Перейти к содержимому

 

Фотография

Механические повреждения коры и древесины цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2007 - 13:15

Не знаю куда можно вписать эту тему, но очень нужно знать. Я здесь эксперементировала с одним растением, не относящимся к плодовым, называется сирисса. Укоренено черенком в прошлом году осенью, хочу вырастить с него бонсай. Недавно хотела обмотать его проволкой, но по нечаянности содрала по кругу кору на стволике выше корневой шейки. Во теперь думаю, не загнется ли мое растение, ведь, насколько помню, у нас в деревни, специально счищали кору "на кольцо" или "в круговую" у больших деревьев, чтобы они засохли и их можно было удобней спиливать.

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2007 - 13:23

Галина, нужно было сразу же кору уложить на место и обмотать лентой (изолентой). Если перемычек коры не осталось между корнями и кроной, то туго растению придется. Ранку надо замазать садовым варом.

 

 

Спасибо, Алекс, сейчас же замажу!


#3 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2007 - 14:04

У меня есть кофе, погрызенный собакой сестры. У него сильно повреждена кора, но повреждения на кольцо нигде нет. Старая крона погибла полностью. Растение потихонику оживает, выпускает новые побеги. Есть ли вероятность восстановления поврежденной коры? Или там так и останутся проплешины?

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2007 - 14:39

Конечно же кора восстановится, только для этого нужно время. Сейчас уже на поврежденных участках должны быть видны наплывы, пройдет год-два и поврежденное место ни чем не будет отличаться от остальных участков штамба.

#5 Alice

Alice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 20 February 2009 - 14:58

Друзья! Прошу помощи - на коре взрослого лимона Лунарио непонятное образование (+ сверху небольшое маленькое похожее пятно). Около месяца назад на этом месте была трещина с небольшим отхождением коры от ствола, теперь "оно" увеличилось, стало немного выпуклым и сухая кора отвалилось. Лимон предположительно голландского происхождения, общее самочувствие неплохое, маленько кидается листьями, но я полагаю от недостатка света (стоит под лампой вглубине комнаты). Это опасно и что с ним делать? Или я напрасно паникую? Прикрепленный файл  IMG_6822.jpg   74.32К   28 Количество загрузок:

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2009 - 15:32

Мне кажется, это просто "шрам" - каллюс, т.е. рана зарастает. А кора могла отойти от удара, например.

 

 

Борис, спасибо! Хочется надеяться, что так. А то начиталась про злокачественные образования, страшно стало :girl_impossible:


#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2009 - 17:31

Занималась на днях вдумчивым поливом... Рядом стоят два привитых пупочных апельсина, один я брала привитой в Тимирязевке, второй - там же черенком и прививала сама. Тот, который черенком, выглядит повеселее... В общем разгребла я грунт и обнаружила вот такую штуку (фото). Вопрос - сколько протянет прививка на таком подвое? Дело в том, что на привое нет вызревшего прироста, который можно было бы перепривить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pdvoy_kora.jpg   22.46К   55 Количество загрузок:


#8 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2009 - 17:38

В общем разгребла я грунт и обнаружила вот такую штуку (фото). Вопрос - сколько протянет прививка на таком подвое?


Протянет? Вроде судя по нарастающему валику, подвой себя итак неплохо чувствует. Не надо пессимизма :)

#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2009 - 17:55

Значит подниму повыше, чтобы лопнувшая часть выше уровня грунта была, и на этом успокоюсь. Обработать ничем не надо? (А как вызреет прирост все-таки перепривью - стремный подвой)

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 May 2009 - 19:41

Значит подниму повыше, чтобы лопнувшая часть выше уровня грунта была, и на этом успокоюсь. Обработать ничем не надо?
(А как вызреет прирост все-таки перепривью - стремный подвой)

Согласен с Романом Олеговичем. Подвой вполне приличный. Былая рана хорошо зарастает - на фото загниваний не видно. Обработка, на мой взгляд, излишняя. Да и грунт, создаёт впечатление "антисептика" - похож на сфагнум.
Насчет стремности подвоя - скорее дело вкуса. Несколько неказист, зато здоров и крепок. Недаром говорят: за одного битого двух небитых дают...
Смысл поднятия повыше вижу лишь в одном, если значительно заглублена корневая шейка - цитрусовые этого не любят...
Перепрививку я бы не делал - от добра добра не ищут... Но если такой настрой есть, после вызревания прироста подвоя достаточно взять для неё небольшой фрагмент прироста с парой почек. И подстраховку получите и первозданный вариант сохраните.

#11 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2010 - 06:52

Ребята, давайте сообща разберёмся, что это такое на стволе Чинотто и что с этим делать? Кто нибудь сталкивался с таким? Эта рана , как видно на фото, выше корневой шейки, но хитрые голландцы, всё это закопали и всё было шито-крыто.
Дерево сильно болеет и его списали. Я забрала его, при пересадки в очень маленький горшок, потому что корней почти нет, обнаружилось вот это.
Какие будут предположения, рекомендации?
На первый взгляд видно, что была травма и не одна, древесины, затянулось каллюсом, но только по краю, внутри самого крупного повреждения хорошая дыра. Всё сухое , ничего не мокнет (фото утрачены - ред.)



#12 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 29 April 2010 - 07:39

Какие будут предположения, рекомендации?


как вариант - можно подсадить рядом несколько молодых сеянцев-дичков и сделать прививку этих дичков прямо в ствол Чинотто. Наподобие того, как делают прививку мостиком. Таким образом сокодвижение дичков будет учавствовать в развитии Чинотто.

#13 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2010 - 07:44

Вариант хороший , мне понравился. Дима где то писал об этом. Но может не сейчас надо это сделать, а как дыхание листьев появится? Но всё же, что со стволом.?



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2010 - 23:05

Елена Борисовна, я бы выбирала из двух вариантов.
1 Просто старая травма ствола, постепенно зарастающая каллюсом. Вроде все нормально, только немного смущает черный цвет древесины, возможно просто потому что землей был засыпан.
2 С виду похоже на язвенный рак плодовых. Грибное заболевание, возникает когда гриб попал в рану на стволе. Поражает огромное число видов растений, Но не знаю, селится ли эта зараза на цитрусовых. (У цитрусовых есть и свой "цитрусовый рак" но он не такой, проявляется только на листьях и плодах.)
Вот на этой страничке иллюстрация язвенного рака плодовых http://www.vreditelivsadu.ru/5414.html

Какой из вариантов может быть у Вас, не знаю. Изображение

#15 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2010 - 03:52

Прочитала, Таня рекомендованную вами статью и в конец расстроилась. Прям ужас какой то. Значит в эту рану могут легко попасть споры гриба-паразита, если уже не попали, рана то была под землёй. На вид она сухая, может её спиртом смазать, или забинтовать чем нибудь, а может Моментом замазать, он водонепроницаем, или зелёнки туда залить??????????????????

 

Н-да, безрадостно как-то. Попробовать это срезать, так растение загнется. :girl_to_take_umbrage:


#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2010 - 09:58

Прочитала, Таня рекомендованную вами статью и в конец расстроилась. Прям ужас какой то. Значит в эту рану могут легко попасть споры гриба-паразита, если уже не попали, рана то была под землёй. На вид она сухая, может её спиртом смазать, или забинтовать чем нибудь, а может Моментом замазать, он водонепроницаем, или зелёнки туда залить??????????????????

Елена Борисовна, сейчас весна - просыпается зеленая аптека. В саду, на огороде, на лугу, в лесу... найдите несколько листиков щавеля разотрите их в руках, кашицей продезинфицируйте рану и сами не заметите как она затянется :smile:

#17 Гость_Natti_*

Гость_Natti_*
  • Гости

Отправлено 30 April 2010 - 15:09

Меры все-таки нужно принимать, оставлять так нельзя. Даже если рана и сухая. На любой ране все же поселяются микроорганизмы... опыт неудавшейся прививки, но выше корневой шейки... Справа видны разрастания, что тоже может указывать на развитие заболевания. Нужна консультация фитопатолога...

#18 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2010 - 03:04

Я посмотрела на пришедшие чешские мандарины, у них все срезы закАпаны воском. У меня есть хороший натуральный пчелиный воск. Вот мне и подумалось- может пока залить рану этим воском? Александр порекомендовал кашицу щавеля, можно попробовать попозже, у нас пока только-только снег сошёл.

#19 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2010 - 06:09

Год назад нашел такой лимон на острове в Доминиканской республике
На ветках гнездились грибки заставляя клетки активно делиться делая такие каповые образования:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Лен, нехочу особо пугать - тут ничего общего с твоим повреждением нет. У тебя обычное разрастание калюса при повреждении.
Зачисти кору до зеленого места и забинтуй туго на месяц, другой.

#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 May 2010 - 11:49

Александр порекомендовал кашицу щавеля, можно попробовать попозже, у нас пока только-только снег сошёл.

 

Можно воспользоваться химией. Везде рекомендуют обработку ран 1-2% раствором медного купороса.

 

Я наверно срежу , обработаю купоросом, подсушу и забинтую.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования