Перейти к содержимому

 

Фотография

Механические повреждения коры и древесины цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#61 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 February 2015 - 18:04

Да, фото открываются, но предположений нет никаких :unknw:



#62 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2015 - 13:52

Подскажите, что сделать с такой болячкой на абхазском мейере ( покупала с открытой корневой), раньше не замечала, сейчас в рост пошел, может от этого и расперло его бедняжку. Если залить клеем бф, садовый вар у меня не "айс".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1996.JPG   102.53К   1 Количество загрузок:


#63 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 03 March 2015 - 17:08

Болячка... Марин, может это не болячка. Расперло, согласна видно. Но видно, что она сухая, на болячку то и не особо похоже, у меня опыта нуль, могу ошибиться. И все же может пока просто наблюдать. Главное, что растение пошло в рост. Главное не на вредить думаю. Растение вымахает, щель останется эта. Визуально Вас не устраивает, ствол все одно будет утолщаться. Если бы симптомы начались озадачивающие, понимаю, а так, что ее трогать то.



#64 speedser

speedser

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:sergey
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 24 September 2015 - 20:15

Купил вот такой лимон дереву 15-18 лет ,но когда лимон ко мне приехал обнаружилась вот такая проблема с корой, помогите советом что делать как помочь деревцу.

 

 

fb5e187c8db8.jpg
370092bb7132.jpg
c20195877c08.jpg
4c5ed3f3ffb9.jpg


#65 speedser

speedser

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:sergey
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 24 September 2015 - 21:51

одним словом не дождавшись ответа здесь я провел такие действия с лимоном
1 зачистил сердцевину дерева стальной щеткой
2 промазал рану раствором медного купороса
3 затем заделал всю сердцевину садовим варом и замотал все это дело бинтом
а также срезал все лимони,я надеюсь сделал правильно ?.
да и второй вопрос хочу сразу сделать перевалку в другую почву, потому что в той которой сейчас сидит лимон такое ощущение что это наполовину глина земля как паста.

 

7f53593be692.jpg

8ae6b463cbbf.jpg

9b7d9f5546c0.jpg


#66 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2015 - 22:03

А может лимон именно по этому так хорошо себя чувствует в этой земле (которая как глина) и это не смотря на то, что у него на половину отсутствует кора на стволе. А в новой земле, которая будет точно с удобрениями, начнутся неприятности в виде камеди.



#67 speedser

speedser

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:sergey
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 24 September 2015 - 22:13

дело в том что при любых исходе перевалка необходима потому что горшок дубовий прогнил и при поливе вся вода растекаеться в щели,вы правы грунт наверно оставлю тот что есть .



#68 speedser

speedser

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:sergey
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 24 September 2015 - 22:28

меня волнует вот этот участок потому как постоянно в сирости ,есть у кого идеи ?

be60b189a1d9.jpg



#69 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2015 - 23:02

Сложности будут при извлечении корневой из бочонка. Корни скорее всего вросли в перепревшую древесину. 



#70 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2015 - 08:06

С извлечением проблем не будет: снять кольца, бочонок рассыпется сам.
Может и не стоит этого делать. на вид объём вполне достаточный и врядли дуб сгнил. Можно просмолить снаружи что не протекал.



#71 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 25 September 2015 - 20:32

Да уж... 

В комнатных условиях я таких деревьев не видел.

Имхо - если так и оставить, будут проблемы. Зарастить теоретически можно, но хлопотно, и понадобится не менее 5 лет(в комнате). 

 

Я бы оставил до весны как есть, без пересадки, а в январе-феврале сделал бы 5-6 отводок. Отведенные растения зацветут через год-два

 

Обратите внимание, какие слова я выделил. 

 

меня волнует вот этот участок потому как постоянно в сирости , есть у кого идеи ?

 

Поливать нужно аккуратно. 

Я бы это место обработал фундазолом (или медным купоросом). 

 

Навозом лучше не удобрять.  



#72 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 September 2015 - 20:46

меня волнует вот этот участок потому как постоянно в сирости ,есть у кого идеи ?

                                                                                                                                                                  

Сергей, подраскопайте грунт с этой стороны и в ямку насыпьте резаной сосновой или еловой коры- будет хорошая вентиляция. Думается в такой ситуации бинтик будет излишним- сами не заметите как при поливе замочите, коре нужен воздух и солнце. Вообще, интересна история этого лимона, похоже он сеянец? А самое лучшее- постучитесь в личку к Сергею Майстренко ( на форуме- Григорич) или пригласите его в эту тему- он самый классный спец по большеразмерным цитрусам- его советы просто клад.



#73 speedser

speedser

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:sergey
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 25 September 2015 - 21:11

Сава

есть большое желание сохранить данный экземпляр ,но отводки обязательно сделаю.

 

 

Маринамуха

спасибо уже попросил помощи



#74 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2015 - 21:40

Сергей, поддерживаю предложение Марины раскопать грунт. Можно даже оставить раскопанным, наверняка в верхнем слое только толстые корни.
Дополнительно можно поверх мёртвой древесины сделать прививку мостиком по диагонали.
Судя по фотографии травме уже несколько лет, так что дерево будет расти и дальше. Лучше сохранить дерево целиком, чем резать на части.

#75 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2015 - 21:46

Судя по фотографии травме уже несколько лет, так что дерево будет расти и дальше. Лучше сохранить дерево целиком, чем резать на части.

С юного возраста, видно хорошо подкормили в свое время -  прям под корень. И до сих пор жив с такой раной.



#76 speedser

speedser

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:sergey
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 25 September 2015 - 21:48

А материал для прививки из чего? Завтра откопаю землю.А случайно это не рак как у плодових? Извините печатаю с телефона



#77 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2015 - 21:52

Вот нашёл картинку в книге.
Материал для прививки: тоненькую веточку с этого же дерева.

Прикрепленные файлы



#78 speedser

speedser

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:sergey
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 26 September 2015 - 12:41

Спасибо уже смотрю в ютубе.

 

вот роскопал немного корневую 

Прикрепленные файлы



#79 speedser

speedser

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:sergey
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 26 September 2015 - 14:57

сделал перевалку (фото корней на всякий случай ,для общей картины)

Прикрепленные файлы



#80 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 September 2015 - 10:37

Тёзка, первое, что хочется отметить, так это невероятную жизненную силу Вашего цитруса. Впрочем, это общее мнение всех ранее высказавшихся коллег. Если уж такой урожай потянул  - значит есть порох в пороховнице :good:  . Так что, скорее всего, лимон таки ещё поживёт и долго будет радовать Вас новыми плодами. 

Допускаю, что не все предпринятые Вами шаги по оказанию ему помощи были необходимы. Но в целом с Вашими действиями согласен, как предпринятыми самостоятельно, так и по рекомендациям форумчан :ok:  Да и сам я прежде всего снял бы плоды, обработал рану антисептиком и перевалил лимон в пластиковый горшок, частично заменив грунт и слегка обнажив основание корневой шейки - наиболее проблемной, на мой взгляд, зоны повреждения коры...

Попутно отмечу неплохое состояние корневой, что подтверждает мнение Светланы и Георгия по пригодности и даже качественности исходного грунта. Признаться, удивлён, поскольку полагал, как и Наталья, что корни изрядно вросли в подгнившую древесину бочонка и будут неминуемо повреждены. С подобным сталкивался не раз и потому предостерегал форумчан от посадки цитрусов в деревянные ёмкости (кроме как на постоянное место жительства)  - здесь. Но Вашему лимону хоть с этим, видимо, повезло.  

А вот прививки мостиком представляются излишними и даже обременительными. Рану они явно не затянут (основные процессы регенерации уже прошли), а заморочки с ними будет с избытком...

Рекомендуемые же Алексеем воздушные отводки (хотя бы две-три) сделал бы не откладывая - в комнатных условиях при хорошем освещении вполне реальна высокая активность физиологических процессов цитруса, даже и вегетация, и в осенне-зимний период. А значит и возможно корнеобразование на отводимых ветках. Словом, подстраховаться не помешает :nea: ... 

Конечно, любопытна природа такой масштабной травмы (скорее всего какое-то механическое повреждение в юном возрасте). Кстати, по характеру повреждения на снимке (из поста 17) допустил бы черенковую версию происхождения цитруса. Да и сеянцу всё-таки часто, если не как правило, характерны шипы.

С подобными случаями в своей практике, ни в саду, ни в комнатном цитрусоводстве не сталкивался. Так что,

возложенная на меня Мариной миссия спасателя, может и тешит самолюбие, но вряд ли мне по плечу... Потому и не реагировал на Вашу проблему, пока не подтолкнули  :D .

Сейчас первостепенная задача - соблюдение режима ухода - не заливать, обеспечить, по возможности, полноценное освещение и постараться держать ноги (корни) в тепле.

Пожалуй, до весны бы не кормил, тем более если добавлена свежая земля. А вот антисептика (хотя бы того же толчённого древесного угля) в углубление под корневой шейкой подсыпал бы.

Удачи!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования