности и полезности мякоти его косточки растворяются в желудке и лечат гиморой (прошу прощения за такие подробности) и я долго в детстве не мог понять почему взрослые бывает едят кизил с косточками.



#4 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 09:33

Осенью в продаже появляется крупный кизил - варю варенье. Я кизиловое варенье обожаю! :girl_in_love:

Я тоже обожаю, особенно протертое где только мякоть уж сильно большие косточки, портят все наслаждение от варенья. А Вы с косточками готовите? Компот тоже хорош особенно когда хочется чего нибудь с кислинкой.
Самое прелестное в кизиловых продуктах переработки это их экологическая чистота, кизил никто не обрабатывает пестицидами.
Недавно пробовал маринованный желтый кизил, я не любитель таких экспериментов, а кизил понравился.

Меня интересует вопрос в кто-нибудь слышал о выращивании кизила в Москве или около. Мне кажется это очень морозостойкая культура и должна на широте Москвы расти свободно.


Варю варенье с косточками,поэтому стараюсь покупать крупноплодный кизил. При варке обычно получается много сиропа- вот его в чай ,а плоды сильно не развариваются и их люблю "обгрызать", а косточку выплевывать. :good:

#5 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 08 February 2009 - 12:50

Желтый кизил? Никогда не встречала. Интересно, по вкусу от обычного сильно отличается? В Подмосковье растет кизильник, на зиму его укрывать надо, насколько понимаю. Тот кизил, что в Крыму, у нас не выживет, я думаю.

Желтый кизил вкусом и консистенцией не отличается от красного и в последнее время активно распространяется по приусадебным участкам.
А выжить должен наверное другие сорта у нас -27 несколько дней было а он даже не подумал урожайность снижать.



#6 Серега с Кубани

Серега с Кубани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Новотитаровская

Отправлено 22 March 2009 - 20:52

И у нас (красный) на Кубани -36 перенес 2 года назад. Сейчас вот зацвёл!

#7 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 24 March 2009 - 23:58

выживать то кизил будет, наверное, а вот урожай собрать можете не успеть. Судите сами, цветет он в Крыму в феврале, марте, а созревает в сентябре, октябре. У нас из-за этого его шайтановой ягодой зовут, даже легенду сложили о том как долго кизил зрееет. Боюсь, что в средней полосе не хватит ему вегитационного периода, чтоб созреть.

#8 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 30 August 2010 - 20:01

Человеки, помогите советом!!! Сеянцы кизила (скорее всего сеянцы) были подарены мне добрым человеком, были сразу пересажены у брата в Одессе где благополучно перезимовали (-21 градус) под открытым небом. На весну перевезены на постоянное место где за пол года вымахали с 20см до 170 см. Ничего не предвещало беды, но соседи наняли 74 летнего деда для очистки своего виноградника от бурьянов, а тот по незнанию влез в два примыкающих ряда НАШЕГО виноградника и вырезал в межьрядье кизил (под самый корень). Дед в принципе не виноват, ну не знал он что это такое за кизил, гранат то он не тронул :-), опознал. Обещал расчитаться со мной, черенками ратущего у него дома инжира.
Вопрос смогу ли я спасти 4 срезанных под корень кизила? (один всетаки он не тронул, но один в поле не воин-кизиловая пословица)

Асам, так как кизил кустарник, то я думаю панику разводить рано. Конечно срезал он его не вовремя(конец лета), но все же есть надежда что весной из спящих почек на корневой шейке вырастут побеги. А пока не трогайте его, до весны.

Тут выше в теме писали, что есть сомнения по поводу произрастания и плодоношения кизила на широте Москвы. Так у нас в Нижнем Новгороде он растет и плодоносит без всякого укрытия, даже в эту страшную зиму пострадали лишь часть цветочных почек.

Одно у кизила плохо очень плохо черенкуется(очень маленький процент укоренения)а по срокам, отдельные черенки могут дать корни, ровно через год.


Спасибо Серега, будем надеяться, но я всетаки возьму у человека еще 2 кизильчика, а то они у него чето плохо растут, да и территоррии у него под растеньица на порядок меньше. Вообщето у меня все кизильчики были не в кустарниковой форме( внешне ). А на черенкование я и не думал.

#9 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2010 - 01:02

Всем привет!Есть сведения,что на территории Волгограда кизил успешно зимует и хорошо плодоносит,в этой связи купил по весне пару черенков-однолеток,росли хорошо и один из них к осени зацвёл,вот фото.....А меня теперь терзают смутные сомнения,кизил ли это?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03508.JPG   70.39К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03510.JPG   68.25К   30 Количество загрузок:


#10 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 11 September 2010 - 15:25

Вячеслав, лист очень похож на кизил (сорт сказать не могу) а вот тот кизил что у меня под домом растет цветом больше похож на чубушник, озеленители наверно перепутали когда высаживали лет 30 тому назад :D чему все очень рады.

#11 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2010 - 23:15

Всем привет!Есть сведения,что на территории Волгограда кизил успешно зимует и хорошо плодоносит,в этой связи купил по весне пару черенков-однолеток,росли хорошо и один из них к осени зацвёл,вот фото.....А меня теперь терзают смутные сомнения,кизил ли это?



Вячеслав, могу вас огорчить, это не кизил(по крайней мере не тот который съедобный - Cornus mas). Кизил цветет весной, до появления листьев,желтыми цветами.
А этот - лист у него действительно очень похож на кизил, но он шершавый, а у кизила гладкий, цветы у него белые в щитках после них образуются черные круглые ягодки, около 4-5 мм в диаметре.

#12 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 11 September 2010 - 23:55

Собственно спорить не буду, но это как по мне кизил. Вот что говорит по этому поводу википедия и гугл.
Вот такой цвет имеет кизил который растет у меня под домом:Прикрепленный файл  Кизил3.jpg   83.45К   21 Количество загрузок:
а вот этот похож на ваш Прикрепленный файл  кизил2.jpg   58.79К   22 Количество загрузок:

#13 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 11:14

Александр,Сергей,спасибо,тогда покажу второй саженец,у него в жару листья погорели,сейчас дал новый прирост....Этот похож?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05652.JPG   144.88К   20 Количество загрузок:


#14 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 12 September 2010 - 11:37

:D Таки да! Похож. Когда будет цвести, сделайте фото соцветия в макро а то по листу будем гадать как на кофейной гуще. По плодам тоже можно узнать его фамилию.

#15 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 29 September 2010 - 20:11

Кизил и правда сила, не прошло и месяца, а срезанные под корень кизилята один за другим трогаются в рост :)
Прикрепленный файл  9.jpg   673.54К   19 Количество загрузок:

Вот и второй срезанный кизил пытается листиками обзавестись :)
Прикрепленный файл  29092010-кизил2.jpg   619.09К   12 Количество загрузок:

#16 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2010 - 18:21

выживать то кизил будет, наверное, а вот урожай собрать можете не успеть. Судите сами, цветет он в Крыму в феврале, марте, а созревает в сентябре, октябре. У нас из-за этого его шайтановой ягодой зовут, даже легенду сложили о том как долго кизил зрееет. Боюсь, что в средней полосе не хватит ему вегитационного периода, чтоб созреть.

Может, в Крыму он и цветёт в феврале-марте, но в Сочи он зацветает только в марте, при любой погоде.
И не знаю про Крым, но созревает даже в Киеве в августе-сентябре.

#17 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 30 September 2010 - 21:10

Не знаю как он может в Киеве в августе созреть. Окраситься - да. А вкусным он становится у нас в начале октября.

Какой-то поздний кизил получается. Окрашиваются практически все сорта в Киеве с 10 августа. А к сентябрю становятся вкусными, и к концу сентября все осыпаются.


У меня растут: Радость, Владимировский, Оригинальный, Коралловый.

Николка, Евгения, Коралловый, Выдубецкий, Владимирский, Лукяновский, Элегантный.



#18 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 01 October 2010 - 15:44

Время созревания плодов кизила зависит от места произрастания растения, от температуры в течение сезона, от особенностей сорта. Первыми созревают плоды у ранних сортов кизила на южных склонах, на небольших высотах над уровнем моря. Позже созревают плоды на северных склонах и выше в горах. Первые созревшие плоды кизила можно увидеть на наших рынках в начале августа, а последние - в конце октября.
Взрослые кусты несортового (дикого) кизила дают урожай 5-10 кг с куста, сортовые растения более урожайны.изссылка

#19 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2011 - 14:24

У меня кизил уже 6 лет. (КУРСК) Куст высотой 2,5 метра. Цветет как положено весной, конец марта- апрель, желтыми цветами. Приобретен в местном питомнике. Плодоносил два последних года, первый раз было 5 ягодок, а в этом году АЖ 12!! Сняла урожай числа 10 октября- темно бордового цвета. И цветение и плодоношение в нижней части куста, видимо наверху подмерзают цветочные почки.

#20 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 15 November 2011 - 00:49

Я тоже несколько лет назад посадила на даче два куста кизила и похвасталась соседу. Оказалось, что он тоже посадил и они у него рядом с моими - всё очень прекрасно. Когда весной распустились листья, оказалось, что они у нас разные. Поскольку никто из нас не знал кизил в лицо, каждый был уверен, что настоящий кизил у него. Когда же у меня появились цветы, я долго ходила вокруг кустов, пытаясь вспомнить, что это такое, ну очень знакоменькое. В понедельник обнаружила, что этими кустами засажена вся территория нашего завода. Я потом эти кусты очень долго не могла удалить. Сколько ни выдергивала, они опять всходили! А у соседа тоже не кизил оказался. Больше я его не пыталась сажать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования