Перейти к содержимому

 

Фотография

Механические повреждения коры и древесины цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#121 lilya1702

lilya1702

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Глазов, Удмуртская Республика

Отправлено 11 May 2020 - 09:22

Здравствуйте. Перекорма точно нет. С поливом-возможно, хотя стараюсь проливать полностью по мере подсыхания верхнего слоя. А вот что оно медленно растет, это меня особенно печалит. Зимой с двенадцатью листками выдал листопад. Прозимовали с тремя листиками под подсветкой, также с замещением старых новыми. Один отсохнет другой вырастет, но не ветка, а ветка и один лист, другие высушит, даже не даст расти. Максимальное количество 14 листьев, обычное 11,12.

#122 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 15 August 2021 - 15:25

Здравствуйте! У пятидесятилетнего Павловского лимона обнаружилась проблема в виде кольцевой трещины на одной из двух веток. Трещина, по-видимому, была уже очень давно, но при пересадке могла усугубиться. Ветка довольно заметно качается в этом месте. В трещине кора одревеснела. Сейчас я ее немного зафиксировал привязав к другой, но вот что делать с кольцевой трещиной?  Возможно ли аккуратно поранить, чтобы оно потом заросло?

На фото внизу и вверху я чуть чуть уже пробовал поцарапать, чтобы понять насколько глубока трещина. Похоже, что кора полностью разъединена.

118f5af1e8.jpg
На данный момент дерево выпустило немного веток и обильно цветет, причем, завязи ни одной не сбрасывает, а начинает растить.

Боюсь, что это эффект, когда не цветущий лимон заставляют принудительно цвести делая кольцевой надрез коры на основной ветке.



#123 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2021 - 22:33

Если трещина через всю толщу древесины, то вряд ли она полностью зарастет. И даже если зарастет, но ветка после нее длинная - то потом опять треснет.
Наверное, лучше просто обрезать ниже этой трещины, чтобы из спящих почек начали расти новые побеги.

#124 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 August 2021 - 23:29

Ветка довольно заметно качается в этом месте. В трещине кора одревеснела. Сейчас я ее немного зафиксировал привязав к другой, но вот что делать с кольцевой трещиной?

У вашего дерева ветка надломлена. Ее нужно ОЧЕНЬ ХОРОШО зафиксировать.
Трещину коры можно смазать раствором Корневина (как для укоренения) и залепить садовым варом.
Ну, а весной я бы сделал Y омолаживающую обрезку кроны.
А черенки на укоренение.

Если у вас теплица отапливаемая и с мощной подсветкой, то можно весны не дожидаться.



#125 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 16 August 2021 - 12:24

Если трещина через всю толщу древесины, то вряд ли она полностью зарастет. И даже если зарастет, но ветка после нее длинная - то потом опять треснет.
Наверное, лучше просто обрезать ниже этой трещины, чтобы из спящих почек начали расти новые побеги.

Там в моем сообщении была ссылочка на другой пост нашего форума про этот же лимон, но раз по ней не ходили, то повторю общий вид тут:

0fadcf1b93.jpg

Проблемная ветка справа, где как бы буквой V, а  это две трети всего лимона и потерять ее чрезвычайно жалко. На данный момент я подвязал ее веревкой к другой ветке, что на фото слева.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования