Перейти к содержимому

 

Фотография

Монстера цветет и плодоносит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Кинки777

Кинки777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 18 November 2010 - 22:27

У нас тоже там, где стоит и радует нас своим цветением эта монстера, большущие окна с направлением на восток. Она как раз рядом с окнами и стоит.

#42 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 19 November 2010 - 00:24

А плоды-то дает?

#43 Кинки777

Кинки777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 19 November 2010 - 02:30

Я точно не знаю, что же там считается плодом. Но эта "кукурузина" там осталась после того, как цветок уже завял. Она сначала была зелёной, потом постепенно белела. Но вызреть, как здесь писали выше, ей не дали. По-моему, никто не знал, что с ней делать дальше. Поэтому она там пробыла около двух месяцев, а потом директор приказал срезать. И, как сказала наша секретарь, от этой срезанной "кукурузины" через пару часов начал идти резкий неприятный запах. А пока она росла на монстере, никакого запаха не было. И по-моему, так теперь делается всё время - её срезают.

#44 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 19 November 2010 - 12:39

Вообще-то спеют они почти год. Так что взыскания к директору за нетерпячку.

#45 Кинки777

Кинки777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 19 November 2010 - 13:11

Спасибо, теперь буду знать и передам тем, кто за ней ухаживает. А что с этим созревшим плодом потом можно делать?

#46 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 19 November 2010 - 13:25

Скушать его. Говорят, есть аромат банана и ананаса. В нашей оранжерее кушают. Я, правда, не пробовал ни разу.

#47 Кинки777

Кинки777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 19 November 2010 - 14:11

Спасибо! Скажу своим сотрудникам. Осталось совсем немножко - годик потерпеть. :)

#48 Анастасия

Анастасия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 19:48

Привет,я точно знаю и видела,что монстера цветет!в бот.саду,когда ходила на выставку орхидей!:)

#49 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 21:07

я точно знаю и видела,что монстера цветет!

Фото: Август 2011 года, калининградский ботанический сад.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CIMG3266.JPG   153.38К   15 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Galluse: 03 February 2012 - 21:08


#50 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2012 - 21:34

Скушать его. Говорят, есть аромат банана и ананаса. В нашей оранжерее кушают. Я, правда, не пробовал ни разу.

А я пробовала, правда, совсем чуть-чуть (на работе приносили), из нашего, питерского ботсада. Да, что-то среднее. Вкусно! Правда, нужно аккуратно отделить колючки, типа ананасовых. Иначе будет так, как бывает, если попробовать ананасовые колючки. Кому непонятно, ананасы сейчас доступны, можно оттестировать. :)

Сообщение отредактировал Nataly8808: 03 February 2012 - 21:34


#51 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 04 February 2012 - 23:35

Изображение
У кого нибудь дома это "вечнопыльное" растение цвело? В интернете наткнулась на любопытную историю, не особо верится, но мужчина заявляет что у его матери дома зацвела монстера!!!В Москве!!!
Самое интересное что растёт эта монстера не в оранжерее, без влажного воздуха и БЕЗ ОСОБОГО ТЕПЛА!
Мне не особо верится в это, и всё таки судя по смазанному стеблю цветоноса, кажется что это голимый ФОТОШОП...А что вы по этому поводу думаете??

Но этому мужчине (фото номер 1) вообще не вериться....
И кстати я эту фотографию увеличила в фотошопе очень сильно и разглядела - вокруг цветка тонкий слой "краски" что говорит о том что ЦВЕТОК ВЫРЕЗАН И "ПРИКЛЕЕН" С ДРУГОЙ ФОТОГРАФИИ!
!Увеличенное в 186 раз фото цветка!!!

Черная дужка вокруг цветка!Даже если это тень, а это не она - то тень должна не в воздухе витать, а на стену ложиться.
Так что мужчина либо просто хотел всех удивить, либо мать похвалить.В любом случае фото фальшивое, как видите сами.

я вас разочарую, как довольно опытный фотошопер, прошу вас присмотреться к такой же "висящей тени" на других листьях монстеры и деталях, такая "короткая" тень, результат всего лишь фотовспышки. и тень эта есть везде, вряд ли ее пририсовывали ко всем деталям фото.

Сообщение отредактировал wipe: 04 February 2012 - 23:36


#52 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2012 - 12:24

Растение на фото скорее всего выкопано из оранжереи незадолго перед фотографированием, потому что у него нет междоузлий. Такой внешний вид у монстер только из оранжерей. Моя домашняя красавица (ни у кого не видела больше!) имеет междоузлия от пяти до десяти см. И это при том, что она освещается восточным солнцем и имеет много света из двух больших окон.

#53 TatyanaYa

TatyanaYa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Электросталь, М.О.

Отправлено 20 May 2012 - 08:44

Даже монстера есть и тоже с плодом

Алексей, подскажите пожалуйста, у меня монстера всего 2 недели, но чем дальше, тем страшнее. Плакать хочется. Листья постепенно покрываются пятнами. Вернее даже не знаю как это назвать, это какие-то высушенные пятна. как будто ожег или кто-то в это месте высасал весь сок из листа. Ожога листа быть не может стоит на северной лоджии. Буду благодарна за любой ответ.

Прикрепленные файлы



#54 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 May 2012 - 10:39

Тань, она насмерть залита и заморожена! Срочно выбиваем из горшка, освобождаем от земли, промываем корни в теплой воде, макаем в бледно-розовый раствор марганцовки на 10 минут и ставим в трехлитровую банку с кипяченой водой - до тех пор, пока не вырастут белые почвенные (не воздушные) корни. Если окажется, что ствол сгнил, срезаем боковые побеги и также ставим в кипяченую воду на укоренение. Монстера способна восстановиться даже из 10-сантиметрового отрезка побега с одним листом!

#55 TatyanaYa

TatyanaYa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Электросталь, М.О.

Отправлено 26 May 2012 - 20:09

Спасибо большое за совет, а то мне сказали,что это питания ей не хватает... Очень это сомнительным казалось. Купила почву для декоротивностных. Надеюсь подойдет... Старую почву, так понимаю, лучше выбросить?

Сообщение отредактировал TatyanaYa: 28 May 2012 - 12:03


#56 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 23 September 2012 - 13:20

У нас растет монстера ей лет пятнадцать если не больше не разу не цвела , сейчас стоит в подъезде потомучто занимала половину зала.

#57 Mad

Mad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алёна

Отправлено 20 April 2016 - 11:24

У нас монстера за ~20 лет не цвела.. Признаться, не знала, что она вообще цветет даже "на родине". Теперь даже стыдно за такую глупость, размножаться-то она как-то должна в природе.. 

Сейчас уже никто не помнит, откуда она взялась и сколько ей точно лет, но в семейном архиве есть фотографии с моего трехлетия, где на заднем фоне эта монстера в виде черенка с двумя листочками в майонезном ведерке. Нынче мне 23  :girl_hide: . Ей давно уже было явно тесно и хреново, горшки ей "по росту" стоят безумно, да и были такие обстоятельства, что цветами особо заниматься некогда было.. Мамка её  на черенки порезала, такой вот цикл перерождений  :girl_crazy: Сейчас понимаю, что ее могли купить за хорошие деньги, да или пожертвовать какой-нибудь организации можно было (видела,например, в зоопарке в доме птиц огроменные монстеры), но тогда, повторю, не до того было. 

 

Сейчас темку почитала, другие статьи на тему как заставить монстеру цвести, и не понимаю, что ей не нравилось  :ireful3:

Стояла она на рассеянном свету. Влажность в комнате стабильно высокая (родители очень заморачиваются по этому поводу, и не только из-за цветов), в комнате три аквариума, плюс в сезон отопления увлажнитель. Ребенком я монстеру очень любила,  не ломала ничего, не дергала, на листья не вешала , вообще бережно ко всему живому относилась и отношусь.. Спросила у мамы, корни воздушные она всегда опускала вниз в горшок.. 

 

Теперь принципиально заберу один черенок и буду прыгать вокруг него, штоб зацвел  :ireful2:  :girl_wacko:



#58 Анфиса

Анфиса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 07 September 2016 - 12:12

В прошлом году зацвела монстера, сразу 4 цветка,  в этом выбросила 2 цветоноса, ещё не открылись, нашла прошлогоднее фото, конец цветения.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  12.jpg   487.97К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Анфиса: 07 September 2016 - 12:13


#59 Анфиса

Анфиса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 06 October 2016 - 12:17

Цветение в этом году, плоды прошлого года ещё на месте.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01.jpg   475.42К   1 Количество загрузок:


#60 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2016 - 12:28

Анна, какая она у Вас плодовитая! Респекты! )))

Расскажите потом, как Вам плоды на вкус?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования