Перейти к содержимому

Фотография

Механические повреждения коры и древесины цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#81 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 907 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 21:46

Судя по фотографии травме уже несколько лет, так что дерево будет расти и дальше. Лучше сохранить дерево целиком, чем резать на части.

С юного возраста, видно хорошо подкормили в свое время -  прям под корень. И до сих пор жив с такой раной.

#82 speedser

speedser

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:sergey

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 21:48

А материал для прививки из чего? Завтра откопаю землю.А случайно это не рак как у плодових? Извините печатаю с телефона

#83 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 21:52

Вот нашёл картинку в книге.
Материал для прививки: тоненькую веточку с этого же дерева.

Прикрепленные файлы

#84 speedser

speedser

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 12:41

Спасибо уже смотрю в ютубе.

вот роскопал немного корневую 

Прикрепленные файлы

#85 speedser

speedser

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 14:57

сделал перевалку (фото корней на всякий случай ,для общей картины)

Прикрепленные файлы

#86 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 10:37

Тёзка, первое, что хочется отметить, так это невероятную жизненную силу Вашего цитруса. Впрочем, это общее мнение всех ранее высказавшихся коллег. Если уж такой урожай потянул  - значит есть порох в пороховнице :good:  . Так что, скорее всего, лимон таки ещё поживёт и долго будет радовать Вас новыми плодами. 

Допускаю, что не все предпринятые Вами шаги по оказанию ему помощи были необходимы. Но в целом с Вашими действиями согласен, как предпринятыми самостоятельно, так и по рекомендациям форумчан :ok:  Да и сам я прежде всего снял бы плоды, обработал рану антисептиком и перевалил лимон в пластиковый горшок, частично заменив грунт и слегка обнажив основание корневой шейки - наиболее проблемной, на мой взгляд, зоны повреждения коры...

Попутно отмечу неплохое состояние корневой, что подтверждает мнение Светланы и Георгия по пригодности и даже качественности исходного грунта. Признаться, удивлён, поскольку полагал, как и Наталья, что корни изрядно вросли в подгнившую древесину бочонка и будут неминуемо повреждены. С подобным сталкивался не раз и потому предостерегал форумчан от посадки цитрусов в деревянные ёмкости (кроме как на постоянное место жительства)  - здесь. Но Вашему лимону хоть с этим, видимо, повезло.  

А вот прививки мостиком представляются излишними и даже обременительными. Рану они явно не затянут (основные процессы регенерации уже прошли), а заморочки с ними будет с избытком...

Рекомендуемые же Алексеем воздушные отводки (хотя бы две-три) сделал бы не откладывая - в комнатных условиях при хорошем освещении вполне реальна высокая активность физиологических процессов цитруса, даже и вегетация, и в осенне-зимний период. А значит и возможно корнеобразование на отводимых ветках. Словом, подстраховаться не помешает :nea: ... 

Конечно, любопытна природа такой масштабной травмы (скорее всего какое-то механическое повреждение в юном возрасте). Кстати, по характеру повреждения на снимке (из поста 17) допустил бы черенковую версию происхождения цитруса. Да и сеянцу всё-таки часто, если не как правило, характерны шипы.

С подобными случаями в своей практике, ни в саду, ни в комнатном цитрусоводстве не сталкивался. Так что,

возложенная на меня Мариной миссия спасателя, может и тешит самолюбие, но вряд ли мне по плечу... Потому и не реагировал на Вашу проблему, пока не подтолкнули  :D .

Сейчас первостепенная задача - соблюдение режима ухода - не заливать, обеспечить, по возможности, полноценное освещение и постараться держать ноги (корни) в тепле.

Пожалуй, до весны бы не кормил, тем более если добавлена свежая земля. А вот антисептика (хотя бы того же толчённого древесного угля) в углубление под корневой шейкой подсыпал бы.

Удачи!

#87 speedser

speedser

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 15:17

Спасибо всем за помощь , вибрал самие неподходяще растущие ветки и сделал два отводка 

e102699cee55.jpg
483cb9196cff.jpg
a0c3dda5f6e3.jpg
ef070b922c6a.jpg

также под корни в ямку насыпал толченого древесного угля

Мои следующие действия таковы ,весь садовий вар акуратно снял ,заказал новую садовую замазку на основе жира (одним словом калюс наростает намного интенсивней )
замажу по новой ,обмотаю черной пленкой для создания более благоприятного климата для появления нового калюса,полю антистресовим препаратом.ну а дальше буду ждать. 
Да кстати не реклама !! про замазку кому интересно (правда или неправда не знаю но по форумах хвалят попробую)

#88 Emi Kimura

Emi Kimura

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 17 Март 2017 - 17:49

Здравствуйте, моему мандарину полтора года.  Я собралась его второй раз пересаживать. Проблема заключается вот в чем. Кора внизу ствола отслоилась  с одной стороны, листики начали желтеть, а растение прекратило рост. Я поливаю его только кипяченой водой. На почве лежит мох, который я дважды в день опрыскиваю, тоже кипяченой водой. Я собиралась пересадить его, заглубив до того места, где произошло отслаивание, обработав корневином, чтобы оно скрылось под землей и отросли дополнительные корешки, но на форуме Greeninfo мне сказали, что это гоммоз, при пересадке никакие деревья заглублять вообще нельзя. Вырезать гнилое место, смазать медным купоросом 1-3% и замазать масляной краской.

Вот только никакого гнилого места нет и не было. Все всегда было сухо, подобные разрывы, по-моему, есть на обычных уличных деревьях. Как бы там ни было - мне нечего вырезать. Мох, разумеется, убираем, ведь возможно, как раз из-за опрыскивания все и произошло. Как мне теперь спасти растение? Мнение знатоков выращивания цитрусовых  с подобного форума для меня - определяющее. Я вырастила свой мандарин из косточки, будет очень жалко его потерять....((

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  241289_0.JPG   53,79К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  241289_1.JPG   60,05К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  241289_2.JPG   56,25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  241341_0.JPG   75,45К   0 Количество загрузок:

#89 лемминг

лемминг

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 17 Март 2017 - 18:46

Плохо видно, но мне видится механическое повреждение- вон и заплывать место травмы начало... Может сбили когда-то, не заметили поскольку кора не отошла тогда, а потом по мере разрастания тканей кора лопнула и стало видно отслоение. Желтая листва может быть следствием неправильного полива или недокорма, прочих факторов.

Могу ошибаться, подождем более глазастых форумчан.

#90 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 17 Март 2017 - 19:36

Одно можно сказать точно - заглублять нельзя, корневая шейка должна остаться на том же уровне. А вот мох обязательно и быстро убрать, прекратить опрыскивать, не поливать кипяченой водой, а просто отстоянной. По виду растение страдает от избыточного полива. При пересадке обязательно проверить корни на предмет мертвых, гнилых, которые необходимо удалить. И подобрать горшок по размеру корневой.

#91 Andy_Rus

Andy_Rus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Март 2017 - 09:17

Отдали мне таеое растение, похоже грейпфрут. Ни когда не цвел. Ствол примерно 2 см. в диаметре. По всей длинне ствола кора треснута, на древесине наросла новая кора, и листья больные. Что это может быть, может вирус какой? Не заразно ли для других цитрусов. Сгодится он как подвой, или на пенсию его?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC04052._1JPG.jpg   169,68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04056_1.JPG   166,77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04053_1.JPG   140,07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04055_1.JPG   172,68К   0 Количество загрузок:

#92 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 644 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 18 Март 2017 - 09:46

Андрей, похоже на какие-то ожоги. Вы корни у него смотрели? На первых порах сделайте воздушные отводки на паре веток, посмотрите как корни будет пускать.

#93 Andy_Rus

Andy_Rus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 Март 2017 - 09:55

Его вытряхнули из горшка и отдали мне. Корней мало, но не гнилые. Центральный корень был обломан. Я его подрезал. Сажал уже сам в горшок по всем правилам. Меня больше ствол интересует что с корой. Где то про вирус какой то злой читал, что из за него кора отслаивается. А на листьях возможно и солнечный ожог.

#94 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 644 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 18 Март 2017 - 10:15

Нет, это не вирусное. Похоже на механическое  повреждения коры, которые цитрус успешно зарастил. Если там корень центральный отломан, тогда о прививках рано еще думать, пусть оживает и корни наращивает.

#95 Andy_Rus

Andy_Rus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 Март 2017 - 10:45

Хорошо, спасибо. Вот только как может произойти такое повреждение коры вдоль ствола от самых корней, до верха ... :unknw:

#96 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 18 Март 2017 - 14:22

Андрей, логичнее у тех, кто Вам  отдал цитрус спросить, что там с ним происходило.

#97 Andy_Rus

Andy_Rus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 Март 2017 - 16:31

Действительно логично. Я это спросил у них первым делом, когда забирал. Они понятия не имеют, тоже откуда то взяли когда то.

#98 Emi Kimura

Emi Kimura

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 18 Март 2017 - 16:36

Спасибо огромное за ответы. Безусловно, мох стоит убрать, а ствол нельзя заглублять, тут я с вами полностью согласна. Что касается повреждений, то никогда ничего такого не было, это мое любимое растение. Место вначале стало расширяться и уплощаться с одной стороны, а потом лопнула кора и отслоилась. Теперь питательные вещества поступают по небольшой оставшейся полоске коры, по моему мнению, причина потери мандарином сил -  в этом. Рада была бы, если бы это был просто избыточный полив. Но как-то день  не поливала и листья опустились еще ниже, полила- все вернулось в прежнее положение. Тут такая нетривиальная проблема, что никто  не может понять, что же нужно делать. Так что вся моя надежда на вас, уважаемые форумчане

#99 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 203 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 18 Март 2017 - 16:50

Значит это уже было, когда он попал к прежним владельцам?  Как давно?

В любом случае, это не заболевание. Это не должно Вас беспокоить. Обращайте все внимание на дальнейший уход за цитрусом и не думайте о том, что было до Вас.

#100 Siena

Siena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина

Отправлено 18 Март 2017 - 17:16

Согласна с предыдущими ответами.

Мох, конечно же, надо убрать: корневую шейку переувлажнять нельзя.

Я бы отгребла чуть почвы, если она попадает на растрескавшееся место, и смазала растрескавшееся место и немного вокруг садовым варом/зеленкой/хлоргексидином/или еще каким-то дезинфицирующим веществом, чтобы подсушить раневую поверхность. Поливала бы после подсушивания почвы на 1/3 (по фото видно, что растение, скорее всего, еще не в активном росте и пить много не должно).

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система