Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1281 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 16 May 2019 - 11:14

Поздравляю!

 

У меня тоже куст Брунсвика,  второй год, только в ОГ, в начале апреля вылезло около 30 бреб, сейчас осталось штук 6.

Вашему кусту сколько годов? Как на вкус плод?

 

В этом году моему Брунсвику в 20л кадке четвертый сезон пошел, бреба опять вся попадала. Основной урожай в прошлом году штук 15-20 вызрело и штук 5 не успело, выращивал с выносом в ОГ при весеннем разгоне побегов в теплице и заносил в сентябре обратно в теплицу на дозревание. Вкус несколько получше чем у Браун Туркей, но не очень сильно, до вкуса Далматского не дотягивает. А вот размер фиг радует, раза в два крупнее чем у Браун Туркей.



#1282 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 21 May 2019 - 10:10

Здравствуйте любители и знатоки комнатного инжира. Может посоветуете, что можно сделать для ускорения плодоношения.

Черенок инжира (сказали от плодоносящего синего) приобрела позапрошлым летом, т.е. уже 2-х летний получается. Выглядит хорошеньким бонсаем высотой примерно 60 см. Ягодок нет. (На зиму листья не сбрасывал ни разу, отпадали нижние по мере старения).

В прошлом году от него укоренила черенки, т.е. уже год им.... весной откусила макушку, прирост по 20-30 см, снова макушку прищипнула.... в высоту все это примерно 40-50 см...... ягод нет. (На зиму листья не сбрасывали)...

Все стояли зимой на южном подоконнике.

Пересаживала в этом январе.  Поливаю (кроме просто водой) сливным чаем, разбавленным молоком, цветочным удобрением жидким каким то, Выглядят красиво.  ЯГОДОК НЕТ :girl_impossible: ..... чем подтолкнуть, убедить и прочее... подскажите, пожалуйста.



#1283 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 May 2019 - 10:46

Сделайте пару прививок на свой инжр,к примеру, Далматский и Крымский Чёрный. А то каждый год придётся задавать на форуме вопрос,почему нет ягодок. :buba:



#1284 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2019 - 10:51

Зимовка нужна для плодоношения. Т.е. понижение температуры (можно без света), сброс листвы... Если растение вегетирует всю зиму, да еще в тяжелых условиях комнаты, то никаких плодовых почек у него не будет заложено.
Инжиры прекрасно зимуют в подвалах....



#1285 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 May 2019 - 11:54

В Тайланде,Малайзии,Индонезии инжиры в контейнерах  в зимние месяцы полностью листву не сбрасывают."Зимовка" проходит при температуре +20+25. Но инжироводы этих стран считают этот период "зимним" отдыхом инжиров. :hi:



#1286 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 May 2019 - 13:15

Те инжиры, которые я укоренял прошлой весной, зимовали в тепле, листья не сбрасывали, сейчас растят бребу. Другое дело, могут и сбросить. Но растят.

Да и раньше всегда так было.

Ольга, вы бы хоть фотки приложили, может это не инжир? :) Ну и про грунт свой расскажите...



#1287 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 21 May 2019 - 13:59

Спасибо всем!

Это инжир :girl_hide: , я по фото в инете его узнала, может продавец немного приукрасил, что от плодоносящего, может зимовка не подходящая, может земля не вкусная, может еще молодой. Фотки... размещу потом обязательно, не подготовилась.

Значит... причин может быть множество... :girl_impossible:.

Тогда просто ждать. У меня тут еще второгодка, правда с хиленьким стволиком от другой тетеньки и, говорят, желтого цвета плодики будут.... может он что покажет....

Спасибо всем.... :give_rose:

 

Про грунт - садовая + покупная, недавно показалось, что плотный грунт, перевалила в новый, садовая+ покупная + 3-х летний конский навоз. Когда вытащила из горшка, корней много, но грунт очень сухой, хотя поливаю часто, как поверхность подсохнет и пока вода не начнет выливаться  снизу.... может не промокал и им было сухо... :girl_impossible:.... 

Зимовали с листьями, но молодой поросли не было, только темно зеленые взрослые листья (кстати, не крупные - 10-13 см на старом и 15-17 на новых кустиках - напомню между новыми и старым год разницы - папа и сыночки), т.е. спали все... или делали вид... но не росли однозначно, в рост пошли где то в конце января (сначала новые, потом старичок... он долго думал и прироста не дает сильного, в отличие от новых, поэтому на бонсай и похож, что красивый, кривой, многоветочный, но не растет)...  :girl_sigh:....



#1288 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 May 2019 - 16:31

У моей знакомой несколько инжиров, причем один от моего Брунсвика (с которого я уже пару лет 2-3 кг каждый год снимаю), т.е. гарантированно должен плодоносить, самому старшему 6 лет. Не было ни фиг, ни бреб до прошлого года. В прошлом году завязалась и вызрела одна хиленькая фига на безымянном инжире. И всё. Как это объяснить, я не знаю. У неё типа зимний сад. Инжиры на зиму листья сбрасывают, весной обрастают снова. Но плодовых почек на закладывают. Возможно, им света маловато.



#1289 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 21 May 2019 - 16:54

А может обрезка еще как то играет роль. Я так поняла, что ягодки появляются на новых побегах (текущего года), но побеги то идут от прошлогодних..... может у них как у винограда... некоторые плодоносят с первых почек, а кто-то только при длинной обрезке?  Названия сорта неизвестно, синеньких сортов наверно много..... Я оставляла по 4-5 почек где то, т.е. обрезала побеги прошлого года до 10-12 см от ствола... может ЭТО быть причиной, может надо оставлять, например, по 20 см.  Попробую в этом году оставить разную длину, благо начеренковала себе аж 4 кустика. Если нет чего покушать, будем что-то посмотреть - поэксперементировать, все не так обидно будет :nunu: . Кстати и с летней прищипкой тоже попробую разные варианты, не только мини, но и макси... главное, чтобы на подоконник влезли по высоте..... :girl_hospital:

Главное нАчать, а там уж как получится :girl_hide:



#1290 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 May 2019 - 17:34

 Но плодовых почек на закладывают. Возможно, им света маловато.

Недостаточное освещение -это одна из главных причин отсутствия фиг ,как в контейнере,так и в ОГ.



#1291 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 21 May 2019 - 18:09

У меня почти 20 однолеток с Фигами и только несколько растений без плодов. Все в 2-3л стаканчиках начали плодоносить.
Все под хороштм искуственном свете.

А вот инжир высаженныей месяц назад в грунт гонит побеги и на них еще даже плодовых почек нет.

#1292 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 May 2019 - 18:11

Те, которые у меня зимуют в гараже, стоят там в полной темноте. С марта включаю им свет (на ночь, так дешевле), не очень сильный - порядка 100Вт/кв.м. на 8 часов. Когда просыпаются, сначала выращивают бребы, потом листья. Но скорее всего, генеративные почки заложены с прошлого года, когда растения ещё на улице стояли.

Я так поняла, что ягодки появляются на новых побегах (текущего года)

Бребы - на прошлогодних побегах. Фиги - на новых.



#1293 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 May 2019 - 18:56

Мне кажется, обрезка может влиять лишь на рост бреб, т.к. фиги основного урожая растут на новых побегах .



#1294 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 23 May 2019 - 13:52

Подскажите, если в мае уже прищипнуты побеги, что пошли в феврале (20 см оставляла) и снова с верхушек пошли побеги, пока где то 5 см... то фиг уже не будет ни на первых, ни на вторых побегах этого года?

это 2018 года черенок, развилка была срезана этой зимой (от земли 10 см примерно)  4ea1766e34ddt.jpg

Когда они вообще появляются на новых побегах весной примерно....   а то какие то пипки в узлах листьев вроде есть, но они микроскопические и не растут вовсе, а те что чуть побольше остренькие, наверно листики... и тоже не растут... только из верхних почек пошли листья и ФСЁ...  теперь и некрасиво стало и ягод нет :swoon:.  

А это самый старый экземпляр, куплен черенком в 2017 году летом. Он вообще практически не растет, поэтому его "бонсаем" обозвала. Он уже 2 зимы перезимовал, не сбрасывая листьев и они маленькие, по сравнению с предыдущим молодым растением.

bbe9e3093443t.jpg

00c905eac23ft.jpg

9ae3dd7d7addt.jpg

У молодого горшок примерно 2-3 литра, у старого 5л ведерко и немного сверху земля, т.к. оголились там корни, не влез при пересадке полностью - пересаживался из верхнего горшка, где сейчас молодой сидит.


Сообщение отредактировал Ольга из Казани: 23 May 2019 - 14:19


#1295 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 May 2019 - 15:59

Как то равнодушен был к инжирам, но в прошлом году на день рожденья мне подарил Браун Туркей заведующий пермского ботсада. Небольшой кустик.
Поставил инжир в свою оранжерею. Он благополучно перезимовал, сбросив всю листву и нынче выдал инжирины в каждой пазухе. Надеюсь, весь урожай вызреет. Растет кособоко. Выпрямлять ствол уже поздно. Потом пересажу его под углом 45 градусов.
Прикрепленный файл  20190523_164338~3.jpg   83.68К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190523_164355~4.jpg   64.27К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190523_164407~3.jpg   66.43К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190523_164426~3.jpg   57К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал akr74: 24 May 2019 - 09:57


#1296 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 24 May 2019 - 09:11

Красота!

Значит дело скорее всего в условиях выращивания, а значит учиться, учиться и учиться :hi: .



#1297 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 May 2019 - 09:45

Мои условия: зимнее содержание +5-10С с октября по март. Минимальный полив. Естественное круглогодичное освещение в оранжерейных условиях, т.е. со всех сторон. Надеюсь, урожай будет вкусным.



#1298 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2019 - 23:01

Ольга,
у меня инжир круглый год находится на лоджии холодного остекления. Фиги начинают расти в мае.

#1299 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 25 May 2019 - 08:40

Красота!
Значит дело скорее всего в условиях выращивания, а значит учиться, учиться и учиться :hi: .

Здравствуйте! А на какую сторону выходит окно и на каком этаже?

ИМХО вам обязательно стоит проверить освещение на уровне нижних листьев вашего неплодоносящего инжира. По моим прикидкам оно должно быть минимум 1500...2000 люкс уже с ранней весны минимум 8...10 часов в день.

Сообщение отредактировал Сергеич: 25 May 2019 - 08:42


#1300 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 27 May 2019 - 10:52

Здравствуйте! А на какую сторону выходит окно и на каком этаже?

ИМХО вам обязательно стоит проверить освещение на уровне нижних листьев вашего неплодоносящего инжира. По моим прикидкам оно должно быть минимум 1500...2000 люкс уже с ранней весны минимум 8...10 часов в день.

Здравствуйте!  3-й этаж, деревьев перед окном нет, т.е. есть кружевное дерево слева от окон, но оно даже ранним утром на нас не тенит, восточно-южная сторона (солнце слева на право идет). Некоторые кустики стоят на окне, где еще есть балкон узкий (не застекленный). Стоят в компании с другими растениями - лимоны не большие и не сильно облиственные, т.е. света вроде всем хватает.

Старенький инжир, который 2017 года, стоял прошлым летом на открытом балконе (кстати, именно у него то и самые маленькие по площади листики  и какие то жесткие поэтому), остальные растут без свежего воздуха и листья у них нормальные и не такие жесткие.

Этим летом тоже выставляла на несколько дней, но пошли холода, ждем потепления и потом опять на воздух.

Наверно просто надо подождать... может они еще молодые, потому и не хотят.

Спасибо всем откликнувшимся.


Сообщение отредактировал Ольга из Казани: 27 May 2019 - 11:06




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования