Перейти к содержимому

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1368

#1361 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 820 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 11:58

При 16 градусах идет полноценная вегетация. Ни о какой зимовке и речи быть не может.
Когда-то в старом журнале Цветоводство предлагали зимовать инжир в тепле, но в темноте и сухости. Одна моя тогдашняя приятельница пробовала, но засушила очень сильно. Помню, что ничего хорошего из такой "зимовки" не вышло...

В прошлом году получилась вынужденная теплая зимовка инжира: купила куст с открытой корневой глубокой осенью, посадила в горшок и просто побоялась ставить в подвал, чтобы не загубить растение. Стоял в самом прохладном углу теплицы, градусов пятнадцать там как раз и было, вегетировал все время, но побеги шли светлые и нездоровые. Летом этот инжир на улице оправился. но ягод так и не дал, хотя куст уже достаточно большой по размеру...

#1362 MaxL

MaxL

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 13:04

Инжир зимует и при +20. Пример - тенерифе.
К зиме там инжир сбрасывает все листья. В конце октябре- ноябре.

#1363 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 781 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 13:38

Инжир зимует в Малайзии,Индонезии,Сингапуре,Тайланде при +20+25 градусах. Листья обновляются постепенно в течении 2-3 месяцев. Но ,при таких условиях инжиры не дают бребу ,совсем. :prankster2:

#1364 Малинка

Малинка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:Инга

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 13:40

Когда идет речь о температуре, не учитывают, что в агробиологии под температурой (зимовки, вегетации, прорастания всходов, опадения листвы) подразумевается либо среднесуточная температура, либо сумма положительных температур, или сумма активных температур, а не дневная температура. Если зимой на Тенерифе дневная температура +20, это не значит, что ночная такая же. Листья могут опадать у инжиров не от +20 днем, а от +5-0 ночью. У каждой культуры есть свой порог суммы активных температур, когда приостанавливается, либо возобновляется вегетация.
В подвале, в гараже нет таких скачков между днем и ночью, поэтому и температура вегетации отличается. Если там и днем, и ночью +16, то почки могут начать прорастать. Если ночью опускается до +6, то средняя температура уже не +16, а +11, вегетация будет тормозиться.

Еще на опад листьев влияет долгота дня.

#1365 MaxL

MaxL

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 16:18

На Тенерифе всегда тепло, нет там никаких 0-5.

Еще на опад листьев влияет долгота дня.

Тоже очень сомнительно. У меня единственный домашниц инжир пошел в рост две недели назад. А вот июль - ноябрь спал, листья сбросил

#1366 Малинка

Малинка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:Инга

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 17:25

Тоже очень сомнительно. У меня единственный домашниц инжир пошел в рост две недели назад. А вот июль - ноябрь спал, листья сбросил

На Тенерифе круглый год долгота дня не меняется? Неужели в октябре-ноябре там такой же длинный день, как летом? Я имею в виду комплекс факторов - в природе, в открытом грунте. Они стабильны и повторяемы из года в год. Растения уже адаптированы к ним. А в квартире то один, то другой фактор меняется. Например, вечерами мы раньше включаем свет, что может простимулировать пробуждение роста.

#1367 batat

batat

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 18:01

Я так понимаю, что пошел в рост не от долготы дня, а о того, что к тому моменту, когда он достаточно отдохнул, в доме оказалось тепло.

#1368 MaxL

MaxL

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 18:15

Я тоже так думаю.

На Тенерифе круглый год долгота дня не меняется? Неужели в октябре-ноябре там такой же длинный день, как летом? Я имею в виду комплекс факторов - в природе, в открытом грунте. Они стабильны и повторяемы из года в год. Растения уже адаптированы к ним. А в квартире то один, то другой фактор меняется. Например, вечерами мы раньше включаем свет, что может простимулировать пробуждение роста.

Меняется. И в квартире конечно тоже куча факторов влияет.

#1369 Азимина

Азимина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 20:47

У меня на лоджии инжиры просыпаются обычно в феврале. При этом, температура там в феврале не очень сильно отличается от январской (морозы до конца марта - обычное явление). А т.к. солнца в феврале у нас тоже почти ещё нет, то приходится включать досветку, чтобы побеги не вытягивались. Если я укореняю черенки или саженцы осенью, то инжиры растут в тепле (на подоконнике в кухне) под лампой всю зиму, а летом продолжают расти и вполне себе могут завязать фиги.

Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Ahrefs (1), Bing (1)
Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система