Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1341 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2019 - 18:41

Так и пришлось сделать вторую перевалку инжиру в больший горшок

Светлана, а что это за сорт?

Сообщение отредактировал Малинка: 07 July 2019 - 18:43


#1342 Люлянка

Люлянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 July 2019 - 19:28

Купила Браун турки 2 куста по 80-100см, насколько веток, но плоды только на одном - 3шт. Пока растут в продажных горшках д22см. Что бы завязали фиги можно пересадить в больший объём(корни пока не видны) или ещё и обрезать верхушки обязательно?

Сообщение отредактировал Люлянка: 07 July 2019 - 19:48


#1343 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2019 - 20:40

Светлана, а что это за сорт?

Инга, определили как Браун Туркей http://forum.homecit...jnere/?p=417466

Купила  укорененный черенок на 9 мая в прошлом году у местного садовода, он выращивает его в саду. Как поняла - в траншее, и на зиму укрывает.



#1344 Orchid

Orchid

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:

Отправлено 25 July 2019 - 00:03

Здравствуйте!

Купила несколько саженцев инжира в разных компаниях в мае. Растут на лоджии. Опрыскиваю 2-3 раза в день. Дали значительный прирост зелёной массы. 

Сорт Брунсвик задал задачу: на днях обнаружила, что около стволика из земли пробиваются новые зелёные росточки. Как лучше поступить?  Удалить или оставить? Нужен совет опытного инжировода.



#1345 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 17 September 2019 - 14:50

Почка под землёй проснулась. Лично я бы дала порасти пока так, как оно есть, потом бы при пересадке отделила от основного ствола, за это время на приросте уже и корни свои будут.



#1346 Orchid

Orchid

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:

Отправлено 17 September 2019 - 23:06

Спасибо, Екатерина, за совет. Воспользуюсь им обязательно в следующий раз, так как появившиеся расточки удалила-таки, не дождавшись ответа.



#1347 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 27 November 2019 - 10:46

Здравствуйте все!

Снова прошу совета.

У меня 3 кустика инжиров (1,5-2 года от посадки черенков) до октября стояли на открытом балконе, т.к. уличная температура не опускалась ниже +2+3 градусов. Прошел естественный листопад.  В середине октября занесла домой, поставив на кухонный подоконник, т.к. там самое прохладное место из-за сквозняка от старого окна. Не поливала почти совсем, может 1-2 раза за весь месяц по чуть-чуть прохладной водой, а то совсем сухая земля была.

Недели 1,5-2 назад проснулись почки на концах некоторых веток и ОДНА бреба, которые за это время выросли листочки  примерно 1-1,5 см полураскрытые, а бреба уже с небольшую вишенку.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Оставить как есть и постараться дотянуть хотя бы до января, т.к. сейчас самые короткие дни  ИЛИ  выставить на комнатный подоконник, где потеплее и соответственно воздух посуше, начать поливать.... НО ОГОВОРЮСЬ - ПОДСВЕТКИ НЕ БУДЕТ, нет возможности.

Очень хочется получить ягодку... она первая в моей жизни.

Пожалуйста, посоветуйте.

Для сведения... 2 кустика инжиров, которые не выносились на балкон, а жили в комнате, до сих пор со старыми (на вид как бы пыльноватыми и не совсем здоровыми НЕ опавшими) листьями стоят, показали почки, которые пока без движения. Поливаю их редко, но почти полную дозу, по мере сухости верхнего слоя земли, т.к. стоят на теплых подоконниках в комнате.

 

Может этих и "уличных" пора поменять местами? "Уличных" в комнату на рост, а "домашних" на кухню на зимовку отправить?



#1348 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2019 - 14:57

Оля, то, что Вы поставили горшки в прохладное место - это не холодная зимовка. Для инжира свет и температура выше ноля - это вегетация. У Вас растения не отдыхают  ни те, которые листья сбросили, ни те, которые не сбросили. Чтобы Вы с ними не делали, но в условиях квартиры Вы им зимовку не сделаете. 

Подвал у Вас есть? поставьте их туда, до весны прекрасно доживут.

В принципе, некритично держать растения в комнате круглогодично, но надо иметь ввиду, что многие сорта не будут плодоносить, а те, что и дадут завязи. то будет их мало...



#1349 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2019 - 15:25

В такой ситуации постараться продержать на минимуме температуры и полива хотя бы еще месяц, потом коротко обрезать одревесневшие ветки, поставить горшки на самое светлое место и наблюдать за ростом новых побегов. Плоды будут формироваться на них. На бребу не рассчитывать, в комнате зимой она все равно опадет, да и вкуса у нее никакого не будет, если даже и доживет до размягчения плода. Когда наклюнутся плоды, прищипнуть макушку побега

#1350 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 27 November 2019 - 21:07

Мои инжиры прекрасно зимуют на лоджии при температуре +5+12 градусов. В ноябре листья сбрасывают, в конце февраля начинают отращивать новые.



#1351 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 01 December 2019 - 23:46

ОДНА бреба, которые за это время выросли листочки  примерно 1-1,5 см полураскрытые, а бреба уже с небольшую вишенку.
ЧТО ДЕЛАТЬ. Оставить как есть и постараться дотянуть хотя бы до января, т.к. сейчас самые короткие дни  ИЛИ  выставить на комнатный подоконник, где потеплее и соответственно воздух посуше, начать поливать.... НО ОГОВОРЮСЬ - ПОДСВЕТКИ НЕ БУДЕТ, нет возможности.
Очень хочется получить ягодку...

"Бреба" = синоним слова "урожай". У инжира так называются плоды из перезимовавших плодовых почек. То, что у Вас сейчас с вишенку, это сиконий, соцветие с бутонами. Ему до зрелости еще расти и расти, и то, при условии что будет солнце и тепло как летом. Сейчас, зимой, из этого соцветия уже ничего не будет.
Если нет возможности поместить растение в прохладу, или обеспечить качественную досветку, то инжир будет расти, а так как имеется дисбаланс света и тепла, то будет тянуться, будут длинные тонкие побеги. Чтобы уменьшить дисбаланс, поставить в самое прохладное и светлое место.
А подсветку сделать очень просто, сейчас в продаже большой выбор фитоламп. Вкрутить такую лампу можно в патрон обычной настольной лампы. По своему опыту - лучший эффект дают лампы полного спектра.

 

 


Мои инжиры прекрасно зимуют на лоджии при температуре +5+12 градусов. В ноябре листья сбрасывают, в конце февраля начинают отращивать новые.

Спасибо за интересную практическую информацию!
Мне показалось, что уже при температуре около +15 инжир прекращает в рост.

#1352 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 02 December 2019 - 12:01

Спасибо всем всем!

Попробую дотянуть до января, пока не сильно растут почки, а там обрежу коротко и в "новый путь".



#1353 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 02 December 2019 - 16:59

Мои инжиры прекрасно зимуют на лоджии при температуре +5+12 градусов.

Сейчас в научной литературе нашел информацию, что оптимальной температурой для периода зимнего покоя является +16.



#1354 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 02 December 2019 - 22:47

У меня при +16 спать они наотрез отказываются  :girl_impossible: 



#1355 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2019 - 23:07

Согласна, +16 очень тепло для анабиоза.

#1356 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 02 December 2019 - 23:12

К сожалению, у меня нет оригинальной публикации, где про +16, а только ее цитирование. Сами эти исследования проводились в Средней Азии, результаты опубликованы в 1976 году в Душанбе. Было бы интересно, конечно, узнать, что и как они там исследовали и каким образом у них инжир оптимально зимовал при  +16.



#1357 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2019 - 11:58

При 16 градусах идет полноценная вегетация. Ни о какой зимовке и речи быть не может.
Когда-то в старом журнале Цветоводство предлагали зимовать инжир в тепле, но в темноте и сухости. Одна моя тогдашняя приятельница пробовала, но засушила очень сильно. Помню, что ничего хорошего из такой "зимовки" не вышло...

В прошлом году получилась вынужденная теплая зимовка инжира: купила куст с открытой корневой глубокой осенью, посадила в горшок и просто побоялась ставить в подвал, чтобы не загубить растение. Стоял в самом прохладном углу теплицы, градусов пятнадцать там как раз и было, вегетировал все время, но побеги шли светлые и нездоровые. Летом этот инжир на улице оправился. но ягод так и не дал, хотя куст уже достаточно большой по размеру...



#1358 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 03 December 2019 - 13:04

Инжир зимует и при +20. Пример - тенерифе.
К зиме там инжир сбрасывает все листья. В конце октябре- ноябре.

#1359 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 December 2019 - 13:38

Инжир зимует в Малайзии,Индонезии,Сингапуре,Тайланде при +20+25 градусах. Листья обновляются постепенно в течении 2-3 месяцев. Но ,при таких условиях инжиры не дают бребу ,совсем. :prankster2:



#1360 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 13:40

Когда идет речь о температуре, не учитывают, что в агробиологии под температурой (зимовки, вегетации, прорастания всходов, опадения листвы) подразумевается либо среднесуточная температура, либо сумма положительных температур, или сумма активных температур, а не дневная температура. Если зимой на Тенерифе дневная температура +20, это не значит, что ночная такая же. Листья могут опадать у инжиров не от +20 днем, а от +5-0 ночью. У каждой культуры есть свой порог суммы активных температур, когда приостанавливается, либо возобновляется вегетация.
В подвале, в гараже нет таких скачков между днем и ночью, поэтому и температура вегетации отличается. Если там и днем, и ночью +16, то почки могут начать прорастать. Если ночью опускается до +6, то средняя температура уже не +16, а +11, вегетация будет тормозиться.

 

Еще на опад листьев влияет долгота дня.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования