Перейти к содержимому

 

Фотография

Подуры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Abcd

Abcd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2007 - 23:10

У меня погибает третье растение. До пестролистого кумвата добрались малюсенькие (2 мм) белые изгибающиеся червячки, по-моему, с рожками. Ползают себе в грунте, а растениям плохо- сохнут листья и истощается ствол (Н-17 см). Кто такие и чем зимой их уничтожать не знаю. Растения с ними до весны не доживут. :D Помогите.

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2007 - 00:16

Екатерина, скорее всего это подуры - появляются они при избыточном поливе и закисании почвы. Сократите поливы, производите следующий полив только после просыхания почвы на глубину до 5 см. Если есть зола, то посыпте сверху влажной почвы слоем до 5 мм, после просыхания вместе с верхним слоем земли уберите и добавте свежий грунт.

#3 Abcd

Abcd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2007 - 21:22

2 листа почернели и отвалились, но не засохли. Осталось на растении 2 листика. Зола есть. Все операции проделала. Будем ждать выздоровления.

#4 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 January 2009 - 22:00

У меня в горшке с лимоном завелись неизвестные насекомые. Сфотографировать нет возможности, поэтому прилагаю рисунок. На поверхности почвы резво бегают букашки, мне кажется полупрозрачные, т.к. принимают цвет горшка. Размером они примерно 0,5...0,7 мм, на ощупь скорее жесткие, не как тля. Тлю заденешь пальцем и она сразу раздавливается. Попробовала полить настоем чеснока, похоже им не понравилось, стали вылезать из земли и сидеть на стенках горшка. Потом посыпала табаком, тоже не понравилось, также сидят на стенках. Бегают они только на почве, на ствол, ветки и листья не лезут. Ещё после сегодняшнего полива лимона, в поддон слилась лишняя вода и в ней плавают, именно плавают, шевелятся и лапками перебирают, неизвестные мне белые червячки, размером 1..1,5 мм и меньше. На картинке они нарисованы под жучком. Насчет количества лапок у насекомых на рисунке не уверена. Помогите пожалуйста советом, что это за живность, и что с ней делать? :blink: Прикрепленный файл  ________________________.jpg   6.61К   14 Количество загрузок:

#5 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 23:49

Беленькие - вроде бы подуры.

#6 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 00:27

...в поддон слилась лишняя вода и в ней плавают, именно плавают, шевелятся и лапками перебирают, неизвестные мне белые червячки ... и что с ней делать?

Вы правильно подметили их уязвимое место - "именно плавают".
Им и воспользуйтесь: закрываете отверстие в дне горшка (пальцем), сверху льете воду и сливаете через верх насекомых. При следующем поливе растения процедуру повторить :umnik2:

#7 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 January 2009 - 10:29

Боюсь пальцами заткнуть отверстие не получится, там отверстия больше моих пальцев. Горшок большой, отверстий 4, мне его не поднять. И как то противно даже смотреть на белых этих, фу-у-у. А они очень вредные? А вдруг они полезные :umnik: ? Спасибо за отклики

#8 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 January 2009 - 12:28

Это ногохвостки ( подуры ). Заводятся на постоянно сырой почве и при низкой температуре . Подгрызают всходы, нижние части стеблей , отчего появляются язвы , бурые пятна . Уничтожить легко , присыпав поверхность земли сухим песком и уменьшив полив . В комнаты подура попадает с почвой приносимой с улицы для пересадок . PS Рисунки замечательные . Что за техника ?

#9 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 January 2009 - 12:46

Ну да почва как раз с улицы. А жучки-паучки - это тоже подуры? Если не поливать недели 2, сами помрут? Рисовала в Paint е. Вам понравилось :blush: ?

#10 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 January 2009 - 13:15

Червячки - это скорее личинки плодовых мошек . "Гром 2" поможет от обоих . Две недели может и чересчур , но от перелива неприятностей однозначно больше чем от недолива . У меня так рисовать не получается - бум учиться , какие наши годы :) .

#11 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2009 - 13:38

Если не поливать недели 2, сами помрут?

Мне кажется, что скорее лимон помрёт, если 2 недели не поливать :(.

#12 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2009 - 13:47

Часто достаточно уменьшить полив и насекомые пропадут сами собой. Или пересадить растение в новую землю с более качественным дренажем. Из химических средств борьбы эффективны любые инсектициды. Можно еще почитать здесь http://homeflowers.ru/content/view/51

#13 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2009 - 14:48

Насколько я знаю, они вредителями не являются, питаются почвенными грибками. И бороться с ними не обязательно, только если для улучшения эстетического вида. :)

#14 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 January 2009 - 15:05

Два месяца назад пересаживала в эту землю, дренаж хороший. Ок. Спасибо всем за комментарии. Буду поливать пореже и по чуть-чуть. Травить букашек не буду пока, пока они не сильно расплодились. И мне их как-то жалко :girl_prepare_fish:

#15 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 February 2009 - 12:40

Ужас! Эти бяки (те, котроые на поверхности почвы живут, как их называть не знаю, жучки-паучки) расселились по всем горшкам! Пойду сегодня отраву покупать :angry: . 2 (из 6) маленькие хурмы повяли без причины :( , наверно из-за этих гадов

#16 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 February 2009 - 12:53

Ещё хочу сказать насчет переувлажнения почвы: возможно лимон был несколько переувлажнен, в поддоне стоит вода, которую я не сливаю, остальные растения поливаю редко, поливаю только тогда, когда земля становится сухой, дома у меня жарко +25 +28 Посоветуйте, пожалуйста, какой препарат купить, что бы он был универсальный от всех вредителей. Множество всяких препаратов, не могу разобраться! HELP :girl_impossible:

#17 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2009 - 14:48

Ещё хочу сказать насчет переувлажнения почвы: возможно лимон был несколько переувлажнен, в поддоне стоит вода, которую я не сливаю, остальные растения поливаю редко, поливаю только тогда, когда земля становится сухой, дома у меня жарко +25 +28
Посоветуйте, пожалуйста, какой препарат купить, что бы он был универсальный от всех вредителей.

Практически от всего, кроме клеща, помогает Актара. Только разводить надо не по инструкции, а раз в 5 крепче.
А воду из поддона лучше сливать.

#18 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 February 2009 - 15:31

Лена . "Гром -2" должен победить ваших козявок . Он относительно маловредный , в виде порошка , посыпать и все дела . Ну и сырость больше не разводить , конечно .
Хурму букашки могли почикать . Есть мнение , что подура всё-таки повреждает проросшие семена , всходы , нижние части стеблей .
Универсальным я считаю "Актелик", но это слишком мощное средство для вашей живности .
Удачи :).

#19 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2009 - 17:59

Гром-2 должен помочь. У меня были такие букашки,- вывела "громом". Все по инструкции: присыпала почву, перемешала с верхним слоем и полила. Одного раза хватило, ничем не пахло, и растению ничего плохого.

#20 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 February 2009 - 13:58

Лена , оказывается про жучков на форуме уже была тема . См. http://www.forum.hom...?showtopic=2673
В homecitrus есть всё ! :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования