Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1501 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 February 2021 - 15:30

Юлия, пожалуйста, заполните в своем графу город. Это важно для понимания Ваших условий, чтобы дать вам совет с их учетом, но никто не будет искать эту информацию в сообщениях.



#1502 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 19 February 2021 - 15:36

Люлянка, досвечивать пару часов - это не просто мало, это вообще ничего. Нужно досвечивать с раннего утра до ночи. И еще важно чем именно Вы досвечиваете.

#1503 Люлянка

Люлянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 February 2021 - 15:40

фитолампа, спасибо, попробую с завтрашнего дня.


Сообщение отредактировал Nyima: 19 February 2021 - 17:20
Не цитируем предыдущий пост


#1504 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2021 - 15:52

Юлия, а чем подкармливаете? Может, фосфорно-калийных солей не хватает, а азота переизбыток?

#1505 Люлянка

Люлянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 February 2021 - 16:23

Юлия, а чем подкармливаете? Может, фосфорно-калийных солей не хватает, а азота переизбыток?

надо глянуть состав дома, так не скажу. но вполне может быть, комплексное удобрение, нет разделения на плодоношение/набор зеленой массы.



#1506 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2021 - 16:57

Видимо, Ваш инжир жирует. Можно попробовать подкармливать только монофосфатом калия и микроэлементами. Еще жировать он может от большого объема кадки.

#1507 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 19 February 2021 - 17:24

От большого объёма кадки жировать инжир не может, потому что такую кадку не получится поднять)

У меня саженцы в 6л, кадки 20 и 30. Навоз, осмокот, зола, подкормки на глаз, в первый год плоды.

В грунте там вообще земли кубометры и всегда тоже плоды в первый года, да они не успевали вызреть, но они были.

 

Из 19ти инжиров у 17 были плоды в год посадки. у двух не было и на второй год, я их выбросил.

 

Скорее всего проблема в отсутствии света.

А что значит как пальма и ствол голый? Вы его не обрезали? Так-то ему быть максимум метр высотой через пару лет.

 

 

Вот еще вспомнил.

Я знакомому подарил офигенный саженец КЧ. Двухлетка, корней охапка, сразу сажать надо минимум в 20-30л. У меня он оба года прекрасно давал плоды, которые не успевали вызреть. У него плодов нет вообще, потому что не света.



#1508 Люлянка

Люлянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 February 2021 - 17:33

 Так-то ему быть максимум метр высотой через пару лет.

 

у меня пару, а покупала с плодами см80-100, большие деревца на 2 ветки и на 3 второе


Сообщение отредактировал Люлянка: 19 February 2021 - 17:39


#1509 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 19 February 2021 - 17:57

Плоды созрели или осыпались?



#1510 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 19 February 2021 - 19:07

у меня пару, а покупала с плодами см80-100, большие деревца на 2 ветки и на 3 второе

Я понял что у вас пару) Вот смотрите в первый год штамб высотой сантиметров 20-30, далее 3 основные ветки в стороны еще сантиметров по 20.

Итого каркас 40-50см, далее каждый год по две почки на каждом оставлять после летнего прироста

всего 6 побегов по 5-7 фиг, итого 30-42 фиги урожая начиная со второго года. Летние побеги не должны быть больше 50-60 см., а скорее 40..

В идеале ИМХО так.



#1511 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2021 - 19:09

Я в такие огромные кадки никогда не сажаю. Нет места в квартире. У старых деревьев укорачиваю по периметру корневую систему и сажаю в тот же горшок. Плоды лезут даже без досветки. Никаких танцев с бубнами. Но у меня не БТ, а безымянный сорт из Павловского плодопитомника. 



#1512 Люлянка

Люлянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 February 2021 - 19:47

Плоды созрели или осыпались?

Пару ребенок оторвала, а последний я случайно отломала, начал наливаться, внутри был с розовинкой, но ещё твердый

#1513 Люлянка

Люлянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 February 2021 - 19:52

Я понял что у вас пару) Вот смотрите в первый год штамб высотой сантиметров 20-30, далее 3 основные ветки в стороны еще сантиметров по 20.
Итого каркас 40-50см, далее каждый год по две почки на каждом оставлять после летнего прироста
всего 6 побегов по 5-7 фиг, итого 30-42 фиги урожая начиная со второго года. Летние побеги не должны быть больше 50-60 см., а скорее 40..
В идеале ИМХО так.

Или в первый год не 20-30, или на второй не дал побеги))) ствол длинный 80см от земли. Как формировать прочитала форум пару раз за зиму, а потом купила. Но все не так как читается и хочется))))

Упаковку от удобрения к сожалению не сохранили..

#1514 Люлянка

Люлянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 February 2021 - 19:58

Я в такие огромные кадки никогда не сажаю. Нет места в квартире. У старых деревьев укорачиваю по периметру корневую систему и сажаю в тот же горшок. Плоды лезут даже без досветки. Никаких танцев с бубнами. Но у меня не БТ, а безымянный сорт из Павловского плодопитомника.


Сейчас досвечиваю, и в этом году будет без пересадки, то же нет места на такие кадки, но купила уже в 6л. Опустила на пол, может уже поздно подрезать корни и земли подсыпать новой.. ещё раз перечитаю про подкормки и куплю новое, как раз в конце февраля планировала всех подкормить.

#1515 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 22 February 2021 - 20:00

Инжир можно почти в любой момент резать, хоть сейчас на 30см. на 2-3 лётней древесине почки пробуждаются хорошо.



#1516 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2021 - 21:42

Я уже и не знаю чего не хватает.. руки опускаются. полив активный с февраля по октябрь(аквариумная вода), летом на 1 деревце даже 1,5 литра(в 9л(1,5л дренаж))в день выпивают, подкормка раз в месяц, стоят на солнечном подоконнике. на 1 месяц убираю в холодную кладовку 7-10градусов без полива. В этом году вообще как пальмы, метр ствол голый.

 

Скорее всего попался просто неудачный сорт для квартирного выращивания.
У меня было штук 5 таких, которые никак не хотели плодоносить, при этом рядом стоящие другие сорта были все в завязях.
Можно еще попытаться помучиться с ним год или два, если толку не будет - заменить на другой сорт (лучше брать у тех, у кого хорошо плодоносить в аналогичных вашим условиях содержания).
 



#1517 Люлянка

Люлянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 February 2021 - 21:55

Вот мои инжирчики) пока так поставила на подсветку, только хотела написать что все почки на стволе сухие, ан нет, кое-где проклевываются возле сухой новые

#1518 Люлянка

Люлянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 February 2021 - 21:59

Не прикрепляется фото, обрезаю и все равно большое..
Спасибо за советы! Может будет толк!

#1519 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 14 April 2021 - 17:24

Получила осенью отводок от Далматики с ОКС, посадила, почти сразу пошёл в рост. Через пару месяцев думала, что нарастил корней, убрала в погреб, тк нет возможности досвечивать. Видимо он был другого мнения, весной не проснулся, пересадила, корней мало, за 2 месяца отсушил тонкие ветки, вроде начал давать почку внизу ствола, отсушил, и теперь начала понемногу сморщиваться толстая верхняя. Не знаю, как сейчас лучше поступить с ним? Обрезать, попробовать укоренить макушку, пересадить остатки в супер рыхлый грунт или вовсе в кокос, пролить корнестимулятором, сделать парник? Дубль у меня есть, но хотелось бы сохранить и этот куст, хоть частично. Как считаете?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  YgRS5xnYaS0.jpg   125.14К   0 Количество загрузок:


#1520 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2021 - 23:49

Усыхающая верхушка не укоренится.
Парник не нужен - у него же нет листьев. Либо оставить как есть, поливать очень умеренно и поставить на солнце. Либо действительно пересадить в очень рыхлый грунт и тоже поставить на солнце.
Стимулятор корнеобразования не повредит.
Не заливайте, пока не тронется в рост, иначе корни сгниют.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования