Перейти к содержимому

Фотография

Разные механические повреждения коры цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Кысь

Кысь

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 Июль 2007 - 13:15

Не знаю куда можно вписать эту тему, но очень нужно знать. Я здесь эксперементировала с одним растением, не относящимся к плодовым, называется сирисса. Укоренено черенком в прошлом году осенью, хочу вырастить с него бонсай. Недавно хотела обмотать его проволкой, но по нечаянности содрала по кругу кору на стволике выше корневой шейки. Во теперь думаю, не загнется ли мое растение, ведь, насколько помню, у нас в деревни, специально счищали кору "на кольцо" или "в круговую" у больших деревьев, чтобы они засохли и их можно было удобней спиливать.

#2 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 27 Июль 2007 - 13:23

Галина, нужно было сразу же кору уложить на место и обмотать лентой (изолентой). Если перемычек коры не осталось между корнями и кроной, то туго растению придется. Ранку надо замазать садовым варом.

#3 Кысь

Кысь

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 27 Июль 2007 - 13:27

Спасибо, Алекс, сейчас же замажу!

#4 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 720 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 27 Июль 2007 - 14:04

У меня есть кофе, погрызенный собакой сестры. У него сильно повреждена кора, но повреждения на кольцо нигде нет. Старая крона погибла полностью. Растение потихонику оживает, выпускает новые побеги. Есть ли вероятность восстановления поврежденной коры? Или там так и останутся проплешины?

#5 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений

Отправлено 27 Июль 2007 - 14:39

Конечно же кора восстановится, только для этого нужно время. Сейчас уже на поврежденных участках должны быть видны наплывы, пройдет год-два и поврежденное место ни чем не будет отличаться от остальных участков штамба.

#6 Alice

Alice

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 20 Февраль 2009 - 14:58

Друзья! Прошу помощи - на коре взрослого лимона Лунарио непонятное образование (+ сверху небольшое маленькое похожее пятно). Около месяца назад на этом месте была трещина с небольшим отхождением коры от ствола, теперь "оно" увеличилось, стало немного выпуклым и сухая кора отвалилось. Лимон предположительно голландского происхождения, общее самочувствие неплохое, маленько кидается листьями, но я полагаю от недостатка света (стоит под лампой вглубине комнаты). Это опасно и что с ним делать? Или я напрасно паникую? Прикрепленный файл  IMG_6822.jpg   74,32К   25 Количество загрузок:

#7 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 867 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 20 Февраль 2009 - 15:32

Мне кажется, это просто "шрам" - каллюс, т.е. рана зарастает. А кора могла отойти от удара, например.

#8 Alice

Alice

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 20 Февраль 2009 - 18:05

Мне кажется, это просто "шрам" - каллюс, т.е. рана зарастает. А кора могла отойти от удара, например.

Борис, спасибо! Хочется надеяться, что так. А то начиталась про злокачественные образования, страшно стало :girl_impossible:

#9 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 31 Май 2009 - 17:31

Занималась на днях вдумчивым поливом... Рядом стоят два привитых пупочных апельсина, один я брала привитой в Тимирязевке, второй - там же черенком и прививала сама. Тот, который черенком, выглядит повеселее... В общем разгребла я грунт и обнаружила вот такую штуку (фото). Вопрос - сколько протянет прививка на таком подвое? Дело в том, что на привое нет вызревшего прироста, который можно было бы перепривить.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  pdvoy_kora.jpg   22,46К   54 Количество загрузок:

#10 Роман Олегович

Роман Олегович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 31 Май 2009 - 17:38

В общем разгребла я грунт и обнаружила вот такую штуку (фото). Вопрос - сколько протянет прививка на таком подвое?

Протянет? Вроде судя по нарастающему валику, подвой себя итак неплохо чувствует. Не надо пессимизма :)

#11 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 31 Май 2009 - 17:55

Значит подниму повыше, чтобы лопнувшая часть выше уровня грунта была, и на этом успокоюсь. Обработать ничем не надо? (А как вызреет прирост все-таки перепривью - стремный подвой)

#12 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 31 Май 2009 - 19:41

Значит подниму повыше, чтобы лопнувшая часть выше уровня грунта была, и на этом успокоюсь. Обработать ничем не надо?
(А как вызреет прирост все-таки перепривью - стремный подвой)

Согласен с Романом Олеговичем. Подвой вполне приличный. Былая рана хорошо зарастает - на фото загниваний не видно. Обработка, на мой взгляд, излишняя. Да и грунт, создаёт впечатление "антисептика" - похож на сфагнум.
Насчет стремности подвоя - скорее дело вкуса. Несколько неказист, зато здоров и крепок. Недаром говорят: за одного битого двух небитых дают...
Смысл поднятия повыше вижу лишь в одном, если значительно заглублена корневая шейка - цитрусовые этого не любят...
Перепрививку я бы не делал - от добра добра не ищут... Но если такой настрой есть, после вызревания прироста подвоя достаточно взять для неё небольшой фрагмент прироста с парой почек. И подстраховку получите и первозданный вариант сохраните.

#13 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 29 Апрель 2010 - 06:52

Ребята, давайте сообща разберёмся, что это такое на стволе Чинотто и что с этим делать? Кто нибудь сталкивался с таким? Эта рана , как видно на фото, выше корневой шейки, но хитрые голландцы, всё это закопали и всё было шито-крыто.
Дерево сильно болеет и его списали. Я забрала его, при пересадки в очень маленький горшок, потому что корней почти нет, обнаружилось вот это.
Какие будут предположения, рекомендации?
На первый взгляд видно, что была травма и не одна, древесины, затянулось каллюсом, но только по краю, внутри самого крупного повреждения хорошая дыра. Всё сухое , ничего не мокнетИзображение
Изображение

#14 lex

lex

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 07:39

Какие будут предположения, рекомендации?

как вариант - можно подсадить рядом несколько молодых сеянцев-дичков и сделать прививку этих дичков прямо в ствол Чинотто. Наподобие того, как делают прививку мостиком. Таким образом сокодвижение дичков будет учавствовать в развитии Чинотто.

#15 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 07:44

как вариант - можно подсадить рядом несколько молодых сеянцев-дичков и сделать прививку этих дичков прямо в ствол Чинотто. Наподобие того, как делают прививку мостиком. Таким образом сокодвижение дичков будет учавствовать в развитии Чинотто.

Вариант хороший , мне понравился. Дима где то писал об этом. Но может не сейчас надо это сделать, а как дыхание листьев появится? Но всё же, что со стволом.?

#16 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 651 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 29 Апрель 2010 - 23:05

Елена Борисовна, я бы выбирала из двух вариантов.
1 Просто старая травма ствола, постепенно зарастающая каллюсом. Вроде все нормально, только немного смущает черный цвет древесины, возможно просто потому что землей был засыпан.
2 С виду похоже на язвенный рак плодовых. Грибное заболевание, возникает когда гриб попал в рану на стволе. Поражает огромное число видов растений, Но не знаю, селится ли эта зараза на цитрусовых. (У цитрусовых есть и свой "цитрусовый рак" но он не такой, проявляется только на листьях и плодах.)
Вот на этой страничке иллюстрация язвенного рака плодовых http://www.vreditelivsadu.ru/5414.html

Какой из вариантов может быть у Вас, не знаю. Изображение

#17 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 03:52

Прочитала, Таня рекомендованную вами статью и в конец расстроилась. Прям ужас какой то. Значит в эту рану могут легко попасть споры гриба-паразита, если уже не попали, рана то была под землёй. На вид она сухая, может её спиртом смазать, или забинтовать чем нибудь, а может Моментом замазать, он водонепроницаем, или зелёнки туда залить??????????????????

#18 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 720 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 30 Апрель 2010 - 08:27

Н-да, безрадостно как-то. Попробовать это срезать, так растение загнется. :girl_to_take_umbrage:

#19 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 09:58

Прочитала, Таня рекомендованную вами статью и в конец расстроилась. Прям ужас какой то. Значит в эту рану могут легко попасть споры гриба-паразита, если уже не попали, рана то была под землёй. На вид она сухая, может её спиртом смазать, или забинтовать чем нибудь, а может Моментом замазать, он водонепроницаем, или зелёнки туда залить??????????????????

Елена Борисовна, сейчас весна - просыпается зеленая аптека. В саду, на огороде, на лугу, в лесу... найдите несколько листиков щавеля разотрите их в руках, кашицей продезинфицируйте рану и сами не заметите как она затянется :smile:

#20 Гость_Natti_*

Гость_Natti_*
  • Гости

Отправлено 30 Апрель 2010 - 15:09

Меры все-таки нужно принимать, оставлять так нельзя. Даже если рана и сухая. На любой ране все же поселяются микроорганизмы... опыт неудавшейся прививки, но выше корневой шейки... Справа видны разрастания, что тоже может указывать на развитие заболевания. Нужна консультация фитопатолога...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система