Перейти к содержимому

 

Фотография

Механические повреждения коры и древесины цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#81 speedser

speedser

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:sergey
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 28 September 2015 - 15:17

Спасибо всем за помощь , вибрал самие неподходяще растущие ветки и сделал два отводка 

 

 

e102699cee55.jpg
483cb9196cff.jpg
a0c3dda5f6e3.jpg
ef070b922c6a.jpg
 
также под корни в ямку насыпал толченого древесного угля
 
Мои следующие действия таковы ,весь садовий вар акуратно снял ,заказал новую садовую замазку на основе жира (одним словом калюс наростает намного интенсивней )
замажу по новой ,обмотаю черной пленкой для создания более благоприятного климата для появления нового калюса,полю антистресовим препаратом.ну а дальше буду ждать. 
Да кстати не реклама !! про замазку кому интересно (правда или неправда не знаю но по форумах хвалят попробую)

 



#82 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 18 March 2017 - 09:17

Отдали мне таеое растение, похоже грейпфрут. Ни когда не цвел. Ствол примерно 2 см. в диаметре. По всей длинне ствола кора треснута, на древесине наросла новая кора, и листья больные. Что это может быть, может вирус какой? Не заразно ли для других цитрусов. Сгодится он как подвой, или на пенсию его?

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04052._1JPG.jpg   169.68К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04056_1.JPG   166.77К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04053_1.JPG   140.07К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04055_1.JPG   172.68К   1 Количество загрузок:


#83 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 March 2017 - 09:46

Андрей, похоже на какие-то ожоги. Вы корни у него смотрели? На первых порах сделайте воздушные отводки на паре веток, посмотрите как корни будет пускать.



#84 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 18 March 2017 - 09:55

Его вытряхнули из горшка и отдали мне. Корней мало, но не гнилые. Центральный корень был обломан. Я его подрезал. Сажал уже сам в горшок по всем правилам. Меня больше ствол интересует что с корой. Где то про вирус какой то злой читал, что из за него кора отслаивается. А на листьях возможно и солнечный ожог.

#85 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 March 2017 - 10:15

Нет, это не вирусное. Похоже на механическое  повреждения коры, которые цитрус успешно зарастил. Если там корень центральный отломан, тогда о прививках рано еще думать, пусть оживает и корни наращивает.



#86 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 18 March 2017 - 10:45

Хорошо, спасибо. Вот только как может произойти такое повреждение коры вдоль ствола от самых корней, до верха ... :unknw:

 

Андрей, логичнее у тех, кто Вам  отдал цитрус спросить, что там с ним происходило.

 

Отправлено 18 Март 2017 - 15:31

Действительно логично. Я это спросил у них первым делом, когда забирал. Они понятия не имеют, тоже откуда то взяли когда то.



#87 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 March 2017 - 16:50

Значит это уже было, когда он попал к прежним владельцам?  Как давно?

 

В любом случае, это не заболевание. Это не должно Вас беспокоить. Обращайте все внимание на дальнейший уход за цитрусом и не думайте о том, что было до Вас.



#88 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 18 March 2017 - 17:16

Да не помнят они ничего. Типа отдал кто то когда то, сто лет назад. Его вообще на лоджию выставили и не поливали. Ждали кога преставится, а тут я попался. В общем буду откачивать, и на подвой его. Ствол колоритный такой, сделаю дерево сад. Спасибо всем.



#89 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 18:15

Хорошо, спасибо. Вот только как может произойти такое повреждение коры вдоль ствола от самых корней, до верха ... :unknw:

 

Возможно когда то цитрус получил обморожение коры  ствола и со временем это все заросло.У меня растет цитрус в ОГ с похожим повреждением.

 

Спасибо, буду знать. Теперь бы корней наростить ему.


#90 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 14:54

Добрый день. Помогите советом. Лимон пандероза, рос хорошо, а в последнее время листики начали желтеть. При этом не на всём растении, а на одной ветке. В конце лета, нечаянно, повредила ствол у черенка. Именно с той стороны, где поврежден ствол, листья и желтеют. Желтеют как большие, так и маленькие листочки. Это может быть причиной?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1215.JPG   96.22К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1218.JPG   67.31К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1216.JPG   114.78К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1217.JPG   93.62К   0 Количество загрузок:


#91 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 17:15

Это может быть причиной?

Вполне. Может и ветка выше поврежденного места на стволе целиком засохнуть.



#92 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 21:58

Значит остаётся только наблюдать и надеяться, что ветка не отсохнет? С повреждением на стволе делать ничего е надо? Может обработать чем? Хотя это не свежее уже повреждение.

 

Это похоже также на перегрев корневой или на сброс старых листьев.

 

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 21:06

Перегрев исключён. А вот про сброс старых, черенку года то нет, разве так быстро листья состариваться. А маленькие так вообще летний прирост. Вырасти даже не успели.



#93 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 22:23

Насчет ветки - только надеяться. А вот повреждение на стволе лучше бы, конечно, заделать. Самым эффективным будет такой способ: зачистить повреждение до живой древесины и коры, обработать это место стимулятором корнеобразования (лучше гелеобразным, типа клонекса) и обернуть мешочком из полиэтилена, заполненным влажным субстратом - как при воздушной отводке. Месяца через 2-3 каллюс полностью затянет рану на стволе.

Или вариант попроще: опять же аккуратно зачистить до живой древесины и замазать средством Раннет (типа жидкой глины с фунгицидом) или средством для замазки ран на деревьях от Etisso (но оно дорогое). Рана при этом полностью скорее всего не затянется, но рубцы по краям из каллюса образуются. Садовый вар лучше не использовать - он подтает в тепле, пропитает древесину и каллюс не будет расти.



#94 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 22:36

Не понимаю. Зачем что-то зачищать и обрабатывать стимулятором, если, судя по фото, всё уже высохло и риск загнивания прошёл.
Кстати, у меня такая же проблема на одном цитрусе. Хуже ему не стало.
https://yadi.sk/i/AlM4WIfp3P2XpZ
https://yadi.sk/i/5w6y59Y43P2Xst

Для красоты :) Хотя да, для комнатных условий может и не очень актуально - риск загнивания минимален.



#95 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 24 October 2017 - 15:58

Кстати, у меня такая же проблема на одном цитрусе. Хуже ему не стало.

При заматывании лентой от перчатки зарастает равномерно, через несколько лет найти это место будет сложно.



#96 Pankov.live

Pankov.live

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2018 - 14:09

На голландском 60 см штамбе заметил трещину и, похоже, участок отмирающей коры..
Что это может быть, насколько это опасно, и что можно сделать?..
Сам лимон сначала развивался медленно, поскольку был очень плох, но последняя волна роста уже достаточно сильная..
Гипотезы две - первая - участок коры почему-то умер и перестал рости, а окружающая кора продолжила рост.
От этого появилась разница в толщине и разрыв..
Или же вторая - трещина была сразу, и в одну половину попала инфекция, вызвав омертвение коры.
Или грибок, типа мальсекко? Но вроде засохшие ветки не рыжели, да и срезы чистые, белые..
И еще - что это за пенек в основании? Был подвой с двумя стволами, видимо. Что с этим лучше делать, в плане надо ли как-то вмешиваться, и лучше его закопать, или держать, как есть?
Спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  18e0cmiA-xw.jpg   84.09К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  C-tYDV3vSxs.jpg   87.38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  zS4gMq-jDeo.jpg   70.35К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4QJen_kEGhk.jpg   154.4К   0 Количество загрузок:


#97 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2018 - 11:35

У меня с июня живет мандарин Кинг, итальянец. Видимо он сильно пострадал при заморозках, кора разошлась по всему подвою, трещина длиной 22 см и еще 7 на привое. Верх итальянцы как-то подреставрировали, а внизу  особенно та часть, которая в земле в черной гнили. Дубль сделала сразу. Мандарин не листопадит, не болеет, дал прирост летом, хотел цвести, но я все оборвала. Общая высота 60см, корневая хорошая. Как с ним поступить? Проводить какие-то спасательные  мероприятия, или напрививать побольше веток, а он как хочет? На 2 фото срез,на сколько он заглублен в землю

Прикрепленные файлы



#98 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 November 2018 - 12:55

Любовь, дублей с мандарина напрививайте обязательно. Если есть гниль, погибнуть растение может в любой момент. В принципе с такой травмой на стволе деревце может жить долго, но если есть инфекция, то прогноз неоднозначен. Если у Вас есть гниль на стволе обязательно обработайте его фунгицидом с медью (бордосской жидкостью, например).

У меня был такой опыт, правда не на цитрусе, а на мирте, но без гнили. Там по неизвестной мне причине зимой погибла и отвалилась полоса коры на четверть диаметра, а ствол был примерно два сантиметра в диаметре, и на всю высоту ствола. Половина кроны, со стороны повреждения отсохла, но вторая половина росла нормально. Три года он рос с такой травмой. Пыталась делать насечки по краям коры, но рана не зарастала, голая древесина была сухой и чистой. Вроде все было ничего, но через три года мирт все-таки усох полностью без видимых причин.

По поводу действий с корой почитайте тему с обсуждением подобных проблем, там много советов -  Трескается и отслаивается кора у основания ствола цитрусового дерева. Разрушение коры



#99 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 06 November 2018 - 15:59

А садовым варом замазать? Не? Он не даст сохнуть и гнить стволу.
 

Верх замазать можно. Сложности с подземной частью


Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 17:05
Вар и под землей будет нормально действовать. Вообще, по фоткам не очень понятно где начало корней, т.е не заглубили ли ствол значительно ниже, чем надо и он из-за этого начал гнить?



#100 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2018 - 18:26

Начало корней на 1 мм ниже поверхности грунта, пересадила так же как он приехал. Я тоже подумала, может быть разгрести землю сверху, верхние корни (боковые), конечно, засохнут, но нижние останутся. Не знала, что варом можно и под землей мазать. А что предпочтительней вар или жидкая кора.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования