Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#41 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2008 - 12:55

Где он будет зимовать? Если там уже достаточно прохладно, то можно и сейчас. Удобрение - практически любое, перед зимовкой можно уже не подкармливать... Советую начинать с сухих порошкообразных удобрений (Кемира-Люкс, Агрикола для цветущих и другие), можно по весне будет дать перегноя или другой органики.

#42 Florinda

Florinda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2008 - 17:37

Брала черенок инжира в оранжерее (от плодоносящего дерева, плоды с него сама пробовала). Растению около 2 лет..... Но он у меня маленький, от горшка сантиметров 30-35. На зимовку ни разу не отправляла.

Подскажите, будет ли он плодоносить без зимовки?

 

Это уж как он сам решит. Если инжиру условия понравятся и он уже достаточно взрослый, то будет. Зимой только желательно подсветку ему организовать.


#43 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2008 - 14:35

Мой инжир подарил последнюю инжирину и сбросив листья решил зимовать .Это будет наша первая зимовка.

ИзображениеИзображение

Летние несколько плодов были сладкие,а этот совсем не сладкий-явно солнышка не хватило!

#44 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 06 December 2008 - 01:53

Не пойму что с инжиром. Листья как-то пятнами желтеют, начиная с прожилок,а по краям буреют. Вредителей нет, вроде не заливаю, подсвечиваю часов 6-8 в день.Прикрепленный файл  1.JPG   84.98К   62 Количество загрузок: Желтеет с центра.

Ответ:

Может это просто инжир на зиму листья скидывает у Вас? Судя по тому, что это нижние листья, очень может быть.


Да, но почему он темнеет по краям? Кстати, на другом листе он темнеет с середины насквозь, т. е., пятно получается и сверху и снизу?

А как дела с поливом у Вашего инжира? Такое ощущение, что земля очень сухая….


Земля не сухая - это точно!

#45 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2008 - 12:30

Кто-нибудь подскажет что делать с инжиром?Взращивала его из семечки,сейчас почти с меня ростом одна палка, а листья растут все время только сверху. Штамб -то есть уже готовый, а вот как теперь его заставить ветвиться?

Оторвать ему голову :girl_prepare_fish: , по другому никак. Сам по себе он ветвиться не будет. И нещадно прищипывать верхушечную почку, из которой он постоянно будет пытаться гнать вверх новый побег.

#46 Florinda

Florinda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2008 - 15:41

Может быть кто-нибудь поможет. Случилась с моим инжирчиком беда Изображение

Начали сохнуть листики с кончиков и отваливатся (первоначально думала в спячку просится), а потом обнаружила паутину на нем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответ:

Я во вредителях не силён, но похоже на паутинный клещ. Актеликом или карбофосом его опрыскать.


У меня тоже такое мнение, но из лекарств только фитоверм. Надеюс поможет.

Да, фитоверм хороший препарат. Белокрылку у меня уничтожил на раз.



#47 Гость_Петровна_*

Гость_Петровна_*
  • Гости

Отправлено 29 January 2009 - 00:16

Вопрос опытным товарищам.Надо пересадить пока спящий инжир.Но ведь ему скоро просыпаться и предстоит обрезка. Так что сначала:пересадка или обрезка? И с каким интервалом следует эти операции производить?

Добрый вечер. Я в таких случаях сначала пересаживаю, а затем формирую т.к. в новой емкости растение бывает выглядит иначе и соответственно обрезка проводится иначе. Ну и обрезать желательно до начала вегетации. Но вообще на тех растениях которые не надо пока размножать я стараюсь вести формировку ( при наличии свободного времени) зелеными операциями, тогда не идет расход пластических веществ на рост ненужных побегов.



#48 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2009 - 18:19

У меня намного раньше положенного времени проснулся инжир!!! Стоит бедный на западе, солнышка нет вобще никакого.
Если я потом в мае его выгоню на улицу, он наберется сил и света для плодоношения? В прошлом году он под каждым листиком
завязывал фиги почти сразу после пробуждения. А сейчас отращивает ветки и какие-то мелкие листья!!! Изображение

Под лампу его засунуть нельзя, здоровый уже, ну и на южном окне, пока он спал, его место заняли Изображение

Посоветуйте, пожалуйста, что нам с инжиром делать???

Без света в тепле так и будет гнать чахлые ростки.
Надо свет ему придумывать хоть какой-нибудь.


Я тоже согласен но если нет возможности досвечивать попробуйте прищипнуть точку роста обычно это останавливает рост на пару неделек потом операцию можно повторить, а там глядишь и солнышка будет побольше.



#49 Маремьяна

Маремьяна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Находка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2009 - 11:50

Купила годовалый инжирчик, уже с ягодками... Как настоящая умная Маша, сначала купила, потом начала читать про него все, что здесь написано. В результате узнала, что ягодки созреют только на самоплодных растениях. Теперь хожу мучаюсь - как узнать заранее по внешнему виду - самоплодный у меня сорт или нет? Кто может определить?
До какого размера ягодки увеличиваются, пока их опылять приходит время? Он у меня всего несколько дней, я пока не замечаю, что ягодки растут...



#50 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2009 - 12:47

Сравните размеры ягодок рядом с верхними и нижними листиками. Они же разные, значит, плоды нижнего яруса выросли :) , не отвалились, когда были в диаметре 5 мм. Хотя, не смею ничего утверждать, поскольку не видела, как выглядят несамоплодные комнатные инжиры. На мой взгляд, по внешнему виду, у вас самоплодный. У самоплодных, конечно, плоды тоже могут опадать (от недостатка полива, перегрева, при сильном поражении листьев паутинным клещом, или просто от того, что растение само регулирует свои возможности по вызреванию урожая).



#51 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2009 - 12:51

Раз ягодки растут, увеличиваютя в объеме, а не отваливаются в зачаточном состоянии, то это самоплодный инжир.

Неа. Все ягодки развиваются следующим образом:
Появляются - ждут - растут до примерно половины от конечного объема - вываливается пробочка и ягодка ждет опыления (замирает). Дальше если опыления не было, то самоплодный растит ягодку, а несамоплодный сушит и скидывает.
Т.е. рост ягодок идет в две фазы, и рост в первую фазу вовсе не характеризует растение как самоплодный инжир Изображение

На моем инжире не замечала пробочку. Только меняется окраска отверстия - приобретает фиолетовый цвет.



#52 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 June 2009 - 20:18

Ну вот,сегодня осмотрела инжир на предмет гниения корней.Не удивительно,что листики опустил.Внизу,в стволе выедена дырка,а там кого только нет!И какие-то червяки белые и жирные букашки,похожие на блох,только очень медлительные по сравнению с ними.А корешки пока вроде бы ничего,держуться.Вот думаю,как поступить?


Алла, Вы просто озадачили...
Представляю, сколько сейчас советов обрушится - такой необычный случай.
По моему, в данной ситуации резонно срезать и переукоренить верхнюю здоровую часть стволика с зеленым побегом и наклюнувшейся почкой. Я обычно окореняю в воде - результат близкий к 100%, а потом высаживаю в почву.
Затем попробуйте присыпать фунгицидом дупло (до дырки, думаю, дело не дошло) оставшейся части и продождать ее возможного восстановления.
Можно рискнуть и ограничиться только обработкой дупла. Но я бы, всеже, подстраховался...
Живность, если это не личинки жуков, скорее всего вторична - объявилась на загнивший по какой-то причине фрагмент основания стволика. Не думаю, что будет рецидив, но при желании, можете ее нейтрализовать каким-нибудь инсектицидом...

#53 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 June 2009 - 16:04

Сергей,спасибо.Я и сама не ожидала встретить такую "теплую" компанию.Вчера присыпала всех гостей базудином,первое,что попалось под руку.Посмотрю, насколько поможет.Если нет,то обрежу и попробую укоренить черенок. Я вот думаю,может еще чем-то землю пролить?


Странно, почему народ безмолвствует? Наверняка, у кого-то есть более конструктивные предложения.
Ваши первые меры, Алла, на мой взгляд, вполне приемлемы и адекватны ситуации.
Но я бы все-таки еще обработал дупло фунгицидом или не первый случай порошком растолченной угольной таблетки. Почву травить бы больше не стал...
Успехов!

#54 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 June 2009 - 17:01

Из фунгицидов есть фитоспорин и фундазол.Что будет более эффективно в данном случае?


Алла, при выборе фунгицида исходите из того, что б остановить возможное дальнейшее загнивание.
Я бы предпочел фитоспорин в силу его коплексного воздействия на бактериальную гниль и грибковые поражения.
Цитата из нета: "Фитоспорин-М - микробиологический препарат, предназначен для защиты цветов, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней: гнилей, фузариоза, парши, увядания, ржавчины, ризоктониоза, альтерниоза, мучнистой росы..."
И еще: "«Фитоспорин» — это препарат, защищающий растения против всех грибных и бактериальных заболеваний, к тому же он является отличным гуминовым (органическим) удобрением. Экологически безопасен".

#55 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 01 July 2009 - 21:09

Хочу похвастаться. Вот что выросло в этом году на балконе. Один плод остался, все остальные (подлецы!) поотпадали. Это, конечно, далеко не самый крупный плод, который доводилось видеть и пробовать, но для балконных условий ничего. Вкус приятный, кисло-сладкий. Прикрепленный файл  figa.jpg   90.21К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  figa2.jpg   103.33К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  figa3.jpg   84.91К   21 Количество загрузок: Если кто сможет сорт определить буду весьма признателен.

#56 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 21:31

Сергей, отличный плод! Мой пока еще не созрел, но погода стоит солнечная, процесс идет.
Такой был в мае,
Изображение

это сейчас.
Изображение

#57 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 02 July 2009 - 00:08

Да, неплохой кустик. Самоплодный? А то у меня похоже не самоплодный - проблема с урожайностью.

Я так понимаю, что если плод завязался без опыления осами ,значит самоплодный. Ос , опыляющих инжир у меня нет. :)

В приципе да. У меня эти осы тоже наверное с голодухи давно передохли даже если и были. На фотографии вашей, кстати пока не плод, а соцветие. Понять когда из соцветия он станет плодом можно будет по началу роста и изменению окраски. Иначе неопыленное соцветие просто пожелтеет и отпадет.

#58 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2009 - 00:29

На фотографии вашей, кстати пока не плод, а соцветие. Понять когда из соцветия он станет плодом можно будет по началу роста и изменению окраски. Иначе неопыленное соцветие просто пожелтеет и отпадет.

Стоп-стоп-стоп, с этого момента поподробней, пожалуйста. Значит наличие завязи не гарантирует получение плода? У меня сейчас на двух инжирах плоды (или соцветия) примерно такие же, как у МАГНОЛИИ. Значит это не говорит о самоплодности инжира?

Именно. Наличие соцветия не гарантирует образования плода. У инжира, как вы уже успели прочитать, нет цветков в обычном понимании. "Плодик" на фото и есть соцветие, которое потом становится завязью и плодом, либо не становится. Подобное соцветие может выбросить как самоплодный, так и не самоплодный инжир. При этом первому больше ничего не надо для образования завязи и плода, а второму нужно какое-никакое опыление или стимуляция.



#59 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 11:34

Да, неплохой кустик. Самоплодный? А то у меня похоже не самоплодный - проблема с урожайностью.

Сергей, инжир способен давать три урожая в год. Завязи первого "цветения" мой инжир сбрасывает полностью, редко когда остается одна ягодка, зато плоды второго урожая вызревают все. с третьим (осенним) урожаем тоже проблемы - плоды или не вызревают полностью и опадают или опадают в стадии завязи.

#60 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 15 July 2009 - 15:42

Всем добрый день.Приобрела себе таково красавца,написано фикус карика,я так понимаю что это сорт.Определите пожалуйста,это уже плоды или еще соцветия? И чем они отличаются?И как он относится к соседству с суккулентами и цитрусам?

Прикрепленный файл  DSC01319.JPG   151.31К   140 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01320.JPG   126.95К   126 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01322.JPG   123.89К   72 Количество загрузок:


Ficus carica L.-латинское название инжира. К суккулентам и цитрусам относится индифферентно.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования