Перейти к содержимому

Фотография

Механические повреждения коры и древесины цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 732 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 Июнь 2011 - 23:26

Неоперабельный - это как? На черенки?!

Да. Черенки точно нужно нарезать. Цитрон хорошо укореняется. Так у Вас будут растения дубли на случай гибели материнского растения.

#42 Nataly8808

Nataly8808

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:31

Честно говоря, пациент неоперабельный...

Cвета, не пугайтесь. Если неоперабельный, то для чего тогда опудривать и опрыскивать? Тогда надо весь сразу срезать!
Веточку-дублёра срежьте, конечно, на всякий случай, для укоренения. Он листьями не бросается? Стоит, "замер" - это состояние между волнами роста. С ранкой вы поборолись. Не зарывайте её и наблюдайте. Цитрон - очень живучее дерево. Выживет!
Если снова будет появляться смола - подержите ватку с раствором медного купороса на зачищенном от смолы месте. Затем намажьте свежим слоем садового вара.

#43 Светлана

Светлана

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 06 Июнь 2011 - 00:54

Спасибо,Наталья! Черенков нарезала, последний плод оборвала. Листья две штуки отвалились,но не больше.Спасибо за поддержку=буду ждать! При всех перепетиях не похож он на подыхающее растение. :) :) :)

#44 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 456 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 06 Июнь 2011 - 08:43

Я бы сделала воздушную отводку на здоровом куске ствола.

Я тоже об этом думала =попробую сегодня :girl_pinkglassesf:

#45 CoCo

CoCo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 24 Июнь 2014 - 19:39

Здравствуйте дорогие цитрусоводы. Совсем недавно у меня появился апельсин, привитый, ствол где-то в диаметре 3.5 см, высота 60 см. на стволе на уровне почвы обнаружила рану подгнившую т.к. при поливе  туда попадала вода. Сняла немного земли. почистила и не знаю. что с этим делать, то ли замазать, но чем?( Это место будет контактировать с влагой). Выше поднимать нет возможности т.к. корни уже на поверхности. То ли так оставить, но тогда как поливать? Еще у меня такое ощущение, что оторвали там корневую поросль и присыпали грунтом. С этой же стороны ствола апельсин высушил все ветки. теперь крона однобокая. При перевалке обратила внимание. что в грунте бегают мелкие белые букашки. Это наверно  из-за залива завелись и по этой же причине высушил ветки с одной стороны. 

Нашла какой то бальзам от ран Этиссо (искусственная кора) , может им замазать? Сейчас разберусь как выкладывать фото и постараюсь показать моего страдальца.

Забыла сказать, что  это Вашингтон Навелл,  прибыл из Германии Flora-Toscana, очень пушистенький и с апельсинками

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC_3236.JPG   175,71К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_3237.JPG   181,63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_3238.JPG   193,86К   0 Количество загрузок:

#46 Юрий Александрович

Юрий Александрович

Активный участник

• Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 20:34

Елена, я бы попробовал сделать следующее. Смешал бы фитоспорин с корневином и сделал бы замес на медицинском клее БФ. Замазал бы ранку, предварительно вычистив все загнившие участки до здоровой ткани и после подсушки нанесённой замазки, сделал бы обмазку вокруг ствола просто клеем, немного больше захватив зону обработки. Может кто еще, что присоветует?

#47 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 203 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 24 Июнь 2014 - 21:07

Бальзамом от ран стоит замазать. Только сначала отгрести от стволика грунт и хорошенько очистить дефект от остатков грунта и грязи. Можно спиртом протереть.

Юрий Александровч и Татьяна спасибо

#48 Elfa

Elfa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 15:49

Здравствуйте, помогите пожалуйста с цитрусом. Я далеко не цитрусовод, надо просто разобраться и исправить свои ошибки. Предыстория такова: переехала на юг, у деда много лет в кадке рос мандарин, плодоносил, плоды я когда то пробовала - крупные душистые. Созревали под новый год. Рос в громадной старой кастрюле, в ужасной земле, облепленный щитовкой, летом на улице, зимой на прохладной веранде. В общем достался мне мандарин по наследству. Не буду перечислять причины, но закончилось все экспериментом - я высадила дерево в открытый грунт, на зиму утеплила, но зима выдалась неимоверно суровой и дерево вымерзло. Хотя по видимому оно вымерзло бы при не таких холодах. Ну да ладно, я тогда решила что оно погибло, но с наступлением тепла, в рост от основания пошел стебель. Была еще одна ветка, от корня, она росла довольно стремительно, листья были мелкие и по моему, насколько я могу помнить на ней были иголочки, хотя может сейчас и путаю. А вот ветка от основания заметно отличалась - лист более крупный, колючек нет. Я тогда прикорневую обрезала, многострадальный мандарин пересадила в кадку. Так я решила, что это привитый мандарин. правда теперь я уже ни в чем не уверена. Дело было зимой 12 года. С тех пор он растет, совершенно не прихотлив, немного формирую, подкармливаю и все. Зимует в прохладе. И вот во мне проснулось любопытство - что это у меня - дичка или все таки тот самый мандарин, который выжил благодаря одной единственной почке? Дождусь ли цветения?

Прикрепленный файл  IMG_3587.JPG   345,56К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_3589.JPG   167,83К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_3585.JPG   113,39К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3590.JPG   115,58К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_3586.JPG   135,67К   1 Количество загрузок:

#49 Сава

Сава

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 18:07

Вы все правильно сделали. Весной зацветет ваш мандарин. 

Спасибо, обнадежили :)

#50 mamuliaz

mamuliaz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 11:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Получила вчера апельсин, хотела на зиму не пересаживать, но когда обрабатывала, от клещей заметила, что внизу нет коры, пришлось промывать. Оказалась, что коры нет, до корней. Пересадила с полной заменой земли, насколько смогла, подняла,  много мелких корешков  осталось на поверхности.  Подскажите, пожалуйста, правильно я сделала, или надо присыпать землей. Нужно ли чем ее замазывать?
Изображение Изображение Изображение Изображение

#51 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 602 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 11:35

Лилия, ничего страшного здесь нет. Рана заросла каллюсом. Ни чем ее обрабатывать не нужно. Корешки на поверхности слегка присыпьте грунтом.

Спасибо большое, за ответ! Скажите, пожалуйста, а если на рану немного грунта попадет, ничего страшного? Она вся в земле была.

Ничего страшного. Считайте, что это место закрыто корой.

#52 Elfa

Elfa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 22:43

помогите пожалуйста с цитрусом.

Извините, а можно еще по моему мандарину уточнить - пост . А по форме основания можно определить - прививка это или корнесобственное растение? Просто очень интересно, неужели это мандарин на собственных корнях пережил такой мороз.

#53 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 203 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 23:40

Анастасия, по виду сейчас довольно трудно что-либо определить. После вымерзания, отсохшая часть выглядит очень коряво. Однако, если Вы не ошибаетесь в свои воспоминаниях: "Была еще одна ветка, от корня, она росла довольно стремительно, листья были мелкие и по моему, насколько я могу помнить на ней были иголочки, хотя может сейчас и путаю." - то эта ветка другого облика от корня и была веткой подвоя. 

Если еще что-нибудь "от корня" вырастет, можно будет сравнить с кроной и попытаться определить, что там за подвой.

Скорее всего, это все-таки привитый мандарин.

#54 Elfa

Elfa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 13:20

Татьяна, спасибо за ответ. Буду ждать весны, было бы здорово если бы он зацвел.

#55 Tanz

Tanz

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 12:42

Уважаемые форумчане! Нужен ваш совет. Лимон Adamo, чех. Прибыл ко мне в августе 2014 вот в таком виде Изображение.   Сра3у пересажен в новую почвенную смесь с осмотром корней, удалением старой 3емли и подо3рительных корешков.  3емлю удалила только ту, которая отряхнулась, не промывала. Ветку , растущую вни3 среала и сделала прививку на сеянец лимона. Крону обвя3ала  пакетом и поставила в светлое место. Чере3 некоторое время пошел рост, выпустил новую ветку, проснулись почки. Все вроде пошло хорошо. Но с наступлением холодов лимон начал чахнуть. Сбросил листья, начали усыхать ветки. Благо прививка его веточки удалась. В декабре сравнительное фото  Изображение. Справа сам лимон, слева  прививка от него. Цитрусы содержатся в оранжерее, 10-15град, юг. В солнечную погоду днем температура поднимается до 20 и выше. Ночью в моро3ы опускалась до 7град.. Видя такое состояние решила, что 3алив, хотя грунт достаточно легкий. Короче сегодня осмотрела корни. Гнилые обнаружила у корневой шейки. Общее состояние корней 

Изображение. Корневую шейку 3ачистила до доровой ткани, а в центре вот что

Изображение. Почему темный центр? Это растению уже конец или можно попытаться спасти? Что делать дальше? 

#56 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 13 Январь 2015 - 19:38

Думаю, тёмный центр - остатки мёртвой древесины ещё с того времени, как черенок укоренялся. Я бы залил рану воском (только не перегревать), опрыскал корневую против грибка и посадил в свежую землю.

Спасибо. А дальше ре3ать не надо?

#57 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 920 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 13 Январь 2015 - 22:40

Татьяна, вы после обработки раны постарайтесь ее не заглублять. У меня была подобная ситуация при пересадке растения, присыпала густо древесным углем и оставила раненый стволик над поверхностью. Вот здесь фото есть http://forum.homecit...rusovykh/page-2.

#58 Tanz

Tanz

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 23:22

Думаю оставить на поверхности на получится - оно в самом центре. А углем пожалуй обработаю и фунгицидом вдобавок. Спасибо 3а совет

#59 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 920 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 14 Январь 2015 - 11:23

Обещанное фото, как это выглядит в реальном времени, спустя 2 месяца. . А вот проблемы с корнями остались, хорошо, что вытащила растень для съемок, буду обрабатывать фунгицидами. Сажала высоко, корневая шейка с запасом была над поверхностью грунта.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1864.JPG   84,74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1862.JPG   186,24К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1863.JPG   153,94К   0 Количество загрузок:

#60 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 14 Январь 2015 - 20:32

Спасибо. А дальше ре3ать не надо?

Если дальше древесина мёртвая, но не подгнившая - думаю, не стоит. Хотя, если получится вырезать, не причинив больших повреждений здоровой части, можно попробовать.

Приму к сведению.Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система