Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1361 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 03 December 2019 - 16:18

На Тенерифе всегда тепло, нет там никаких 0-5.
 

Еще на опад листьев влияет долгота дня.


Тоже очень сомнительно. У меня единственный домашниц инжир пошел в рост две недели назад. А вот июль - ноябрь спал, листья сбросил



#1362 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 17:25

Тоже очень сомнительно. У меня единственный домашниц инжир пошел в рост две недели назад. А вот июль - ноябрь спал, листья сбросил


На Тенерифе круглый год долгота дня не меняется? Неужели в октябре-ноябре там такой же длинный день, как летом? Я имею в виду комплекс факторов - в природе, в открытом грунте. Они стабильны и повторяемы из года в год. Растения уже адаптированы к ним. А в квартире то один, то другой фактор меняется. Например, вечерами мы раньше включаем свет, что может простимулировать пробуждение роста.



#1363 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 03 December 2019 - 18:01

Тоже очень сомнительно. У меня единственный домашниц инжир пошел в рост две недели назад. А вот июль - ноябрь спал, листья сбросил

Я так понимаю, что пошел в рост не от долготы дня, а о того, что к тому моменту, когда он достаточно отдохнул, в доме оказалось тепло.



#1364 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 03 December 2019 - 18:15

Я тоже так думаю.
 

На Тенерифе круглый год долгота дня не меняется? Неужели в октябре-ноябре там такой же длинный день, как летом? Я имею в виду комплекс факторов - в природе, в открытом грунте. Они стабильны и повторяемы из года в год. Растения уже адаптированы к ним. А в квартире то один, то другой фактор меняется. Например, вечерами мы раньше включаем свет, что может простимулировать пробуждение роста.

Меняется. И в квартире конечно тоже куча факторов влияет.



#1365 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 December 2019 - 20:47

У меня на лоджии инжиры просыпаются обычно в феврале. При этом, температура там в феврале не очень сильно отличается от январской (морозы до конца марта - обычное явление). А т.к. солнца в феврале у нас тоже почти ещё нет, то приходится включать досветку, чтобы побеги не вытягивались. Если я укореняю черенки или саженцы осенью, то инжиры растут в тепле (на подоконнике в кухне) под лампой всю зиму, а летом продолжают расти и вполне себе могут завязать фиги.



#1366 Mkhl

Mkhl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Париж, Франция
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2020 - 01:18

Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: при пересадке черенка, который нарастил большие корни, эти самые корни оторвались. Осталось их в горшке где-то 30% от того что было. Я пересадила в горшок с пораненной корневой. Вопрос: есть ли шансы, что черенок выживет?


Сообщение отредактировал Маринамуха: 26 February 2020 - 12:44
объединены два поста


#1367 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 25 February 2020 - 21:44

Скорее всего да, чтож ему будет?

Листья есть?



#1368 Mkhl

Mkhl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Париж, Франция
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2020 - 12:25

Да,листья есть и немаленькие. Он нарастил небольшую ветку с листьями.
На фото он справа
92655404a7b2.jpg

#1369 Mkhl

Mkhl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Париж, Франция
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2020 - 12:38

А теперь он стоит с поникшими большими листьями. Не знаю, что с ним и делать: поставить под пакет, чтобы ему было теплее? Отрезать большие листья? Я его убрала с солнца, чтобы он совсем не загнулся
e7ba21874e63.jpg

#1370 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 February 2020 - 12:41

Пакетом накройте, чтобы листья поднялись. Если корней осталось мало, на все листья не хватает влаги.



#1371 Mkhl

Mkhl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Париж, Франция
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2020 - 13:20

спасибо большое. Уже накрыла и убрала с солнца. Может отрезать большие листья? Чтобы уменьшить количество испарения и потребления воды?


Сообщение отредактировал Nyima: 04 March 2020 - 21:42
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#1372 Mkhl

Mkhl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Париж, Франция
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2020 - 02:20

Малыш вроде очухался :)
c364200ee9d0.jpg

#1373 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2020 - 12:37

Есть инжир, сорт неизвестен, плоды желтые небольшие, в прошлом году два раза плодоносил. Летом я его помещаю в ведро на 20л. Осенью вытаскиваю из ведра, обрезаю корни так, чтобы поместился обратно в ведро на 10л. Весной обратно сажаю в 20л. Не знаю насколько это правильно, но так хотя бы даю ему каждый раз корни новые растить и заменяю заодно почти всю землю.
Возникает вопрос, как лучше делать. По моему варианту или заменять только верхний слой земли до середины не меняя тару. Если я посажу инжир в 50л, тягать я его уже не смогу, но не будет ли застоя из за того, что корни не обновляются. Корни разрастаются так, что и проковырять верх непросто. Выращиваю на лоджии с зимовкой.


#1374 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2020 - 12:47

Вполне можно раз в год обрезать корни и оставлять в 20 л таре. Рекомендую посмотреть видео на канале J. Antonio Hidalgo 


Сообщение отредактировал Маринамуха: 10 April 2020 - 12:51
избыточное цитирование


#1375 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 April 2020 - 13:27

Возникает вопрос, как лучше делать.

 

Приобретите тугорослый сорт,как то Далматский,Карликовый(LdP) ,Крымский Чёрный, и тогда корни можно будет подрезать раз в 3 года.



#1376 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 11 April 2020 - 00:15

 

Есть инжир, сорт неизвестен, плоды желтые небольшие, в прошлом году два раза плодоносил. Летом я его помещаю в ведро на 20л. Осенью вытаскиваю из ведра, обрезаю корни так, чтобы поместился обратно в ведро на 10л. Весной обратно сажаю в 20л. Не знаю насколько это правильно, но так хотя бы даю ему каждый раз корни новые растить и заменяю заодно почти всю землю.
Возникает вопрос, как лучше делать. По моему варианту или заменять только верхний слой земли до середины не меняя тару. Если я посажу инжир в 50л, тягать я его уже не смогу, но не будет ли застоя из за того, что корни не обновляются. Корни разрастаются так, что и проковырять верх непросто. Выращиваю на лоджии с зимовкой.

 

 

  Вариант с подрезкой половины корней и заменой части грунта вполне приемлем, если не забывать подрезать и верхнюю часть для равновесия. Тягать на зимовку 50л конечно не вариант, можно сорвать спину. Даже и 30л не вариант, разве что использовать облегченный грунт на основе торфа и кокоса, но за ним надо следить, т.к. такой грунт быстро пересыхает, будет нужен какой-то авто полив  и мульчирование. Корни года через 3 года все равно придется подрезать.



#1377 Ананас

Ананас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2020 - 13:37

Здравствуйте,

 

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема такого выворачивания новой листвы?

Спасибо

Прикрепленный файл  IMG_5358 (1).jpeg   101.25К   1 Количество загрузок:



#1378 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2020 - 11:38

Реакция на солнце.

#1379 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 21 April 2020 - 12:44

Часть моих контейнерных инжиров. Эти уже аклиматизированы к солнцу и к ночному понижению температуры. Но есть ещё и те, которые ждут выноса на открытый воздух.

 

Прикрепленный файл  94112366_3225663340780194_608265758224416768_o.jpg   125.97К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  i (34).jpg   142.28К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  93567647_3225663807446814_1459608716734103552_o.jpg   137.42К   0 Количество загрузок:

 



#1380 sveps

sveps

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 23 April 2020 - 06:04

Подскажите пожалуйста как инжир переносит перевалку в бОльший горшок если на нём завязался урожай? конкретно интересует не скинет ли плоды?





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования